“SwissEver G.P. Cham-Hagendorn”: assolo della Spratt. Arianna Fidanza seconda

Pubblicato 29 Maggio 2018 | Strada

Assolo dell’esperta australiana Amanda Spratt nella trentottesima edizione del “SwissEver G.P. Cham-Hagendorn”, competizione internazionale U.C.I. 1.2 andata in scena sulle strade elvetiche. La portacolori del team Mitchelton – Scott, fresca vincitrice della “Emakumeen XXXI. Bira U.C.I. Women’s World Tour”, ha preceduto di 29 secondi un drappello di 31 atlete regolato allo sprint dalla bergamasca Arianna Fidanza (Eurotarget – Bianchi – Vitasana), già seconda classificata domenica scorsa al “Gran Premio Hotel Fiera Bolzano”, e la padrona di casa Desirée Ehrler (Maaslandster International Women’s Cycling Team). Per i colori azzurri da segnalare anche la sesta piazza di Lara Vieceli (Astana Women’s Team) e la nona della giovanissima Greta Marturano (S.C. Michela Fanini). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “SWISSEVER G.P. CHAM-HAGENDORN U.C.I. 1.2” AD HAGENDORN (SVIZZERA):
1) 123 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 Km 111,6 in 02h54’50”.
2) 61 FIDANZA Arianna ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 23 02:55:19.
3) 1 EHRLER Désirée SUI W 27 02:55:19.
4) 11 ADRIAN Vera NAM W 25 02:55:19.
5) 53 ZIMMERMANN Meret SUI W 22 02:55:19.
6) 75 VIECELI Lara ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 02:55:19.
7) 83 VAN NECK Melissa CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 27 02:55:19.
8) 15 WEISS Martina SUI W 27 02:55:19.
9) 135 MARTURANO Greta ITA S.C. MICHELA FANINI W 20 02:55:19.
10) 2 JAMIESON Amanda NZL W 21 02:55:19.
11) 66 VERHOEVEN Suzanne BEL EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 22 02:55:19.
12) 146 PLOSAJ Nikol POL W 22 02:55:19.
13) 62 FIDANZA Martina ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 19 02:55:19.
14) 86 BAJGEROVÁ Nikola CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 21 02:55:19.
15) 131 BALDUCCI Francesca ITA S.C. MICHELA FANINI W 22 02:55:19.
16) 142 PIKULIK Wiktoria POL W 20 02:55:19.
17) 112 BERTHON Laurie FRA W 27 02:55:19.
18) 36 Tinguely Fabienn SUI W 26 02:55:19.
19) 106 HÁJKOVÁ Markéta CZE W 18 02:55:19.
20) 21 PERIZZOLO POINTET Virginie SUI W 28 02:55:19.
21) 41 BLICKENSTORFER Tanja SUI W 25 02:55:19.
22) 13 EICHER Marcia SUI W 48 02:55:19.
23) 46 BARHOUMI Zina SUI W 22 02:55:19.
24) 103 VORÁČOVÁ Nada CZE W 37 02:55:19.
25) 33 BUCHER Carmen SUI W 28 02:55:19.
26) 134 KIRÁLY Mónika HUN S.C. MICHELA FANINI W 35 02:55:19.
27) 82 CETKOVSKÁ Ema CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 19 02:55:19.
28) 111 BORRAS Marion FRA W 21 02:55:19.
29) 121 BECKERS Isabelle BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 35 02:55:19.
30) 133 DALLA VALLE Elisa ITA S.C. MICHELA FANINI W 20 02:55:19.
31) 124 CROOKS Jenelle AUS MITCHELTON SCOTT W 24 02:55:19.
32) 6 MACGREGOR Bronwyn NZL W 36 02:55:19.
33) 63 COVRIG Ana Maria ROU EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 24 02:55:27.
34) 64 D’AGOSTIN Nicole ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 19 02:55:27.
35) 132 CEOLONI Anna ITA S.C. MICHELA FANINI W 27 02:55:27.
36) 72 BEGGIN Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 02:55:27.
37) 51 BURCH Selina SUI W 21 02:56:49.
38) 141 PIKULIK Daria POL W 21 02:57:33.
39) 74 PIRRONE Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 02:57:33.
40) 5 MAKISE Tsubasa JPN W 33 03:00:34.
41) 144 KIERAT Wiktoria POL W 18 03:02:03.
42) 145 RYSZ Kaja POL W 19 03:02:03.
43) 84 KORVASOVÁ Tereza CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 22 03:02:03.
44) 85 NEUMANOVÁ Tereza CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 20 03:02:03.

Comments are closed.