“U.C.I. Junior Series XCO”: tutti i risultati delle gare disputate ad Obertraun

Pubblicato 14 Maggio 2018 | Ciclocross / MTB

Si è svolto domenica a Obertraun in Austria il Dachstein Salzkammergut Mountainbike Grand Prix, valido anche come 4^ prova dell’UCI Junior Series XCO a cui ha partecipato anche la Nazionale Juniores guidata dal CT XCO Mirko Celestino. Si è trattata di una trasferta che ha fornito indicazioni interessanti al tecnico ligure e che ha visto gli azzurri grandi protagonisti, soprattutto nella gara maschile. Per quanto riguarda la gara Elite, successo per l’estone Martin Loo, che ha superato l’austriaco Maximilian Foidl e lo svizzero Thomas Litscher. Ottavo posto per Gioele Bertolini, che ha chiuso a circa 3’ dal vincitore. Tra le Donne Elite successo per l’ucraina Yana Belomoina, davanti all’ungherese Barbara Benko e la messicana Daniela Campuzano Chavez Peron. Al quarto posto Eva Lechner, autrice di una gara di testa, con un leggero calo solo nella parte finale di gara.

Come ricordato all’inizio, bilancio più che positivo per quanto riguarda la Nazionale Juniores. Filippo Fontana ha conquistato un ottimo secondo posto alle spalle del francese Mathis Azzaro. Bene anche Zaccaria Toccoli e Simone Avondetto, che hanno chiuso rispettivamente al 7° e 9° posto. Da segnalare anche il quarto posto di Andreas Emanuele Vittone, che però non faceva parte dei convocati, ma che ha partecipato alla competizione con la propria società. Tra le donne, buono il piazzamento di Giada Specia, che ha chiuso all’8° posto in una gara che ha messo in mostra una stratosferica Laura Stigger, capace di dominare tra le pari età e di staccare anche U23 ed Elite, partite un minuto prima.

“Torniamo dall’Austria con buone indicazioni – commenta il CT Mirko Celestino stilando un bilancio della trasferta -. Filippo Fontana è stato autore di una gara di carattere su un percorso tecnico ed insidioso, ricco di radici e sabbia. Ottime indicazioni anche da gli altri azzurri, in particolare da coloro che hanno chiuso nei primi dieci, come Toccoli, Avondetto e Giada Specia. Merita una parola anche Vittone. Non l’ho convocato con la Nazionale ma è venuto qui in Austria con la propria società. Si è reso autore di una prestazione maiuscola. E’ stato il primo tra i 17enni. veramente molto bravo!”. Per quanto riguarda gli U23, da segnalare il successo del messicano Jose Gerardo Ulloa Arevalo, davanti al belga Pierre De Froidmont e allo spagnolo Jofre Cullel Estap. Ottimo quarto posto per Alessandro Naspi. Tra le pari età donne, dominio delle atlete di casa con il primo posto di Anna Spielmann e il secondo di Lisa Pasteiner. Al terzo posto la statunitense Haley Batten. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura della F.C.I. – www.federciclismo.it

ORDINE D’ARRIVO ELITE:
1) 1 BELOMOINA Yana UKR CST SANDD AMERICAN EAGLE MTB RACING TEAM W 26 1:33:03,9
2) 4 BENKÓ Barbara HUN GHOST FACTORY RACING W 28 1:35:36,0
3) 6 CAMPUZANO CHAVEZ PEON Daniela MEX W 32 1:37:03,4
4) 5 LECHNER Eva ITA CLIF PRO TEAM W 33 1:37:25,5
5) 10 WALTER Sandra CAN W 38 1:37:30,3
6) 2 WLOSZCZOWSKA Maja POL KROSS RACING TEAM W 35 1:38:03,3
7) 7 ŠTĚPÁNOVÁ Karla CZE W 27 1:38:39,8
8) 14 TERENTYEVA Olga RUS W 23 1:39:14,9
9) 3 FERRAND PREVOT Pauline FRA CANYON FACTORY RACING XC W 26 1:39:49,1
10) 15 GEIGER Felicitas GER W 21 1:39:52,0
11) 9 ANOSHINA Ekaterina RUS W 27 1:42:37,9
12) 8 FORCHINI Ramona SUI JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM W 24 1:43:48,3
13) 13 FLUKER Kate NZL W 31 1:44:52,0
14) 11 GORYCKA Paula POL STRÜBY-BIXS TEAM W 28 1:46:37,9
15) 12 LÕIV Janika EST W 29 1:47:29,2
16) 30 MITTERBAUER Lisa AUT W 26 1:49:07,1

ORDINE D’ARRIVO UNDER 23:
1) 17 SPIELMANN Anna AUT RACING TEAM HAIMING W 20 1:18:58,7
2) 18 PASTEINER Lisa AUT GHOST FACTORY RACING W 19 1:19:13,9
3) 16 BATTEN Haley USA CLIF PRO TEAM W 20 1:19:44,0
4) 24 DRUML Corina AUT W 19 1:21:56,9
5) 20 KIRSANOVA Viktoria RUS W 20 1:23:31,2
6) 22 DETILLEUX Emeline BEL MERIDA-WALLONIE MTB TEAM W 19 1:25:15,4
7) 19 HEIGL Nadja AUT W 22 1:25:41,9
8) 23 WADSWORTH Emily GBR W 19 1:28:59,5
9) 28 KÜDERLE Nina GER W 19 1:30:22,9
10) 21 DE HEIJ Maaike NED W 20 1:02:08,3
11) 27 SMIRNOVA Olga RUS W 20 1:04:48,3
12) 25 SWIERCZYNSKA Patrycja POL W 19 1:07:05,7

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR:
1) 201 STIGGER Laura AUT W 18 0:57:18,3
2) 207 TONSO Justine FRA W 18 1:01:07,3
3) 203 MEDDE Isaure FRA SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET W 18 1:01:48,4
4) 202 KOCH Franziska GER W 18 1:02:28,8
5) 209 WIEDMANN Tamara AUT RACING TEAM HAIMING W 17 1:03:16,2
6) 206 BUZSÁKI Virág HUN W 18 1:03:29,2
7) 212 SÁSKOVÁ Tereza CZE CESKA SPORITELNA SPECIALIZED JUNIOR MTB TEAM W 18 1:04:01,8
8) 205 SPECIA Giada ITA W 18 1:04:35,3
9) 219 VAS Kata Blanka HUN W 17 1:05:59,2
10) 210 VANDERMOUTEN Pasquine FRA MASSI W 17 1:06:09,2
11) 222 MIŠOŇOVÁ Magdalena CZE W 17 1:06:24,7
12) 208 ZÜGER Tina SUI W 18 1:06:45,8
13) 217 HARNDEN Harriet GBR W 17 1:07:01,5
14) 231 BAUMANN Lisa SUI W 17 1:07:10,5
15) 225 BOUILLOUX Léa FRA W 17 1:07:18,7
16) 220 ALEXEEVA Darya RUS W 18 1:07:22,2
17) 204 SCHNEEBELI Jacqueline SUI W 17 1:07:24,9
18) 239 WAGNER Anna Lena AUT W 17 1:07:28,5
19) 237 BURI Noëlle SUI W 17 1:07:50,4
20) 218 BLÖCHLINGER Ronja SUI W 17 1:08:11,2
21) 224 MOTALLI Letizia ITA KTM PROTEK DAMA W 17 1:09:47,6
22) 215 MIROLYUBOVA Anna RUS W 18 1:09:54,3
23) 221 CARFORA Romana NED W 18 1:10:09,1
24) 223 PAULECHOVÁ Radka SVK W 17 1:10:39,7
25) 226 KUČEROVÁ Monika CZE CESKA SPORITELNA SPECIALIZED JUNIOR MTB TEAM W 18 1:10:51,0
26) 227 PAGOTTO Gaia ITA W 18 1:11:07,0
27) 230 HARTOG Larissa NED W 17 1:11:07,7
28) 42 ŠTEFANOVÁ Katerina CZE W 17 1:11:30,2
29) 216 TRESCH Melanie SUI STRÜBY-BIXS TEAM W 18 1:11:42,5
30) 41 HATZ Anna AUT W 17 1:12:34,6
31) 229 ŠAFÁŘOVÁ Zuzana CZE CESKA SPORITELNA SPECIALIZED JUNIOR MTB TEAM W 17 1:14:47,0
32) 233 BERTONI Giulia ITA W 17 1:15:39,4
33) 240 MIRONOVA Diana RUS W 17 0:43:59,3
34) 213 BERECZKI Eszter ROU W 18 0:44:15,0
35) 232 MOSSER Nina AUT W 18 0:44:41,4
36) 238 POKLONSKAYA Anastasiya RUS W 17 0:47:46,1
37) 214 EICHENBERGER Fiona SUI W 18 0:58:58,7
38) 236 PRCHALOVÁ LibušE CZE W 17 0:22:12,3

Comments are closed.