“Tour of Zhoushan Island”: vittoria di Sheyla Gutierrez. Ultima tappa alla Druyts

Pubblicato 3 Maggio 2018 | Strada

E’ la campionessa spagnola Sheyla Gutierrez Ruiz la vincitrice dell’edizione 2018 del “Tour of Zhoushan Island”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 andata in scena sulle strade cinesi. L’atleta vestita con la maglia del Cylance Pro Cycling di Manel Lacambra, si è lasciata alle spalle l’esperta tedesca Charlotte Becker (Hitec Products – Birk Sport), vincitrice della seconda frazione, e la russa Elyzaveta Oshurkova (Nazionale Russia). Miglior azzurra è risultata la bresciana di Anfo Simona Frapporti (Hitec Products – Birk Sport), che ha chiuso le proprie fatiche all’ottavo posto. La Gutierrez ha primeggiato anche nella classifica a punti, mentre la Oshurkova è risultata la più forte scalatrice.

La terza ed ultima frazione della corsa cinese, lunga 85,3 chilometri spalmati sulle strade di Zhoushan, è stata vinta dalla belga Kelly Druyts (Doltcini – Van Eyck Sport), che ha battuto in volata la giapponese Yumi Kajihara e la leader della generale Sheyla Gutierrez Ruiz. Ottavo posto per l’azzurra Simona Frapporti (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “TOUR OF ZHOUSHAN ISLAND U.C.I. 2.2” A ZHOUSHAN (CINA):
1) 21 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 Km 85,3 in 2h22’14”
2) 91 KAJIHARA Yumi JPN JAPAN W 21 2:22:14
3) 3 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 2:22:14
4) 44 PU Yixian CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 2:22:14
5) 65 TSERAH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 2:22:14
6) 131 GAß Daniela GER W 38 2:22:14
7) 121 FUCHIANTY Yanthi INA INDONESIA W 29 2:22:14
8) 12 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 2:22:14
9) 62 SAVENKA Ina BLR MINSK CYCLING CLUB W 24 2:22:14
10) 34 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 26 2:22:14
11) 61 DZEDZIKAVA Anastasiya BLR MINSK CYCLING CLUB W 21 2:22:14
12) 15 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 2:22:14
13) 35 JERETINA Katja SLO SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 2:22:14
14) 82 OSHURKOVA Elizaveta RUS RUSSIAN FEDERATION W 27 2:22:14
15) 23 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 2:22:14
16) 14 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 2:22:14
17) 84 MEKHTIEVA Gyunel RUS RUSSIAN FEDERATION W 19 2:22:14
18) 94 KANEKO Hiromi JPN JAPAN W 38 2:22:14
19) 1 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 2:22:14
20) 101 SULTANOVA Rinata KAZ KAZAKHSTAN W 20 2:22:14
21) 124 AZIZAH Rachana INA INDONESIA W 24 2:22:18
22) 113 NGUYEN Mai VIE VIETNAM W 21 2:22:18
23) 75 BATRIYA Chaniporn THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 19 2:22:18
24) 123 DELIA PRIATNA Agustina INA INDONESIA W 21 2:22:18
25) 122 MAGHFIROTIKA Marenda INA INDONESIA W 20 2:22:18
26) 83 SYRADOEVA Margarita RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 2:22:18
27) 66 SAVENKA Karalina BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 2:22:18
28) 135 HOOGEBOOM Roos NED W 36 2:22:18
29) 104 GENELEVA Tatyana KAZ KAZAKHSTAN W 21 2:22:18
30) 112 PHAN Thi Lieu VIE VIETNAM W 26 2:22:18
31) 36 ORTIZ HANO Rosalia ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 19 2:22:18
32) 81 DEIKO Olga RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 2:22:18
33) 93 KARAMI Miyoko JPN JAPAN W 44 2:22:18
34) 5 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 2:22:18
35) 136 VAN OIJEN Alisa AUT W 26 2:22:18
36) 25 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 2:22:18
37) 71 CHANPENG Nontasin THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 34 2:22:18
38) 96 NAKAI Ayako JPN JAPAN W 22 2:22:18
39) 32 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 2:22:18
40) 13 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 2:22:18
41) 115 TRAN Thi Kim Diem VIE VIETNAM W 20 2:22:18
42) 106 ISKAKOVA Amiliya KAZ KAZAKHSTAN W 23 2:22:18
43) 42 LIU Dexiang CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 25 2:22:18
44) 43 LU Siying CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 2:22:18
45) 31 SANMARTIN RODRIGUEZ Paula ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 2:22:18
46) 11 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 2:22:18
47) 111 NGUYEN Thi Thi VIE VIETNAM W 25 2:22:18
48) 46 PEIXIAO Wu CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 2:22:18
49) 133 NAKAHARA Yasue JPN W 32 2:22:18
50) 114 LAM Ngan VIE VIETNAM W 20 2:22:18
51) 53 MOHAMAD ZUBIR Nur Aisyah MAS MALAYSIA W 21 2:22:18
52) 86 LIKHANOVA Marina RUS RUSSIAN FEDERATION W 28 2:22:18
53) 105 PASTARNAK Viktoriya KAZ KAZAKHSTAN W 21 2:22:18
54) 134 COLYN Catherine RSA W 22 2:22:18
55) 33 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 24 2:22:18
56) 41 BAI Yue CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 2:22:28
57) 45 ZHAO Xi Sha CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 2:22:28
58) 2 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 2:23:02
59) 24 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 2:24:23
60) 4 MAHFUZ TOLDI Marcella BRA CYLANCE PRO CYCLING W 34 2:26:03
61) 132 LEE Jer Ling Serene SIN W 30 2:28:10
62) 22 DE BAAT Kim BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 2:28:10
63) 73 THITJAN Pitathida THA W 20 2:28:37
64) 64 NASKOVICH Taisa BLR MINSK CYCLING CLUB W 23 2:33:55

CLASSIFICA GENERALE FINALE “TOUR OF ZHOUSHAN ISLAND U.C.I. 2.2”:
1) 3 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 in 6h05’00”
2) 15 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 6:05:09
3) 82 OSHURKOVA Elizaveta RUS RUSSIAN FEDERATION W 27 6:05:13
4) 32 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 6:05:24
5) 25 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 6:05:24
6) 21 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 6:06:14
7) 91 KAJIHARA Yumi JPN JAPAN W 21 6:06:19
8) 12 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 6:06:22
9) 14 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 6:06:26
10) 44 PU Yixian CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 6:06:27
11) 62 SAVENKA Ina BLR MINSK CYCLING CLUB W 24 6:06:28
12) 135 HOOGEBOOM Roos NED W 36 6:06:32
13) 81 DEIKO Olga RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 6:06:32
14) 83 SYRADOEVA Margarita RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 6:06:32
15) 93 KARAMI Miyoko JPN JAPAN W 44 6:06:32
16) 94 KANEKO Hiromi JPN JAPAN W 38 6:06:33
17) 104 GENELEVA Tatyana KAZ KAZAKHSTAN W 21 6:06:37
18) 13 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 6:06:37
19) 86 LIKHANOVA Marina RUS RUSSIAN FEDERATION W 28 6:06:56
20) 84 MEKHTIEVA Gyunel RUS RUSSIAN FEDERATION W 19 6:11:07
21) 61 DZEDZIKAVA Anastasiya BLR MINSK CYCLING CLUB W 21 6:11:09
22) 111 NGUYEN Thi Thi VIE VIETNAM W 25 6:13:27
23) 42 LIU Dexiang CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 25 6:13:58
24) 34 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 26 6:14:23
25) 131 GAß Daniela GER W 38 6:14:32
26) 121 FUCHIANTY Yanthi INA INDONESIA W 29 6:14:34
27) 23 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 6:14:34
28) 1 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 6:14:34
29) 33 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 24 6:14:35
30) 11 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 6:14:36
31) 5 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 6:14:38
32) 123 DELIA PRIATNA Agustina INA INDONESIA W 21 6:14:38
33) 66 SAVENKA Karalina BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 6:14:38
34) 31 SANMARTIN RODRIGUEZ Paula ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 6:14:38
35) 96 NAKAI Ayako JPN JAPAN W 22 6:14:38
36) 46 PEIXIAO Wu CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 6:14:38
37) 115 TRAN Thi Kim Diem VIE VIETNAM W 20 6:14:38
38) 45 ZHAO Xi Sha CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 6:14:48
39) 134 COLYN Catherine RSA W 22 6:15:17
40) 65 TSERAH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 6:15:36
41) 41 BAI Yue CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 6:15:50
42) 2 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 6:16:02
43) 136 VAN OIJEN Alisa AUT W 26 6:18:00
44) 53 MOHAMAD ZUBIR Nur Aisyah MAS MALAYSIA W 21 6:19:17
45) 4 MAHFUZ TOLDI Marcella BRA CYLANCE PRO CYCLING W 34 6:20:00
46) 101 SULTANOVA Rinata KAZ KAZAKHSTAN W 20 6:20:57
47) 124 AZIZAH Rachana INA INDONESIA W 24 6:21:01
48) 112 PHAN Thi Lieu VIE VIETNAM W 26 6:21:01
49) 122 MAGHFIROTIKA Marenda INA INDONESIA W 20 6:21:01
50) 43 LU Siying CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 6:21:01
51) 113 NGUYEN Mai VIE VIETNAM W 21 6:21:22
52) 36 ORTIZ HANO Rosalia ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 19 6:21:33
53) 106 ISKAKOVA Amiliya KAZ KAZAKHSTAN W 23 6:21:37
54) 64 NASKOVICH Taisa BLR MINSK CYCLING CLUB W 23 6:23:13
55) 35 JERETINA Katja SLO SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 6:24:37
56) 75 BATRIYA Chaniporn THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 19 6:24:41
57) 105 PASTARNAK Viktoriya KAZ KAZAKHSTAN W 21 6:24:41
58) 71 CHANPENG Nontasin THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 34 6:25:13
59) 24 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 6:26:46
60) 22 DE BAAT Kim BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 6:31:08
61) 133 NAKAHARA Yasue JPN W 32 6:31:40
62) 114 LAM Ngan VIE VIETNAM W 20 6:31:40
63) 132 LEE Jer Ling Serene SIN W 30 6:33:52
64) 73 THITJAN Pitathida THA W 20 6:37:59

Comments are closed.