“Veenendaal-Veenendaal Classic”: Van Vleuten torna grande. Sperotto quinta

Pubblicato 22 Agosto 2018 | Strada

Trionfo della fuoriclasse olandese Annemiek Van Vleuten nella “Veenendaal-Veenendaal Classic”, competizione U.C.I. 1.1 corsa sulle strade della città di Veenendaal (Paesi Bassi). La dominatrice del “Giro Rosa U.C.I. WWT” ha battuto allo sprint la compagna di fuga Malgorzata Jasinska (Movistar Team), con la quale si era precedentemente avvantaggiata sul resto del gruppo. Il podio è stato completato dal giovane talento olandese Lorena Wiebes (Parkhotel Valkenburg Cycling Team), che si è aggiudicata lo sprint del gruppo relegando al quarto posto Lotte Kopecky (Lotto Soudal Ladies) ed al quinto l’azzurra del team BePink Maria Vittoria Sperotto. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “VEENENDAAL-VEENENDAAL CLASSIC U.C.I. 1.1” (PAESI BASSI):
1) 1 VAN VLEUTEN Annemiek NED NETHERLANDS W 36 Km 136,8 in 3h25’31”
2) 83 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 3:25:31
3) 96 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 3:26:50
4) 76 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 3:26:50
5) 34 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 3:26:50
6) 53 MUSTONEN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 3:26:50
7) 2 KESSLER Nina NED NETHERLANDS W 30 3:26:50
8) 4 MACKAIJ Floortje NED NETHERLANDS W 23 3:26:50
9) 14 RAGAZINSKIENE Daiva LTU ALE CIPOLLINI W 32 3:26:50
10) 122 INGHELBRECHT Sarah BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 3:26:50
11) 125 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 3:26:50
12) 3 KOSTER Claudia NED NETHERLANDS W 26 3:26:50
13) 195 VOLLERING Demi NED W 22 3:26:50
14) 75 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED LOTTO SOUDAL LADIES W 22 3:26:50
15) 126 VANDENBROUCKE Saartje BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 3:26:50
16) 21 BALDUCCI Michela ITA AROMITALIA VAIANO W 23 3:26:50
17) 92 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 3:26:50
18) 23 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA VAIANO W 30 3:26:50
19) 123 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 3:26:50
20) 173 KOSTER Paulien NED W 21 3:26:50
21) 161 GEERIS Femke NED W 22 3:26:50
22) 106 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 3:26:50
23) 55 ERAUD Severine FRA EXPERZA – FOOTLOGIX W 23 3:26:50
24) 142 BRAAM Danique NED W 23 3:26:50
25) 12 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 3:26:50
26) 5 SLIK Rozanne NED NETHERLANDS W 27 3:26:50
27) 236 VAN HOUTUM Céline NED W 21 3:26:50
28) 41 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 3:26:50
29) 16 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 3:26:50
30) 65 VAN DER MEER Janine NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 3:26:50
31) 143 KUIJPERS Evy NED W 23 3:26:50
32) 124 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 3:26:50
33) 93 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 3:26:50
34) 235 VERSCHELDEN Nathalie BEL W 24 3:26:50
35) 84 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 3:26:50
36) 151 BAKKER Berdine NED W 30 3:26:50
37) 66 VAN WITZENBURG Marieke NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 33 3:26:50
38) 105 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 3:26:50
39) 56 SKALNIAK Agnieszka POL EXPERZA – FOOTLOGIX W 21 3:26:50
40) 91 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 3:26:50
41) 61 KERN Špela SLO HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 28 3:26:50
42) 116 SPOOR Winanda NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 3:26:50
43) 196 WASMUS Nienke NED W 19 3:26:50
44) 33 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 3:26:50
45) 113 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 3:26:50
46) 15 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ALE CIPOLLINI W 28 3:26:50
47) 43 LECHNER Corinna GER BTC CITY LJUBLJANA W 24 3:26:50
48) 202 CLERX Nicole NED W 29 3:26:50
49) 73 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 3:26:50
50) 95 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 3:26:50
51) 191 BAKS Marissa NED W 20 3:26:50
52) 11 VEKEMANS Anisha BEL ALE CIPOLLINI W 27 3:26:50
53) 46 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 3:26:50
54) 201 BOUWMEESTER Sanne NED W 22 3:26:50
55) 72 DE JONG Demi NED LOTTO SOUDAL LADIES W 23 3:26:50
56) 51 BEX Nathalie BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 20 3:26:50
57) 26 NESTI Nicole ITA AROMITALIA VAIANO W 21 3:26:50
58) 94 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 3:26:50
59) 121 DRUYTS Demmy BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 3:26:50
60) 24 MARCHESINI Giulia ITA AROMITALIA VAIANO W 20 3:26:50
61) 81 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 3:26:50
62) 114 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 3:26:50
63) 104 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 3:26:50
64) 82 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 3:26:50
65) 115 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 3:26:50
66) 86 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 3:26:50
67) 231 FERON Senna NED W 23 3:26:50
68) 186 WORNER Lisa NED W 28 3:26:50
69) 112 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 3:26:50
70) 13 HAGIWARA Mayuko JPN ALE CIPOLLINI W 32 3:26:50
71) 54 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 3:26:50
72) 135 SMORENBURG Cornelie NED W 39 3:27:05
73) 134 PIT Annet NED W 25 3:27:06
74) 101 GAFINOVITZ Rotem ISR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 26 3:27:06
75) 31 GUDERZO Tatiana ITA BEPINK W 34 3:27:06
76) 32 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 3:27:06
77) 144 MEIJER Rixt NED W 36 3:27:11
78) 63 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 3:27:11
79) 52 DRUYTS Jessy BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 24 3:27:14
80) 22 LAIZANE Lija LAT AROMITALIA VAIANO W 25 3:27:17
81) 174 OOSTERWOUD Wendy NED W 23 3:27:17
82) 42 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 3:27:41
83) 35 STEIGENGA Nicole NED BEPINK W 20 3:27:41
84) 232 HANNES Kaat BEL W 27 3:27:43
85) 25 MATTEOLI Emilia ITA AROMITALIA VAIANO W 19 3:27:51
86) 102 KASTELIJN Yara NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 21 3:28:15
87) 165 MILAKI Argiro GRE W 26 3:30:18
88) 204 KALSBEEK Janieke NED W 30 3:31:03
89) 85 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 3:32:03
90) 233 PEETOOM Kirsten NED W 30 3:32:43
91) 175 PELLIKAAN Nynke NED W 23 3:32:43

Comments are closed.