“OVO Energy Women’s Tour U.C.I. WWT”: quarta tappa ad Amalie Dideriksen

Pubblicato 17 Giugno 2018 | Strada

Vittoria allo sprint della danese Amalie Dideriksen nella quarta tappa del “OVO Energy Women’s Tour U.C.I. WWT”, corsa da Wychavon District a Worcester per 130 chilometri. La forte portacolori del Boels – Dolmans Cycling Team si è lasciata alle spalle la finlandese Lotta Lepisto (Cervélo – Bigla Pro Cycling) e la campionessa europea Marianne Vos (WaowDeals Pro Cycling). Ottime prestazioni delle azzurre Barbara Guarischi (Team Virtu Cycling Women) e della giovanissima Chiara Consonni (Valcar – PBM), che hanno chiuso rispettivamente al quinto ed al sesto posto.

In classifica generale l’americana Coryn Rivera (Team Sunweb) conserva 14 secondi di vantaggio su Marianne Vos e 22 secondi sulla padrona di casa Danielle Rowe (WaowDeals Pro Cycling). La Vos balza al comando della graduatoria a punti, mentre la piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini (Wiggle – High5) è sempre la migliore tra le scalatrici. Domenica 17 giugno è in programma la quinta ed ultima frazione della corsa britannica da Dolgellau a Colwyn Bay. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “OVO ENERGY WOMEN’S TOUR U.C.I. WWT” (GRAN BRETAGNA):
1) 12 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 Km 130 in 3h31’19”
2) 35 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 29 +00
3) 101 VOS Marianne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 31 +00
4) 81 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 +00
5) 131 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +00
6) 162 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 +00
7) 31 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 19 +00
8) 71 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 +00
9) 153 EVANS Neah GBR STOREY RACING W 28 +00
10) 41 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +00
11) 141 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +00
12) 22 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 +00
13) 15 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 +00
14) 21 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 +00
15) 14 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +00
16) 161 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 +00
17) 56 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 +00
18) 91 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 +00
19) 134 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING W 29 +00
20) 61 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 +00
21) 45 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 +00
22) 43 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 +00
23) 55 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 +00
24) 76 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +00
25) 36 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 +00
26) 106 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +00
27) 132 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +00
28) 6 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +00
29) 165 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 +00
30) 51 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +00
31) 62 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +00
32) 145 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 +00
33) 5 FERRAND PREVOT Pauline FRA CANYON // SRAM RACING W 26 +00
34) 23 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 +00
35) 151 DURRELL Rebecca GBR STOREY RACING W 30 +00
36) 143 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 +00
37) 136 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 +00
38) 92 HOLDEN Elizabeth GBR TREK – DROPS W 21 +00
39) 11 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +00
40) 111 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +00
41) 154 HARRIS Elizabeth-Jane GBR STOREY RACING W 30 +00
42) 44 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +00
43) 34 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 +00
44) 25 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 +00
45) 114 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +00
46) 66 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +00
47) 33 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 27 +00
48) 53 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 +00
49) 163 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 +00
50) 74 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 +00
51) 75 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 +00
52) 82 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 +00
53) 1 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON // SRAM RACING W 24 +00
54) 135 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 30 +00
55) 42 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +00
56) 4 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 +00
57) 124 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +00
58) 2 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 +00
59) 146 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 +00
60) 155 MASON Chanel GBR STOREY RACING W 37 +00
61) 94 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 +00
62) 26 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 +00
63) 3 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +00
64) 152 CRUMPTON Bethany GBR STOREY RACING W 24 +00
65) 73 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 25 +00
66) 54 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +00
67) 113 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +00
68) 123 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +00
69) 115 LORVIK Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 32 +00
70) 164 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 +00
71) 166 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 21 +00
72) 72 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 +00
73) 65 SHAPIRA Omer ISR CYLANCE PRO CYCLING W 24 +00
74) 103 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +00
75) 156 LOWTHER Melissa GBR STOREY RACING W 22 +00
76) 142 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +00
77) 144 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 26 +00
78) 112 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 +00
79) 63 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 +00
80) 64 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 25 +00
81) 86 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 +00
82) 83 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 +00
83) 46 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +00
84) 24 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 28 +00
85) 104 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +02:43
86) 125 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +00
87) 16 PLICHTA Anna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 26 +00
88) 116 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +00
89) 102 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +00
90) 105 ROWE Danielle GBR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 28 +00
91) 126 SPOOR Winanda NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 +00

CLASSIFICA GENERALE “OVO ENERGY WOMEN’S TOUR U.C.I. WWT” DOPO LA QUARTA TAPPA:
1) 21 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 14:48:44
2) 101 VOS Marianne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 31 +14
3) 105 ROWE Danielle GBR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 28 +22
4) 15 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 +25
5) 14 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +25
6) 55 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 +29
7) 141 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +30
8) 91 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 +31
9) 161 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 +31
10) 5 FERRAND PREVOT Pauline FRA CANYON // SRAM RACING W 26 +31
11) 106 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +31
12) 145 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 +31
13) 26 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 +31
14) 4 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 +31
15) 86 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 +31
16) 76 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +36
17) 61 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 +40
18) 36 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 +45
19) 41 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +46
20) 43 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 +46
21) 1 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON // SRAM RACING W 24 +47
22) 134 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING W 29 +48
23) 11 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +48
24) 144 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 26 +48
25) 142 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +48
26) 64 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 25 +48
27) 83 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 +48
28) 12 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +54
29) 22 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 +01:04
30) 6 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +01:04
31) 94 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 +01:04
32) 115 LORVIK Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 32 +01:04
33) 51 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +01:09
34) 34 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 +01:11
35) 74 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 +01:11
36) 65 SHAPIRA Omer ISR CYLANCE PRO CYCLING W 24 +01:11
37) 73 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 25 +01:14
38) 25 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 +01:26
39) 111 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +01:32
40) 23 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 +01:32
41) 75 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 +01:47
42) 116 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +01:48
43) 81 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 +01:50
44) 102 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +02:07
45) 3 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +02:22
46) 146 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 +04:48
47) 46 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +04:48
48) 112 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 +05:00
49) 153 EVANS Neah GBR STOREY RACING W 28 +05:04
50) 124 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +05:04
51) 92 HOLDEN Elizabeth GBR TREK – DROPS W 21 +05:11
52) 42 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +05:21
53) 125 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +05:42
54) 2 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 +05:51
55) 132 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +05:51
56) 135 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 30 +05:51
57) 156 LOWTHER Melissa GBR STOREY RACING W 22 +05:51
58) 31 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 19 +06:19
59) 56 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 +06:31
60) 155 MASON Chanel GBR STOREY RACING W 37 +06:35
61) 152 CRUMPTON Bethany GBR STOREY RACING W 24 +06:44
62) 54 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +06:56
63) 154 HARRIS Elizabeth-Jane GBR STOREY RACING W 30 +07:28
64) 44 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +09:33
65) 82 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 +10:05
66) 45 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 +10:20
67) 103 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +10:20
68) 24 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 28 +10:20
69) 164 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 +10:36
70) 163 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 +10:51
71) 162 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 +11:00
72) 165 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 +11:00
73) 114 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +11:00
74) 66 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +11:00
75) 72 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 +11:02
76) 131 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +11:22
77) 16 PLICHTA Anna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 26 +12:02
78) 63 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 +12:44
79) 71 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 +13:50
80) 35 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 29 +18:21
81) 62 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +18:29
82) 136 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 +18:29
83) 143 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 +18:29
84) 33 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 27 +18:29
85) 126 SPOOR Winanda NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 +18:29
86) 123 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +19:07
87) 166 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 21 +19:07
88) 113 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +19:50
89) 53 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 +20:16
90) 104 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +21:50
91) 151 DURRELL Rebecca GBR STOREY RACING W 30 +22:10

Comments are closed.