“Crescent Vargarda U.C.I. WWT”: Marianne Vos torna regina. Cecchini quarta

Pubblicato 13 Agosto 2018 | Strada

Ritorno al successo in una prova dell’U.C.I. Women’s World Tour per la fuoriclasse olandese Marianne Vos. L’atleta del WaowDeals Pro Cycling, vice campionessa europea, ha colto il successo alla “Crescent Vargarda”, battendo nettamente allo sprint la possente connazionale Kirsten Wild (Wiggle High5), reduce dai Campionati Europei su Pista, e la finlandese Lotta Lepisto (Cervelo – Bigla Pro Cycling). Per i colori azzurri da segnalare le ottime prestazioni della tre volte tricolore su strada Elena Cecchini (Canyon SRAM Racing), quarta, della lecchese Barbara Guarischi (Team Virtu Cycling Women), quinta, della fresca campionessa europea su Pista Maria Giulia Confalonieri (Valcar – PBM), settima, e del giovane talento Letizia Paternoster (Astana Women’s Team), nona e prima tra le giovani. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “CRESCENT VARGARDA U.C.I. WWT” A VARGARDA (SVEZIA):
1) 34 VOS Marianne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 31 km 141 in 3h27’55”
2) 13 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 3:27:57
3) 1 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 29 3:27:57
4) 43 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 3:27:57
5) 161 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 3:27:57
6) 25 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 3:27:57
7) 171 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 3:27:57
8) 66 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 3:27:58
9) 103 PATERNOSTER Letizia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 3:27:58
10) 94 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 3:27:59
11) 151 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 3:28:00
12) 81 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 3:28:00
13) 102 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 3:28:01
14) 132 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 3:28:01
15) 124 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 3:28:01
16) 12 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 W 30 3:28:01
17) 134 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 3:28:01
18) 165 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 30 3:28:02
19) 172 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 3:28:02
20) 111 NOVOLODSKAYA Maria RUS COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM W 19 3:28:02
21) 71 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 3:28:02
22) 105 VIECELI Lara ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 3:28:02
23) 32 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 3:28:03
24) 51 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 3:28:03
25) 24 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 3:28:04
26) 92 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 3:28:04
27) 41 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 3:28:04
28) 131 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 31 3:28:06
29) 176 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 3:28:07
30) 2 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 33 3:28:07
31) 122 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 3:28:07
32) 121 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 3:28:07
33) 33 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 3:28:07
34) 64 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 3:28:07
35) 23 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 3:28:07
36) 3 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 3:28:07
37) 26 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 33 3:28:09
38) 85 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 3:28:12
39) 125 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 3:28:12
40) 35 ROWE Danielle GBR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 28 3:28:13
41) 61 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 3:28:16
42) 75 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 3:28:16
43) 21 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 3:28:23
44) 22 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 3:28:23
45) 152 HOLDEN Elizabeth GBR TREK – DROPS W 21 3:28:49
46) 144 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 3:28:49
47) 44 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 3:28:53
48) 141 DREXEL CLOUTHIER Ingrid MEX TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 3:28:53
49) 175 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 3:28:54
50) 173 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 3:28:57
51) 45 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 3:28:57
52) 123 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 3:28:57
53) 62 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 3:30:47
54) 14 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 3:30:47
55) 53 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 3:30:47
56) 4 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 3:30:47
57) 76 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 3:30:47
58) 83 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 3:30:47
59) 46 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 3:30:47
60) 93 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 26 3:30:48
61) 182 MUSTONEN LICHAN Sara SWE SWEDEN W 37 3:32:37
62) 31 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 3:33:52
63) 174 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 3:34:44
64) 5 DUYCK Ann-Sophie BEL CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 31 3:34:44
65) 191 BORGLI Stine NOR NORWAY W 28 3:34:44
66) 54 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 3:34:44
67) 63 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 20 3:34:45
68) 136 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 3:34:45
69) 153 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 3:34:45
70) 72 RAGAZINSKIENE Daiva LTU ALE CIPOLLINI W 32 3:39:08
71) 73 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 3:39:08
72) 154 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 3:39:09
73) 143 CHAPMAN Brodie AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 27 3:39:09
74) 96 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 3:39:09
75) 74 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 3:39:09
76) 126 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 3:39:09
77) 195 MOE Ingrid NOR NORWAY W 34 3:39:09
78) 135 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 3:39:10

Comments are closed.