“Tour de Yorkshire Womens Race”: vince Megan Guarnier. Ottima Magnaldi

Pubblicato 4 Maggio 2018 | Strada

E’ la trentaduenne americana Megan Guarnier la vincitrice dell’edizione 2018 del “Tour de Yorkshire Womens Race”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 andata in scena sulle strade britanniche. La forte portacolori del Boels – Dolmans Cycling Team, al primo centro stagionale, ha primeggiato nell’impegnativa frazione Barnsley-Ilkley di 128 chilometri, precedendo la scalatrice bielorussa Alena Amialiusik (Canyon SRAM Racing) e la padrona di casa Danielle Rowe (Nazionale Gran Bretagna). Ottimo quarto posto per la sempre più promettente azzurra Erica Magnaldi (BePink), mentre Elisa Longo Borghini (Wiggle – High5) ha chiuso in nona posizione.

In classifica generale la Guarnier, risultata anche la più forte scalatrice, ha relegato a 17 secondi di ritardo Danielle Rowe ed a 19 secondi Alena Amialiusik. Quinto posto finale per Erica Magnaldi, mentre Elisa Longo Borghini ha terminato le proprie fatiche al nono posto. Buon sedicesimo posto finale anche per la specialista del ciclocross Letizia Borghesi (BePink). Kirsten Wild (Wiggle – High5), dominatrice della frazione inaugurale, ha primeggiato nella speciale graduatoria a punti, mentre il Team Sunweb è risultato il più forte team, precedendo la formazione veneta Alè – Cipollini. Quinto posto per il team BePink di Walter Zini. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “TOUR DE YORKSHIRE WOMENS RACE U.C.I. 2.1” (GRAN BRETAGNA):
1) 4 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 33 Km 128 in 3h19’50”
2) 32 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 +14
3) 141 ROWE Danielle GBR GREAT BRITAIN W 28 +17
4) 71 MAGNALDI Erica ITA BEPINK W 26 +22
5) 85 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ALE CIPOLLINI W 28 +22
6) 24 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 +22
7) 23 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 20 +25
8) 51 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 31 +27
9) 15 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 +28
10) 82 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 +50
11) 21 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 +01:21
12) 36 RYAN Alexis USA CANYON // SRAM RACING W 24 +01:40
13) 2 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 +01:57
14) 1 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +01:57
15) 45 LORVIK Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 32 +02:01
16) 72 BORGHESI Letizia ITA BEPINK W 20 +02:05
17) 84 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 +02:07
18) 53 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19 +02:07
19) 25 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 +02:07
20) 22 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 +02:07
21) 171 JUNIPER Nicola GBR W 37 +02:07
22) 181 HENDERSON Anna GBR W 20 +02:15
23) 14 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +02:15
24) 3 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +02:15
25) 31 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 +02:17
26) 105 KAY Anna GBR STOREY RACING W 19 +02:20
27) 131 ERAUD Severine FRA EXPERZA – FOOTLOGIX W 23 +02:21
28) 91 SIMMONDS Hayley GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 +02:25
29) 151 GEORGI Pfeiffer GBR W 18 +02:31
30) 101 EVANS Neah GBR STOREY RACING W 28 +02:31
31) 173 POWELL Jennifer GBR W 31 +02:31
32) 135 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 +02:33
33) 5 PLICHTA Anna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 26 +02:33
34) 124 SICOT Marion FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 +02:33
35) 43 GÅSKJENN Ingvild NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +02:33
36) 111 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +02:40
37) 164 MASSEY Laura GBR W 37 +02:43
38) 114 STOUGJE Chanella NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 +02:45
39) 103 DURRELL Rebecca GBR STOREY RACING W 30 +02:45
40) 75 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 +02:45
41) 74 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 +02:51
42) 61 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 +02:53
43) 125 VAN HOEK Lotte NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 +02:55
44) 166 WRIGHT Sophie GBR W 19 +02:57
45) 34 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 +02:59
46) 54 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +03:03
47) 16 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +03:04
48) 123 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 +03:04
49) 163 GEORGE Jennifer GBR W 35 +03:07
50) 83 HAGIWARA Mayuko JPN ALE CIPOLLINI W 32 +03:09
51) 116 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 +03:11
52) 193 LARBALESTIER Hannah GBR W 25 +03:18
53) 95 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 +03:20
54) 62 CHRISTIAN Anna GBR TREK – DROPS W 23 +03:22
55) 73 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 +03:24
56) 113 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +03:28
57) 42 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +03:30
58) 33 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +03:33
59) 144 DENTUS Abigail GBR GREAT BRITAIN W 21 +03:37
60) 184 PORTER Charmaine GBR W 23 +03:45
61) 66 SIMPSON Annabel GBR TREK – DROPS W 28 +03:46
62) 81 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 +03:56
63) 76 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 +03:59
64) 11 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 +04:01
65) 26 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 28 +04:01
66) 161 SHARPE Alice IRL W 24 +04:05
67) 64 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 +04:12
68) 174 SHAW Gabriella GBR W 26 +04:17
69) 126 VANDENBROUCKE Saartje BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 +04:22
70) 44 GULLIKSEN Line Marie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 28 +04:58
71) 46 MOE Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +04:58
72) 35 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 +05:06
73) 194 MCDERMOTT Ellen IRL W 30 +05:18
74) 165 THACKRAY Sophie GBR W 19 +06:08
75) 133 HOLMSGAARD Trine DEN EXPERZA – FOOTLOGIX W 21 +06:19
76) 52 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +07:15
77) 134 MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 +09:43
78) 63 LLOYD Manon GBR TREK – DROPS W 22 +09:50
79) 155 FISHER Annabel GBR W 29 +11:26
80) 102 CRUMPTON Bethany GBR STOREY RACING W 24 +12:23
81) 104 HARRIS Elizabeth-Jane GBR STOREY RACING W 30 +14:10
82) 145 DICKINSON Eleanor GBR GREAT BRITAIN W 20 +14:10
83) 13 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 +14:10
84) 142 BARKER Megan GBR GREAT BRITAIN W 21 +15:16
85) 186 SPEAKE Alicia GBR W 36 +17:05
86) 132 DRUYTS Jessy BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 24 +17:09
87) 143 CALLANDER Rhona GBR GREAT BRITAIN W 19 +17:53
88) 65 SHAW Lucy GBR TREK – DROPS W 21 +18:19
89) 175 TINDLEY Jo GBR W 31 +19:21
90) 122 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 +19:45
91) 185 SARGENT Gemma GBR W 38 +21:12
92) 192 JARY Rachel GBR W 19 +21:21
93) 154 DOCHERTY Anna GBR W 18 +21:24
94) 92 BADEGRUBER Anna AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +21:42
95) 152 BENNETT Elizabeth GBR W 19 +23:16

CLASSIFICA GENERALE FINALE “TOUR DE YORKSHIRE WOMENS RACE U.C.I. 2.1”:
1) 4 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 33 in 6h48’09”
2) 141 ROWE Danielle GBR GREAT BRITAIN W 28 +17
3) 32 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 +19
4) 24 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 +31
5) 71 MAGNALDI Erica ITA BEPINK W 26 +33
6) 85 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ALE CIPOLLINI W 28 +33
7) 23 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 20 +36
8) 51 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 31 +38
9) 15 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 +39
10) 82 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 +01:01
11) 21 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 +01:32
12) 36 RYAN Alexis USA CANYON // SRAM RACING W 24 +01:51
13) 2 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 +02:08
14) 1 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +02:08
15) 45 LORVIK Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 32 +02:12
16) 72 BORGHESI Letizia ITA BEPINK W 20 +02:16
17) 25 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 +02:18
18) 171 JUNIPER Nicola GBR W 37 +02:18
19) 22 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 +02:18
20) 53 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19 +02:18
21) 84 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 +02:18
22) 3 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +02:20
23) 181 HENDERSON Anna GBR W 20 +02:26
24) 14 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +02:26
25) 31 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 +02:28
26) 105 KAY Anna GBR STOREY RACING W 19 +02:31
27) 131 ERAUD Severine FRA EXPERZA – FOOTLOGIX W 23 +02:32
28) 91 SIMMONDS Hayley GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 +02:36
29) 101 EVANS Neah GBR STOREY RACING W 28 +02:42
30) 173 POWELL Jennifer GBR W 31 +02:42
31) 151 GEORGI Pfeiffer GBR W 18 +02:42
32) 135 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 +02:44
33) 43 GÅSKJENN Ingvild NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +02:44
34) 5 PLICHTA Anna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 26 +02:44
35) 111 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +02:50
36) 164 MASSEY Laura GBR W 37 +02:54
37) 114 STOUGJE Chanella NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 +02:56
38) 75 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 +02:56
39) 103 DURRELL Rebecca GBR STOREY RACING W 30 +02:56
40) 74 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 +03:02
41) 61 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 +03:04
42) 125 VAN HOEK Lotte NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 +03:06
43) 166 WRIGHT Sophie GBR W 19 +03:08
44) 34 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 +03:10
45) 54 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +03:14
46) 123 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 +03:15
47) 16 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +03:15
48) 163 GEORGE Jennifer GBR W 35 +03:18
49) 116 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 +03:19
50) 193 LARBALESTIER Hannah GBR W 25 +03:29
51) 95 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 +03:31
52) 62 CHRISTIAN Anna GBR TREK – DROPS W 23 +03:31
53) 73 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 +03:35
54) 83 HAGIWARA Mayuko JPN ALE CIPOLLINI W 32 +03:36
55) 113 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +03:39
56) 33 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +03:40
57) 42 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +03:41
58) 144 DENTUS Abigail GBR GREAT BRITAIN W 21 +03:48
59) 184 PORTER Charmaine GBR W 23 +03:56
60) 11 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 +03:57
61) 66 SIMPSON Annabel GBR TREK – DROPS W 28 +03:57
62) 81 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 +04:07
63) 76 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 +04:10
64) 26 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 28 +04:12
65) 161 SHARPE Alice IRL W 24 +04:16
66) 64 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 +04:23
67) 174 SHAW Gabriella GBR W 26 +04:28
68) 126 VANDENBROUCKE Saartje BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 +04:33
69) 46 MOE Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +05:09
70) 194 MCDERMOTT Ellen IRL W 30 +05:29
71) 44 GULLIKSEN Line Marie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 28 +05:31
72) 35 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 +06:22
73) 133 HOLMSGAARD Trine DEN EXPERZA – FOOTLOGIX W 21 +06:30
74) 165 THACKRAY Sophie GBR W 19 +06:35
75) 52 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +07:26
76) 134 MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 +09:54
77) 63 LLOYD Manon GBR TREK – DROPS W 22 +09:58
78) 155 FISHER Annabel GBR W 29 +11:49
79) 102 CRUMPTON Bethany GBR STOREY RACING W 24 +12:34
80) 145 DICKINSON Eleanor GBR GREAT BRITAIN W 20 +14:21
81) 104 HARRIS Elizabeth-Jane GBR STOREY RACING W 30 +14:21
82) 13 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 +14:21
83) 142 BARKER Megan GBR GREAT BRITAIN W 21 +15:27
84) 186 SPEAKE Alicia GBR W 36 +17:16
85) 132 DRUYTS Jessy BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 24 +17:20
86) 143 CALLANDER Rhona GBR GREAT BRITAIN W 19 +18:04
87) 65 SHAW Lucy GBR TREK – DROPS W 21 +18:30
88) 124 SICOT Marion FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 +19:01
89) 175 TINDLEY Jo GBR W 31 +19:32
90) 122 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 +19:56
91) 192 JARY Rachel GBR W 19 +21:32
92) 152 BENNETT Elizabeth GBR W 19 +23:27
93) 185 SARGENT Gemma GBR W 38 +37:40
94) 154 DOCHERTY Anna GBR W 18 +37:52
95) 92 BADEGRUBER Anna AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +38:10

Comments are closed.