“Boels Ladies Tour U.C.I. WWT”: assolo di Chantal Blaak nella quinta tappa

Pubblicato 1 Settembre 2018 | Strada

Assolo della campionessa del mondo in carica Chantal Blaak nella quinta frazione del “Boels Ladies Tour”, manifestazione a tappe internazionale valevole come prova dell’U.C.I. Women’s World 2018. La portacolori del Boels – Dolmans Cycling Team si è presentata in perfetta solitudine sul traguardo di Sittard (Paesi Bassi), distanziando di 46 secondi il gruppo, regolato allo sprint dalla piacentina Giorgia Bronzini (Cylance Pro Cycling). Il podio è stato completato dalla specialista del ciclocross Lucinda Brand (Team Sunweb), che ha relegato al quarto posto la belga Lotte Kopecky (Lotto Soudal Ladies), al quinto la campionessa europea in carica Marta Bastianelli (Alè – Cipollini) ed al sesto la brianzola del team Valcar – PBM Maria Giulia Confalonieri.

Nessun grosso cambiamento in classifica generale, dove l’iridata contro il tempo Annemiek Van Vleuten (Mitchelton – Scott) mantiene 18 secondi di vantaggio su Lucinda Brand e 29 sulla slovena Eugenia Bujak (BTC City Ljubljana). La Van Vleuten, dominatrice del “Giro Rosa U.C.I. WWT”, mantiene anche la vetta della graduatoria a punti, mentre la transalpina Eugénie Duval (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) è la miglior scalatrice. La rappresentante del team WaowDeals Pro Cycling Jeanne Korevaar, infine, mantiene il primo posto della classifica giovani, davanti alle talentuose azzurre Cavalli, Bertizzolo e Pirrone. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA “BOELS LADIES TOUR U.C.I. WWT” A SITTARD (PAESI BASSI):
1) 11 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 Km 158,4 in 4h10’24”
2) 71 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 +46
3) 21 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 +46
4) 142 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 +46
5) 65 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 +46
6) 132 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 +46
7) 51 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +46
8) 43 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +46
9) 115 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 +46
10) 121 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +46
11) 52 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +46
12) 34 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 +46
13) 66 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 +46
14) 26 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 +46
15) 42 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 +46
16) 93 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 26 +46
17) 16 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 +46
18) 84 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +46
19) 23 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 +46
20) 94 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +46
21) 1 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 36 +46
22) 61 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 +46
23) 153 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +46
24) 83 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 +46
25) 176 WILLIAMS Lily USA UNITED STATES OF AMERICA W 24 +46
26) 14 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 33 +46
27) 154 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 +46
28) 133 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 +46
29) 22 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 +46
30) 111 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 +46
31) 44 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +46
32) 113 PIRRONE Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 +46
33) 12 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +46
34) 53 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +46
35) 171 THOMAS Leah USA UNITED STATES OF AMERICA W 29 +46
36) 102 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 +46
37) 123 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 30 +46
38) 74 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 25 +46
39) 92 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +46
40) 13 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +46
41) 82 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +46
42) 172 WILES Tayler USA UNITED STATES OF AMERICA W 29 +46
43) 146 DREVILLE Anabelle FRA LOTTO SOUDAL LADIES W 23 +46
44) 152 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 +46
45) 64 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 +46
46) 3 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 +46
47) 85 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +46
48) 46 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +58
49) 72 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +58
50) 32 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 +1:21
51) 81 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +2:06
52) 24 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 +2:18
53) 62 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 +2:50
54) 96 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 +3:03
55) 75 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +5:21
56) 151 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +6:56
57) 163 BRAAM Danique NED NETHERLANDS W 23 +6:56
58) 155 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 +6:56
59) 56 GAFINOVITZ Rotem ISR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 26 +6:56
60) 95 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 +6:56
61) 106 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +6:56
62) 135 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 +6:56
63) 136 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 +6:56
64) 31 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 +6:56
65) 105 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 +6:56
66) 164 ADEGEEST Loes NED NETHERLANDS W 22 +6:56
67) 86 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 +6:56
68) 35 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +6:56
69) 173 FRANZ Heidi USA UNITED STATES OF AMERICA W 23 +6:56
70) 36 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +6:56
71) 104 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +6:56
72) 33 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +6:56
73) 124 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 +6:56
74) 73 SHAPIRA Omer ISR CYLANCE PRO CYCLING W 24 +6:56

CLASSIFICA GENERALE “BOELS LADIES TOUR U.C.I. WWT” DOPO LA QUINTA TAPPA:
1) 1 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 36 in 14h10’54”
2) 21 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 +18
3) 94 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +29
4) 26 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 +30
5) 22 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 +31
6) 12 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +33
7) 16 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 +34
8) 34 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 +35
9) 3 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 +37
10) 23 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 +40
11) 53 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +40
12) 42 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 +41
13) 14 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 33 +42
14) 142 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 +43
15) 51 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +44
16) 172 WILES Tayler USA UNITED STATES OF AMERICA W 29 +44
17) 171 THOMAS Leah USA UNITED STATES OF AMERICA W 29 +47
18) 132 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 +48
19) 133 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 +50
20) 93 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 26 +54
21) 71 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 +54
22) 44 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +54
23) 85 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +55
24) 92 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +55
25) 111 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 +57
26) 84 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +58
27) 11 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +1:27
28) 113 PIRRONE Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 +1:38
29) 115 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 +2:47
30) 62 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 +2:58
31) 96 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 +3:08
32) 46 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +3:26
33) 43 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +3:32
34) 52 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +3:38
35) 64 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 +3:49
36) 102 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 +3:50
37) 176 WILLIAMS Lily USA UNITED STATES OF AMERICA W 24 +3:52
38) 74 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 25 +3:57
39) 154 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 +3:58
40) 146 DREVILLE Anabelle FRA LOTTO SOUDAL LADIES W 23 +3:59
41) 123 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 30 +3:59
42) 83 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 +4:00
43) 13 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +6:14
44) 61 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 +6:42
45) 65 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 +6:43
46) 82 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +6:51
47) 72 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +7:01
48) 121 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +7:23
49) 153 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +7:56
50) 66 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 +9:21
51) 151 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +9:42
52) 35 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +9:43
53) 155 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 +10:05
54) 32 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 +10:13
55) 86 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 +11:25
56) 73 SHAPIRA Omer ISR CYLANCE PRO CYCLING W 24 +12:31
57) 124 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 +12:36
58) 81 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +12:36
59) 56 GAFINOVITZ Rotem ISR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 26 +12:52
60) 163 BRAAM Danique NED NETHERLANDS W 23 +12:54
61) 136 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 +13:03
62) 135 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 +13:03
63) 36 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +14:43
64) 33 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +14:46
65) 31 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 +14:59
66) 164 ADEGEEST Loes NED NETHERLANDS W 22 +15:03
67) 105 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 +15:05
68) 95 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 +16:10
69) 152 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 +17:28
70) 173 FRANZ Heidi USA UNITED STATES OF AMERICA W 23 +17:51
71) 104 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +20:50
72) 106 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +20:54
73) 24 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 +22:18
74) 75 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +25:31

Comments are closed.