“Memorial C. Ugolini” a Montefiascone (VT): vincono Bonzanini, Ciabocco e Meucci

Pubblicato 8 Giugno 2018 | Strada

E’ stata la società MTB Four Es Bike ad organizzare in maniera impeccabile la seconda edizione del “Memorial Claudio Ugolini” sulle strade laziali di Montefiascone, in provincia di Viterbo. A sfidarsi le ragazze delle categorie allieve ed esordienti, che si sono contese anche gli ambiti titoli di campionesse regionali del Lazio. Nella prova delle allieve bella vittoria di Rachele Bonzanini (Team INPA – San Vincenzo) che al termine dei 46,9 chilometri di gara si è lasciata alle spalle l’esperta del ciclocross Letizia Brufani (G.S. LU Ciclone) e la rappresentante del G.S. Fiamme Oro Asia Ranucci.

Nella gara delle esordienti secondo anno ennesimo trionfo stagionale per Eleonora Ciabocco (Team di Federico) davanti ad Erika Viglianti (Punto Bici Aprilia) ed a Giada Meletti (Bicifestival); mentre la toscana Emma Meucci (S.C. Campi Bisenzio) si è aggiudicata la prova delle esordienti primo anno, relegando sui restanti gradini del podio Beatrice Bertolini (M.B. Victory Team) e Martina Parotto (Punto Bici Aprilia). Le maglie di campionesse regionali laziali sono andate all’allieva Asia Ranucci (G.S. Fiamme Oro) ed alle esordienti Erika Viglianti (Punto Bici Aprilia) e Martina Parotto (Punto Bici Aprilia). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “MEMORIAL UGOLINI CLAUDIO” A MONTEFIASCONE (VT):
1) Bonzanini Rachele (Team INPA – San Vincenzo) Km 46,900 in 01h20’00’’ alla media di 35,175 Km/h
2) Brufani Letizia (GS LU Ciclone)
3) Ranucci Asia (GS Fiamme Oro)
4) Eremita Noemi Lucrezia (Team di Federico)
5) Cipressi Carlotta (SC Forlivese)
6) Giuliani Giulia (Naturabruzzo)
7) Parravano Patrizia (GS Fiamme Oro)
8) Missiroli Matilde (SC Forlivese)
9) Fedeli Elisa (Team INPA – San Vincenzo)
10) Ventisette Sabrina (SC Campi Bisenzio)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II^ ANNO “MEMORIAL UGOLINI CLAUDIO” A MONTEFIASCONE (VT):
1) Ciabocco Eleonora (Team di Federico) Km 23,600 in 40’26’’ alla media di 35,021 Km/h
2) Viglianti Erika (Punto Bici Aprilia)
3) Meletti Giada (Bicifestival)
4) Malucelli Sara (SC Forlivese)
5) Pepoli Sara (SC Forlivese)
6) Paccalini Alessia (Team INPA – San Vincenzo)
7) Quaroni Swami (SC Campi Bisenzio)
8) Taiti Elisa (SC Campi Bisenzio)
9) Bacchettini Rebecca (GS LU Ciclone)
10) Pizzino Giulia (SC Forlivese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I^ ANNO “MEMORIAL UGOLINI CLAUDIO” A MONTEFIASCONE (VT):
1) Meucci Emma (SC Campi Bisenzio) Km 23,600 in 40’26’’ alla media di 35,021 Km/h
2) Bertolini Beatrice (M.B. Victory Team)
3) Parotto Martina (Punto Bici Aprilia)
4) Sorrentino Giulia (GS LU Ciclone)
5) Coppi Giulia (Team NPM – Chianciano Salute)
6) Leardini Ilaria (AC F. Bessi Calenzano)
7) Senesi Caterina (AC F. Bessi Calenzano)
8) Cimadon Claudia (Punto Bici Aprilia)
9) Gelichi Virginia (AC F. Bessi – Calenzano)
10) Pigolotti Rakele (Team NPM – Chiancano Salute)

Comments are closed.