“Internationale Lotto Thuringen”: quarta tappa alla Brennauer. Rivera leader

Pubblicato 1 Giugno 2018 | Strada

Dopo tre podi nelle prime tre frazioni, la sprinter tedesca Lisa Brennauer ha finalmente festeggiato il successo nella quarta tappa dell’Internationale Lotto Thüringen Ladies Tour, competizione internazionale U.C.I. 2.1. L’atleta vestita con la maglia del team Wiggle – High5, già campionessa del mondo contro il tempo, ha primeggiato sul traguardo di Gera al termine di 118 tiratissimi chilometri di gara, relegando sul secondo gradino del podio la possente olandese Ellen Van Dijk (Team Sunweb) e sul terzo la tre volte campionessa italiana su strada Elena Cecchini (Canyon SRAM Racing).

In classifica generale l’americana Coryn Rivera (Team Sunweb), dominatrice di due frazioni, mantiene solo 6 secondi di vantaggio sulla Brennauer e 16 secondi sulla Van Dijk. La Rivera primeggia anche nella graduatoria a punti, la spagnola Alba Teruel (Movistar Team) conserva la maglia di miglior giovane, mentre la tedesca del team Trek – Drops Kathrin Hammes è ancora la più forte tra le scalatrici. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “INTERNATIONALE LOTTO THURINGEN U.C.I. 2.1” A GERA:
1) 1 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 Km 118 in 2h54’33”
2) 16 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 2:54:33
3) 22 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 2:54:33
4) 31 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 2:54:33
5) 14 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 2:54:33
6) 171 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 2:54:33
7) 42 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 2:54:33
8) 163 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 2:54:33
9) 5 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 W 30 2:54:33
10) 61 EBERT Michaela GER GERMANY W 21 2:54:33
11) 166 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 2:54:33
12) 162 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 2:54:33
13) 13 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 2:54:33
14) 156 ZANNER Beate GER W 36 2:54:33
15) 176 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 2:54:33
16) 45 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 2:54:33
17) 125 VOLLERING Demi NED W 22 2:54:33
18) 6 RITTER Martina AUT WIGGLE HIGH5 W 36 2:54:33
19) 175 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 2:54:33
20) 11 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 2:54:33
21) 12 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 2:54:33
22) 25 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 2:54:38
23) 174 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19 2:54:38
24) 51 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 2:54:38
25) 85 GULLIKSEN Line Marie NOR NORWAY W 28 2:54:38
26) 23 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 2:54:38
27) 173 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 2:54:38
28) 41 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29 2:54:38
29) 64 BECKER Charlotte GER GERMANY W 35 2:54:38
30) 32 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 2:54:38
31) 133 WILKOS Katarzyna POL W 25 2:54:38
32) 44 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 2:54:38
33) 154 SCHIFF Carolin GER W 32 2:54:38
34) 55 SIMMONDS Hayley GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 2:54:38
35) 63 KASPER Romy GER GERMANY W 30 2:54:38
36) 161 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 2:54:38
37) 26 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 2:54:38
38) 135 NERLO Aurela POL W 20 2:54:38
39) 62 DIETRICH Jacqueline GER GERMANY W 22 2:54:38
40) 172 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 2:54:38
41) 54 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 2:54:38
42) 66 LUDWIG Hannah GER GERMANY W 18 2:54:38
43) 83 OLSEN Caroline Thorvik NOR NORWAY W 24 2:54:38
44) 123 VAN DER LUGT Marlies NED W 25 2:54:38
45) 82 MOE Ingrid NOR NORWAY W 34 2:54:38
46) 53 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 2:54:38
47) 134 BRZEZNA Monika POL W 27 2:54:38
48) 3 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 2:54:38
49) 24 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 2:54:38
50) 141 STIENEN Jutta SUI W 46 2:55:06
51) 21 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 2:55:12
52) 165 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 2:55:14
53) 4 STEWART Macey AUS WIGGLE HIGH5 W 22 2:55:14
54) 15 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 2:55:14
55) 155 STOCK Gudrun GER W 23 3:04:20
56) 36 LECHNER Corinna GER BTC CITY LJUBLJANA W 24 3:04:20
57) 104 CHERNYSHOVA Galina RUS RUSSIAN FEDERATION W 25 3:04:20
58) 103 IVANOVA Irina RUS RUSSIAN FEDERATION W 20 3:04:20
59) 102 SYRADOEVA Margarita RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 3:04:20
60) 65 PALLER Tatjana GER GERMANY W 23 3:04:20
61) 71 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ KAZAKHSTAN W 29 3:04:20
62) 153 LUCA Eva GER W 19 3:04:20
63) 74 POTAPOVA Faina KAZ KAZAKHSTAN W 22 3:04:20
64) 105 LIKHANOVA Marina RUS RUSSIAN FEDERATION W 28 3:04:20
65) 35 PAVLUKHINA Olena AZE BTC CITY LJUBLJANA W 29 3:04:20
66) 72 ISKAKOVA Amiliya KAZ KAZAKHSTAN W 23 3:04:20
67) 146 BURI Fabienne SUI W 19 3:04:20
68) 142 ANDRES Michelle SUI W 21 3:04:20
69) 43 CHRISTIAN Anna GBR TREK – DROPS W 23 3:04:20
70) 46 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 3:04:20
71) 34 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 3:04:20
72) 132 LACH Marta POL W 21 3:04:20
73) 115 MARKUS Femke NED W 22 3:04:20
74) 52 SPOOR Winanda NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 3:04:20
75) 33 RADOTIĆ Mia CRO BTC CITY LJUBLJANA W 34 3:04:20
76) 81 BORGLI Stine NOR NORWAY W 28 3:04:20
77) 126 STEIGENGA Nicole NED W 20 3:04:20
78) 136 SOWA Karolina POL W 22 3:04:20
79) 112 OOSTERWOUD Wendy NED W 23 3:04:20
80) 86 GÅSKJENN Ingvild NOR NORWAY W 20 3:04:20
81) 116 KOSTER Paulien NED W 21 3:04:20
82) 144 ADRIAN Vera NAM W 25 3:04:20
83) 113 ADEGEEST Loes NED W 22 3:04:20
84) 145 DIETMANN Carolin GER W 38 3:04:20
85) 73 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ KAZAKHSTAN W 24 3:14:48
86) 143 WEISS Martina SUI W 27 3:14:48
87) 111 VAN DER GRAAF Anne Marijn NED W 31 3:14:48
88) 151 JENAL Annina AUT W 29 3:14:48
89) 101 KIRILLOVA Polina RUS RUSSIAN FEDERATION W 21 3:14:48
90) 84 BIRKENES Karina NOR NORWAY W 34 3:14:48
91) 121 DE GOEJE Hanneke NED W 21 3:18:33
92) 122 HOOGEBOOM Roos NED W 36 3:18:33

CLASSIFICA GENERALE “INTERNATIONALE LOTTO THURINGEN U.C.I. 2.1” DOPO LA QUARTA TAPPA:
1) 14 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 in 12h14’10”
2) 1 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 12:14:16
3) 16 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 12:14:26
4) 171 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 12:14:31
5) 22 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 12:14:32
6) 13 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 12:14:36
7) 163 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 12:14:40
8) 42 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 12:14:41
9) 11 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 12:14:45
10) 31 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 12:14:46
11) 166 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 12:14:19
12) 176 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 12:14:19
13) 162 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 12:14:19
14) 12 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 12:14:51
15) 41 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29 12:14:54
16) 25 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 12:14:54
17) 32 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 12:14:54
18) 5 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 W 30 12:14:55
19) 125 VOLLERING Demi NED W 22 12:14:56
20) 175 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 12:14:56
21) 156 ZANNER Beate GER W 36 12:14:56
22) 51 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 12:14:58
23) 64 BECKER Charlotte GER GERMANY W 35 12:14:58
24) 6 RITTER Martina AUT WIGGLE HIGH5 W 36 12:14:59
25) 55 SIMMONDS Hayley GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 12:15:01
26) 174 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19 12:15:01
27) 66 LUDWIG Hannah GER GERMANY W 18 12:15:01
28) 161 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 12:15:06
29) 44 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 12:15:07
30) 154 SCHIFF Carolin GER W 32 12:15:07
31) 135 NERLO Aurela POL W 20 12:15:09
32) 173 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 12:15:12
33) 172 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 12:15:12
34) 62 DIETRICH Jacqueline GER GERMANY W 22 12:15:12
35) 45 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 12:15:13
36) 133 WILKOS Katarzyna POL W 25 12:18:00
37) 53 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 12:18:06
38) 54 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 12:18:17
39) 63 KASPER Romy GER GERMANY W 30 12:18:17
40) 123 VAN DER LUGT Marlies NED W 25 12:18:28
41) 134 BRZEZNA Monika POL W 27 12:18:57
42) 24 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 12:20:55
43) 141 STIENEN Jutta SUI W 46 12:21:36
44) 81 BORGLI Stine NOR NORWAY W 28 12:24:36
45) 132 LACH Marta POL W 21 12:24:43
46) 145 DIETMANN Carolin GER W 38 12:24:51
47) 136 SOWA Karolina POL W 22 12:24:54
48) 3 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 12:25:17
49) 43 CHRISTIAN Anna GBR TREK – DROPS W 23 12:26:20
50) 104 CHERNYSHOVA Galina RUS RUSSIAN FEDERATION W 25 12:28:17
51) 26 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 12:30:49
52) 83 OLSEN Caroline Thorvik NOR NORWAY W 24 12:31:21
53) 23 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 12:31:27
54) 21 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 12:32:01
55) 85 GULLIKSEN Line Marie NOR NORWAY W 28 12:34:08
56) 165 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 12:35:46
57) 65 PALLER Tatjana GER GERMANY W 23 12:36:39
58) 35 PAVLUKHINA Olena AZE BTC CITY LJUBLJANA W 29 12:36:44
59) 82 MOE Ingrid NOR NORWAY W 34 12:38:15
60) 61 EBERT Michaela GER GERMANY W 21 12:38:44
61) 4 STEWART Macey AUS WIGGLE HIGH5 W 22 12:40:19
62) 15 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 12:41:05
63) 103 IVANOVA Irina RUS RUSSIAN FEDERATION W 20 12:41:07
64) 36 LECHNER Corinna GER BTC CITY LJUBLJANA W 24 12:41:09
65) 101 KIRILLOVA Polina RUS RUSSIAN FEDERATION W 21 12:42:00
66) 122 HOOGEBOOM Roos NED W 36 12:42:20
67) 105 LIKHANOVA Marina RUS RUSSIAN FEDERATION W 28 12:42:28
68) 46 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 12:43:52
69) 71 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ KAZAKHSTAN W 29 12:43:55
70) 116 KOSTER Paulien NED W 21 12:43:57
71) 153 LUCA Eva GER W 19 12:44:00
72) 102 SYRADOEVA Margarita RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 12:44:23
73) 126 STEIGENGA Nicole NED W 20 12:47:59
74) 142 ANDRES Michelle SUI W 21 12:48:03
75) 144 ADRIAN Vera NAM W 25 12:48:03
76) 72 ISKAKOVA Amiliya KAZ KAZAKHSTAN W 23 12:48:09
77) 86 GÅSKJENN Ingvild NOR NORWAY W 20 12:48:09
78) 155 STOCK Gudrun GER W 23 12:49:52
79) 84 BIRKENES Karina NOR NORWAY W 34 12:52:46
80) 151 JENAL Annina AUT W 29 12:54:28
81) 73 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ KAZAKHSTAN W 24 12:55:29
82) 115 MARKUS Femke NED W 22 12:57:02
83) 34 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 12:57:08
84) 113 ADEGEEST Loes NED W 22 12:58:02
85) 52 SPOOR Winanda NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 12:58:08
86) 74 POTAPOVA Faina KAZ KAZAKHSTAN W 22 13:04:19
87) 112 OOSTERWOUD Wendy NED W 23 13:04:59
88) 146 BURI Fabienne SUI W 19 13:05:11
89) 33 RADOTIĆ Mia CRO BTC CITY LJUBLJANA W 34 15:05:41
90) 111 VAN DER GRAAF Anne Marijn NED W 31 13:08:30
91) 143 WEISS Martina SUI W 27 13:16:56
92) 121 DE GOEJE Hanneke NED W 21 13:25:05

Comments are closed.