“Dwars door de Westhoek”: vince Thi That Nguyen. Bene Balsamo e Confalonieri

Pubblicato 4 Giugno 2018 | Strada

Vittoria allo sprint di Thi That Nguyen nella “Dwars door de Westhoek”, prestigiosa competizione internazionale U.C.I. 1.1 corsa sulle strade del Belgio. La sorprendente atleta vietnamita, vincitrice della seconda frazione del “The Princess Maha Chakri Sirindhon’s Cup – Tour of Thailand U.C.I. 2.1”, ha preceduto la fresca dominatrice dell’Omloop van de Ijsseldelta U.C.I. 1.2 Lorena Wiebes (Parkhotel Valkenburg Cycling Team) e la coppia del bergamasco team Valcar – PBM Elisa Balsamo e Maria Giulia Confalonieri. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “DWARS DOOR DE WESTHOEK U.C.I. 1.1” (BELGIO):
1) 170 NGUYEN Thi That VIE W 25 Km 125 in 3h14’20”
2) 18 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 00:00:00
3) 44 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 00:00:00
4) 43 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 00:00:00
5) 27 MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 00:00:00
6) 59 ROBERTS Jessica GBR W 19 00:00:00
7) 19 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00:00:00
8) 3 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 00:00:00
9) 29 SKALNIAK Agnieszka POL EXPERZA – FOOTLOGIX W 21 00:00:02
10) 20 DE JONG Demi NED LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00:00:02
11) 15 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 00:00:02
12) 93 KUIJPERS Evy NED W 23 00:00:02
13) 11 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 00:00:02
14) 26 DRUYTS Jessy BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 24 00:00:02
15) 68 COELHO FERREIRA Camila BRA W 30 00:00:02
16) 32 DE VUYST Sofie BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 00:00:02
17) 34 VANDENBROUCKE Saartje BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 00:00:02
18) 57 BARKER Megan GBR W 21 00:00:02
19) 30 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 00:00:02
20) 48 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 00:00:02
21) 174 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL W 21 00:00:02
22) 62 MICHIELS Githa BEL W 35 00:00:11
23) 16 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 00:00:11
24) 22 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 25 00:00:16
25) 2 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 25 00:00:18
26) 47 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 00:00:18
27) 58 DENTUS Abigail GBR W 21 00:00:23
28) 46 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 00:00:25
29) 56 RAYBOULD Rebecca GBR W 20 00:01:04
30) 37 VAN DER MEER Janine NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 00:03:36
31) 17 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 00:03:36
32) 169 CAMPBELL Teniel TTO W 21 00:03:36
33) 14 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 00:03:36
34) 103 EHRLER Désirée SUI W 27 00:03:36
35) 91 WATERREUS Kylie NED W 20 00:03:36
36) 60 CALLANDER Rhona GBR W 19 00:03:36
37) 4 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 00:03:36
38) 128 DEL CARMEN ALVARADO Ceylin NED W 20 00:03:36
39) 105 GEERIS Femke NED W 22 00:03:36
40) 142 TORTOLINA Gaia ITA W 21 00:03:36
41) 7 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 00:03:36
42) 21 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:03:36
43) 120 VANDENBULCKE Jesse BEL W 22 00:03:36
44) 36 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 00:03:36
45) 75 RODIECK Wiebke GER W 22 00:03:36
46) 49 FIDANZA Arianna ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 23 00:03:36
47) 23 VAN DEN STEEN Kelly BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00:03:36
48) 160 ROBB Lisa GER W 27 00:03:36
49) 84 PEREKITKO Karolina POL W 20 00:03:36
50) 131 VAN HAAFTEN Kirstie NED W 19 00:03:36
51) 41 VAN WITZENBURG Marieke NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 33 00:03:36
52) 141 FLATAAS Marie NOR W 30 00:03:36
53) 31 INGHELBRECHT Sarah BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 00:03:36
54) 8 VAN DER HEIJDEN Inge NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 19 00:03:36
55) 171 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH W 22 00:03:36
56) 50 FIDANZA Martina ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 19 00:03:36
57) 110 VERSCHELDEN Nathalie BEL W 24 00:03:36
58) 165 BEEKHUIS Teuntje NED W 23 00:03:36
59) 72 CASETTA Ana Paula BRA W 22 00:03:36
60) 64 VERDONSCHOT Laura BEL W 22 00:03:36
61) 83 OTTESTAD Mie Bjørndal NOR W 21 00:03:36
62) 10 GAFINOVITZ Rotem ISR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 26 00:03:36
63) 77 DIESNER Naima Madlen GER W 28 00:03:36
64) 65 VERHESTRAETEN Karen BEL W 27 00:03:36
65) 132 VAN REGENMORTEL Laura NED W 26 00:03:36
66) 116 DEBBOUDT Lensy BEL W 41 00:03:36
67) 6 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 00:03:36
68) 107 MACGREGOR Bronwyn NZL W 36 00:03:36
69) 154 WIGHTMAN Kate NZL W 25 00:03:36
70) 45 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 00:03:36
71) 153 GRÖNDAHL Antonia FIN W 23 00:03:36
72) 51 COVRIG Ana Maria ROU EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 24 00:03:36
73) 144 VERTENTEN Soetkin BEL W 30 00:03:36
74) 115 DEBBOUDT Evelien BEL W 34 00:03:36
75) 136 VAN DEN STEEN Kim BEL W 24 00:03:36
76) 80 ANDERSSON Emmy SWE W 30 00:03:36
77) 39 VAINIONPÄÄ Laura FIN HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 00:03:36
78) 172 ESPINOLA Agua Marina PAR W 22 00:03:36
79) 69 BENATO Taise Maiara BRA W 26 00:03:36
80) 24 DOM Annelies BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 32 00:03:51
81) 53 GASPARINI Alice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 21 00:00:11
82) 66 VEKEMANS Anisha BEL ALE CIPOLLINI W 27 00:03:52
83) 73 LUST Bianca NED W 22 00:03:55

Comments are closed.