“Trofeo Vini Terre Gaie” a Vo’ Euganeo: successi di Tonelli e Capellari

Pubblicato 4 Luglio 2018 | Strada

Successi di Elisa Tonelli e di Sara Capellari nella settima edizione del “Trofeo Vini Terre Gaie – Memorial Gino Sella”, andata in scena sulle strade venete di Vò Euganeo, in provincia di Padova. L’allieva del Team Femminile Trentino si è presentata in perfetta solitudine al traguardo, precedendo di 28 secondi Alice Capasso (Team Wilier – Breganze) e di oltre un minuto un primo drappello di inseguitrici regolato allo sprint dalla plurivittoriosa della stagione in corso Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team).

L’esordiente Sara Capellari, tesserata per il Re Artù Factory Team, ha battuto in volata la rappresentante dell’U.C. Conscio Pedale del Sile Giulia Vallotto e l’atleta vestita con la maglia del G.S. Young Team Arcade Gretta Cettolin. Alla bella manifestazione sportiva, curata dalla perfetta regia organizzativa dell’U.S. Scuola Ciclismo Vò, hanno preso parte 71 allieve e 98 esordienti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO VINI TERRE GAIE” A VO’ EUGANEO (PD):
1) Tonelli Elisa (Team Femminile Trentino) Km 63,8 in 1h52’55’’ alla media di 33,901 Km/h
2) Capasso Alice (Team Wilier – Breganze) a 28’’
3) Patuelli Alessia (Re Artù Factory Team) a 1’50’’
4) Gerardo Giulia (Industrial Forniture Moro – Trecieffe)
5) Affolati Irene (Ciclismo Insieme)
6) Trento Beatrice (Team Wilier – Breganze)
7) Michieletto Vanessa (CS Libertas Scorzè) a 3’30’’
8) Cremasco Erika (Team Wilier – Breganze)
9) Guadagnin Alessandra (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
10) Contarin Elena (UC Giorgione)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO VINI TERRE GAIE” A VO’ EUGANEO (PD):
1) Capellari Sara (Re Artù Factory Team) Km 39,8 in 1h11’19’’ alla media di 33,484 Km/h
2) Vallotto Giulia (UC Conscio Pedale del Sile)
3) Cettolin Greta (GS Young Team Arcade)
4) Zanzi Valentina (Re Artù Factory Team)
5) Campostrini Ylenia (VC Borgo)
6) De Grandis Michela (UC Conscio Pedale del Sile)
7) Marcon Chiara (GS Young Team Arcade)
8) Del Fiol Valentina (ACD Valvasone)
9) Tomio Elena (VC Borgo)
10) Miotto Giulia (Club Ciclistico Este)

Comments are closed.