“Tour de Belle Isle en Terre – Kreiz Breizh Elites Dames”: vince Danielle Christmas

Pubblicato 29 Luglio 2018 | Pista

Vittoria di Danielle Christmas nell’edizione 2018 del “Tour de Belle Isle en Terre – Kreiz Breizh Elites Dames”, competizione internazionale U.C.I. 1.2 corsa sulle strade tra le città francesi si Carnoet e di Belle Isle en Terre. La forte atleta britannica, vestita con la maglia della Bizkaia Durango – Euskadi Murias, si è lasciata alle spalle la padrona di casa Maelle Grossetete (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) e la belga del team Doltcini – Van Eyck Sport Sofie De Vuyst. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “TOUR DE BELLE ISLE EN TERRE U.C.I. 1.2” (CARNOET-BELLE ISLE EN TERRE):
1) 171 CHRISTMAS Danielle GBR BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 31 Km 125,8 in 03h29’22”
2) 164 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +05
3) 11 DE VUYST Sofie BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 +01:51
4) 163 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 +01:51
5) 106 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL W 21 +01:51
6) 76 SOUYRIS Manon FRA W 25 +01:51
7) 14 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 +01:51
8) 111 WIEL Jade FRA W 18 +01:51
9) 165 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 +01:51
10) 81 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +01:51
11) 166 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 +01:51
12) 92 JOUNIER Lucie FRA W 20 +01:51
13) 5 VERHULST Gladys FRA W 21 +01:51
14) 31 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 +01:51
15) 152 MARTIN MARTIN Sara ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 +01:51
16) 112 EUSTACHE Emeline FRA W 18 +01:51
17) 51 ASENCIO Laura FRA W 20 +01:51
18) 46 FONSECA Barbara FRA W 28 +01:51
19) 72 COSTON Morgane FRA W 28 +01:51
20) 131 LAROSE GINGRAS Frederique CAN W 24 +01:51
21) 34 QUINIOU Marine FRA W 25 +01:51
22) 141 CREAMER Lauren IRL IRELAND W 26 +01:51
23) 162 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +01:51
24) 172 LOPEZ GALLASTEGI Enara ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 21 +01:51
25) 113 STRAPPAZZON Marine FRA W 24 +01:51
26) 175 MARTINEZ BONAFE Cristina ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 22 +01:51
27) 1 ALLIN Pauline FRA W 23 +01:51
28) 3 LAHAYE Lucie FRA W 21 +01:51
29) 41 FENART Ophelie FRA W 24 +01:51
30) 133 PITEL Edwige FRA COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM W 51 +01:51
31) 182 GARDNER Illi GBR W 19 +01:51
32) 101 ESPINOLA Agua Marina PAR W 22 +01:51
33) 143 MCCRYSTAL Eve IRL IRELAND W 40 +01:51
34) 151 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 +02:01
35) 156 CASAS CODINA Julia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 38 +02:01
36) 62 DUCHESNE Pascaline FRA W 22 +02:01
37) 64 GUEDON Mélanie FRA W 23 +02:01
38) 75 CANTELE Pauline FRA W 26 +02:01
39) 132 BARIL Olivia CAN W 21 +02:01
40) 12 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 +02:01
41) 105 SOMRAT Phetdarin THA W 23 +02:01
42) 102 POTAPOVA Faina KAZ W 22 +02:01
43) 23 DESCAMPS Mélanie FRA W 24 +02:01
44) 52 ZAMBON Fanny FRA W 22 +02:01
45) 43 TRAXLER Anna Gabrielle CAN W 20 +02:06
46) 4 MORICHON Anaïs FRA W 19 +02:06
47) 94 LEVENEZ Sandra FRA W 39 +02:12
48) 153 BLANCO CALBET Iurani ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 20 +02:23
49) 121 NUÑO PALACIO Aida ESP W 35 +05:09
50) 103 NGUYEN Thi That VIE W 25 +05:09
51) 16 INGHELBRECHT Sarah BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 +05:09
52) 173 COLBORNE Henrietta GBR BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 20 +09:18
53) 114 GIELEN Marie FRA W 20 +09:18
54) 71 CEYSSAT Loriane FRA W 24 +09:18
55) 183 PRIOR Alana GBR W 18 +11:59

Comments are closed.