“Trofeo Da Sinisa” ad Arzene (PN): Elisa Tonelli e Federica Savio sugli scudi

Pubblicato 30 Maggio 2018 | Strada

Spettacolare prima edizione del “Trofeo Da Sinisa Ristorante – Pizzeria”, organizzata dalla Società Ciclistica Dilettantistica Pedale Sanvitese sulle strade di San Lorenzo di Valvasone-Arzene, in provincia di Pordenone. Nella competizione riservata alle allieve, che si sono sfidate sulla distanza di 51 chilometri, bell’assolo di Elisa Tonelli (Team Femminile Trentino), che ha preceduto di 10 secondi un drappello regolato allo sprint da Lara Crestanello (Ciclismo Insieme) sulla rappresentante della C.S. Libertas – Scorzè Vanessa Michieletto.

Nella prova delle esordienti successo di Federica Savio, al termine dei 25,5 chilometri di gara. L’atleta vestita con la divisa dell’U.C. Giorgione ha preceduto la portacolori della S.C. Leandro Faggin MAG Elettronica Ilaria Prevedello e Caterina Cornale (G.S. Young Team Arcade). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO DA SINISA RISTORANTE – PIZZERIA” AD ARZENE (PN):
1) Tonelli Elisa (Team Femminile Trentino) Km 51 alla media di 35,199 Km/h
2) Crestanello Lara (Ciclismo Insieme) a 10’’
3) Michieletto Vanessa (CS Libertas – Scorzè)
4) Faoro Emma (Industrial Forniture Moro – Trecieffe)
5) Ambrosi Gaida Maria (GS LUC Bovolone)
6) Gerardo Giulia (Industrial Forniture Moro – Trecieffe)
7) Reghini Chiara (Industrial Forniture Moro – Trecieffe)
8) Chiatto Maria Pia (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
9) Bernardi Emma (Ciclismo Insieme)
10) Affolati Irene (Ciclismo Insieme)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO DA SINISA RISTORANTE – PIZZERIA” AD ARZENE (PN):
1) Savio Federica (UC Giorgione) Km 25,5 alla media di 35,240 Km/h
2) Prevedello Ilaria (SC Leandro Faggin MAG Elettronica)
3) Cornale Caterina (Ciclismo Insieme)
4) Cettolin Greta (GS Young Team Arcade)
5) Panozzo Anna (Ciclismo Insieme)
6) Serena Giorgia (ACD Valvasone)
7) De Grandis Michela (UC Conscio Pedale del Sile)
8) Cenzato Giulia (Cycling Team Ekoi Petrucci ASD)
9) Vallotto Giulia (UC Conscio Pedale del Sile)
10) Ferrari Martina (Cycling Team Ekoi Petrucci ASD)

Comments are closed.