“Tour of Uppsala”: successo finale della padrona di casa svedese Ida Erngren

Pubblicato 14 Maggio 2018 | Strada

Ida Erngren (Nazionale Svezia) è la vincitrice dell’edizione 2018 del “Tour of Uppsala”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 corsa sulle strade di Svezia. L’atleta classe 1989, dominatrice della seconda semitappa disputata nella prima giornata, ha preceduto di 46 secondi la non ancora ventiduenne austriaca Kathrin Schweinberger (Health Mate – Cyclelive Team), vincitrice della seconda frazione e prima nella speciale graduatoria a punti, e di oltre un minuto la più esperta connazionale Sara Mustonen-Lichan (Nazionale Svezia). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

CLASSIFICA GENERALE FINALE “TOUR OF UPPSALA U.C.I. 2.2” (SVEZIA):
1) 1 ERNGREN Ida SWE SWEDEN W 29 in 5h54’06”
2) 41 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 5:54:52
3) 6 MUSTONEN LICHAN Sara SWE SWEDEN W 37 5:55:10
4) 11 KIRILLOVA Polina RUS RUSSIAN FEDERATION W 21 5:55:13
5) 53 VAN DER LUGT Marlies NED W 25 5:55:19
6) 44 PERCHTOLD Christina AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 25 5:56:10
7) 31 KANGAS Minna-Maria FIN FINLAND W 35 5:59:31
8) 33 GRÖNDAHL Antonia FIN FINLAND W 23 5:59:33
9) 55 VOLLERING Demi NED W 22 5:59:35
10) 46 VAN DER MEER Janine NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 5:59:39
11) 16 PLIASKINA Anastasiia RUS RUSSIAN FEDERATION W 22 5:59:48
12) 15 KASENOVA Karina RUS RUSSIAN FEDERATION W 20 5:59:50
13) 81 JOHANSSON Hanna SWE W 33 5:59:54
14) 21 HANESOVA Livia SVK SLOVAKIA W 36 5:59:57
15) 2 PENTON Sara SWE SWEDEN W 30 5:59:59
16) 3 LUNDMARK Clara SWE SWEDEN W 19 6:00:01
17) 14 CHERNYSHOVA Galina RUS RUSSIAN FEDERATION W 25 6:00:08
18) 13 IVANOVA Irina RUS RUSSIAN FEDERATION W 20 6:00:12
19) 24 BAČÍKOVÁ Alžbeta SVK SLOVAKIA W 28 6:00:15
20) 43 VAINIONPÄÄ Laura FIN HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 6:00:21
21) 45 SCHWEINBERGER Christina AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 6:00:47
22) 25 JASEKOVÁ Tatiana SVK SLOVAKIA W 30 6:01:21
23) 12 SYRADOEVA Margarita RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 6:02:31
24) 54 NEEFJES Tessa NED W 22 6:02:42
25) 64 DALGAARD Rikke Bak DEN W 31 6:06:26
26) 26 FINDROVÁ Marianna SVK SLOVAKIA W 33 6:08:21
27) 83 BELLFORS Therese SWE W 28 6:15:18
28) 73 JONEBY Cecilia SWE W 31 6:30:28
29) 72 HANSSON Camilla SWE W 46 6:30:44
30) 71 DUNHAM Joanna SWE W 34 6:31:02

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA A (CRONOMETRO) “TOUR OF UPPSALA U.C.I. 2.2” A UPPSALA:
1) 31 KANGAS Minna-Maria FIN FINLAND W 35 Km 4,7 in 7’03”,730
2) 33 GRÖNDAHL Antonia FIN FINLAND W 23 7:05,75
3) 41 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 7:07,83
4) 34 PENSAARI Pia FIN FINLAND W 35 7:08,49
5) 11 KIRILLOVA Polina RUS RUSSIAN FEDERATION W 21 7:09,90
6) 1 ERNGREN Ida SWE SWEDEN W 29 7:12,67
7) 53 VAN DER LUGT Marlies NED W 25 7:14,06
8) 6 MUSTONEN LICHAN Sara SWE SWEDEN W 37 7:14,86
9) 55 VOLLERING Demi NED W 22 7:15,12
10) 5 OLSSON Sara SWE SWEDEN W 28 7:15,90

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA B “TOUR OF UPPSALA U.C.I. 2.2” UPPSALA CIRCUIT:
1) 1 ERNGREN Ida SWE SWEDEN W 29 Km 79,1 in 2h05’36”
2) 6 MUSTONEN LICHAN Sara SWE SWEDEN W 37 2:06:40
3) 41 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 2:06:40
4) 5 OLSSON Sara SWE SWEDEN W 28 2:06:40
5) 11 KIRILLOVA Polina RUS RUSSIAN FEDERATION W 21 2:06:40
6) 53 VAN DER LUGT Marlies NED W 25 2:06:42
7) 44 PERCHTOLD Christina AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 25 2:07:12
8) 46 VAN DER MEER Janine NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 2:11:04
9) 84 HEDBERG Sara SWE W 39 2:11:04
10) 55 VOLLERING Demi NED W 22 2:11:04

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “TOUR OF UPPSALA U.C.I. 2.2” UPPSALA ROAD RACE:
1) 41 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 Km 130 in 3h41’24”
2) 55 VOLLERING Demi NED W 22 3:41:24
3) 15 KASENOVA Karina RUS RUSSIAN FEDERATION W 20 3:41:24
4) 46 VAN DER MEER Janine NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 3:41:24
5) 6 MUSTONEN LICHAN Sara SWE SWEDEN W 37 3:41:24
6) 81 JOHANSSON Hanna SWE W 33 3:41:24
7) 44 PERCHTOLD Christina AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 25 3:41:24
8) 13 IVANOVA Irina RUS RUSSIAN FEDERATION W 20 3:41:24
9) 24 BAČÍKOVÁ Alžbeta SVK SLOVAKIA W 28 3:41:24
10) 53 VAN DER LUGT Marlies NED W 25 3:41:24

Comments are closed.