“Winston Salem Cycling Classic”: esulta Lily Williams. Bertizzolo settima

Pubblicato 29 Maggio 2018 | Strada

Successo della statunitense Lily Williams nella “Winston Salem Cycling Classic”, competizione internazionale U.C.I. 1.1 corsa sulle strade degli Stati Uniti. La non ancora ventiquattrenne portacolori del team Hagens Berman – Supermint ha battuto allo sprint la campionessa nazionale cubana Arlenis Sierra (Astana Women’s Team) e la colombiana dell’UnitedHealthcare Pro Cycling Team Diana Carolina Penuela Martinez. Per i colori azzurri da segnalare il buon settimo posto colto dalla ventenne Sofia Bertizzolo (Astana Women’s Team). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “WINSTON SALEM CYCLING CLASSIC U.C.I. 1.1” (STATI UNITI):
1) 16 WILLIAMS Lily USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 24 Km 109,4 in 2h45’35”
2) 155 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 2:45:35
3) 3 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina COL UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 32 2:45:35
4) 34 LAY Kirsti CAN RALLY CYCLING W 30 2:45:35
5) 24 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 2:45:36
6) 75 DE OLIVEIRA Flavia BRA W 37 2:45:36
7) 151 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 2:45:39
8) 22 GRANT Emma GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 27 2:45:39
9) 43 DUEHRING Jasmin CAN TWENTY20 p/b SHO – AIR W 26 2:45:40
10) 46 VALENTE Jennifer USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 24 2:45:49
11) 1 THOMAS Leah USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 29 2:45:51
12) 21 CHAPMAN Brodie AUS W 27 2:45:53
13) 183 PAINE Deborah NZL W 21 2:45:56
14) 102 LANGDON Rachel GBR W 30 2:45:58
15) 15 TEDDERGREEN Starla USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 39 2:45:58
16) 52 GOKEY-SMITH Christina USA W 45 2:45:59
17) 61 SCHNEIDER Samantha USA W 28 2:45:59
18) 184 JORGENSEN Laura USA W 32 2:46:00
19) 163 FRANCHI Elena ITA CONCERIA ZABRI – FANINI W 22 2:46:03
20) 123 PARRADO GUARNIZO Rocio COL COLOMBIA W 36 2:46:04
21) 11 ALLISON Whitney USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 30 2:46:06
22) 154 RODRIGUEZ GUTIERREZ Carolina MEX ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 2:46:06
23) 25 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 2:46:12
24) 5 COLE Janelle USA W 22 2:46:15
25) 12 GOLDMAN Lindsay USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 34 2:46:15
26) 31 ALLAR Erica USA RALLY CYCLING W 33 2:46:23
27) 33 FRANZ Heidi USA RALLY CYCLING W 23 2:46:24
28) 6 BUCHANAN Rushlee NZL UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 30 2:46:25
29) 152 MORENO CANCHON Blanca Liliana COL ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 2:46:26
30) 42 DRAGOO Allie USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 29 2:46:40
31) 2 HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 24 2:47:00
32) 143 HERNÁNDEZ DELGADO Ana María MEX W 25 2:47:04
33) 142 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna MEX W 27 2:47:04
34) 98 ORTON Beth Ann USA W 37 2:47:32
35) 54 HOLLAND Jolene USA W 28 2:47:55
36) 111 MUEGGE Hanna GER W 29 2:48:12
37) 59 BILODEAU Veronique CAN W 29 2:48:26
38) 81 BEMIS Madeline USA W 20 2:48:38
39) 122 ESCOBAR JARAMILLO Manuela COL COLOMBIA W 21 2:48:38
40) 182 LOWE Courteney NZL W 27 2:49:15
41) 125 MOTAVITA DUARTE Luisa Fernanda COL COLOMBIA W 22 2:49:17
42) 48 ARNOLD Kristen USA W 28 2:49:22
43) 121 FRANCO VILLEGAS Natalia COL COLOMBIA W 23 2:49:22
44) 44 CLYNE Margot USA W 23 2:50:32
45) 56 GANZAR Leigh USA W 29 2:50:48
46) 51 PIC Tina USA W 52 2:50:48
47) 73 BAKER Georgia AUS W 24 2:50:48
48) 93 YAN Flora USA W 22 2:50:48
49) 76 OUELLETTE Catherine CAN W 22 2:50:48
50) 68 MUNDY Jessica AUS W 24 2:50:48
51) 113 CLOUSE Katie USA W 17 2:50:59
52) 53 CASTELARI DE LIMA Larissa BRA W 22 2:53:23
53) 26 NEWSOM Emily USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 35 2:54:14
54) 55 DEFOORE Carolyn USA W 36 2:54:30
55) 49 BOURBEAU Luce CAN W 27 2:54:38
56) 185 ARENSMAN Hannah USA W 20 2:54:45
57) 94 SHELL Hannah USA W 27 2:54:45
58) 92 KELLY Madison USA W 25 2:54:47
59) 106 SPENCE Emily CAN W 35 2:54:47
60) 134 CULVER Charlotte AUS W 22 2:54:47
61) 161 CIPRIANI Carmela ITA CONCERIA ZABRI – FANINI W 22 2:54:48
62) 65 HODGES Jessie NZL W 22 2:54:48
63) 165 FERNANDES SILVA Clemilda BRA CONCERIA ZABRI – FANINI W 39 2:54:49
64) 145 AGUILA HERNANDEZ Julyn Renee MEX W 20 2:54:49
65) 105 SUTTON Philippa NZL W 26 2:54:50
66) 141 LEAL BALDERAS Claudia Verónica MEX W 41 2:54:53
67) 186 RAINS Sara USA W 39 2:54:53
68) 191 WRYE-SIMPSON Brenna USA W 31 2:55:00
69) 86 SHIELDS Emily USA W 25 2:55:03
70) 174 LANGLEY Emma USA W 23 2:55:08
71) 164 MAGNETTO ALLIETTA Daniela ITA CONCERIA ZABRI – FANINI W 22 2:55:40
72) 78 MERTZ Nicole USA W 31 2:55:49
73) 35 MICKEY Abigail USA RALLY CYCLING W 28 2:57:31

Comments are closed.