“BeNe Ladies Tour”: nella terza giornata successi di Wiebes e Worrack

Pubblicato 21 Luglio 2018 | Strada

Nella terza giornata del “BeNe Ladies Tour”, gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 che si disputa tra Belgio e Paesi Bassi, doppio impegno per le atlete in gara. Nella frazione di Sint-Laureins, corsa sulla distanza di 98,3 chilometri, vittoria allo sprint del giovane talento olandese Lorena Wiebes (Parkhotel Valkenburg Cycling Team), che ha battuto la ben più esperta Jolien D’Hoore, dominatrice di due tappe al “Giro Rosa U.C.I. WWT”, e l’americana Emma White (Rally Cycling Women). Per i colori azzurri da segnalare l’ottava piazza della campionessa italiana Marta Cavalli (Valcar – PBM) e la nona dell’ex iridata Marta Bastianelli (Alè – Cipollini). Nella cronometro pomeridiana, lunga 10,1 chilometri, ritorno al successo per la tedesca Trixi Worrack (Canyon SRAM Racing), che ha preceduto di un solo secondo la compagna di squadra e connazionale Lisa Klein, e di 13 secondi la britannica Katie Archibald (Wiggle – High5), prima nel prologo inaugurale. Buon decimo posto per la piemontese Elisa Balsamo (Valcar – PBM).

Alla luce di questi risultati la fuoriclasse olandese Marianne Vos (WaowDeals Pro Cycling), campionessa europea in carica, mantiene il comando della classifica generale, distanziando di un solo secondo la Archibald e di 2 secondi la Klein, che è balzata in testa alla graduatoria riservata alle giovani precedendo l’azzurra Elisa Balsamo. La Vos è prima anche nella speciale classifica a punti. Domenica 22 luglio ultima e decisiva frazione. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA (A) “BENELADIES TOUR” A SINT-LAUREINS (BELGIO):
1) 64 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 Km 98,3 in 02h26’04”
2) 162 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 00:00:00
3) 146 WHITE Emma USA RALLY CYCLING W 21 00:00:00
4) 76 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 00:00:00
5) 106 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 00:00:00
6) 1 VOS Marianne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 31 00:00:00
7) 23 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 00:00:00
8) 82 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 00:00:00
9) 31 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 00:00:00
10) 182 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 00:00:00
11) 102 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 00:00:00
12) 22 ARCHIBALD Katie GBR WIGGLE HIGH5 W 24 00:00:00
13) 156 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 00:00:00
14) 53 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 00:00:00
15) 183 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 19 00:00:00
16) 44 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED LOTTO SOUDAL LADIES W 22 00:00:00
17) 165 VAN LOY Ellen BEL W 38 00:00:00
18) 32 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 00:00:00
19) 235 HANNES Kaat BEL W 27 00:00:00
20) 111 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 00:00:00
21) 121 ALZINI Martina ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 00:00:00
22) 63 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 00:00:00
23) 192 KUIJPERS Evy NED W 23 00:00:00
24) 195 DE ZOETE Mylene NED W 19 00:00:00
25) 24 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 00:00:00
26) 141 BERGEN Sara CAN RALLY CYCLING W 30 00:00:00
27) 115 RADOTIĆ Mia CRO BTC CITY LJUBLJANA W 34 00:00:00
28) 151 VAN DER MEER Janine NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 00:00:00
29) 93 MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 00:00:00
30) 12 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 00:00:00
31) 205 SELS Loes BEL W 33 00:00:00
32) 133 HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 24 00:00:00
33) 26 STEWART Macey AUS WIGGLE HIGH5 W 22 00:00:00
34) 245 RAVNDAL Birgitte NOR W 27 00:00:00
35) 33 RAGAZINSKIENE Daiva LTU ALE CIPOLLINI W 32 00:00:00
36) 196 BRAAM Danique NED W 23 00:00:00
37) 181 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 00:00:00
38) 14 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 00:00:00
39) 41 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00:00:00
40) 186 LØNNE Rikke DEN W 30 00:00:00
41) 51 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 00:00:00
42) 4 KASTELIJN Yara NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 21 00:00:00
43) 35 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 00:00:00
44) 62 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 00:00:00
45) 21 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 00:00:00
46) 132 THOMAS Leah USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 29 00:00:00
47) 95 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 00:00:00
48) 71 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 00:00:00
49) 136 BUCHANAN Rushlee NZL UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 30 00:00:00
50) 72 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 00:00:00
51) 25 BARKER Elinor GBR WIGGLE HIGH5 W 24 00:00:00
52) 142 CATLIN Kelly USA RALLY CYCLING W 23 00:00:00
53) 131 HALL Katharine USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 31 00:00:00
54) 184 VILMANN Marie DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 25 00:00:00
55) 43 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:00:00
56) 124 PIRRONE Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 00:00:00
57) 73 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 00:00:00
58) 36 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 00:00:00
59) 66 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 00:00:00
60) 194 VAN TEESELING Bente NED W 19 00:00:00
61) 185 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 00:00:00
62) 166 VERDONSCHOT Laura BEL W 22 00:00:00
63) 2 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 00:00:00
64) 101 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 00:00:00
65) 74 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 00:00:13
66) 154 VAN WITZENBURG Marieke NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 33 00:00:13
67) 232 EHRBERG Liisa EST W 30 00:00:00
68) 81 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 00:00:00
69) 226 BORGLI Stine NOR W 28 00:03:12
70) 242 ERIKSEN Malin NOR W 21 00:03:12
71) 96 DRUYTS Jessy BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 24 00:03:12
72) 52 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 00:03:12
73) 103 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 00:03:12
74) 252 TORTOLINA Gaia ITA W 21 00:03:12
75) 275 BAKKER Berdine NED W 30 00:03:12
76) 134 COLE Janelle USA W 22 00:03:12
77) 173 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH W 22 00:03:12
78) 234 VAN HOUTUM Céline NED W 21 00:03:12
79) 225 CREAMER Lauren IRL W 26 00:03:12
80) 13 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 00:03:12
81) 16 THORVILSON Leah USA CANYON // SRAM RACING W 39 00:03:12
82) 241 VANDENBULCKE Jesse BEL W 22 00:03:12
83) 233 VERSCHELDEN Nathalie BEL W 24 00:03:12
84) 236 FABER Claire LUX W 20 00:03:12
85) 273 DRIEHUIJS Robin NED W 23 00:03:12
86) 126 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 24 00:03:12
87) 54 THORSEN Thea NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 26 00:03:12
88) 94 BAKKER Manon NED EXPERZA – FOOTLOGIX W 19 00:03:12
89) 5 GAFINOVITZ Rotem ISR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 26 00:03:12
90) 83 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 00:03:12
91) 122 ISKAKOVA Amiliya KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 23 00:03:12
92) 153 VAINIONPÄÄ Laura FIN HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 00:03:12
93) 145 FRANZ Heidi USA RALLY CYCLING W 23 00:03:12
94) 144 MAINE Katherine CAN RALLY CYCLING W 21 00:03:12
95) 65 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 00:03:12
96) 176 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL W 21 00:03:12
97) 155 TURBLIN Chloë FRA HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 23 00:03:12
98) 255 GELUK Yva NED W 29 00:03:12
99) 152 SCHWEINBERGER Christina AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 00:03:12
100) 56 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 00:03:12
101) 213 VRANKEN Chayenne BEL W 19 00:03:12
102) 201 CROKET Gilke BEL W 26 00:03:12
103) 274 GOOSSENS Veerle NED W 25 00:03:12
104) 75 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 00:03:12
105) 86 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 00:03:12
106) 85 VIGILIA Alessia ITA VALCAR PBM W 19 00:03:12
107) 212 WIGHTMAN Kate NZL W 25 00:03:12
108) 221 DELBAERE Fien BEL W 22 00:03:12
109) 164 TRUYEN Marthe BEL W 19 00:03:12
110) 113 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 00:03:12
111) 266 VAN BAKEL Sophie NED W 24 00:03:12
112) 171 ESPINOLA Agua Marina PAR W 22 00:03:12
113) 206 CLAUS Marjon BEL W 19 00:03:12
114) 163 FRANCK Alicia BEL W 24 00:03:12
115) 42 DOM Annelies BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 32 00:03:12
116) 46 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 31 00:03:12
117) 105 DE BAAT Kim BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 00:03:12
118) 193 KOOL Charlotte NED W 19 00:03:12
119) 172 NGUYEN Thi That VIE W 25 00:03:12
120) 224 RUUD Kirsti NOR W 30 00:03:12
121) 243 JONGERIUS Claudia NED W 20 00:03:12
122) 202 MARIEN Lynn BEL W 20 00:03:12
123) 161 CANT Sanne BEL W 28 00:03:12
124) 276 VAN DER STELT Dominique NED W 27 00:03:12
125) 214 JONKER Kerry AUS W 22 00:03:12
126) 112 LECHNER Corinna GER BTC CITY LJUBLJANA W 24 00:03:12
127) 135 BANKS Elizabeth GBR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 28 00:03:12
128) 204 MICHIELSEN-STEVENS Sarah BEL W 19 00:03:12
129) 175 SOMRAT Phetdarin THA W 23 00:03:12
130) 104 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 00:03:12
131) 215 PAINE Deborah NZL W 21 00:03:12
132) 253 FLATAAS Marie NOR W 30 00:03:12
133) 272 VAN DER VELDEN Tessa NED W 29 00:09:22
134) 262 ACCOE Joyce BEL W 31 00:09:22
135) 223 HAERS Carolien BEL W 35 00:09:22
136) 222 EVANS Alicia NZL W 31 00:09:22
137) 216 GRÖNDAHL Antonia FIN W 23 00:09:22
138) 174 YAPURA Fernanda ARG W 20 00:09:22
139) 92 ROTMAN Lotte BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 19 00:09:22
140) 271 TER BEEK Linda NED W 31 00:09:22
141) 116 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 00:09:22
142) 256 TEN HARTOG Sarah BEL W 32 00:09:22
143) 254 VERTENTEN Soetkin BEL W 30 00:09:22
144) 244 MEERTENS Lone BEL W 20 00:09:27
145) 246 VANDER SANDE Elise BEL W 21 00:09:27
146) 34 VEKEMANS Anisha BEL ALE CIPOLLINI W 27 00:09:27
147) 123 PATERNOSTER Letizia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 00:00:00
148) 251 FON Martine NOR W 28 00:03:12
149) 203 OTTESTAD Mie Bjørndal NOR W 21 00:03:12

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA (CRONO) “BENELADIES TOUR” A SINT-LAUREINS (BELGIO):
1) 14 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 Km 10,1 in 00:13’31”
2) 12 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 00:13:32
3) 22 ARCHIBALD Katie GBR WIGGLE HIGH5 W 24 00:13:44
4) 162 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 00:13:47
5) 1 VOS Marianne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 31 00:13:48
6) 132 THOMAS Leah USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 29 00:13:48
7) 136 BUCHANAN Rushlee NZL UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 30 00:13:51
8) 111 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 00:13:59
9) 41 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00:14:01
10) 81 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 00:14:01
11) 186 LØNNE Rikke DEN W 30 00:14:03
12) 142 CATLIN Kelly USA RALLY CYCLING W 23 00:14:03
13) 146 WHITE Emma USA RALLY CYCLING W 21 00:14:06
14) 21 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 00:14:06
15) 183 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 19 00:14:06
16) 73 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 00:14:07
17) 25 BARKER Elinor GBR WIGGLE HIGH5 W 24 00:14:07
18) 71 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 00:14:08
19) 36 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 00:14:10
20) 141 BERGEN Sara CAN RALLY CYCLING W 30 00:14:17
21) 106 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 00:14:17
22) 62 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 00:14:17
23) 184 VILMANN Marie DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 25 00:14:18
24) 35 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 00:14:19
25) 4 KASTELIJN Yara NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 21 00:14:19
26) 13 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 00:14:19
27) 56 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 00:14:20
28) 82 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 00:14:21
29) 124 PIRRONE Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 00:14:23
30) 133 HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 24 00:14:24
31) 5 GAFINOVITZ Rotem ISR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 26 00:14:24
32) 165 VAN LOY Ellen BEL W 38 00:14:24
33) 76 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 00:14:28
34) 185 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 00:14:29
35) 44 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED LOTTO SOUDAL LADIES W 22 00:14:29
36) 196 BRAAM Danique NED W 23 00:14:31
37) 66 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 00:14:32
38) 194 VAN TEESELING Bente NED W 19 00:14:33
39) 65 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 00:14:34
40) 54 THORSEN Thea NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 26 00:14:36
41) 112 LECHNER Corinna GER BTC CITY LJUBLJANA W 24 00:14:37
42) 51 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 00:14:37
43) 236 FABER Claire LUX W 20 00:14:37
44) 121 ALZINI Martina ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 00:14:37
45) 16 THORVILSON Leah USA CANYON // SRAM RACING W 39 00:14:38
46) 64 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 00:14:38
47) 182 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 00:14:40
48) 115 RADOTIĆ Mia CRO BTC CITY LJUBLJANA W 34 00:14:42
49) 225 CREAMER Lauren IRL W 26 00:14:43
50) 216 GRÖNDAHL Antonia FIN W 23 00:14:43
51) 33 RAGAZINSKIENE Daiva LTU ALE CIPOLLINI W 32 00:14:44
52) 131 HALL Katharine USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 31 00:14:44
53) 172 NGUYEN Thi That VIE W 25 00:14:46
54) 75 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 00:14:47
55) 126 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 24 00:14:48
56) 72 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 00:14:50
57) 43 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:14:51
58) 174 YAPURA Fernanda ARG W 20 00:14:51
59) 243 JONGERIUS Claudia NED W 20 00:14:53
60) 102 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 00:14:54
61) 145 FRANZ Heidi USA RALLY CYCLING W 23 00:14:54
62) 42 DOM Annelies BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 32 00:14:54
63) 226 BORGLI Stine NOR W 28 00:14:55
64) 83 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 00:14:55
65) 242 ERIKSEN Malin NOR W 21 00:14:56
66) 34 VEKEMANS Anisha BEL ALE CIPOLLINI W 27 00:14:56
67) 275 BAKKER Berdine NED W 30 00:14:57
68) 103 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 00:14:58
69) 192 KUIJPERS Evy NED W 23 00:14:58
70) 26 STEWART Macey AUS WIGGLE HIGH5 W 22 00:14:58
71) 95 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 00:14:59
72) 241 VANDENBULCKE Jesse BEL W 22 00:15:02
73) 122 ISKAKOVA Amiliya KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 23 00:15:02
74) 23 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 00:15:03
75) 235 HANNES Kaat BEL W 27 00:15:03
76) 173 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH W 22 00:15:05
77) 74 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 00:15:05
78) 63 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 00:15:06
79) 154 VAN WITZENBURG Marieke NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 33 00:15:06
80) 205 SELS Loes BEL W 33 00:15:07
81) 53 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 00:15:08
82) 52 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 00:15:08
83) 144 MAINE Katherine CAN RALLY CYCLING W 21 00:15:09
84) 113 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 00:15:12
85) 31 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 00:15:13
86) 46 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 31 00:15:13
87) 156 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 00:15:13
88) 86 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 00:15:14
89) 32 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 00:15:14
90) 116 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 00:15:15
91) 233 VERSCHELDEN Nathalie BEL W 24 00:15:15
92) 2 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 00:15:16
93) 272 VAN DER VELDEN Tessa NED W 29 00:15:16
94) 151 VAN DER MEER Janine NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 00:15:16
95) 101 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 00:15:17
96) 24 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 00:15:17
97) 171 ESPINOLA Agua Marina PAR W 22 00:15:18
98) 175 SOMRAT Phetdarin THA W 23 00:15:20
99) 195 DE ZOETE Mylene NED W 19 00:15:21
100) 193 KOOL Charlotte NED W 19 00:15:22
101) 135 BANKS Elizabeth GBR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 28 00:15:24
102) 85 VIGILIA Alessia ITA VALCAR PBM W 19 00:15:25
103) 152 SCHWEINBERGER Christina AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 00:15:27
104) 245 RAVNDAL Birgitte NOR W 27 00:15:27
105) 161 CANT Sanne BEL W 28 00:15:32
106) 223 HAERS Carolien BEL W 35 00:15:33
107) 104 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 00:15:33
108) 234 VAN HOUTUM Céline NED W 21 00:15:33
109) 164 TRUYEN Marthe BEL W 19 00:15:35
110) 224 RUUD Kirsti NOR W 30 00:15:35
111) 255 GELUK Yva NED W 29 00:15:37
112) 176 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL W 21 00:15:39
113) 96 DRUYTS Jessy BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 24 00:15:40
114) 273 DRIEHUIJS Robin NED W 23 00:15:40
115) 166 VERDONSCHOT Laura BEL W 22 00:15:40
116) 244 MEERTENS Lone BEL W 20 00:15:41
117) 201 CROKET Gilke BEL W 26 00:15:42
118) 153 VAINIONPÄÄ Laura FIN HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 00:15:43
119) 105 DE BAAT Kim BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 00:15:43
120) 94 BAKKER Manon NED EXPERZA – FOOTLOGIX W 19 00:15:43
121) 93 MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 00:15:44
122) 256 TEN HARTOG Sarah BEL W 32 00:15:50
123) 232 EHRBERG Liisa EST W 30 00:15:51
124) 222 EVANS Alicia NZL W 31 00:15:53
125) 271 TER BEEK Linda NED W 31 00:15:54
126) 134 COLE Janelle USA W 22 00:15:54
127) 246 VANDER SANDE Elise BEL W 21 00:15:58
128) 252 TORTOLINA Gaia ITA W 21 00:15:58
129) 212 WIGHTMAN Kate NZL W 25 00:15:59
130) 155 TURBLIN Chloë FRA HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 23 00:16:01
131) 204 MICHIELSEN-STEVENS Sarah BEL W 19 00:16:03
132) 276 VAN DER STELT Dominique NED W 27 00:16:03
133) 266 VAN BAKEL Sophie NED W 24 00:16:10
134) 214 JONKER Kerry AUS W 22 00:16:10
135) 163 FRANCK Alicia BEL W 24 00:16:14
136) 206 CLAUS Marjon BEL W 19 00:16:16
137) 262 ACCOE Joyce BEL W 31 00:16:17
138) 274 GOOSSENS Veerle NED W 25 00:16:18
139) 254 VERTENTEN Soetkin BEL W 30 00:16:23
140) 221 DELBAERE Fien BEL W 22 00:16:23
141) 202 MARIEN Lynn BEL W 20 00:16:24
142) 251 FON Martine NOR W 28 00:16:36
143) 253 FLATAAS Marie NOR W 30 00:16:51
144) 213 VRANKEN Chayenne BEL W 19 00:18:34
145) 181 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 00:22:18

CLASSIFICA GENERALE “BENELADIES TOUR” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) 1 VOS Marianne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 31 in 06h16’18”
2) 22 ARCHIBALD Katie GBR WIGGLE HIGH5 W 24 06:16:19
3) 12 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 06:16:20
4) 14 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 06:16:22
5) 162 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 06:16:33
6) 111 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 06:16:38
7) 41 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 06:16:41
8) 132 THOMAS Leah USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 29 06:16:43
9) 136 BUCHANAN Rushlee NZL UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 30 06:16:51
10) 186 LØNNE Rikke DEN W 30 06:16:56
11) 142 CATLIN Kelly USA RALLY CYCLING W 23 06:16:58
12) 81 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 06:17:00
13) 146 WHITE Emma USA RALLY CYCLING W 21 06:17:02
14) 21 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 06:17:04
15) 183 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 19 06:17:05
16) 25 BARKER Elinor GBR WIGGLE HIGH5 W 24 06:17:06
17) 73 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 06:17:07
18) 36 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 06:17:08
19) 71 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 06:17:10
20) 62 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 06:17:16
21) 35 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 06:17:17
22) 106 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 06:17:17
23) 141 BERGEN Sara CAN RALLY CYCLING W 30 06:17:18
24) 124 PIRRONE Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 06:17:20
25) 184 VILMANN Marie DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 25 06:17:21
26) 4 KASTELIJN Yara NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 21 06:17:22
27) 133 HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 24 06:17:23
28) 82 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 06:17:26
29) 76 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 06:17:28
30) 185 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 06:17:29
31) 165 VAN LOY Ellen BEL W 38 06:17:30
32) 44 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED LOTTO SOUDAL LADIES W 22 06:17:35
33) 196 BRAAM Danique NED W 23 06:17:38
34) 66 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 06:17:38
35) 64 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 06:17:38
36) 182 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 06:17:39
37) 51 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 06:17:44
38) 194 VAN TEESELING Bente NED W 19 06:17:45
39) 121 ALZINI Martina ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 06:17:45
40) 115 RADOTIĆ Mia CRO BTC CITY LJUBLJANA W 34 06:17:50
41) 33 RAGAZINSKIENE Daiva LTU ALE CIPOLLINI W 32 06:17:55
42) 131 HALL Katharine USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 31 06:17:55
43) 26 STEWART Macey AUS WIGGLE HIGH5 W 22 06:17:59
44) 95 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 06:18:04
45) 102 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 06:18:05
46) 23 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 06:18:08
47) 72 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 06:18:10
48) 192 KUIJPERS Evy NED W 23 06:18:15
49) 63 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 06:18:18
50) 31 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 06:18:20
51) 53 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 06:18:20
52) 235 HANNES Kaat BEL W 27 06:18:24
53) 156 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 06:18:27
54) 205 SELS Loes BEL W 33 06:18:27
55) 2 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 06:18:31
56) 74 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 06:18:32
57) 43 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 06:18:36
58) 195 DE ZOETE Mylene NED W 19 06:18:37
59) 245 RAVNDAL Birgitte NOR W 27 06:18:45
60) 32 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 06:18:46
61) 151 VAN DER MEER Janine NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 06:18:52
62) 101 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 06:18:53
63) 93 MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 06:19:00
64) 166 VERDONSCHOT Laura BEL W 22 06:19:05
65) 232 EHRBERG Liisa EST W 30 06:19:21
66) 56 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 06:20:40
67) 13 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 06:20:50
68) 112 LECHNER Corinna GER BTC CITY LJUBLJANA W 24 06:20:54
69) 54 THORSEN Thea NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 26 06:20:57
70) 225 CREAMER Lauren IRL W 26 06:21:04
71) 75 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 06:21:07
72) 65 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 06:21:11
73) 42 DOM Annelies BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 32 06:21:12
74) 172 NGUYEN Thi That VIE W 25 06:21:14
75) 145 FRANZ Heidi USA RALLY CYCLING W 23 06:21:15
76) 226 BORGLI Stine NOR W 28 06:21:17
77) 83 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 06:21:24
78) 126 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 24 06:21:27
79) 52 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 06:21:27
80) 122 ISKAKOVA Amiliya KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 23 06:21:31
81) 144 MAINE Katherine CAN RALLY CYCLING W 21 06:21:33
82) 241 VANDENBULCKE Jesse BEL W 22 06:21:36
83) 173 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH W 22 06:21:37
84) 113 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 06:21:41
85) 86 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 06:21:41
86) 135 BANKS Elizabeth GBR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 28 06:21:41
87) 171 ESPINOLA Agua Marina PAR W 22 06:21:50
88) 233 VERSCHELDEN Nathalie BEL W 24 06:21:53
89) 175 SOMRAT Phetdarin THA W 23 06:21:56
90) 46 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 31 06:22:03
91) 104 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 06:22:05
92) 176 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL W 21 06:22:09
93) 193 KOOL Charlotte NED W 19 06:22:13
94) 234 VAN HOUTUM Céline NED W 21 06:22:17
95) 94 BAKKER Manon NED EXPERZA – FOOTLOGIX W 19 06:22:18
96) 152 SCHWEINBERGER Christina AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 06:22:21
97) 96 DRUYTS Jessy BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 24 06:22:27
98) 161 CANT Sanne BEL W 28 06:22:27
99) 164 TRUYEN Marthe BEL W 19 06:22:33
100) 153 VAINIONPÄÄ Laura FIN HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 06:22:36
101) 273 DRIEHUIJS Robin NED W 23 06:22:41
102) 163 FRANCK Alicia BEL W 24 06:23:11
103) 221 DELBAERE Fien BEL W 22 06:23:14
104) 253 FLATAAS Marie NOR W 30 06:23:46
105) 181 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 06:25:07
106) 154 VAN WITZENBURG Marieke NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 33 06:26:23
107) 24 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 06:27:02
108) 216 GRÖNDAHL Antonia FIN W 23 06:27:19
109) 174 YAPURA Fernanda ARG W 20 06:27:24
110) 116 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 06:28:08
111) 222 EVANS Alicia NZL W 31 06:28:52
112) 16 THORVILSON Leah USA CANYON // SRAM RACING W 39 06:28:55
113) 243 JONGERIUS Claudia NED W 20 06:29:07
114) 275 BAKKER Berdine NED W 30 06:29:17
115) 103 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 06:29:18
116) 85 VIGILIA Alessia ITA VALCAR PBM W 19 06:30:02
117) 201 CROKET Gilke BEL W 26 06:30:13
118) 252 TORTOLINA Gaia ITA W 21 06:30:31
119) 155 TURBLIN Chloë FRA HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 23 06:30:38
120) 212 WIGHTMAN Kate NZL W 25 06:30:41
121) 214 JONKER Kerry AUS W 22 06:30:47
122) 202 MARIEN Lynn BEL W 20 06:31:03
123) 251 FON Martine NOR W 28 06:31:21
124) 5 GAFINOVITZ Rotem ISR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 26 06:33:08
125) 236 FABER Claire LUX W 20 06:33:09
126) 242 ERIKSEN Malin NOR W 21 06:33:40
127) 224 RUUD Kirsti NOR W 30 06:34:23
128) 255 GELUK Yva NED W 29 06:34:35
129) 105 DE BAAT Kim BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 06:34:39
130) 134 COLE Janelle USA W 22 06:34:58
131) 276 VAN DER STELT Dominique NED W 27 06:35:08
132) 266 VAN BAKEL Sophie NED W 24 06:35:25
133) 274 GOOSSENS Veerle NED W 25 06:35:29
134) 272 VAN DER VELDEN Tessa NED W 29 06:35:43
135) 244 MEERTENS Lone BEL W 20 06:36:26
136) 256 TEN HARTOG Sarah BEL W 32 06:36:32
137) 254 VERTENTEN Soetkin BEL W 30 06:37:09
138) 213 VRANKEN Chayenne BEL W 19 06:37:52
139) 204 MICHIELSEN-STEVENS Sarah BEL W 19 06:38:38
140) 206 CLAUS Marjon BEL W 19 06:38:43
141) 34 VEKEMANS Anisha BEL ALE CIPOLLINI W 27 06:39:57
142) 223 HAERS Carolien BEL W 35 06:40:37
143) 246 VANDER SANDE Elise BEL W 21 06:41:23
144) 271 TER BEEK Linda NED W 31 06:44:24
145) 262 ACCOE Joyce BEL W 31 06:44:59

Comments are closed.