“Memorial Serena Mancini” a Sarteano (SI): fantastici assoli di Barale e Ciabocco

Pubblicato 22 Maggio 2018 | Strada

Fantastici assoli di Francesca Barale e di Eleonora Ciabocco nella prima edizione del “Memorial Serena Mancini”, andata in scena sulle strade toscane di Sarteano, in provincia di Siena. La Barale, due volte campionessa italiana esordienti, si è presentata al traguardo in perfetta solitudine, precedendo di 7 secondi Noemi Lucrezia Eremita (Team di Federico Pink) e di 36 secondi la campionessa regionale piemontese in carica Eleonora Camilla Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese).

L’esordiente Eleonora Ciabocco (Team di Federico Pink), invece, ha relegato a 43 secondi di ritardo un drappello di inseguitrici regolato in volata da Gaia Bolognesi (Re Artù Factory Team). Il podio è stato completato da Sara Malucelli (S.C. Forlivese). Alla manifestazione, curata dalla perfetta regia organizzativa del Team NPM ASD, hanno preso parte 45 allieve e 39 esordienti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “MEMORIAL SERENA MANCINI” A SARTEANO (SI):
1) Barale Francesca (Pedale Ossolano) Km 54,9 in 1h36’40’’ alla media di 34,076 Km/h
2) Eremita Noemi Lucrezia (Team di Federico Pink) a 7’’
3) Gasparrini Eleonora Camilla (Rodman Pink Power by Nonese) a 36’’
4) Patuelli Alessia (Re Artù Factory Team) a 42’’
5) Cipressi Carlotta (SC Forlivese)
6) Missiroli Matilde (SC Forlivese)
7) Barbero Camilla (Rodman Pink Power by Nonese) a 57’’
8) Brufani Letizia (GS LU Ciclone)
9) Bonzanini Rachele (Team INPA – San Vincenzo) a 1’03’’
10) Bufalini Martina (Team INPA – San Vincenzo) a 1’15’’

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “MEMORIAL SERENA MANCINI” A SARTEANO (SI):
1) Ciabocco Eleonora (Team di Federico Pink) Km 35,2 in 1h05’05’’ alla media di 32,451 Km/h
2) Bolognesi Gaia (Re Artù Factory Team) a 43’’
3) Malucelli Sara (SC Forlivese)
4) Urbinati Melissa (Re Artù Factory Team)
5) Bertolini Beatrice (MB Victory Team)
6) Baruzzi Chiara (Re Artù Factory Team)
7) Bacchettini Rebecca (GS LU Ciclone)
8) Lazzari Camilla (Re Artù Factory Team)
9) Pepoli Sara (SC Forlivese)
10) Condello Sofia (GS LU Ciclone)

Comments are closed.