“Internationale Lotto Thuringen”: quinta tappa alla Slik. Brennauer nuova leader

Pubblicato 2 Giugno 2018 | Strada

Successo di Rozanne Slik nella quinta frazione dell’Internationale Lotto Thüringen Ladies Tour, gara a tappe internazionale tedesca U.C.I. 2.1. L’atleta olandese, tesserata per il team FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope, sul traguardo di Dörtendorf si è lasciata alle spalle la ben più esperta connazionale Ellen Van Dijk (Team Sunweb) e l’ex campionessa nazionale di Polonia Malgorzata Jasinska (Movistar Team). L’azzurra Elena Cecchini (Canyon SRAM Racing) ha sfiorato la “top ten” classificandosi in undicesima posizione.

La frazione ha cambiato il volto della classifica generale, dove è balzata al comando la padrona di casa Lisa Brennauer (Wiggle – High5) con 2 secondi di vantaggio sulla Van Dijk e 18 sulla Jasinska. L’americana Coryn Rivera (Team Sunweb) conserva la vetta della graduatoria a punti, la spagnola Alba Teruel (Movistar Team) è sempre la miglior giovane, mentre la tedesca del team Trek – Drops Kathrin Hammes è ancora la più forte tra le scalatrici. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA “INTERNATIONALE LOTTO THURINGEN U.C.I. 2.1” A DORTENDORF:
1) 176 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 Km 105,6 in 2h40’26”
2) 16 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 2:40:26
3) 163 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 2:40:26
4) 1 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 2:40:28
5) 11 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 2:40:28
6) 31 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 2:40:31
7) 42 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 2:40:31
8) 125 VOLLERING Demi NED W 22 2:40:33
9) 12 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 2:40:35
10) 175 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 2:40:35
11) 22 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 2:40:39
12) 174 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19 2:40:42
13) 44 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 2:40:49
14) 13 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 2:40:49
15) 81 BORGLI Stine NOR NORWAY W 28 2:40:52
16) 102 SYRADOEVA Margarita RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 2:40:53
17) 66 LUDWIG Hannah GER GERMANY W 18 2:40:53
18) 171 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 2:40:57
19) 51 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 2:40:58
20) 14 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 2:41:00
21) 104 CHERNYSHOVA Galina RUS RUSSIAN FEDERATION W 25 2:41:03
22) 156 ZANNER Beate GER W 36 2:41:03
23) 62 DIETRICH Jacqueline GER GERMANY W 22 2:41:03
24) 24 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 2:41:03
25) 23 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 2:41:03
26) 54 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 2:41:03
27) 154 SCHIFF Carolin GER W 32 2:41:03
28) 41 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29 2:41:03
29) 45 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 2:41:03
30) 32 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 2:41:11
31) 71 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ KAZAKHSTAN W 29 2:41:15
32) 115 MARKUS Femke NED W 22 2:41:15
33) 65 PALLER Tatjana GER GERMANY W 23 2:41:15
34) 145 DIETMANN Carolin GER W 38 2:41:15
35) 172 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 2:41:15
36) 55 SIMMONDS Hayley GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 2:41:15
37) 35 PAVLUKHINA Olena AZE BTC CITY LJUBLJANA W 29 2:41:15
38) 64 BECKER Charlotte GER GERMANY W 35 2:41:19
39) 83 OLSEN Caroline Thorvik NOR NORWAY W 24 2:41:23
40) 132 LACH Marta POL W 21 2:41:26
41) 133 WILKOS Katarzyna POL W 25 2:41:26
42) 134 BRZEZNA Monika POL W 27 2:41:26
43) 135 NERLO Aurela POL W 20 2:41:26
44) 63 KASPER Romy GER GERMANY W 30 2:41:30
45) 162 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 2:41:34
46) 103 IVANOVA Irina RUS RUSSIAN FEDERATION W 20 2:41:35
47) 122 HOOGEBOOM Roos NED W 36 2:41:35
48) 123 VAN DER LUGT Marlies NED W 25 2:41:39
49) 61 EBERT Michaela GER GERMANY W 21 2:41:39
50) 6 RITTER Martina AUT WIGGLE HIGH5 W 36 2:41:39
51) 72 ISKAKOVA Amiliya KAZ KAZAKHSTAN W 23 2:41:46
52) 5 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 W 30 2:41:50
53) 82 MOE Ingrid NOR NORWAY W 34 2:41:53
54) 153 LUCA Eva GER W 19 2:41:56
55) 53 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 2:42:05
56) 43 CHRISTIAN Anna GBR TREK – DROPS W 23 2:42:06
57) 25 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 2:42:26
58) 3 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 2:42:26
59) 161 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 2:42:26
60) 21 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 2:42:44
61) 52 SPOOR Winanda NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 2:42:44
62) 34 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 2:43:05
63) 105 LIKHANOVA Marina RUS RUSSIAN FEDERATION W 28 2:46:08
64) 141 STIENEN Jutta SUI W 46 2:46:32
65) 126 STEIGENGA Nicole NED W 20 2:46:32
66) 113 ADEGEEST Loes NED W 22 2:46:32
67) 144 ADRIAN Vera NAM W 25 2:46:36
68) 85 GULLIKSEN Line Marie NOR NORWAY W 28 2:46:38
69) 173 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 2:46:50
70) 166 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 2:46:52
71) 15 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 2:48:02
72) 36 LECHNER Corinna GER BTC CITY LJUBLJANA W 24 2:51:00
73) 74 POTAPOVA Faina KAZ KAZAKHSTAN W 22 2:55:02
74) 4 STEWART Macey AUS WIGGLE HIGH5 W 22 2:55:11
75) 112 OOSTERWOUD Wendy NED W 23 2:55:14
76) 146 BURI Fabienne SUI W 19 2:55:18
77) 151 JENAL Annina AUT W 29 2:55:18
78) 33 RADOTIĆ Mia CRO BTC CITY LJUBLJANA W 34 2:55:25
79) 142 ANDRES Michelle SUI W 21 2:55:26
80) 73 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ KAZAKHSTAN W 24 2:55:32
81) 46 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 2:55:37
82) 111 VAN DER GRAAF Anne Marijn NED W 31 2:55:49
83) 116 KOSTER Paulien NED W 21 2:56:09
84) 155 STOCK Gudrun GER W 23 2:58:50
85) 165 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 2:58:50

CLASSIFICA GENERALE “INTERNATIONALE LOTTO THURINGEN U.C.I. 2.1” DOPO LA QUINTA TAPPA:
1) 1 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 in 14h54’44”
2) 16 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 14:54:46
3) 163 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 14:55:02
4) 14 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 14:55:05
5) 176 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 14:55:05
6) 42 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 14:55:11
7) 22 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 14:55:11
8) 11 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 14:55:13
9) 31 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 14:55:17
10) 13 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 14:55:25
11) 12 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 14:55:26
12) 171 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 14:55:28
13) 125 VOLLERING Demi NED W 22 14:55:29
14) 175 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 14:55:31
15) 174 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19 14:55:43
16) 66 LUDWIG Hannah GER GERMANY W 18 14:55:54
17) 51 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 14:55:56
18) 44 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 14:55:56
19) 41 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29 14:55:57
20) 156 ZANNER Beate GER W 36 14:55:59
21) 32 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 14:56:05
22) 154 SCHIFF Carolin GER W 32 14:56:10
23) 62 DIETRICH Jacqueline GER GERMANY W 22 14:56:15
24) 45 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 14:56:16
25) 55 SIMMONDS Hayley GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 14:56:16
26) 64 BECKER Charlotte GER GERMANY W 35 14:56:17
27) 162 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 14:56:23
28) 172 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 14:56:27
29) 135 NERLO Aurela POL W 20 14:56:35
30) 6 RITTER Martina AUT WIGGLE HIGH5 W 36 14:56:36
31) 5 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 W 30 14:56:45
32) 25 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 14:57:17
33) 161 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 14:57:32
34) 54 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 14:59:20
35) 133 WILKOS Katarzyna POL W 25 14:59:26
36) 63 KASPER Romy GER GERMANY W 30 14:59:47
37) 123 VAN DER LUGT Marlies NED W 25 15:00:07
38) 53 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 15:00:11
39) 134 BRZEZNA Monika POL W 27 12:18:23
40) 166 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 15:01:41
41) 24 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 15:01:58
42) 173 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 15:02:02
43) 81 BORGLI Stine NOR NORWAY W 28 15:05:28
44) 145 DIETMANN Carolin GER W 38 15:06:06
45) 132 LACH Marta POL W 21 15:06:09
46) 3 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 15:07:43
47) 141 STIENEN Jutta SUI W 46 15:08:08
48) 43 CHRISTIAN Anna GBR TREK – DROPS W 23 15:08:26
49) 104 CHERNYSHOVA Galina RUS RUSSIAN FEDERATION W 25 15:09:20
50) 23 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 15:12:28
51) 83 OLSEN Caroline Thorvik NOR NORWAY W 24 15:12:44
52) 21 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 15:14:45
53) 65 PALLER Tatjana GER GERMANY W 23 15:17:54
54) 35 PAVLUKHINA Olena AZE BTC CITY LJUBLJANA W 29 15:17:59
55) 82 MOE Ingrid NOR NORWAY W 34 15:20:08
56) 61 EBERT Michaela GER GERMANY W 21 15:20:23
57) 85 GULLIKSEN Line Marie NOR NORWAY W 28 15:20:46
58) 103 IVANOVA Irina RUS RUSSIAN FEDERATION W 20 15:22:42
59) 122 HOOGEBOOM Roos NED W 36 15:23:55
60) 71 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ KAZAKHSTAN W 29 15:25:10
61) 102 SYRADOEVA Margarita RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 15:25:16
62) 153 LUCA Eva GER W 19 15:25:56
63) 105 LIKHANOVA Marina RUS RUSSIAN FEDERATION W 28 15:28:36
64) 15 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 15:29:02
65) 72 ISKAKOVA Amiliya KAZ KAZAKHSTAN W 23 15:29:55
66) 36 LECHNER Corinna GER BTC CITY LJUBLJANA W 24 15:32:09
67) 126 STEIGENGA Nicole NED W 20 15:34:31
68) 165 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 15:34:36
69) 144 ADRIAN Vera NAM W 25 15:34:39
70) 4 STEWART Macey AUS WIGGLE HIGH5 W 22 15:35:30
71) 115 MARKUS Femke NED W 22 15:38:17
72) 46 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 15:39:29
73) 116 KOSTER Paulien NED W 21 15:40:06
74) 34 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 15:40:13
75) 52 SPOOR Winanda NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 15:40:52
76) 142 ANDRES Michelle SUI W 21 15:43:29
77) 113 ADEGEEST Loes NED W 22 15:44:34
78) 155 STOCK Gudrun GER W 23 15:48:42
79) 151 JENAL Annina AUT W 29 15:49:46
80) 73 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ KAZAKHSTAN W 24 15:51:01
81) 74 POTAPOVA Faina KAZ KAZAKHSTAN W 22 15:59:21
82) 112 OOSTERWOUD Wendy NED W 23 16:00:13
83) 146 BURI Fabienne SUI W 19 16:00:29
84) 33 RADOTIĆ Mia CRO BTC CITY LJUBLJANA W 34 16:01:06
85) 111 VAN DER GRAAF Anne Marijn NED W 31 16:04:19

Comments are closed.