“Trofeo A.N.S.P.I.” ad Osimo Stazione (AN): festa per Eremita e Baruzzi

Pubblicato 28 Maggio 2018 | Strada

Noemi Lucrezia Eremita e Chiara Baruzzi sono le vincitrici dell’edizione 2018 del “Trofeo A.N.S.P.I.”, competizione andata in scena sulle strade di Osimo Stazione, in provincia di Ancona. L’allieva del Team di Federico ha preceduto di 48 secondi Letizia Brufani (G.S. LU Ciclone A.S.D.) e di un minuto il grosso del gruppo, regolato allo sprint dalla rappresentante del Team INPA – San Vincenzo Elisa Fedeli.

Chiara Baruzzi, esordiente del Re Artù Factory Team, invece, si è lasciata alle spalle Matilde Ceriello (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team) e la specialista del ciclocross Eleonora Ciabocco (Team di Federico). Sara Capellari (Re Artù Factory Team), quinta al traguardo, è risultata la migliore esordiente al primo anno. Alla competizione, inserita nella ventiduesima edizione della “Giornata della Bici Rosa” e predisposta dalla perfetta regia organizzativa del Gruppo Ciclistico Osimo Stazione ASD, hanno preso parte 54 allieve e 60 esordienti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO ANSPI” AD OSIMO STAZIONE (AN):
1) Eremita Noemi Lucrezia (Team di Federico) Km 50 in 1h19’00’’ alla media di 37,975 Km/h
2) Brufani Letizia (GS LU Ciclone ASD) a 48’’
3) Fedeli Elisa (Team INPA – San Vincenzo) a 1’00’’
4) Patuelli Alessia (Re Artù Factory Team)
5) Cremasco Erika (Team Wilier – Breganze)
6) Simoni Giorgia (OP Bike Port Sant’Elpidio ASD)
7) Scarselli Lara (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
8) Cipressi Carlotta (SC Forlivese)
9) Bonzanini Rachele (Team INPA – San Vincenzo)
10) Ventisette Sabrina (SC Campi Bisenzio)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO ANSPI” AD OSIMO STAZIONE (AN):
1) Baruzzi Chiara (Re Artù Factory Team) Km 33,7 in 1h04’05’’ alla media di 31,553 Km/h
2) Ceriello Matilde (GS Cicli Fiorin Cycling Team)
3) Ciabocco Eleonora (Team di Federico)
4) Paccalini Alessia (Team INPA – San Vincenzo)
5) Capellari Sara (Re Artù Factory Team)
6) Bertolini Beatrice (MB Victory Team ASD)
7) Bolognesi Gaia (Re Artù Factory Team)
8) Meletti Giada (Bicifestival)
9) Malucelli Sara (SC Forlivese)
10) Viglianti Erika (Punto Bici Aprilia)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II^ ANNO “TROFEO ANSPI” AD OSIMO STAZIONE (AN):
1) Baruzzi Chiara (Re Artù Factory Team)
2) Ceriello Matilde (GS Cicli Fiorin Cycling Team)
3) Ciabocco Eleonora (Team di Federico)
4) Paccalini Alessia (Team INPA – San Vincenzo)
5) Bolognesi Gaia (Re Artù Factory Team)
6) Meletti Giada (Bicifestival)
7) Malucelli Sara (SC Forlivese)
8) Viglianti Erika (Punto Bici Aprilia)
9) Dal Pozzolo Lucia (Team Wilier – Breganze)
10) Benozzato Linda (Team Wilier – Breganze)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I^ ANNO “TROFEO ANSPI” AD OSIMO STAZIONE (AN):
1) Capellari Sara (Re Artù Factory Team)
2) Bertolini Beatrice (MB Victory Team ASD)
3) Lazzari Camilla (Re Artù Factory Team)
4) Urbinati Melissa (Re Artù Factory Team)
5) Cerizza Camilla (GS Cicli Fiorin Cycling Team)
6) Scuro Sara (Team Wilier – Breganze)
7) Zanzi Valentina (Re Artù Factory Team)
8) Coppi Giulia (Team NPM Chianciano Salute)
9) Tomei Rebecca (AC F. Bessi Calenzano)
10) Sorrentino Giulia (GS LU Ciclone)

Comments are closed.