“Tour of Zhoushan Island”: nella prima tappa solo la Milaki batte Simona Frapporti

Pubblicato 1 Maggio 2018 | Strada

E’ la campionessa nazionale di Grecia Argiro Milaki la vincitrice della prima tappa del “Tour of Zhoushan Island”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 che si disputa sulle strade cinesi. La portacolori del Team Servetto – Stradalli – AluRecycling, al primo centro stagionale su strada, ha battuto in volata la bresciana di Anfo Simona Frapporti (Hitec Products) e la belga del team Doltcini – Van Eyck Sport Kelly Druyts. Le atlete in gara si sono sfidate sulla distanza di 46 chilometri con partenza ed arrivo fissati nella città di Zhoushan. La Milaki guida ora le speciali classifiche a tempo ed a punti, mentre la spagnola Sheyla Gutierrez (Cylance Pro Cycling) è la miglior scalatrice. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “TOUR OF ZHOUSHAN ISLAND U.C.I. 2.2” A ZHOUSHAN (CINA):
1) 34 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 26 Km 46 in 1h11’30”
2) 12 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 1:11:30
3) 21 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 1:11:30
4) 84 MEKHTIEVA Gyunel RUS RUSSIAN FEDERATION W 19 1:11:30
5) 45 ZHAO Xi Sha CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 1:11:30
6) 3 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 1:11:30
7) 131 GAß Daniela GER W 38 1:11:30
8) 74 MANEEPHAN Jutatip THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 30 1:11:30
9) 24 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 1:11:30
10) 91 KAJIHARA Yumi JPN JAPAN W 21 1:11:30
11) 65 TSERAH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 1:11:30
12) 5 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 1:11:30
13) 35 JERETINA Katja SLO SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 1:11:30
14) 31 SANMARTIN RODRIGUEZ Paula ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 1:11:30
15) 81 DEIKO Olga RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 1:11:30
16) 14 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 1:11:30
17) 44 PU Yixian CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 1:11:30
18) 112 PHAN Thi Lieu VIE VIETNAM W 26 1:11:30
19) 82 OSHURKOVA Elizaveta RUS RUSSIAN FEDERATION W 27 1:11:30
20) 95 FUKUDA Sae JPN JAPAN W 23 1:11:30
21) 101 SULTANOVA Rinata KAZ KAZAKHSTAN W 20 1:11:30
22) 123 DELIA PRIATNA Agustina INA INDONESIA W 21 1:11:30
23) 135 HOOGEBOOM Roos NED W 36 1:11:30
24) 66 SAVENKA Karalina BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 1:11:30
25) 121 FUCHIANTY Yanthi INA INDONESIA W 29 1:11:30
26) 94 KANEKO Hiromi JPN JAPAN W 38 1:11:30
27) 62 SAVENKA Ina BLR MINSK CYCLING CLUB W 24 1:11:30
28) 61 DZEDZIKAVA Anastasiya BLR MINSK CYCLING CLUB W 21 1:11:30
29) 93 KARAMI Miyoko JPN JAPAN W 44 1:11:30
30) 111 NGUYEN Thi Thi VIE VIETNAM W 25 1:11:30
31) 124 AZIZAH Rachana INA INDONESIA W 24 1:11:30
32) 83 SYRADOEVA Margarita RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 1:11:30
33) 23 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 1:11:30
34) 1 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 1:11:30
35) 122 MAGHFIROTIKA Marenda INA INDONESIA W 20 1:11:30
36) 15 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 1:11:30
37) 96 NAKAI Ayako JPN JAPAN W 22 1:11:30
38) 41 BAI Yue CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 1:11:30
39) 42 LIU Dexiang CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 25 1:11:30
40) 32 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 1:11:30
41) 75 BATRIYA Chaniporn THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 19 1:11:30
42) 103 MYRXINA Veronika KAZ KAZAKHSTAN W 19 1:11:30
43) 13 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 1:11:30
44) 43 LU Siying CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 1:11:30
45) 64 NASKOVICH Taisa BLR MINSK CYCLING CLUB W 23 1:11:30
46) 92 UWANO Minami JPN JAPAN W 27 1:11:30
47) 53 MOHAMAD ZUBIR Nur Aisyah MAS MALAYSIA W 21 1:11:30
48) 33 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 24 1:11:30
49) 46 PEIXIAO Wu CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 1:11:30
50) 115 TRAN Thi Kim Diem VIE VIETNAM W 20 1:11:30
51) 104 GENELEVA Tatyana KAZ KAZAKHSTAN W 21 1:11:30
52) 105 PASTARNAK Viktoriya KAZ KAZAKHSTAN W 21 1:11:30
53) 11 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 1:11:30
54) 25 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 1:11:30
55) 86 LIKHANOVA Marina RUS RUSSIAN FEDERATION W 28 1:11:49
56) 36 ORTIZ HANO Rosalia ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 19 1:12:02
57) 71 CHANPENG Nontasin THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 34 1:12:02
58) 134 COLYN Catherine RSA W 22 1:12:05
59) 136 VAN OIJEN Alisa AUT W 26 1:12:05
60) 4 MAHFUZ TOLDI Marcella BRA CYLANCE PRO CYCLING W 34 1:12:05
61) 22 DE BAAT Kim BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 1:12:05
62) 2 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 1:12:10
63) 113 NGUYEN Mai VIE VIETNAM W 21 1:18:29
64) 76 THINGKAEW Apinya THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 23 1:18:29
65) 106 ISKAKOVA Amiliya KAZ KAZAKHSTAN W 23 1:18:29
66) 73 THITJAN Pitathida THA W 20 1:18:29
67) 133 NAKAHARA Yasue JPN W 32 1:18:29
68) 132 LEE Jer Ling Serene SIN W 30 1:18:29
69) 114 LAM Ngan VIE VIETNAM W 20 1:18:29
70) 72 KUNLAPHA Wilaiwan THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 31 1:18:29
71) 26 REIS Daniela POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 1:18:32

CLASSIFICA GENERALE “TOUR OF ZHOUSHAN ISLAND U.C.I. 2.2” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) 34 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 26 in 1h11’19”
2) 12 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 1:11:24
3) 21 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 1:11:26
4) 3 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 1:11:27
5) 131 GAß Daniela GER W 38 1:11:28
6) 84 MEKHTIEVA Gyunel RUS RUSSIAN FEDERATION W 19 1:11:30
7) 45 ZHAO Xi Sha CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 1:11:30
8) 74 MANEEPHAN Jutatip THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 30 1:11:30
9) 24 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 1:11:30
10) 91 KAJIHARA Yumi JPN JAPAN W 21 1:11:30
11) 65 TSERAH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 1:11:30
12) 5 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 1:11:30
13) 35 JERETINA Katja SLO SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 1:11:30
14) 31 SANMARTIN RODRIGUEZ Paula ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 1:11:30
15) 81 DEIKO Olga RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 1:11:30
16) 14 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 1:11:30
17) 44 PU Yixian CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 1:11:30
18) 112 PHAN Thi Lieu VIE VIETNAM W 26 1:11:30
19) 82 OSHURKOVA Elizaveta RUS RUSSIAN FEDERATION W 27 1:11:30
20) 95 FUKUDA Sae JPN JAPAN W 23 1:11:30
21) 101 SULTANOVA Rinata KAZ KAZAKHSTAN W 20 1:11:30
22) 123 DELIA PRIATNA Agustina INA INDONESIA W 21 1:11:30
23) 135 HOOGEBOOM Roos NED W 36 1:11:30
24) 66 SAVENKA Karalina BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 1:11:30
25) 121 FUCHIANTY Yanthi INA INDONESIA W 29 1:11:30
26) 94 KANEKO Hiromi JPN JAPAN W 38 1:11:30
27) 62 SAVENKA Ina BLR MINSK CYCLING CLUB W 24 1:11:30
28) 61 DZEDZIKAVA Anastasiya BLR MINSK CYCLING CLUB W 21 1:11:30
29) 93 KARAMI Miyoko JPN JAPAN W 44 1:11:30
30) 111 NGUYEN Thi Thi VIE VIETNAM W 25 1:11:30
31) 124 AZIZAH Rachana INA INDONESIA W 24 1:11:30
32) 83 SYRADOEVA Margarita RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 1:11:30
33) 23 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 1:11:30
34) 1 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 1:11:30
35) 122 MAGHFIROTIKA Marenda INA INDONESIA W 20 1:11:30
36) 15 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 1:11:30
37) 96 NAKAI Ayako JPN JAPAN W 22 1:11:30
38) 41 BAI Yue CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 1:11:30
39) 42 LIU Dexiang CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 25 1:11:30
40) 32 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 1:11:30
41) 75 BATRIYA Chaniporn THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 19 1:11:30
42) 103 MYRXINA Veronika KAZ KAZAKHSTAN W 19 1:11:30
43) 13 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 1:11:30
44) 43 LU Siying CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 1:11:30
45) 64 NASKOVICH Taisa BLR MINSK CYCLING CLUB W 23 1:11:30
46) 92 UWANO Minami JPN JAPAN W 27 1:11:30
47) 53 MOHAMAD ZUBIR Nur Aisyah MAS MALAYSIA W 21 1:11:30
48) 33 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 24 1:11:30
49) 46 PEIXIAO Wu CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 1:11:30
50) 115 TRAN Thi Kim Diem VIE VIETNAM W 20 1:11:30
51) 104 GENELEVA Tatyana KAZ KAZAKHSTAN W 21 1:11:30
52) 105 PASTARNAK Viktoriya KAZ KAZAKHSTAN W 21 1:11:30
53) 11 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 1:11:30
54) 25 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 1:11:30
55) 86 LIKHANOVA Marina RUS RUSSIAN FEDERATION W 28 1:11:49
56) 36 ORTIZ HANO Rosalia ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 19 1:12:02
57) 71 CHANPENG Nontasin THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 34 1:12:02
58) 134 COLYN Catherine RSA W 22 1:12:05
59) 136 VAN OIJEN Alisa AUT W 26 1:12:05
60) 4 MAHFUZ TOLDI Marcella BRA CYLANCE PRO CYCLING W 34 1:12:05
61) 22 DE BAAT Kim BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 1:12:05
62) 2 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 1:12:10
63) 113 NGUYEN Mai VIE VIETNAM W 21 1:18:29
64) 76 THINGKAEW Apinya THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 23 1:18:29
65) 106 ISKAKOVA Amiliya KAZ KAZAKHSTAN W 23 1:18:29
66) 73 THITJAN Pitathida THA W 20 1:18:29
67) 133 NAKAHARA Yasue JPN W 32 1:18:29
68) 132 LEE Jer Ling Serene SIN W 30 1:18:29
69) 114 LAM Ngan VIE VIETNAM W 20 1:18:29
70) 72 KUNLAPHA Wilaiwan THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 31 1:18:29
71) 26 REIS Daniela POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 1:18:32

Comments are closed.