“Tour de Yorkshire Womens Race”: prima tappa alla Wild. Bastianelli quinta

Pubblicato 3 Maggio 2018 | Strada

Volata vincente della possente Kirsten Wild nella frazione inaugurale del “Tour de Yorkshire Womens Race”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 organizzata sulle strade di Gran Bretagna. La portacolori del team Wiggle – High5, pluricampionessa iridata in carica su pista, ha battuto l’ex campionessa del mondo su strada Amalie Dideriksen (Boels – Dolmans Cycling Team) e la padrona di casa Alice Barnes (Canyon SRAM Racing). Per i colori azzurri da segnalare il buon quinto posto dell’atleta vestita con la casacca del team Alè – Cipollini Marta Bastianelli. Le 114 atlete in gara si sono date battaglia per 132,5 chilometri, quasi totalmente pianeggianti, disegnati tra Beverley e Doncaster.

Alla luce di questi risultati la Wild comanda le classifiche a tempo ed a punti, mentre la giovane britannica Pfeiffer Georgi (Jadan – Weldtite Vive le Velo) è la miglior scalatrice. Domani, venerdì 4 maggio, è in programma la seconda e decisiva frazione. 128 i chilometri in programma spalmati tra le città di Barnsley e di Ilkley. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “TOUR DE YORKSHIRE WOMENS RACE U.C.I. 2.1” (GRAN BRETAGNA):
1) 11 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 Km 132,5 in 3h28’30”
2) 3 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +00
3) 33 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +00
4) 111 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +00
5) 81 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 +00
6) 134 MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 +00
7) 25 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 +00
8) 61 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 +00
9) 101 EVANS Neah GBR STOREY RACING W 28 +00
10) 131 ERAUD Severine FRA EXPERZA – FOOTLOGIX W 23 +00
11) 123 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 +00
12) 114 STOUGJE Chanella NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 +00
13) 181 HENDERSON Anna GBR W 20 +00
14) 75 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 +00
15) 54 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +00
16) 152 BENNETT Elizabeth GBR W 19 +00
17) 174 SHAW Gabriella GBR W 26 +00
18) 194 MCDERMOTT Ellen IRL W 30 +00
19) 65 SHAW Lucy GBR TREK – DROPS W 21 +00
20) 171 JUNIPER Nicola GBR W 37 +00
21) 21 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 +00
22) 51 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 31 +00
23) 113 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +00
24) 42 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +00
25) 103 DURRELL Rebecca GBR STOREY RACING W 30 +00
26) 141 ROWE Danielle GBR GREAT BRITAIN W 28 +00
27) 64 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 +00
28) 82 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 +00
29) 15 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 +00
30) 95 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 +00
31) 55 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 +00
32) 24 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 +00
33) 4 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 33 +00
34) 122 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 +00
35) 116 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 +00
36) 132 DRUYTS Jessy BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 24 +00
37) 52 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +00
38) 22 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 +00
39) 91 SIMMONDS Hayley GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 +00
40) 126 VANDENBROUCKE Saartje BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 +00
41) 161 SHARPE Alice IRL W 24 +00
42) 146 WADSWORTH Emily GBR GREAT BRITAIN W 19 +00
43) 23 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 20 +00
44) 2 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 +00
45) 53 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19 +00
46) 36 RYAN Alexis USA CANYON // SRAM RACING W 24 +00
47) 135 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 +00
48) 31 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 +00
49) 145 DICKINSON Eleanor GBR GREAT BRITAIN W 20 +00
50) 74 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 +00
51) 14 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +00
52) 26 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 28 +00
53) 143 CALLANDER Rhona GBR GREAT BRITAIN W 19 +00
54) 66 SIMPSON Annabel GBR TREK – DROPS W 28 +00
55) 115 UITERWIJK WINKEL Meike NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +00
56) 32 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 +00
57) 105 KAY Anna GBR STOREY RACING W 19 +00
58) 183 FINNEY Jessica GBR W 23 +00
59) 182 DIXON Leah GBR W 27 +00
60) 156 MURPHY Lauren GBR W 19 +00
61) 163 GEORGE Jennifer GBR W 35 +00
62) 102 CRUMPTON Bethany GBR STOREY RACING W 24 +00
63) 46 MOE Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +00
64) 72 BORGHESI Letizia ITA BEPINK W 20 +00
65) 71 MAGNALDI Erica ITA BEPINK W 26 +00
66) 153 BULLARD Georgia GBR W 18 +00
67) 104 HARRIS Elizabeth-Jane GBR STOREY RACING W 30 +00
68) 144 DENTUS Abigail GBR GREAT BRITAIN W 21 +00
69) 93 BOYLAN Lydia IRL WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 31 +00
70) 1 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +00
71) 173 POWELL Jennifer GBR W 31 +00
72) 142 BARKER Megan GBR GREAT BRITAIN W 21 +00
73) 12 ARCHIBALD Katie GBR WIGGLE HIGH5 W 24 +00
74) 43 GÅSKJENN Ingvild NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +00
75) 186 SPEAKE Alicia GBR W 36 +00
76) 63 LLOYD Manon GBR TREK – DROPS W 22 +00
77) 34 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 +00
78) 121 DRUYTS Demmy BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 +00
79) 133 HOLMSGAARD Trine DEN EXPERZA – FOOTLOGIX W 21 +00
80) 5 PLICHTA Anna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 26 +00
81) 164 MASSEY Laura GBR W 37 +00
82) 172 GAMMONS Madeleine GBR W 19 +00
83) 125 VAN HOEK Lotte NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 +00
84) 151 GEORGI Pfeiffer GBR W 18 +00
85) 45 LORVIK Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 32 +00
86) 85 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ALE CIPOLLINI W 28 +00
87) 84 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 +00
88) 76 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 +00
89) 166 WRIGHT Sophie GBR W 19 +00
90) 184 PORTER Charmaine GBR W 23 +00
91) 16 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +00
92) 175 TINDLEY Jo GBR W 31 +00
93) 193 LARBALESTIER Hannah GBR W 25 +00
94) 73 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 +00
95) 62 CHRISTIAN Anna GBR TREK – DROPS W 23 +00
96) 13 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 +00
97) 192 JARY Rachel GBR W 19 +00
98) 155 FISHER Annabel GBR W 29 +12
99) 165 THACKRAY Sophie GBR W 19 +16
100) 112 DE RUITER Anne NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +16
101) 83 HAGIWARA Mayuko JPN ALE CIPOLLINI W 32 +16
102) 44 GULLIKSEN Line Marie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 28 +22
103) 35 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 +01:05
104) 154 DOCHERTY Anna GBR W 18 +16:17
105) 124 SICOT Marion FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 +16:17
106) 185 SARGENT Gemma GBR W 38 +16:17
107) 92 BADEGRUBER Anna AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +16:17
108) 196 WALSH Rosie GBR W 20 +16:17

CLASSIFICA GENERALE “TOUR DE YORKSHIRE WOMENS RACE U.C.I. 2.1” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) 11 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 in 3h28’20”
2) 3 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +04
3) 33 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +06
4) 141 ROWE Danielle GBR GREAT BRITAIN W 28 +06
5) 116 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 +07
6) 62 CHRISTIAN Anna GBR TREK – DROPS W 23 +08
7) 4 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 33 +09
8) 111 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +10
9) 81 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 +10
10) 134 MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 +10
11) 25 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 +10
12) 61 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 +10
13) 101 EVANS Neah GBR STOREY RACING W 28 +10
14) 131 ERAUD Severine FRA EXPERZA – FOOTLOGIX W 23 +10
15) 123 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 +10
16) 114 STOUGJE Chanella NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 +10
17) 181 HENDERSON Anna GBR W 20 +10
18) 75 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 +10
19) 54 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +10
20) 152 BENNETT Elizabeth GBR W 19 +10
21) 174 SHAW Gabriella GBR W 26 +10
22) 194 MCDERMOTT Ellen IRL W 30 +10
23) 65 SHAW Lucy GBR TREK – DROPS W 21 +10
24) 171 JUNIPER Nicola GBR W 37 +10
25) 21 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 +10
26) 51 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 31 +10
27) 113 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +10
28) 42 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +10
29) 103 DURRELL Rebecca GBR STOREY RACING W 30 +10
30) 64 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 +10
31) 82 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 +10
32) 15 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 +10
33) 95 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 +10
34) 55 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 +10
35) 24 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 +10
36) 122 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 +10
37) 132 DRUYTS Jessy BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 24 +10
38) 52 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +10
39) 22 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 +10
40) 91 SIMMONDS Hayley GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 +10
41) 126 VANDENBROUCKE Saartje BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 +10
42) 161 SHARPE Alice IRL W 24 +10
43) 146 WADSWORTH Emily GBR GREAT BRITAIN W 19 +10
44) 23 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 20 +10
45) 2 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 +10
46) 53 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19 +10
47) 36 RYAN Alexis USA CANYON // SRAM RACING W 24 +10
48) 135 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 +10
49) 31 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 +10
50) 145 DICKINSON Eleanor GBR GREAT BRITAIN W 20 +10
51) 74 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 +10
52) 14 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +10
53) 26 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 28 +10
54) 143 CALLANDER Rhona GBR GREAT BRITAIN W 19 +10
55) 66 SIMPSON Annabel GBR TREK – DROPS W 28 +10
56) 115 UITERWIJK WINKEL Meike NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +10
57) 32 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 +10
58) 105 KAY Anna GBR STOREY RACING W 19 +10
59) 183 FINNEY Jessica GBR W 23 +10
60) 182 DIXON Leah GBR W 27 +10
61) 156 MURPHY Lauren GBR W 19 +10
62) 163 GEORGE Jennifer GBR W 35 +10
63) 102 CRUMPTON Bethany GBR STOREY RACING W 24 +10
64) 46 MOE Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +10
65) 72 BORGHESI Letizia ITA BEPINK W 20 +10
66) 71 MAGNALDI Erica ITA BEPINK W 26 +10
67) 153 BULLARD Georgia GBR W 18 +10
68) 104 HARRIS Elizabeth-Jane GBR STOREY RACING W 30 +10
69) 144 DENTUS Abigail GBR GREAT BRITAIN W 21 +10
70) 93 BOYLAN Lydia IRL WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 31 +10
71) 1 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +10
72) 173 POWELL Jennifer GBR W 31 +10
73) 142 BARKER Megan GBR GREAT BRITAIN W 21 +10
74) 12 ARCHIBALD Katie GBR WIGGLE HIGH5 W 24 +10
75) 43 GÅSKJENN Ingvild NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +10
76) 186 SPEAKE Alicia GBR W 36 +10
77) 63 LLOYD Manon GBR TREK – DROPS W 22 +10
78) 34 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 +10
79) 121 DRUYTS Demmy BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 +10
80) 133 HOLMSGAARD Trine DEN EXPERZA – FOOTLOGIX W 21 +10
81) 5 PLICHTA Anna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 26 +10
82) 164 MASSEY Laura GBR W 37 +10
83) 172 GAMMONS Madeleine GBR W 19 +10
84) 125 VAN HOEK Lotte NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 +10
85) 151 GEORGI Pfeiffer GBR W 18 +10
86) 45 LORVIK Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 32 +10
87) 85 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ALE CIPOLLINI W 28 +10
88) 84 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 +10
89) 76 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 +10
90) 166 WRIGHT Sophie GBR W 19 +10
91) 184 PORTER Charmaine GBR W 23 +10
92) 16 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +10
93) 175 TINDLEY Jo GBR W 31 +10
94) 193 LARBALESTIER Hannah GBR W 25 +10
95) 73 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 +10
96) 13 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 +10
97) 192 JARY Rachel GBR W 19 +10
98) 155 FISHER Annabel GBR W 29 +22
99) 165 THACKRAY Sophie GBR W 19 +26
100) 112 DE RUITER Anne NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +26
101) 83 HAGIWARA Mayuko JPN ALE CIPOLLINI W 32 +26
102) 44 GULLIKSEN Line Marie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 28 +30
103) 35 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 +01:15
104) 154 DOCHERTY Anna GBR W 18 +16:27
105) 124 SICOT Marion FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 +16:27
106) 185 SARGENT Gemma GBR W 38 +16:27
107) 92 BADEGRUBER Anna AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +16:27
108) 196 WALSH Rosie GBR W 20 +16:27

Comments are closed.