“Boels Ladies Tour U.C.I. WWT”: prologo inaugurale ad Annemiek Van Vleuten

Pubblicato 28 Agosto 2018 | Strada

Dominio olandese nel prologo inaugurale del “Boels Ladies Tour”, gara a tappe internazionale valevole come prova dell’U.C.I. Women’s World 2018 che si disputa sulle strade dei Paesi Bassi. Il successo è stato conquistato dalla campionessa del mondo contro il tempo Annemiek Van Vleuten, che ha percorso i 3,3 chilometri in programma in 4’22’’ alla media di oltre 45 Km/h. La forte portacolori del team Mitchelton – Scott, vincitrice del “Giro Rosa U.C.I. WWT”, ha preceduto di 7 secondi la campionessa olimpica Anna Van Der Breggen (Boels – Dolmans Cycling Team) e di 8 secondi l’ex iridata della specialità e campionessa europea in carica Ellen Van Dijk (Team Sunweb).

Miglior azzurra si è dimostrata la piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini (Wiggle – High5), che ha chiuso al diciannovesimo posto attardata di 19 secondi dalla vincitrice. La Van Vleuten, ovviamente, veste la prima maglia di leader della classifica generale, mentre la tedesca Lisa Klein (Canyon SRAM Racing), settima al traguardo, è la migliore tra le giovani. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PROLOGO “BOELS LADIES TOUR U.C.I. WWT” AD ARNHEM (PAESI BASSI):
1) 1 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 36 Km 3,3 in 04’22”
2) 12 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +7
3) 26 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 +8
4) 22 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 +9
5) 43 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +9
6) 21 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 +10
7) 35 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +11
8) 16 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 +11
9) 5 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +12
10) 94 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +13
11) 52 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +13
12) 2 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 +14
13) 124 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 +14
14) 23 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 +14
15) 11 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +14
16) 3 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 +15
17) 4 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 +17
18) 53 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +18
19) 42 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 +19
20) 115 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 +19
21) 14 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 33 +20
22) 34 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 +20
23) 45 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 +20
24) 122 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 +21
25) 36 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +21
26) 171 THOMAS Leah USA UNITED STATES OF AMERICA W 29 +21
27) 24 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 +21
28) 51 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +22
29) 172 WILES Tayler USA UNITED STATES OF AMERICA W 29 +22
30) 151 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +22
31) 142 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 +23
32) 41 CURE Amy AUS WIGGLE HIGH5 W 26 +23
33) 33 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +23
34) 131 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 +24
35) 13 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +24
36) 64 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 +24
37) 15 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +25
38) 6 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 25 +25
39) 102 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 +25
40) 66 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 +26
41) 132 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 +26
42) 126 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 +26
43) 54 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +26
44) 176 WILLIAMS Lily USA UNITED STATES OF AMERICA W 24 +27
45) 152 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 +28
46) 121 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +28
47) 133 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 +28
48) 62 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 +28
49) 31 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 +29
50) 55 KASTELIJN Yara NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 21 +29
51) 96 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 +29
52) 81 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +29
53) 56 GAFINOVITZ Rotem ISR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 26 +30
54) 113 PIRRONE Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 +30
55) 125 HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING W 23 +30
56) 61 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 +30
57) 155 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 +30
58) 65 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 +31
59) 32 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 +31
60) 164 ADEGEEST Loes NED NETHERLANDS W 22 +31
61) 75 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +31
62) 93 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 26 +32
63) 163 BRAAM Danique NED NETHERLANDS W 23 +32
64) 74 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 25 +32
65) 25 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 28 +33
66) 85 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +33
67) 92 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +33
68) 141 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED LOTTO SOUDAL LADIES W 22 +33
69) 146 DREVILLE Anabelle FRA LOTTO SOUDAL LADIES W 23 +34
70) 101 THORSEN Thea NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 26 +34
71) 162 MEIJER Rixt NED NETHERLANDS W 36 +34
72) 161 KUIJPERS Evy NED NETHERLANDS W 23 +34
73) 44 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +34
74) 83 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 +35
75) 63 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 +35
76) 105 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 +35
77) 111 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 +35
78) 173 FRANZ Heidi USA UNITED STATES OF AMERICA W 23 +36
79) 84 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +36
80) 156 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +36
81) 154 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 +36
82) 134 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 +37
83) 72 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +37
84) 123 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 30 +37
85) 46 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +38
86) 104 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +38
87) 82 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +39
88) 103 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +39
89) 165 KOSTER Paulien NED NETHERLANDS W 21 +39
90) 153 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +40
91) 166 OOSTERWOUD Wendy NED NETHERLANDS W 23 +40
92) 71 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 +40
93) 95 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 +40
94) 174 CLYNE Margot USA UNITED STATES OF AMERICA W 23 +41
95) 136 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 +41
96) 135 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 +41
97) 145 BECKERS Isabelle BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 35 +41
98) 116 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 29 +41
99) 106 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +42
100) 143 DE JONG Demi NED LOTTO SOUDAL LADIES W 23 +44
101) 73 SHAPIRA Omer ISR CYLANCE PRO CYCLING W 24 +47
102) 114 PRADERA BERNAL Jeydy CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 20 +48
103) 144 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 31 +52
104) 175 COLE Janelle USA UNITED STATES OF AMERICA W 22 +52
105) 91 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 +53
106) 86 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 +1:50

CLASSIFICA GENERALE “BOELS LADIES TOUR U.C.I. WWT” DOPO IL PROLOGO:
1) 1 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 36 in 4’22”
2) 12 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +7
3) 26 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 +8
4) 22 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 +9
5) 43 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +9
6) 21 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 +10
7) 35 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +11
8) 16 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 +11
9) 5 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +12
10) 94 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +13
11) 52 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +13
12) 2 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 +14
13) 124 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 +14
14) 23 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 +14
15) 11 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +14
16) 3 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 +15
17) 4 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 +17
18) 53 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +18
19) 42 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 +19
20) 115 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 +19
21) 14 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 33 +20
22) 34 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 +20
23) 45 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 +20
24) 122 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 +21
25) 36 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +21
26) 171 THOMAS Leah USA UNITED STATES OF AMERICA W 29 +21
27) 24 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 +21
28) 51 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +22
29) 172 WILES Tayler USA UNITED STATES OF AMERICA W 29 +22
30) 151 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +22
31) 142 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 +23
32) 41 CURE Amy AUS WIGGLE HIGH5 W 26 +23
33) 33 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +23
34) 131 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 +24
35) 13 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +24
36) 64 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 +24
37) 15 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +25
38) 6 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 25 +25
39) 102 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 +25
40) 66 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 +26
41) 132 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 +26
42) 126 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 +26
43) 54 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +26
44) 176 WILLIAMS Lily USA UNITED STATES OF AMERICA W 24 +27
45) 152 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 +28
46) 121 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +28
47) 133 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 +28
48) 62 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 +28
49) 31 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 +29
50) 55 KASTELIJN Yara NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 21 +29
51) 96 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 +29
52) 81 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +29
53) 56 GAFINOVITZ Rotem ISR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 26 +30
54) 113 PIRRONE Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 +30
55) 125 HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING W 23 +30
56) 61 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 +30
57) 155 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 +30
58) 65 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 +31
59) 32 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 +31
60) 164 ADEGEEST Loes NED NETHERLANDS W 22 +31
61) 75 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +31
62) 93 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 26 +32
63) 163 BRAAM Danique NED NETHERLANDS W 23 +32
64) 74 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 25 +32
65) 25 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 28 +33
66) 85 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +33
67) 92 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +33
68) 141 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED LOTTO SOUDAL LADIES W 22 +33
69) 146 DREVILLE Anabelle FRA LOTTO SOUDAL LADIES W 23 +34
70) 101 THORSEN Thea NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 26 +34
71) 162 MEIJER Rixt NED NETHERLANDS W 36 +34
72) 161 KUIJPERS Evy NED NETHERLANDS W 23 +34
73) 44 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +34
74) 83 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 +35
75) 63 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 +35
76) 105 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 +35
77) 111 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 +35
78) 173 FRANZ Heidi USA UNITED STATES OF AMERICA W 23 +36
79) 84 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +36
80) 156 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +36
81) 154 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 +36
82) 134 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 +37
83) 72 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +37
84) 123 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 30 +37
85) 46 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +38
86) 104 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +38
87) 82 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +39
88) 103 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +39
89) 165 KOSTER Paulien NED NETHERLANDS W 21 +39
90) 153 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +40
91) 166 OOSTERWOUD Wendy NED NETHERLANDS W 23 +40
92) 71 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 +40
93) 95 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 +40
94) 174 CLYNE Margot USA UNITED STATES OF AMERICA W 23 +41
95) 136 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 +41
96) 135 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 +41
97) 145 BECKERS Isabelle BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 35 +41
98) 116 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 29 +41
99) 106 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +42
100) 143 DE JONG Demi NED LOTTO SOUDAL LADIES W 23 +44
101) 73 SHAPIRA Omer ISR CYLANCE PRO CYCLING W 24 +47
102) 114 PRADERA BERNAL Jeydy CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 20 +48
103) 144 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 31 +52
104) 175 COLE Janelle USA UNITED STATES OF AMERICA W 22 +52
105) 91 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 +53
106) 86 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 +1:50

Comments are closed.