“Tour de Feminin – O cenu Ceskeho Svycarska”: successo finale di Leah Thomas

Pubblicato 22 Luglio 2018 | Strada

Successo dell’americana Leah Thomas nell’edizione 2018 del “Tour de Feminin – O cenu Ceskeho Svycarska”, competizione internazionale U.C.I. 2.2 corsa sulle strade della Repubblica Ceca. La portacolori dell’UnitedHealthcare Pro Cycling Team ha preceduto la russa Elyzaveta Oshurkova (Nazionale Russia) e la belga Sofie De Vuyst (Doltcini – Van Eyck Sport), vincitrice della frazione conclusiva con arrivo fissato a Krasna Lipa. Nelle altre tappe belle vittorie dell’olandese Floortje Mackaij (Team Sunweb), prima a Varnsdorf e Rumburk, dell’australiana Lauretta Hanson (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), dominatrice della cronometro individuale di Krasna Lipa, e della polacca Agnieszka Skalniak (Experza – Footlogix Ladies Cycling Team), protagonista assoluta sul traguardo di Jirikov. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

CLASSIFICA GENERALE FINALE “TOUR DE FEMININ – O CENU CESKEHO SVYCARSKA U.C.I. 2.2” (REP. CECA):
1) 202 THOMAS Leah USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 29 in 11h03m38
2) 183 OSHURKOVA Elizaveta RUS RUSSIAN FEDERATION W 27 11:04:47
3) 243 DE VUYST Sofie BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 11:05:21
4) 187 NOVOLODSKAYA Maria RUS RUSSIAN FEDERATION W 19 11:05:29
5) 152 GARDNER Illi GBR W 19 11:06:16
6) 145 NOSKOVÁ Nikola CZE BEPINK W 21 11:07:04
7) 203 HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 24 11:07:31
8) 21 MACKAIJ Floortje NED NETHERLANDS W 23 11:07:49
9) 201 HALL Katharine USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 31 11:08:23
10) 206 BUCHANAN Rushlee NZL UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 30 11:08:29
11) 24 NAGENGAST Fleur NED NETHERLANDS W 20 11:08:44
12) 205 BANKS Elizabeth GBR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 28 11:08:46
13) 167 SHARGA Olena UKR UKRAINE W 32 11:09:07
14) 191 KERN Špela SLO HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 28 11:09:17
15) 1 MACHAČOVÁ Jarmila CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 32 11:09:26
16) 17 LECHNER Corinna GER BTC CITY LJUBLJANA W 24 11:09:34
17) 115 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 11:09:38
18) 54 LACH Marta POL W 21 11:09:40
19) 241 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 11:09:42
20) 213 ZANNER Beate GER W 36 11:09:49
21) 42 GROSSETETE Maëlle FRA FRANCE W 20 11:09:56
22) 254 DREVILLE Anabelle FRA LOTTO SOUDAL LADIES W 23 11:09:59
23) 93 DEMEY Valerie BEL BELGIUM W 24 11:10:05
24) 23 KASTELIJN Yara NED NETHERLANDS W 21 11:10:06
25) 51 BRZEZNA Monika POL W 27 11:10:18
26) 182 PLIASKINA Anastasiia RUS RUSSIAN FEDERATION W 22 11:10:26
27) 165 ALIEKSIEIEVA Viktoria UKR UKRAINE W 22 11:10:28
28) 52 WILKOS Katarzyna POL W 25 11:10:30
29) 234 ISKAKOVA Amiliya KAZ KAZAKHSTAN W 23 11:10:42
30) 34 HANNES Kaat BEL W 27 11:10:56
31) 256 VAN ALPHEN Aniek NED W 19 11:11:50
32) 215 DIETRICH Jacqueline GER W 22 11:12:13
33) 196 SZABÓ Zsófia HUN HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 21 11:12:25
34) 236 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ KAZAKHSTAN W 24 11:12:48
35) 27 KESSLER Nina NED NETHERLANDS W 30 11:13:12
36) 4 BAJGEROVÁ Nikola CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 21 11:13:22
37) 131 SYRADOEVA Margarita RUS W 23 11:13:45
38) 2 VAN NECK Melissa CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 27 11:14:35
39) 134 IVANOVA Irina RUS W 20 11:16:20
40) 186 KASENOVA Karina RUS RUSSIAN FEDERATION W 20 11:16:41
41) 46 JOUNIER Lucie FRA FRANCE W 20 11:17:51
42) 64 COSTON Morgane FRA W 28 11:18:01
43) 32 OLSEN Caroline Thorvik NOR W 24 11:18:32
44) 55 SOWA Karolina POL W 22 11:18:44
45) 161 KLIACHINA Oksana UKR UKRAINE W 21 11:18:51
46) 43 GUILMAN Victorie FRA FRANCE W 22 11:19:20
47) 166 MELNYCHUK Viktoriia UKR UKRAINE W 20 11:19:43
48) 16 MACGREGOR Bronwyn NZL W 36 11:19:48
49) 184 DEIKO Olga RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 11:20:35
50) 13 HARSCH Anne-Sophie LUX W 19 11:20:35
51) 111 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 11:21:18
52) 137 KANTSYBER Maria RUS W 22 11:21:26
53) 41 ASENCIO Laura FRA FRANCE W 20 11:21:31
54) 133 CHERNYSHOVA Galina RUS W 25 11:22:54
55) 15 JAMIESON Amanda NZL W 21 11:24:05
56) 31 FERON Senna NED W 23 11:24:07
57) 65 CEYSSAT Loriane FRA W 24 11:25:01
58) 63 COPPONI Clara FRA W 19 11:25:13
59) 247 INGHELBRECHT Sarah BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 11:26:02
60) 154 KULYNYCH Olha UKR W 18 11:26:43
61) 33 VAN HOUTUM Céline NED W 21 11:28:02
62) 216 DIESNER Naima Madlen GER W 28 11:28:15
63) 25 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED NETHERLANDS W 22 11:28:29
64) 252 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 31 11:29:40
65) 114 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 11:30:05
66) 136 MEKHTIEVA Gyunel RUS W 19 11:30:46
67) 162 IVANIUK Maryna UKR UKRAINE W 28 11:30:48
68) 207 COLE Janelle USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 22 11:31:32
69) 96 VANDENBULCKE Jesse BEL BELGIUM W 22 11:33:34
70) 221 JASEKOVÁ Tatiana SVK SLOVAKIA W 30 11:34:30
71) 185 ZHURBA Irina RUS RUSSIAN FEDERATION W 22 11:34:45
72) 121 KARASIEWICZ Karolina POL W 26 11:37:27
73) 66 GUGLIELMI Aline FRA W 19 11:37:43
74) 22 SWINKELS Karlijn NED NETHERLANDS W 20 11:38:15
75) 84 DRUMMOND Michaela NZL NEW ZEALAND W 20 11:38:44
76) 141 HAVLÍKOVÁ Pavla CZE W 35 11:38:52
77) 132 KIRILLOVA Polina RUS W 21 11:42:18
78) 5 POSPÍŠILOVÁ Dana CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 27 11:42:34
79) 127 LORKOWSKA Patrycja POL W 20 11:43:18
80) 142 UNGERMANOVÁ Elizabeth CZE W 19 11:47:47
81) 164 FEDOTOVA Kseniya UKR UKRAINE W 21 11:48:59
82) 233 GENELEVA Tatyana KAZ KAZAKHSTAN W 21 11:52:05
83) 144 BOHATÁ Anna CZE W 19 11:52:25
84) 81 JAMES Kirstie NZL NEW ZEALAND W 29 11:52:26
85) 147 GRUBER-STADLER Hannah AUT W 19 11:52:55
86) 197 KORMOS Veronika Anna HUN W 26 11:55:46
87) 126 SAGAN Anna POL W 19 11:56:52
88) 101 VORÁČOVÁ Nada CZE W 37 12:01:13
89) 83 BOTHA Bryony NZL NEW ZEALAND W 21 12:03:08
90) 143 ŠVIHÁLKOVÁ Tereza CZE W 19 12:08:10
91) 222 FINDROVÁ Marianna SVK SLOVAKIA W 33 12:12:12
92) 231 SULTANOVA Rinata KAZ KAZAKHSTAN W 20 12:14:04
93) 212 GENDERJAHN Kerstin GER W 31 12:17:45
94) 226 HRTÁNKOVÁ Júlia SVK SLOVAKIA W 18 12:17:47
95) 255 HEY Sabine NED W 20 12:21:00
96) 225 MACHÁLKOVÁ Petra SVK SLOVAKIA W 18 12:24:35
97) 235 PASTARNAK Viktoriya KAZ KAZAKHSTAN W 21 12:29:43
98) 135 VINOGRADOVA Viktoriia RUS W 19 12:30:13
99) 153 PARK Ellie GBR W 18 12:34:26
100) 155 LOVETT Victoria GBR W 19 12:47:36
101) 104 DÝROVÁ MACHÁČKOVÁ ŠÁrka CZE W 35 12:55:45

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “TOUR DE FEMININ – O CENU CESKEHO SVYCARSKA U.C.I. 2.2” (REP. CECA):
1) 21 MACKAIJ Floortje NED NETHERLANDS W 23 3h17m03
2) 205 BANKS Elizabeth GBR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 28 3:17:06
3) 203 HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 24 3:17:24
4) 183 OSHURKOVA Elizaveta RUS RUSSIAN FEDERATION W 27 3:17:24
5) 74 SKALNIAK Agnieszka POL EXPERZA – FOOTLOGIX W 21 3:17:24
6) 75 ERAUD Severine FRA EXPERZA – FOOTLOGIX W 23 3:17:24
7) 187 NOVOLODSKAYA Maria RUS RUSSIAN FEDERATION W 19 3:17:24
8) 213 ZANNER Beate GER W 36 3:17:24
9) 23 KASTELIJN Yara NED NETHERLANDS W 21 3:17:24
10) 243 DE VUYST Sofie BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 3:17:24

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “TOUR DE FEMININ – O CENU CESKEHO SVYCARSKA U.C.I. 2.2” (REP. CECA):
1) 74 SKALNIAK Agnieszka POL EXPERZA – FOOTLOGIX W 21 2h53m16
2) 187 NOVOLODSKAYA Maria RUS RUSSIAN FEDERATION W 19 2:53:16
3) 241 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 2:53:28
4) 21 MACKAIJ Floortje NED NETHERLANDS W 23 2:53:31
5) 243 DE VUYST Sofie BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 2:53:31
6) 247 INGHELBRECHT Sarah BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 2:53:31
7) 121 KARASIEWICZ Karolina POL W 26 2:53:31
8) 45 RICHIOUD Greta FRA FRANCE W 22 2:53:31
9) 165 ALIEKSIEIEVA Viktoria UKR UKRAINE W 22 2:53:31
10) 213 ZANNER Beate GER W 36 2:53:31

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA (CRONO) “TOUR DE FEMININ – O CENU CESKEHO SVYCARSKA U.C.I. 2.2” (REP. CECA):
1) 203 HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 24 0h22m06
2) 202 THOMAS Leah USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 29 0:22:20
3) 201 HALL Katharine USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 31 0:22:47
4) 206 BUCHANAN Rushlee NZL UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 30 0:22:48
5) 187 NOVOLODSKAYA Maria RUS RUSSIAN FEDERATION W 19 0:22:49
6) 21 MACKAIJ Floortje NED NETHERLANDS W 23 0:23:00
7) 243 DE VUYST Sofie BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 0:23:00
8) 24 NAGENGAST Fleur NED NETHERLANDS W 20 0:23:04
9) 183 OSHURKOVA Elizaveta RUS RUSSIAN FEDERATION W 27 0:23:05
10) 75 ERAUD Severine FRA EXPERZA – FOOTLOGIX W 23 0:23:05

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA (B) “TOUR DE FEMININ – O CENU CESKEHO SVYCARSKA U.C.I. 2.2” (REP. CECA):
1) 21 MACKAIJ Floortje NED NETHERLANDS W 23 1h55m28
2) 203 HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 24 1:55:28
3) 34 HANNES Kaat BEL W 27 1:55:28
4) 54 LACH Marta POL W 21 1:55:28
5) 73 MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 1:55:30
6) 93 DEMEY Valerie BEL BELGIUM W 24 1:55:30
7) 191 KERN Špela SLO HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 28 1:55:30
8) 136 MEKHTIEVA Gyunel RUS W 19 1:55:30
9) 183 OSHURKOVA Elizaveta RUS RUSSIAN FEDERATION W 27 1:55:30
10) 247 INGHELBRECHT Sarah BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 1:55:30

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “TOUR DE FEMININ – O CENU CESKEHO SVYCARSKA U.C.I. 2.2” (REP. CECA):
1) 243 DE VUYST Sofie BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 2h34m52
2) 202 THOMAS Leah USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 29 2:35:04
3) 183 OSHURKOVA Elizaveta RUS RUSSIAN FEDERATION W 27 2:35:21
4) 187 NOVOLODSKAYA Maria RUS RUSSIAN FEDERATION W 19 2:35:24
5) 152 GARDNER Illi GBR W 19 2:35:24
6) 145 NOSKOVÁ Nikola CZE BEPINK W 21 2:35:24
7) 21 MACKAIJ Floortje NED NETHERLANDS W 23 2:39:11
8) 201 HALL Katharine USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 31 2:39:11
9) 32 OLSEN Caroline Thorvik NOR W 24 2:39:11
10) 34 HANNES Kaat BEL W 27 2:39:16

Comments are closed.