“OVO Energy Women’s Tour U.C.I. WWT”: successo finale di Coryn Rivera

Pubblicato 17 Giugno 2018 | Strada

Vittoria di Lotta Lepisto nella quinta ed ultima frazione del “OVO Energy Women’s Tour U.C.I. WWT”, corsa sulla distanza di 122 chilometri spalmati tra le città britanniche di Dolgellau e di Colwyn Bay. La forte sprinter finlandese del Cervélo – Bigla Pro Cycling si è lasciata alle spalle la due volte campionessa del mondo su strada Giorgia Bronzini (Cylance Pro Cycling), la campionessa europea in carica Marianne Vos (WaowDeals Pro Cycling) e l’ex iridata Marta Bastianelli (Alè – Cipollini).

In classifica generale primo posto finale per l’americana Coryn Rivera (Team Sunweb), che ha preceduto di 11 secondi Marianne Vos, a podio in quattro tappe e prima nella speciale graduatoria a punti, e di 25 secondi la padrona di casa Danielle Rowe (WaowDeals Pro Cycling). Miglior azzurra si è dimostrata la piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini (Wiggle – High5), che ha chiuso al sesto posto vestendo anche la maglia di miglior scalatrice. La russa Anastasia Iakovenko (BTC City Ljubljana) è risultata la più forte tra le giovani, mentre l’olandese WaowDeals Pro Cycling Team si è aggiudicato la graduatoria a squadre. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA “OVO ENERGY WOMEN’S TOUR U.C.I. WWT” (GRAN BRETAGNA):
1) 35 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 29 Km 122 in 3h03’55”
2) 61 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 +00
3) 101 VOS Marianne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 31 +00
4) 82 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 +00
5) 41 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +00
6) 56 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 +00
7) 76 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +00
8) 21 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 +00
9) 14 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +00
10) 6 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +00
11) 22 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 +00
12) 2 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 +00
13) 141 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +00
14) 135 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 30 +00
15) 91 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 +00
16) 116 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +00
17) 105 ROWE Danielle GBR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 28 +00
18) 86 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 +00
19) 46 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +00
20) 11 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +00
21) 62 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +00
22) 55 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 +00
23) 5 FERRAND PREVOT Pauline FRA CANYON // SRAM RACING W 26 +00
24) 33 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 27 +00
25) 145 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 +00
26) 94 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 +00
27) 15 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 +00
28) 115 LORVIK Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 32 +00
29) 106 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +00
30) 125 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +00
31) 36 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 +00
32) 26 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 +00
33) 154 HARRIS Elizabeth-Jane GBR STOREY RACING W 30 +00
34) 103 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +00
35) 83 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 +00
36) 34 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 +00
37) 43 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 +00
38) 4 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 +00
39) 142 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +00
40) 1 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON // SRAM RACING W 24 +00
41) 51 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +00
42) 65 SHAPIRA Omer ISR CYLANCE PRO CYCLING W 24 +00
43) 25 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 +00
44) 23 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 +00
45) 92 HOLDEN Elizabeth GBR TREK – DROPS W 21 +00
46) 64 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 25 +00
47) 102 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +00
48) 12 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +00
49) 73 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 25 +00
50) 75 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 +00
51) 44 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +00
52) 42 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +00
53) 45 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 +00
54) 146 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 +33
55) 54 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +48
56) 153 EVANS Neah GBR STOREY RACING W 28 +00
57) 152 CRUMPTON Bethany GBR STOREY RACING W 24 +02:11
58) 104 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +03:11
59) 124 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +04:08
60) 143 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 +05:51
61) 161 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 +08:06
62) 123 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +08:41
63) 162 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 +08:41
64) 163 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 +08:41
65) 31 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 19 +08:41
66) 132 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +08:41
67) 66 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +08:41
68) 113 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +08:41
69) 164 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 +08:41
70) 81 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 +08:41
71) 131 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +08:41
72) 72 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 +08:41
73) 165 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 +08:41
74) 136 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 +08:41
75) 166 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 21 +08:41
76) 155 MASON Chanel GBR STOREY RACING W 37 +08:41
77) 111 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +08:41
78) 53 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 +08:41
79) 114 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +08:41
80) 156 LOWTHER Melissa GBR STOREY RACING W 22 +08:41
81) 3 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +08:41
82) 151 DURRELL Rebecca GBR STOREY RACING W 30 +08:41

CLASSIFICA GENERALE FINALE “OVO ENERGY WOMEN’S TOUR U.C.I. WWT”:
1) 21 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 17:52:36
2) 101 VOS Marianne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 31 +11
3) 105 ROWE Danielle GBR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 28 +25
4) 14 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +27
5) 15 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 +28
6) 55 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 +32
7) 141 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +33
8) 91 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 +34
9) 5 FERRAND PREVOT Pauline FRA CANYON // SRAM RACING W 26 +34
10) 106 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +34
11) 145 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 +34
12) 26 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 +34
13) 86 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 +34
14) 4 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 +34
15) 61 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 +37
16) 76 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +39
17) 36 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 +48
18) 41 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +49
19) 43 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 +49
20) 1 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON // SRAM RACING W 24 +50
21) 11 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +51
22) 142 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +51
23) 64 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 25 +51
24) 83 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 +51
25) 12 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +57
26) 22 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 +01:07
27) 6 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +01:07
28) 94 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 +01:07
29) 115 LORVIK Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 32 +01:07
30) 51 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +01:12
31) 34 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 +01:14
32) 65 SHAPIRA Omer ISR CYLANCE PRO CYCLING W 24 +01:14
33) 73 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 25 +01:17
34) 25 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 +01:29
35) 23 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 +01:35
36) 75 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 +01:50
37) 116 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +01:51
38) 102 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +02:10
39) 46 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +04:51
40) 153 EVANS Neah GBR STOREY RACING W 28 +05:07
41) 92 HOLDEN Elizabeth GBR TREK – DROPS W 21 +05:14
42) 146 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 +05:24
43) 42 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +05:24
44) 125 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +05:45
45) 2 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 +05:54
46) 135 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 30 +05:54
47) 56 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 +06:34
48) 154 HARRIS Elizabeth-Jane GBR STOREY RACING W 30 +07:31
49) 54 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +07:47
50) 161 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 +08:40
51) 152 CRUMPTON Bethany GBR STOREY RACING W 24 +08:58
52) 124 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +09:14
53) 44 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +09:36
54) 82 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 +10:08
55) 111 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +10:16
56) 45 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 +10:23
57) 103 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +10:23
58) 81 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 +10:34
59) 3 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +11:06
60) 132 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +14:32
61) 156 LOWTHER Melissa GBR STOREY RACING W 22 +14:35
62) 31 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 19 +15:03
63) 155 MASON Chanel GBR STOREY RACING W 37 +15:19
64) 35 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 29 +18:14
65) 62 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +18:32
66) 33 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 27 +18:32
67) 164 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 +19:20
68) 163 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 +19:35
69) 66 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +19:42
70) 162 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 +19:44
71) 165 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 +19:44
72) 114 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +19:44
73) 72 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 +19:46
74) 131 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +20:06
75) 143 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 +24:23
76) 104 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +25:04
77) 136 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 +27:13
78) 123 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +27:51
79) 166 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 21 +27:51
80) 113 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +28:34
81) 53 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 +29:00
82) 151 DURRELL Rebecca GBR STOREY RACING W 30 +30:54

Comments are closed.