“Memorial Cristian Castagna” a Carpi (MO): festa per Fedeli, Raimondi e Bertolini

Pubblicato 14 Maggio 2018 | Strada

Le strade di San Marino di Carpi, in provincia di Modena, hanno accolto le edizioni 2018 del “Memorial Cristian Castagna”, riservato alle allieve, del “Memorial Romano Maestri”, per esordienti secondo anno, e del “Gran Premio Liberazione”, per esordienti primo anno. Nella prova delle allieve fantastico assolo di Elisa Fedeli (Team INPA – San Vincenzo), che ha preceduto di 5 secondi il gruppo compatto regolato allo sprint da Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team), pluri-vincitrice in questo primo scorcio di stagione. Il podio è stato completato dall’atleta vestita con la maglia del Vo2 Team Pink Isabelle Fantini.

Nella competizione riservata alle esordienti secondo anno ennesimo trionfo per Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink), al quinto centro stagionale, che ha anticipato nell’ordine: Alessia Paccalini (Team INPA – San Vincenzo), Gaia Bolognesi (Re Artù Factory Team) e la vincitrice della gara di San Bassano (CR) Elisa Taiti (S.C. Campi Bisenzio). Beatrice Bertolini (M.B. Victory Team), invece, si è imposta nella gara riservata alle esordienti primo anno, relegando sui restanti gradini del podio Melissa Urbinati (Re Artù Factory Team) e la rappresentante del Re Artù Factory Team Sara Capellari. La bella manifestazione, organizzata dalla Polisportiva San Marinese ASD, ha anche assegnato le maglie di campionesse regionali 2018, fatte indossare ad Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team), Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink) e Melissa Urbinati (Re Artù Factory Team). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “MEMORIAL CRISTIAN CASTAGNA” A SAN MARINO DI CARPI (MO):
1) Elisa Fedeli (Team INPA – San Vincenzo) Km 49,8 in 1h18’00’’ ala media di 38,308 Km/h
2) Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team) a 5’’
3) Isabelle Fantini (Vo2 Team Pink)
4) Lara Scarselli (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
5) Matilde Bertolini (MB Victory Team ASD)
6) Sabrina Ventisette (SC Campi Bisenzio)
7) Giorgia Marabissi (Team NPM – Chianciano Salute)
8) Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink)
9) Letizia Brufani (GS LU Ciclone)
10) Carlotta Cipressi (SC Forlivese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II^ ANNO “MEMORIAL ROMANO MASTRI” A SAN MARINO DI CARPI (MO):
1) Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink) Km 33,2 in 59’00’’ alla media di 33,763 Km/h
2) Alessia Paccalini (Team INPA – San Vincenzo)
3) Gaia Bolognesi (Re Artù Factory Team)
4) Elisa Taiti (SC Campi Bisenzio)
5) Serena Semoli (Team NPM – Chianciano Salute)
6) Elisa Incerti (Vo2 Team Pink)
7) Giada Meletti (Bicifestival)
8) Elisa Roccato (Cadeo Carpaneto)
9) Sara Malucelli (SC Forlivese)
10) Rebecca Bacchettini (GS LU Ciclone)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I^ ANNO “G.P. LIBERAZIONE” A SAN MARINO DI CARPI (MO):
1) Beatrice Bertolini (M.B. Victory Team) Km 24,9 in 42’00’’ alla media di 35,571 Km/h
2) Melissa Urbinati (Re Artù Factory Team)
3) Sara Capellari (Re Artù Factory Team)
4) Emma Meucci (SC Campi Bisenzio)
5) Martina Colombaccio (Polisportiva San Marinese)
6) Laura Bardella (Pedale Azzurro Rinascita)
7) Virginia Gelichi (Bessi Calenzano)
8) Elena Delogu (Vo2 Team Pink)
9) Valentina Zanzi (Re Artù Factory Team)
10) Ilaria Leardini (Bessi Calenzano)

Comments are closed.