“Memorial Pier Paolo Donati” a Bevagna (PG): Eremita e Ciabocco senza rivali

Pubblicato 13 Agosto 2018 | Strada

Fantastica doppietta del Team di Federico nel “Memorial Pier Paolo Donati”, andato in scena a Torre del Colle di Bevagna, in provincia di Perugia. Nella prova delle allieve sprint vincente di Noemi Lucrezia Eremita, che non ha dato scampo alla rappresentante della formazione S.C. Forlivese Carlotta Cipressi ed a Giulia Giuliani (A.S.D. Naturabruzzo). Nella gara riservata alla categoria esordienti, invece, bell’assolo della plurivittoriosa della stagione Eleonora Ciabocco, che ha distanziato di 14 secondi Beatrice Bertolini (M.B. Victory Team), risultata la migliore esordiente al primo anno, e di 50 secondi un drappello di inseguitrici regolato in volata dalla toscana Emma Meucci (S.C. Campi Bisenzio). Alla manifestazione, curata dalla regia organizzativa del G.S. LU Ciclone, hanno preso parte 35 allieve e 37 esordienti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “MEMORIAL PIER PAOLO DONATI” A TORRE DEL COLLE BEVAGNA (PG):
1) Eremita Noemi Lucrezia (Team di Federico) Km 61 in 2h05’31’’ alla media di 29,159 Km/h
2) Cipressi Carlotta (SC Forlivese)
3) Giuliani Giulia (ASD Naturabruzzo)
4) Affaticati Giulia (Vo2 Team Pink)
5) Donegà Sara (Vo2 Team Pink)
6) Palazzi Alice (Bicifestival)
7) Cristofani Erika (SC Campi Bisenzio)
8) Missiroli Matilde (SC Forlivese)
9) Bertolini Matilde (MB Victory Team) a 2’17’’
10) Fedeli Elisa (Team INPA – San Vincenzo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “MEMORIAL PIER PAOLO DONATI” A TORRE DEL COLLE BEVAGNA (PG):
1) Ciabocco Eleonora (Team di Federico) Km 34 in 1h03’33’’ alla media di 32,101 Km/h
2) Bertolini Beatrice (MB Victory Team) a 14’’
3) Meucci Emma (SC Campi Bisenzio) a 50’’
4) Taiti Elisa (SC Campi Bisenzio)
5) Condello Sofia (GS LU Ciclone)
6) Bacchettini Rebecca (GS LU Ciclone)
7) Pepoli Sara (SC Forlivese)
8) Quaroni Swami (SC Campi Bisenzio) a 1’15’’
9) Incerti Elisa (Vo2 Team Pink) a 1’45’’
10) Malucelli Sara (SC Forlivese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II^ ANNO “MEMORIAL PIER PAOLO DONATI” A TORRE DEL COLLE BEVAGNA (PG):
1) Ciabocco Eleonora (Team di Federico)
2) Taiti Elisa (SC Campi Bisenzio)
3) Condello Sofia (GS LU Ciclone)
4) Bacchettini Rebecca (GS LU Ciclone)
5) Pepoli Sara (SC Forlivese)
6) Quaroni Swami (SC Campi Bisenzio) a 1’15’’
7) Incerti Elisa (Vo2 Team Pink) a 1’45’’
8) Malucelli Sara (SC Forlivese)
9) Corradetti Krizia (Pedale Rossoblu – Picenum)
10) Lauretti Melissa (Team INPA – San Vincenzo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I^ ANNO “MEMORIAL PIER PAOLO DONATI” A TORRE DEL COLLE BEVAGNA (PG):
1) Bertolini Beatrice (MB Victory Team)
2) Meucci Emma (SC Campi Bisenzio)
3) Sorrentino Giulia (GS LU Ciclone)
4) Campitello Martina (Vo2 Team Pink)
5) Tomei Rebecca (AC F. Bessi – Calenzano)
6) Curzi Cristina (Pedale Rossoblu – Picenum)
7) Coppi Giulia (Team NPM Chianciano Salute)
8) Gelichi Virginia (AC F. Bessi – Calenzano)
9) Guidetti Sara (Vo2 Team Pink)
10) Pigoletti Rakele (Team NPM Chianciano Salute)

Comments are closed.