Domenica 17 giugno si gareggia a Formello (RM), Fenis (AO) ed Arcade (TV)

Pubblicato 15 Giugno 2018 | Strada

GIORNATA ROSA – DONNE JUNIORES – 145838 – FORMELLO (RM) – LAZIO
1° TROFEO PROGARDEN – Corridori per sempre – Regionale – Strada – (1.23 ) Donne Juniores
Id Gara: 145838
Categorie ammesse: DONNE JUNIOR
Tipo Calendario: STRADA REGIONALE
Tipo Gara: In linea \ strada
Tipo Tracciato: Circuito
Organizzatore: A.S.D. CORRIDORI PER SEMPRE VIALE GIUSEPPE MAZZINI 145 00195 ROMA RM
Ritrovo: Piazzale Florio Rossetti – Formello H:12.30
KM: 83
Descrizione: Largo Martiri di Belfiore Formello, via Formellese nord,Sp12,Sp 10a, via Sacrofano Prima Porta,via Perazzeta ,via Monte Aguzzo ,via della Villa,Via dei Fossi Vecchi,Via Roma,Via di Santa Cornelia,Via delle Macere,Via N.Sauro. n° 2 giri grandi + 1 corto di 20KM
Partenza: Formello H:14.30
Arrivo: Formello H:17.15
Verifica Licenze: 12.30 -14.00
Riunione DS: 14.00
Servizi: PASTO A TUTTE LE PARTECIPANTI + 1 accompagnatore ogni 5 atlete
Note: PREMI TABELLA FEDERALE ALLE PRIME 10 CLASSIFICATE . Alla vincitrice della gara premio speciale 1 PC Portatile – Previsti TV con premi in denaro

GIORNATA ROSA – DONNE ALLIEVE – 145837 – FORMELLO (RM) – LAZIO
1° TROFEO PROGARDEN – Corridori per sempre – Regionale – Strada – (1.25) Donne Allieve
Id Gara: 145837
Categorie ammesse: DONNE ALLIEVE
Tipo Calendario: STRADA REGIONALE
Tipo Gara: In linea \ strada
Tipo Tracciato: Circuito
Organizzatore: A.S.D. CORRIDORI PER SEMPRE VIALE GIUSEPPE MAZZINI 145 00195 ROMA RM
Ritrovo: Piazzale Florio Rossetti – Formello H:07.30
KM: 62
Descrizione: Largo Martiri di Belfiore Formello, via Formellese nord,Sp12,Sp 10a, via Sacrofano Prima Porta,via Perazzeta ,via Monte Aguzzo ,via della Villa,Via dei Fossi Vecchi,Via Roma,Via di Santa Cornelia,Via delle Macere,Via Nazzario Sauro. DA RIPETERE 2 VOLTE
Partenza: Formello H:10.45
Arrivo: Formello H:12.15
Verifica Licenze: 07.30- 09.00
Riunione DS: 09.00
Note: PREMI TABELLA FEDERALE ALLE PRIME 10 CLASSIFICATE . Alla vincitrice della gara premio speciale 1 Smartphone – Previsti TV con premi in denaro

GIORNATA ROSA – DONNE ESORDIENTI – 145836 – FORMELLO – (RM) – LAZIO
1° TROFEO PROGARDEN – Corridori per sempre – Regionale – Strada – (1.28) Donne Esordienti
Id Gara: 145836
Categorie ammesse: DONNE ESORDIENTI
Tipo Calendario: STRADA REGIONALE
Tipo Gara: In linea \ strada
Tipo Tracciato: Circuito
Organizzatore: A.S.D. CORRIDORI PER SEMPRE VIALE GIUSEPPE MAZZINI 145 00195 ROMA RM
Ritrovo: Piazzale Florio Rossetti – FORMELLO H:07.30
KM: 31
Descrizione: Largo Martiri di Belfiore Formello, via Formellese nord,Sp12,Sp 10a, via Sacrofano Prima Porta,via Perazzeta ,via Monte Aguzzo ,via della Villa,Via dei Fossi Vecchi,Via Roma,Via di Santa Cornelia,Via delle Macere,Via Nazzario Sauro.
Partenza: Formello H:09.30
Arrivo: Formello H:10.30
Verifica Licenze: 07.30- 09.00
Riunione DS: 09.00
Note: PREMI TABELLA FEDERALE ALLE PRIME 10 CLASSIFICATE . Alla vincitrice della gara premio speciale 1 Smartphone – Previsti TV con premi in denaro

GIORNATA ROSA – STRADA II^ YOUNG CUP – VALLE D’AOSTA – 145352 – FENIS (AO) – VAL D’AOSTA
Regionale – Strada – (1.25) Donne Allieve
Id Gara: 145352
Categorie ammesse: ALLIEVI DONNE
Tipo Calendario: STRADA REGIONALE
Tipo Gara: In linea \ strada
Organizzatore: SOCIETA’ CICLISTICA VALDOSTANA A.S.DILETTANTISTICA VIA C.VIOLA 1 – PALAZZO EUROPA 11026 PONT-SAINT-MARTIN AO
Ritrovo: Centro Sportivo – Loc. Chez Sapin – FENIS H:7.30
KM: 72,5
Descrizione: Fenis – Nus (Bv. Fenis) – Verrayes (Loc. Champagne) – Chambave (Loc. Moulin – Bv. Arlier – Loc. Septumian) – Fenis (Loc. Miserègne – Cors – Chez Croiset) (da ripetersi sei volte) – indi – Fenis (Bv. Nus – Fagnan – Chez Sapin)
Partenza: FENIS – Bv Nus H:10.50
Arrivo: FENIS – Loc. Chez Sapin H:13.00
Verifica Licenze: Centro Sportivo – Loc. Chez Sapin dalle ore 7.30 alle ore 8.20
Riunione DS: Centro Sportivo – Loc. Chez Sapin alle ore 8.30
Servizi: Controllo Rapporti: Chez Sapin Docce. Centro Sportivo – Chez Sapin NON sarà presente SERVIZIO CAMBIO RUOTE
Note: Inizio trasferimento (Km. 1,4) alle ore 10.40

GIORNATA ROSA – STRADA II^ YOUNG CUP – VALLE D’AOSTA – 145353 – FENIS (AO) – VAL D’AOSTA
Regionale – Strada – (1.28) Donne Esordienti
Id Gara: 145353
Categorie ammesse: ESORDIENTI DONNE
Tipo Calendario: STRADA REGIONALE
Tipo Gara: In linea \ strada
Organizzatore: SOCIETA’ CICLISTICA VALDOSTANA A.S.DILETTANTISTICA VIA C.VIOLA 1 – PALAZZO EUROPA 11026 PONT-SAINT-MARTIN AO
Ritrovo: Centro Sportivo – Loc. Chez Sapin – FENIS H:7.30
KM: 28,6
Descrizione: Fenis – Nus (circonvallazione – Loc. Plantaz.) indi 3 giri St. Marcel (Bv. Lillaz) – Brissogne (Bv. Pacou) – Quart (Loc. Villefranche) – Nus (Loc. Plantaz) indi St. Marcel (Bv. Lillaz – Loc. Prarayer) – Brissogne (Loc. Neyran Dessous – Bv. Pacou) – Quart (Loc. Villefranche) – Nus (Loc. Plantaz – Circonvallazione) – Fenis (Loc. Fagnan – Chez Sapin)
Partenza: FENIS – Bv Nus H:9.30
Arrivo: FENIS – Loc. Chez Sapin H:10.20
Verifica Licenze: Centro Sportivo – Loc. Chez Sapin dalle ore 7.30 alle ore 8.20
Riunione DS: Centro Sportivo – Loc. Chez Sapin alle ore 8.30
Servizi: Controllo Rapporti: Loc. Chez Sapin Docce. c/o Centro Sportivo – Chez Sapin NON sarà presente SERVIZIO CAMBIO RUOTE Premi come da tabella FCI n.
Note: Inizio trasferimento (Km. 0,6) alle ore 9.20

11° TROFEO “PAVAN ERNESTO E FIGLI” – 142859 – Arcade (TV) – VENETO
Regionale – Strada – (1.25) Donne Allieve
Id Gara: 142859
Categorie ammesse: DONNE ALLIEVE
Tipo Calendario: STRADA REGIONALE
Tipo Gara: In linea \ strada
Tipo Tracciato: Circuito
Organizzatore: ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA G.S. YOUNG TEAM ARCADE VIA MARANGONA 31030 ARCADE TV
Ritrovo: PIAZZA VITTORIO EMANUELE III – ARCADE H:12.00
KM: 62,300
Descrizione: Partenza da Piazza Vittorio Emanuele III°, Via Alpini, Via XI Febbraio, Via del Volante, Via Riedi, Via Fiore, Via Degli Alpini, da ripetersi per 5 volte a seguire Via XI Febbraio, Via del Volante, Via Riedi, Via Fiore, Via Genio Zappatori, Via Arditi, Via Diaz, Via Ossario, Via Baracca, Via Genio Zappatori, Via Fiore, Via Degli Alpini da ripetersi per 2 volte.
Partenza: ARCADE (TV) – Via Degli Alpini H:16.00
Arrivo: ARCADE (TV) – Via Degli Alpini H:19.00
Verifica Licenze: c/o OSTERIA DA BAMBY – alle ore 12:00
Riunione DS: c/o OSTERIA DA BAMBY – alle ore 13:00
Servizi: DISPONIBILI SPOGLIATOI E DOCCE PRESSO GLI IMPIANTI SPORTIVI DEL COMUNE DI ARCADE (VIA MARANGONA N. 30)

11° TROFEO “PAVAN ERNESTO E FIGLI” – 142858 – Arcade (TV) – VENETO
Regionale – Strada – (1.28) Donne Esordienti
Id Gara: 142858
Categorie ammesse: DONNE ESORDIENTI
Tipo Calendario: STRADA REGIONALE
Tipo Gara: In linea \ strada
Tipo Tracciato: Circuito
Organizzatore: ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA G.S. YOUNG TEAM ARCADE VIA MARANGONA 31030 ARCADE TV
Ritrovo: PIAZZA VITTORIO EMANUELE III – ARCADE H:12.00
KM: 34,350
Descrizione: Partenza da Piazza Vittorio Emanuele III°, Via Alpini, Via XI Febbraio, Via del Volante, Via Riedi, Via Fiore, Via Degli Alpini, da ripetersi per 3 volte a seguire Via XI Febbraio, Via del Volante, Via Riedi, Via Fiore, Via Genio Zappatori, Via Arditi, Via Diaz, Via Ossario, Via Baracca, Via Genio Zappatori, Via Fiore, Via Degli Alpini.
Partenza: ARCADE (TV) – Via Degli Alpini H:14.00
Arrivo: ARCADE (TV) – Via Degli Alpini H:15.30
Verifica Licenze: c/o OSTERIA DA BAMBY – alle ore 12:00
Riunione DS: c/o OSTERIA DA BAMBY – alle ore 13:00
Servizi: DISPONIBILI SPOGLIATOI E DOCCE PRESSO GLI IMPIANTI SPORTIVI DEL COMUNE DI ARCADE (VIA MARANGONA N. 30)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.