“Panorama Guizhou”: trionfo finale di Sheyla Gutierrez. Frapporti ottima quarta

Pubblicato 10 Maggio 2018 | Strada

E’ la campionessa nazionale spagnola Sheyla Gutierrez Ruiz la vincitrice dell’edizione 2018 del “Panorama Guizhou International Women’s Road Cycling Race”, gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 corsa sulle strade di Cina. La portacolori del Cylance Pro Cycling Team, dominatrice della frazione inaugurale, ha preceduto di 10 secondi l’esperta tedesca Daniela Gass (Maaslandster International Women’s Cycling Team), la bielorussa Hanna Tserakh (Minsk Cycling Club) e la bresciana di Anfo Simona Frapporti (Hitec Products – Birk Sport), vicina al successo nella seconda tappa.

Da sottolineare le ottime prestazione della ventunenne giapponese Yumi Kajihara, vincitrice di ben tre frazioni e della speciale graduatoria a punti. L’ucraina Tetyana Riabchenko (Doltcini – Van Eyck Sport) si è dimostrata la miglior scalatrice, mentre il Minsk Cycling Club si è aggiudicato la classifica generale a squadre. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

CLASSIFICA GENERALE FINALE “PANORAMA GUIZHOU U.C.I. 2.2” (CINA):
1) 3 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 in 16h09’32”
2) 141 GAß Daniela GER W 38 16:09:42
3) 65 TSERAH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 16:09:42
4) 11 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 16:09:42
5) 74 MANEEPHAN Jutatip THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 30 16:09:47
6) 33 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 16:09:52
7) 44 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 26 16:09:55
8) 84 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 16:09:56
9) 23 HARVEY Mikayla NZL TEAM ILLUMINATE W 20 16:09:56
10) 62 SAVENKA Ina BLR MINSK CYCLING CLUB W 24 16:09:56
11) 155 WHITEHOUSE Georgia AUS W 27 16:09:58
12) 113 NGUYEN Mai VIE VIETNAM W 21 16:09:58
13) 122 MAGHFIROTIKA Marenda INA INDONESIA W 20 16:09:59
14) 131 SALAMAT Marella Vania PHI PHILIPPINES W 24 16:09:59
15) 124 AZIZAH Rachana INA INDONESIA W 24 16:09:59
16) 21 ANDERSON Grace NZL TEAM ILLUMINATE W 21 16:09:59
17) 153 HEATHER Taryn AUS W 36 16:09:59
18) 123 DELIA PRIATNA Agustina INA INDONESIA W 21 16:09:59
19) 82 GOMEZ FRANQUET Beatriu ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 31 16:09:59
20) 94 KANEKO Hiromi JPN JAPAN W 38 16:09:59
21) 61 DZEDZIKAVA Anastasiya BLR MINSK CYCLING CLUB W 21 16:09:59
22) 26 BEAUMONT Rebecca CAN TEAM ILLUMINATE W 28 16:09:59
23) 115 TRAN Thi Kim Diem VIE VIETNAM W 20 16:09:59
24) 75 BATRIYA Chaniporn THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 19 16:09:59
25) 83 TRIAS JORDAN Ariadna ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 23 16:09:59
26) 45 JERETINA Katja SLO SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 16:09:59
27) 36 REIS Daniela POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 16:09:59
28) 42 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 16:09:59
29) 13 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 16:09:59
30) 111 NGUYEN Thi Thi VIE VIETNAM W 25 16:09:59
31) 43 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 24 16:09:59
32) 145 HOOGEBOOM Roos NED W 36 16:09:59
33) 24 KASHIKI Shoko JPN TEAM ILLUMINATE W 25 16:09:59
34) 114 LAM Ngan VIE VIETNAM W 20 16:09:59
35) 103 GENELEVA Tatyana KAZ KAZAKHSTAN W 21 16:09:59
36) 12 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 16:09:59
37) 154 HARRIS Holly AUS W 23 16:09:59
38) 104 PASTARNAK Viktoriya KAZ KAZAKHSTAN W 21 16:10:10
39) 91 KAJIHARA Yumi JPN JAPAN W 21 16:10:12
40) 14 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 16:10:35
41) 35 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 16:10:39
42) 66 SAVENKA Karalina BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 16:10:59
43) 93 KARAMI Miyoko JPN JAPAN W 44 16:11:02
44) 64 NASKOVICH Taisa BLR MINSK CYCLING CLUB W 23 16:11:13
45) 1 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 16:11:22
46) 144 COLYN Catherine RSA W 22 16:11:26
47) 112 PHAN Thi Lieu VIE VIETNAM W 26 16:13:12
48) 106 ISKAKOVA Amiliya KAZ KAZAKHSTAN W 23 16:13:26
49) 152 BLOOR Ella AUS W 23 16:13:47
50) 95 FUKUDA Sae JPN JAPAN W 23 16:15:35
51) 25 MILLARD Lexie USA TEAM ILLUMINATE W 25 16:15:35
52) 5 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 16:16:43
53) 92 UWANO Minami JPN JAPAN W 27 16:19:16
54) 96 NAKAI Ayako JPN JAPAN W 22 16:21:31
55) 76 THINGKAEW Apinya THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 23 16:21:34
56) 31 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 16:24:20
57) 146 VAN OIJEN Alisa AUT W 26 16:25:44
58) 71 CHANPENG Nontasin THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 34 16:29:01
59) 34 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 16:31:40
60) 2 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 16:36:52
61) 132 WONG Irish Mae PHI PHILIPPINES W 19 16:38:36
62) 72 KUNLAPHA Wilaiwan THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 31 16:40:10
63) 4 MAHFUZ TOLDI Marcella BRA CYLANCE PRO CYCLING W 34 16:42:42
64) 164 WAYUPHAK Waraporn THA W 19 16:45:25
65) 86 SILVA Soraia POR SOPELA WOMEN’S TEAM W 20 16:55:58

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “PANORAMA GUIZHOU U.C.I. 2.2” (CINA):
1) 3 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 in 3h49’02”
2) 85 MARTINS Maria POR SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 3:49:02
3) 141 GAß Daniela GER W 38 3:49:02
4) 91 KAJIHARA Yumi JPN JAPAN W 21 3:49:02
5) 31 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 3:49:02
6) 44 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 26 3:49:02
7) 146 VAN OIJEN Alisa AUT W 26 3:49:02
8) 74 MANEEPHAN Jutatip THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 30 3:49:02
9) 84 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 3:49:02
10) 122 MAGHFIROTIKA Marenda INA INDONESIA W 20 3:49:02

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “PANORAMA GUIZHOU U.C.I. 2.2” (CINA):
1) 91 KAJIHARA Yumi JPN JAPAN W 21 in 3h41’05”
2) 65 TSERAH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 3:41:05
3) 33 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 3:41:05
4) 44 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 26 3:41:05
5) 74 MANEEPHAN Jutatip THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 30 3:41:05
6) 84 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 3:41:05
7) 141 GAß Daniela GER W 38 3:41:05
8) 11 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 3:41:05
9) 3 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 3:41:05
10) 62 SAVENKA Ina BLR MINSK CYCLING CLUB W 24 3:41:05

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “PANORAMA GUIZHOU U.C.I. 2.2” (CINA):
1) 31 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 in 3h04’35”
2) 65 TSERAH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 3:04:35
3) 74 MANEEPHAN Jutatip THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 30 3:04:35
4) 3 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 3:04:35
5) 44 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 26 3:04:35
6) 141 GAß Daniela GER W 38 3:04:35
7) 62 SAVENKA Ina BLR MINSK CYCLING CLUB W 24 3:04:35
8) 34 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 3:04:35
9) 131 SALAMAT Marella Vania PHI PHILIPPINES W 24 3:04:35
10) 11 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 3:04:35

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “PANORAMA GUIZHOU U.C.I. 2.2” (CINA):
1) 91 KAJIHARA Yumi JPN JAPAN W 21 in 2h49’17”
2) 11 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 2:49:17
3) 31 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 2:49:17
4) 85 MARTINS Maria POR SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 2:49:17
5) 33 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 2:49:17
6) 141 GAß Daniela GER W 38 2:49:17
7) 65 TSERAH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 2:49:17
8) 153 HEATHER Taryn AUS W 36 2:49:17
9) 21 ANDERSON Grace NZL TEAM ILLUMINATE W 21 2:49:17
10) 74 MANEEPHAN Jutatip THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 30 2:49:17

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA “PANORAMA GUIZHOU U.C.I. 2.2” (CINA):
1) 91 KAJIHARA Yumi JPN JAPAN W 21 in 2h45’57”
2) 31 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 2:45:57
3) 141 GAß Daniela GER W 38 2:45:57
4) 23 HARVEY Mikayla NZL TEAM ILLUMINATE W 20 2:45:57
5) 155 WHITEHOUSE Georgia AUS W 27 2:45:57
6) 74 MANEEPHAN Jutatip THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 30 2:45:57
7) 75 BATRIYA Chaniporn THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 19 2:45:57
8) 11 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 2:45:57
9) 65 TSERAH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 2:45:57
10) 21 ANDERSON Grace NZL TEAM ILLUMINATE W 21 2:45:57

Comments are closed.