“Trofeo Zanga Arredamenti” a Nembro (BG): altri trionfi per Gasparrini e Raimondi

Pubblicato 27 Maggio 2018 | Strada

Ancora una domenica di festa per l’allieva Eleonora Camilla Gasparrini e per l’esordiente Giulia Raimondi, dominatrici della sesta edizione del “Trofeo Zanga Arredamenti”, andata in scena sulle strade che separano Pradalunga da Nembro, in provincia di Bergamo. L’allieva della Rodman Pink Power by Nonese, campionessa regionale piemontese in carica, ha sprigionato tutta la sua potenza nell’ennesimo sprint vincente, relegando sui restanti gradini del podio la padrona di casa Greta Tebaldi (Eurotarget – Bianchi – Vitasana) e la due volte campionessa italiana esordienti Francesca Barale (Pedale Ossolano). La bella giornata per la formazione piemontese è stata completata dal quarto posto di Camilla Barbero.

Ennesimo bel successo anche per l’esordiente Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink), che ha battuto Martina Sanfilippo (Rodman Pink Power by Nonese), al termine di un avvincente testa a testa finale. Il podio è stato completato dalla rappresentante del team Valcar – PBM Marta Pavesi, risultata la migliore tra le esordienti al primo anno davanti a Carola Ratti (C.C. Cardanese) e ad Asia Zanoni (Team Nuvolento). La manifestazione, che ha visto schierarsi al via 53 allieve e 53 esordienti, ha anche assegnato le maglie di campionesse provinciali bergamasche andate all’allieva Greta Tebaldi (Eurotarget – Bianchi – Vitasana) ed alle esordienti Marta Pavesi (Valcar – PBM) e Francesca Pellegrini (Valcar – PBM). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO ZANGA ARREDAMENTI” A PRADALUNGA/NEMBRO (BG):
1) Gasparrini Eleonora Camilla (Rodman Pink Power by Nonese) Km 50,7 in 1h24’00’’ alla media di 36,214 Km/h
2) Tebaldi Greta (Eurotarget – Bianchi – Vitasana)
3) Barale Francesca (Pedale Ossolano)
4) Barbero Camilla (Rodman Pink Power by Nonese)
5) Caudera Beatrice (Racconigi Cycling Team)
6) Turci Carlotta (Vo2 Team Pink)
7) Bonazzoli Greta (Vo2 Team Pink)
8) Marzani Letizia (Merida Italia Team)
9) Basilico Valentina (SC Cesano Maderno)
10) Fantini Isabelle (Vo2 Team Pink)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO ZANGA ARREDAMENTI” A PRADALUNGA/NEMBRO (BG):
1) Raimondi Giulia (Vo2 Team Pink) Km 31,2 in 51’23’’ alla media di 36,432 Km/h
2) Sanfilippo Martina (Rodman Pink Power by Nonese) a 3’’
3) Pavesi Marta (Valcar – PBM) a 8’’
4) Morzenti Marta (SCV Bike Cadorago)
5) Pellegrini Francesca (Valcar – PBM)
6) Sacchi Chiara (SC Busto Garolfo) a 11’’
7) Torres Serena Jeanette (SC Cesano Maderno)
8) Incerti Elisa (Vo2 Team Pink)
9) Greco Stella (Valcar – PBM)
10) Dognini Sofia (GSC Villongo A. ASD)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I^ ANNO “TROFEO ZANGA ARREDAMENTI” A PRADALUNGA/NEMBRO (BG):
1) Pavesi Marta (Valcar – PBM)
2) Ratti Carola (CC Cardanese)
3) Zanoni Asia (Team Nuvolento)
4) Delogu Elena (Vo2 Team Pink)
5) Roda Beatrice (SCV Bike Cadorago)
6) Benuzzi Vanessa (Team Nuvolento)
7) Apostu Andreea (GSC Villongo A. ASD)
8) Rossetti Alessia (Ju Green ASD – Gorla Minore)
9) Vezzosi Rebecca (ASD Giova in Bici Oglio Po)
10) Locatelli Camilla (Valcar – PBM)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II^ ANNO “TROFEO ZANGA ARREDAMENTI” A PRADALUNGA/NEMBRO (BG):
1) Raimondi Giulia (Vo2 Team Pink)
2) Sanfilippo Martina (Rodman Pink Power by Nonese)
3) Morzenti Marta (SCV Bike Cadorago)
4) Pellegrini Francesca (Valcar – PBM)
5) Sacchi Chiara (SC Busto Garolfo)
6) Torres Serena Jeanette (SC Cesano Maderno)
7) Incerti Elisa (Vo2 Team Pink)
8) Greco Stella (Valcar – PBM)
9) Dognini Sofia (GSC Villongo A. ASD)
10) Mancani Stefania (Ju Green ASD – Gorla Minore)

Comments are closed.