“Tour of Zhoushan Island”: seconda tappa alla Becker. Gutierrez nuova leader

Pubblicato 2 Maggio 2018 | Strada

Successo di Charlotte Becker nella seconda frazione del “Tour of Zhoushan Island”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 in programma sulle strade cinesi. L’esperta tedesca del team Hitec Products – Birk Sport, fresca dominatrice del “Tour of Chongming Island U.C.I. WWT”, si è lasciata alle spalle le compagne di fuga Sheyla Gutierrez Ruiz (Cylance Pro Cycling), Elyzaveta Oshurkova (Nazionale Russia), Anna Potokina (Team Servetto – Stradalli – AluRecycling) e Tetiana Riabchenko (Doltcini – Van Eyck Sport). ù

Lo sprint del primo gruppo inseguitore, giunto al traguardo di Zhoushan con 1’08’’ di ritardo, è stato vinto da Ina Savenka (Minsk Cycling Club) davanti alla bresciana di Anfo Simona Frapporti (Hitec Products – Birk Sport), già seconda classificata nella frazione inaugurale. Alla luce di questi risultati è la campionessa spagnola Sheyla Gutierrez Ruiz a balzare al comando delle classifiche generali a tempo ed a punti, mentre la russa Oshurkova è la migliore scalatrice. Domani terza ed ultima tappa. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “TOUR OF ZHOUSHAN ISLAND U.C.I. 2.2” A ZHOUSHAN (CINA):
1) 15 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 Km 83,7 in 2h31’36”
2) 3 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 2:31:36
3) 82 OSHURKOVA Elizaveta RUS RUSSIAN FEDERATION W 27 2:31:36
4) 32 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 2:31:36
5) 25 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 2:31:36
6) 62 SAVENKA Ina BLR MINSK CYCLING CLUB W 24 2:32:44
7) 12 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 2:32:44
8) 21 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 2:32:44
9) 91 KAJIHARA Yumi JPN JAPAN W 21 2:32:44
10) 135 HOOGEBOOM Roos NED W 36 2:32:44
11) 44 PU Yixian CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 2:32:44
12) 14 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 2:32:44
13) 83 SYRADOEVA Margarita RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 2:32:44
14) 81 DEIKO Olga RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 2:32:44
15) 93 KARAMI Miyoko JPN JAPAN W 44 2:32:44
16) 104 GENELEVA Tatyana KAZ KAZAKHSTAN W 21 2:32:49
17) 13 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 2:32:49
18) 86 LIKHANOVA Marina RUS RUSSIAN FEDERATION W 28 2:32:49
19) 94 KANEKO Hiromi JPN JAPAN W 38 2:32:49
20) 84 MEKHTIEVA Gyunel RUS RUSSIAN FEDERATION W 19 2:37:25
21) 61 DZEDZIKAVA Anastasiya BLR MINSK CYCLING CLUB W 21 2:37:25
22) 64 NASKOVICH Taisa BLR MINSK CYCLING CLUB W 23 2:37:48
23) 111 NGUYEN Thi Thi VIE VIETNAM W 25 2:39:39
24) 42 LIU Dexiang CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 25 2:40:10
25) 113 NGUYEN Mai VIE VIETNAM W 21 2:40:35
26) 34 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 26 2:40:50
27) 46 PEIXIAO Wu CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 2:40:50
28) 131 GAß Daniela GER W 38 2:40:50
29) 5 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 2:40:50
30) 123 DELIA PRIATNA Agustina INA INDONESIA W 21 2:40:50
31) 23 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 2:40:50
32) 11 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 2:40:50
33) 66 SAVENKA Karalina BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 2:40:50
34) 121 FUCHIANTY Yanthi INA INDONESIA W 29 2:40:50
35) 96 NAKAI Ayako JPN JAPAN W 22 2:40:50
36) 106 ISKAKOVA Amiliya KAZ KAZAKHSTAN W 23 2:40:50
37) 115 TRAN Thi Kim Diem VIE VIETNAM W 20 2:40:50
38) 31 SANMARTIN RODRIGUEZ Paula ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 2:40:50
39) 2 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 2:40:50
40) 1 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 2:40:50
41) 33 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 24 2:40:50
42) 45 ZHAO Xi Sha CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 2:40:50
43) 134 COLYN Catherine RSA W 22 2:40:54
44) 65 TSERAH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 2:41:52
45) 4 MAHFUZ TOLDI Marcella BRA CYLANCE PRO CYCLING W 34 2:41:52
46) 41 BAI Yue CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 2:41:52
47) 136 VAN OIJEN Alisa AUT W 26 2:43:37
48) 53 MOHAMAD ZUBIR Nur Aisyah MAS MALAYSIA W 21 2:45:29
49) 101 SULTANOVA Rinata KAZ KAZAKHSTAN W 20 2:47:13
50) 122 MAGHFIROTIKA Marenda INA INDONESIA W 20 2:47:13
51) 124 AZIZAH Rachana INA INDONESIA W 24 2:47:13
52) 132 LEE Jer Ling Serene SIN W 30 2:47:13
53) 36 ORTIZ HANO Rosalia ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 19 2:47:13
54) 43 LU Siying CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 2:47:13
55) 112 PHAN Thi Lieu VIE VIETNAM W 26 2:47:13
56) 35 JERETINA Katja SLO SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 2:50:53
57) 24 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 2:50:53
58) 133 NAKAHARA Yasue JPN W 32 2:50:53
59) 105 PASTARNAK Viktoriya KAZ KAZAKHSTAN W 21 2:50:53
60) 73 THITJAN Pitathida THA W 20 2:50:53
61) 76 THINGKAEW Apinya THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 23 2:50:53
62) 22 DE BAAT Kim BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 2:50:53
63) 114 LAM Ngan VIE VIETNAM W 20 2:50:53
64) 71 CHANPENG Nontasin THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 34 2:50:53
65) 75 BATRIYA Chaniporn THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 19 2:50:53
66) 72 KUNLAPHA Wilaiwan THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 31 2:59:19

CLASSIFICA GENERALE “TOUR OF ZHOUSHAN ISLAND U.C.I. 2.2” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) 3 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 in 3h42’52”
2) 15 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 3:42:56
3) 82 OSHURKOVA Elizaveta RUS RUSSIAN FEDERATION W 27 3:42:59
4) 32 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 3:43:06
5) 25 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 3:43:06
6) 12 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 3:44:08
7) 21 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 3:44:10
8) 14 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 3:44:12
9) 44 PU Yixian CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 3:44:13
10) 91 KAJIHARA Yumi JPN JAPAN W 21 3:44:14
11) 81 DEIKO Olga RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 3:44:14
12) 62 SAVENKA Ina BLR MINSK CYCLING CLUB W 24 3:44:14
13) 135 HOOGEBOOM Roos NED W 36 3:44:14
14) 93 KARAMI Miyoko JPN JAPAN W 44 3:44:14
15) 83 SYRADOEVA Margarita RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 3:44:14
16) 94 KANEKO Hiromi JPN JAPAN W 38 3:44:19
17) 13 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 3:44:19
18) 104 GENELEVA Tatyana KAZ KAZAKHSTAN W 21 3:44:19
19) 86 LIKHANOVA Marina RUS RUSSIAN FEDERATION W 28 3:44:38
20) 84 MEKHTIEVA Gyunel RUS RUSSIAN FEDERATION W 19 3:48:54
21) 61 DZEDZIKAVA Anastasiya BLR MINSK CYCLING CLUB W 21 3:48:55
22) 64 NASKOVICH Taisa BLR MINSK CYCLING CLUB W 23 3:49:18
23) 111 NGUYEN Thi Thi VIE VIETNAM W 25 3:51:09
24) 42 LIU Dexiang CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 25 3:51:40
25) 34 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 26 3:52:09
26) 131 GAß Daniela GER W 38 3:52:18
27) 5 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 3:52:20
28) 45 ZHAO Xi Sha CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 3:52:20
29) 123 DELIA PRIATNA Agustina INA INDONESIA W 21 3:52:20
30) 31 SANMARTIN RODRIGUEZ Paula ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 3:52:20
31) 66 SAVENKA Karalina BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 3:52:20
32) 121 FUCHIANTY Yanthi INA INDONESIA W 29 3:52:20
33) 23 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 3:52:20
34) 96 NAKAI Ayako JPN JAPAN W 22 3:52:20
35) 1 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 3:52:20
36) 46 PEIXIAO Wu CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 3:52:20
37) 11 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 3:52:20
38) 115 TRAN Thi Kim Diem VIE VIETNAM W 20 3:52:20
39) 33 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 24 3:52:20
40) 134 COLYN Catherine RSA W 22 3:52:59
41) 2 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 3:53:00
42) 65 TSERAH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 3:53:22
43) 41 BAI Yue CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 3:53:22
44) 4 MAHFUZ TOLDI Marcella BRA CYLANCE PRO CYCLING W 34 3:53:57
45) 136 VAN OIJEN Alisa AUT W 26 3:55:42
46) 53 MOHAMAD ZUBIR Nur Aisyah MAS MALAYSIA W 21 3:56:59
47) 101 SULTANOVA Rinata KAZ KAZAKHSTAN W 20 3:58:43
48) 112 PHAN Thi Lieu VIE VIETNAM W 26 3:58:43
49) 124 AZIZAH Rachana INA INDONESIA W 24 3:58:43
50) 122 MAGHFIROTIKA Marenda INA INDONESIA W 20 3:58:43
51) 43 LU Siying CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 3:58:43
52) 113 NGUYEN Mai VIE VIETNAM W 21 3:59:04
53) 36 ORTIZ HANO Rosalia ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 19 3:59:15
54) 106 ISKAKOVA Amiliya KAZ KAZAKHSTAN W 23 3:59:19
55) 24 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 4:02:23
56) 35 JERETINA Katja SLO SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 4:02:23
57) 75 BATRIYA Chaniporn THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 19 4:02:23
58) 105 PASTARNAK Viktoriya KAZ KAZAKHSTAN W 21 4:02:23
59) 71 CHANPENG Nontasin THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 34 4:02:55
60) 22 DE BAAT Kim BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 4:02:58
61) 132 LEE Jer Ling Serene SIN W 30 4:05:42
62) 133 NAKAHARA Yasue JPN W 32 4:09:22
63) 76 THINGKAEW Apinya THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 23 4:09:22
64) 73 THITJAN Pitathida THA W 20 4:09:22
65) 114 LAM Ngan VIE VIETNAM W 20 4:09:22
66) 72 KUNLAPHA Wilaiwan THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 31 4:17:48

Comments are closed.