“Internationale Lotto Thuringen”: vittoria finale della tedesca Lisa Brennauer

Pubblicato 4 Giugno 2018 | Strada

E’ la teutonica Lisa Brennauer la vincitrice dell’edizione 2018 dell’Internationale Lotto Thüringen Ladies Tour, gara a tappe internazionale tedesca U.C.I. 2.1. La forte atleta del team Wiggle – High5, dominatrice della quarta frazione, ha preceduto di 5 secondi l’olandese Ellen Van Dijk (Team Sunweb) e di 38 secondi Lucinda Brand (Team Sunweb). Ottimo quinto posto finale per l’azzurra Elena Cecchini (Canyon SRAM Racing), vincitrice della seconda frazione e sul podio nelle tappe di Gera e di Gotha. Nella cronometro conclusiva, lunga 18,7 chilometri spalmati sulle strade della città di Schmölln, primo posto per la specialista delle prove contro il tempo Ellen Van Dijk, che ha anticipato di un paio di secondi la leader Brennauer e di 4 secondi la compagna di colori Lucinda Brand. Ottimo sesto posto di Elena Cecchini.

L’americana Coryn Rivera (Team Sunweb), prima a Schleusingen e Schleiz, ha primeggiato nella speciale graduatoria a punti, la padrona di casa Liane Lippert (Team Sunweb) si è dimostrata la migliore tra le giovani, mentre la tedesca del team Trek – Drops Kathrin Hammes ha vinto la classifica dei G.P.M. Dominio del Team Sunweb, infine, nella classifica a squadre. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SESTA TAPPA (CRONO) “INTERNATIONALE LOTTO THURINGEN U.C.I. 2.1” A SCHMOLLN:
1) 16 10003264335 VAN DIJK, Ellen SUN Km 18,7 in 00h26’38″984 alla media di 42.128 Km/h
2) 1 10004602935 BRENNAUER, Lisa WHT .26’40″344 2″ 42.075 km/h
3) 11 10006605680 BRAND, Lucinda SUN .26’42″114 4″ 42.022 km/h
4) 25 10002059414 WORRACK, Trixi CSR .27’05″310 27″ 41.428 km/h
5) 14 10006131693 RIVERA, Coryn SUN .27’19″289 41″ 41.074 km/h
6) 22 10006881122 CECCHINI, Elena CSR .27’47″160 1’09” 40.384 km/h
7) 41 10007992881 WILES, Tayler DRP .27’53″999 1’15” 40.239 km/h
8) 12 10014049523 LIPPERT*, Liane SUN .27’55″298 1’17” 40.191 km/h
9) 15 10009637134 MATHIESEN*, Pernille SUN .27’56″523 1’18” 40.167 km/h
10) 6 10008692796 RITTER, Martina WHT .27’57″330 1’19” 40.143 km/h
11) 31 10006412589 BUJAK, Eugenia BTC .28’10″436 1’32” 39.834 km/h
12) 44 10006380762 HAMMES, Kathrin DRP .28’19″995 1’41” 39.623 km/h
13) 13 10008684312 MACKAIJ, Floortje SUN .28’22″417 1’44” 39.553 km/h
14) 161 10006579715 BIANNIC, Aude MOV .28’23″933 1’45” 39.530 km/h
15) 34 10010200946 BOOGAARD*, Maaike BTC .28’32″967 1’54” 39.322 km/h
16) 35 10005970433 PAVLUKHINA, Olena BTC .28’37″370 1’59” 39.208 km/h
17) 163 10004520079 JASINSKA, Malgorzata MOV .28’38″987 2’00” 39.185 km/h
18) 24 10010790121 RIFFEL*, Christa CSR .28’50″026 2’12” 38.913 km/h
19) 42 10010638557 BUURMAN, Eva DRP .28’56″522 2’18” 38.779 km/h
20) 23 10004596770 CROMWELL, Tiffany CSR .29’07″120 2’29” 38.535 km/h
21) 36 10008681581 LECHNER, Corinna BTC .29’09″293 2’31” 38.491 km/h
22) 45 10009335626 PARKINSON*, Abby-Mae DRP .29’15″116 2’37” 38.359 km/h
23) 66 10043842364 LUDWIG*, Hannah (A.) GER .29’18″359 2’40” 38.294 km/h
24) 125 10015146633 VOLLERING*, Demi (A.) SBL .29’20″991 2’42” 38.250 km/h
25) 3 10006324279 LETH, Julie WHT .29’21″020 2’43” 38.228 km/h
26) 21 10008130503 BARNES*, Alice CSR .29’22″657 2’44” 38.207 km/h
27) 176 10005862622 SLIK, Rozanne FDJ .29’27″014 2’49” 38.098 km/h
28) 162 10008601860 GONZALEZ BLANCO, Alicia MOV .29’27″692 2’49” 38.098 km/h
29) 5 10004597881 FAHLIN, Emilia WHT .29’28″120 2’50” 38.077 km/h
30) 55 10009326128 SIMMONDS, Hayley WNT .29’29″596 2’51” 38.055 km/h
31) 133 10008702294 WILKOS, Katarzyna (A.) MAT .29’30″114 2’52” 38.034 km/h
32) 134 10007474135 BREZNA, Monika (A.) MAT .29’30″175 2’52” 38.034 km/h
33) 64 10002523701 BECKER, Charlotte GER .29’30″360 2’52” 38.034 km/h
34) 113 10014217150 ADEGEEST*, Loes (A.) NWV .29’30″872 2’52” 38.034 km/h
35) 175 10009817895 RICHIOUD*, Greta FDJ .29’32″077 2’54” 37.991 km/h
36) 51 10013958482 GRINCZER, Natalie WNT .29’33″875 2’55” 37.970 km/h
37) 54 10008690372 PILOTE-FORTIN, Gabrielle WNT .29’42″317 3’04” 37.778 km/h
38) 155 10008696234 STOCK, Gudrun (A.) MAX .29’46″145 3’08” 37.693 km/h
39) 43 10009750096 CHRISTIAN, Anna DRP .29’50″078 3’12” 37.609 km/h
40) 166 10009804155 TERUEL RIBES*, Alba MOV .29’52″606 3’14” 37.567 km/h
41) 132 10009639962 LACH*, Marta (A.) MAT .29’58″262 3’20” 37.442 km/h
42) 171 10006578907 FOURNIER, Roxane FDJ .29’58″644 3’20” 37.442 km/h
43) 174 10010941277 MUZIC*, Evita FDJ .30’02″540 3’24” 37.358 km/h
44) 115 10016031858 MARKUS*, Femke (A.) NWV .30’02″633 3’24” 37.358 km/h
45) 126 10015185938 STEIGENGA*, Nicole (A.) SBL .30’05″609 3’27” 37.296 km/h
46) 102 10008696537 SYRADOEVA, Margarita (A.) RUS .30’09″078 3’31” 37.214 km/h
47) 145 10001668683 DIETMANN, Carolin (A.) RCT .30’09″354 3’31” 37.214 km/h
48) 144 10007521928 ADRIAN, Vera (A.) RCT .30’11″903 3’33” 37.173 km/h
49) 82 10015262427 MOE, Ingrid NOR .30’12″219 3’34” 37.152 km/h
50) 122 10009580146 HOOGEBOOM, Roos (A.) SBL .30’13″205 3’35” 37.132 km/h
51) 61 10009090294 EBERT*, Michaela (A.) GER .30’15″556 3’37” 37.091 km/h
52) 62 10009772025 DIETRICH*, Jacqueline (A.) GER .30’17″646 3’39” 37.050 km/h
53) 32 10003454392 BATAGELJ, Polona BTC .30’17″933 3’39” 37.050 km/h
54) 151 10016013064 JENAL, Annina (A.) MAX .30’31″714 3’53” 36.767 km/h
55) 172 10009902367 GUILMAN*, Victorie FDJ .30’33″272 3’55” 36.727 km/h
56) 81 10007401181 BORGLI, Stine (A.) NOR .30’34″666 3’56” 36.707 km/h
57) 63 10004603137 KASPER, Romy GER .30’35″310 3’57” 36.687 km/h
58) 53 10001600536 TEUTENBERG*, Lea Lin WNT .30’35″990 3’57” 36.687 km/h
59) 72 10010655432 ISKAKOVA, Amiliya KAZ .30’36″005 3’58” 36.667 km/h
60) 103 10023500858 IVANOVA*, Irina (A.) RUS .30’39″182 4’01” 36.607 km/h
61) 52 10006502115 SPOOR, Winanda WNT .30’39″720 4’01” 36.607 km/h
62) 135 10009882159 NERLO*, Aurela (A.) MAT .30’40″533 4’02” 36.587 km/h
63) 85 10013943631 GULLIKSEN, Line Marie NOR .30’43″482 4’05” 36.527 km/h
64) 83 10014512089 OLSEN, Caroline Thorvik (A.) NOR .30’49″217 4’11” 36.409 km/h
65) 146 10015529478 BURI*, Fabienne (A.) RCT .30’49″470 4’11” 36.409 km/h
66) 156 10009697354 ZANNER, Beate (A.) MAX .30’58″039 4’20” 36.233 km/h
67) 123 10050649542 VAN DER LUGT, Marlies (A.) SBL .31’05″820 4’27” 36.097 km/h
68) 173 10009877008 GROSSETETE*, Maelle FDJ .31’06″718 4’28” 36.077 km/h
69) 142 10009445154 ANDRES*, Michelle (A.) RCT .31’17″760 4’39” 35.866 km/h
70) 4 10009135663 STEWART*, Macey WHT .31’19″791 4’41” 35.828 km/h
71) 111 10014909789 VAN DER GRAAF, Anne Marijn (A.) NWV .31’22″605 4’44” 35.770 km/h
72) 165 10006886172 RODRIGUEZ SANCHEZ, Gloria MOV .31’24″494 4’46” 35.732 km/h
73) 71 10005942444 SAIFUTDINOVA, Natalya KAZ .31’27″343 4’49” 35.676 km/h
74) 46 10007749674 PAYTON, Hannah DRP .31’35″252 4’57” 35.525 km/h
75) 73 10009015021 UMUTZHANOVA, Makhabbat KAZ .31’52″624 5’14” 35.209 km/h
76) 153 10015999627 LUCA*, Eva (A.) MAX .32’00″508 5’22” 35.063 km/h
77) 105 10007913564 LIHANOVA, Marina (A.) RUS .32’17″072 5’39” 34.755 km/h
78) 116 10015761066 KOSTER*, Paulien (A.) NWV .32’22″581 5’44” 34.665 km/h
79) 74 10009811734 POTAPOVA*, Faina (A.) KAZ .32’30″123 5’52” 34.523 km/h
80) 104 10010084849 CHERNYCHEVA, Galina (A.) RUS .33’05″630 6’27” 33.914 km/h
81) 154 10007324288 SCHIFF, Carolin (A.) MAX .33’51″575 7’13” 33.146 km/h

CLASSIFICA GENERALE FINALE “INTERNATIONALE LOTTO THURINGEN U.C.I. 2.1”:
1) 1 10004602935 BRENNAUER, Lisa WHT in 19h06’32”
2) 16 10003264335 VAN DIJK, Ellen SUN 19.06’37” 5″
3) 11 10006605680 BRAND, Lucinda SUN 19.07’10” 38″
4) 14 10006131693 RIVERA, Coryn SUN 19.07’37” 1’05”
5) 22 10006881122 CECCHINI, Elena CSR 19.08’05” 1’33”
6) 12 10014049523 LIPPERT*, Liane SUN 19.08’39” 2’07”
7) 31 10006412589 BUJAK, Eugenia BTC 19.08’43” 2’11”
8) 163 10004520079 JASINSKA, Malgorzata MOV 19.08’58” 2’26”
9) 13 10008684312 MACKAIJ, Floortje SUN 19.09’02” 2’30”
10) 41 10007992881 WILES, Tayler DRP 19.09’06” 2’34”
11) 42 10010638557 BUURMAN, Eva DRP 19.09’20” 2’48”
12) 44 10006380762 HAMMES, Kathrin DRP 19.09’33” 3’01”
13) 176 10005862622 SLIK, Rozanne FDJ 19.09’48” 3’16”
14) 6 10008692796 RITTER, Martina WHT 19.09’51” 3’19”
15) 175 10009817895 RICHIOUD*, Greta FDJ 19.10’19” 3’47”
16) 66 10043842364 LUDWIG*, Hannah (A.) GER 19.10’38” 4’06”
17) 51 10013958482 GRINCZER, Natalie WNT 19.10’47” 4’15”
18) 174 10010941277 MUZIC*, Evita FDJ 19.11’03” 4’31”
19) 64 10002523701 BECKER, Charlotte GER 19.11’05” 4’33”
20) 162 10008601860 GONZALEZ BLANCO, Alicia MOV 19.11’08” 4’36”
21) 156 10009697354 ZANNER, Beate (A.) MAX 19.12’14” 5’42”
22) 133 10008702294 WILKOS, Katarzyna (A.)MAT19.14’14” 7’42”
23) 62 10009772025 DIETRICH*, Jacqueline (A.) GER 19.19’21” 12’49”
24) 125 10015146633 VOLLERING*, Demi (A.) SBL 19.20’59” 14’27”
25) 81 10007401181 BORGLI, Stine (A.) NOR 19.21’20” 14’48”
26) 123 10050649542 VAN DER LUGT, Marlies (A.) SBL 19.27’22” 20’50”
27) 21 10008130503 BARNES*, Alice CSR 19.29’07” 22’35”
28) 25 10002059414 WORRACK, Trixi CSR 19.31’16” 24’44”
29) 35 10005970433 PAVLUKHINA, Olena BTC 19.31’51” 25’19”
30) 45 10009335626 PARKINSON*, Abby-Mae DRP 19.32’19” 25’47”
31) 171 10006578907 FOURNIER, Roxane FDJ 19.32’20” 25’48”
32) 55 10009326128 SIMMONDS, Hayley WNT 19.32’39” 26’07”
33) 161 10006579715 BIANNIC, Aude MOV 19.32’49” 26’17”
34) 5 10004597881 FAHLIN, Emilia WHT 19.33’07” 26’35”
35) 32 10003454392 BATAGELJ, Polona BTC 19.33’16” 26’44”
36) 172 10009902367 GUILMAN*, Victorie FDJ 19.33’54” 27’22”
37) 135 10009882159 NERLO*, Aurela (A.) MAT 19.34’09” 27’37”
38) 43 10009750096 CHRISTIAN, Anna DRP 19.34’32” 28’00”
39) 82 10015262427 MOE, Ingrid NOR 19.35’46” 29’14”
40) 54 10008690372 PILOTE-FORTIN, Gabrielle WNT 19.35’50” 29’18”
41) 134 10007474135 BREZNA, Monika (A.) MAT 19.36’47” 30’15”
42) 154 10007324288 SCHIFF, Carolin (A.) MAX 19.36’49” 30’17”
43) 63 10004603137 KASPER, Romy GER 19.37’16” 30’44”
44) 53 10001600536 TEUTENBERG*, Lea Lin WNT 19.37’40” 31’08”
45) 24 10010790121 RIFFEL*, Christa CSR 19.37’42” 31’10”
46) 166 10009804155 TERUEL RIBES*, Alba MOV 19.38’27” 31’55”
47) 104 10010084849 CHERNYCHEVA, Galina (A.) RUS 19.38’35” 32’03”
48) 173 10009877008 GROSSETETE*, Maelle FDJ 19.40’02” 33’30”
49) 132 10009639962 LACH*, Marta (A.) MAT 19.42’55” 36’23”
50) 145 10001668683 DIETMANN, Carolin (A.) RCT 19.43’03” 36’31”
51) 3 10006324279 LETH, Julie WHT 19.43’52” 37’20”
52) 83 10014512089 OLSEN, Caroline Thorvik (A.) NOR 19.47’36” 41’04”
53) 23 10004596770 CROMWELL, Tiffany CSR 19.48’23” 41’51”
54) 15 10009637134 MATHIESEN*, Pernille SUN 19.50’14” 43’42”
55) 102 10008696537 SYRADOEVA, Margarita (A.) RUS 19.51’35” 45’03”
56) 165 10006886172 RODRIGUEZ SANCHEZ, Gloria MOV 19.51’54” 45’22”
57) 126 10015185938 STEIGENGA*, Nicole (A.) SBL 19.54’09” 47’37”
58) 46 10007749674 PAYTON, Hannah DRP 19.56’32” 50’00”
59) 103 10023500858 IVANOVA*, Irina (A.) RUS 19.56’38” 50’06”
60) 105 10007913564 LIHANOVA, Marina (A.) RUS 19.57’03” 50’31”
61) 61 10009090294 EBERT*, Michaela (A.) GER 19.57’32” 51’00”
62) 85 10013943631 GULLIKSEN, Line Marie NOR 19.58’17” 51’45”
63) 4 10009135663 STEWART*, Macey WHT 20.00’05” 53’33”
64) 122 10009580146 HOOGEBOOM, Roos (A.) SBL 20.01’02” 54’30”
65) 71 10005942444 SAIFUTDINOVA, Natalya KAZ 20.03’25” 56’53”
66) 153 10015999627 LUCA*, Eva (A.) MAX 20.04’50” 58’18”
67) 72 10010655432 ISKAKOVA, Amiliya KAZ 20.07’19” 1.00’47”
68) 36 10008681581 LECHNER, Corinna BTC 20.08’06” 1.01’34”
69) 144 10007521928 ADRIAN, Vera (A.) RCT 20.11’44” 1.05’12”
70) 115 10016031858 MARKUS*, Femke (A.) NWV 20.15’13” 1.08’41”
71) 34 10010200946 BOOGAARD*, Maaike BTC 20.15’39” 1.09’07”
72) 52 10006502115 SPOOR, Winanda WNT 20.18’25” 1.11’53”
73) 116 10015761066 KOSTER*, Paulien (A.) NWV 20.19’30” 1.12’58”
74) 113 10014217150 ADEGEEST*, Loes (A.) NWV 20.20’58” 1.14’26”
75) 142 10009445154 ANDRES*, Michelle (A.) RCT 20.21’34” 1.15’02”
76) 155 10008696234 STOCK, Gudrun (A.) MAX 20.25’22” 1.18’50”
77) 151 10016013064 JENAL, Annina (A.) MAX 20.27’11” 1.20’39”
78) 73 10009015021 UMUTZHANOVA, Makhabbat KAZ 20.29’41” 1.23’09”
79) 146 10015529478 BURI*, Fabienne (A.) RCT 20.38’12” 1.31’40”
80) 74 10009811734 POTAPOVA*, Faina (A.) KAZ 20.38’39” 1.32’07”
81) 111 10014909789 VAN DER GRAAF, Anne Marijn (A.) NWV 20.42’43” 1.36’11”

Comments are closed.