“Trofeo Valgraziosa” a Calci (PI): braccia al cielo per Eremita e Bertolini

Pubblicato 30 Luglio 2018 | Strada

Sono Noemi Lucrezia Eremita e Beatrice Bertolini le vincitrici della prima edizione del “Trofeo Valgraziosa – Memorial Alberto Cecconi” andata in scena sulle strade toscane di Calci, in provincia di Pisa. L’allieva del Team di Federico si è presentata in perfetta solitudine al traguardo, relegando a 52 secondi di ritardo Erika Cristofani (S.C. Campi Bisenzio) e ad oltre un minuto Elisa Fedeli (Team INPA – San Vincenzo). L’esordiente Beatrice Bertolini (M.B. Victory Team), invece, si è lasciata alle spalle Eleonora Ciabocco (Team di Federico) ed Emma Meucci (S.C. Campi Bisenzio). Alla manifestazione, curata dall’ottima regia organizzativa dell’O.P. Bike – M.B. Victory Team, hanno preso parte 24 allieve e 36 esordienti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO VALGRAZIOSA” A CALCI (PI):
1) Eremita Noemi Lucrezia (Team di Federico) Km 70 in 2h05’54’’ alla media di 33,360 Km/h
2) Cristofani Erika (SC Campi Bisenzio) a 52’’
3) Fedeli Elisa (Team INPA – San Vincenzo) a 1’05’’
4) Ventisette Sabrina (SC Campi Bisenzio) a 1’29’’
5) Pedrelli Chia (Re Artù – Factory Team)
6) Bertolini Matilde (MB Victory Team)
7) Bufalini Martina (Team INPA – San Vincenzo)
8) Locci Giulia (SC Campi Bisenzio)
9) Veroni Eleonora (Team INPA – San Vincenzo)
10) Mazzuola Asia (Team Zhiraf – Guerciotti – Selle Italia)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO VALGRAZIOSA” A CALCI (PI):
1) Bertolini Beatrice (MB Victory Team) Km 40 in 1h10’52’’ alla media di 33,866 Km/h
2) Ciabocco Eleonora (Team di Federico)
3) Meucci Emma (SC Campi Bisenzio)
4) Viglianti Erika (Punto Bici Aprilia)
5) Taiti Elisa (SC Campi Bisenzio)
6) Roccato Elisa (GS Cadeo)
7) Malucelli Sara (SC Forlivese)
8) Gelichi Virginia (AC F. Bessi – Calenzano)
9) Pepoli Sara (SC Forlivese)
10) Lazzari Camilla (Re Artù – Factory Team)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II^ ANNO “TROFEO VALGRAZIOSA” A CALCI (PI):
1) Ciabocco Eleonora (Team di Federico)
2) Viglianti Erika (Punto Bici Aprilia)
3) Taiti Elisa (SC Campi Bisenzio)
4) Roccato Elisa (GS Cadeo)
5) Malucelli Sara (SC Forlivese)
6) Pepoli Sara (SC Forlivese)
7) Poli Lorenza (Team NPM – Chianciano Salute)
8) Lauretti Melissa (Team INPA – San Vincenzo)
9) Coluccini Allegra (Team INPA – San Vincenzo)
10) Pizzino Giulia (SC Forlivese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I^ ANNO “TROFEO VALGRAZIOSA” A CALCI (PI):
1) Bertolini Beatrice (MB Victory Team)
2) Meucci Emma (SC Campi Bisenzio)
3) Gelichi Virginia (AC F. Bessi – Calenzano)
4) Lazzari Camilla (Re Artù – Factory Team)
5) Guglielmi Elena (Re Artù – Factory Team)
6) Tomei Rebecca (AC F. Bessi – Calenzano)
7) Coppi Giulia (Team NPM – Chianciano Salute)
8) Toska Carolina (SC Campi Bisenzio)
9) Naturani Martina (GS Cadeo)
10) Todaro Delia (AC F. Bessi – Calenzano)

Comments are closed.