“La Classique Morbihan”: vittoria di Ashleigh Moolman-Pasio. Arzuffi quarta

Pubblicato 25 Maggio 2018 | Strada

Vittoria di Ashleigh Moolman-Pasio nell’edizione 2018 de “La Classique Morbihan”, gara internazionale U.C.I. 1.1 corsa sulle strade transalpine tra le città di Plumeliau e di Plumelec. La forte portacolori del Cervélo – Bigla Pro Cycling si è lasciata alle spalle le quattro compagne di fuga con le quali si era precedentemente avvantaggiata sul resto del gruppo. Secondo posto per l’ex campionessa europea Under 23 Rasa Leleivyte (Aromitalia – Vaiano), mentre il podio è stato completato dalla spagnola Alicia Gonzalez (Movistar Team). Per i colori azzurri da segnalare l’ottimo quarto posto della brianzola Alice Maria Arzuffi (Bizkaia Durango – Euskadi Murias). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “LA CLASSIQUE MORBIHAN U.C.I. 1.1” PLUMELIAU-PLUMELEC (FRANCIA):
1) 1 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 33 Km 116 in 3h06’51”
2) 111 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA VAIANO W 30 ’05
3) 68 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 ’05
4) 51 ARZUFFI Alice Maria ITA BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 24 ’05
5) 42 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 ’11
6) 96 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 ’01:03
7) 133 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 ’01:03
8) 64 MERINO CORTAZAR Eider ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 ’01:05
9) 153 NGUYEN Thi That VIE W 25 ’01:17
10) 16 DE VUYST Sofie BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 ’01:17
11) 174 MALKOVA Daria RUS RUSSIAN FEDERATION W 18 ’01:17
12) 132 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 ’01:22
13) 104 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 ’01:22
14) 47 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 ’01:22
15) 23 DUBAU-PREVOT Axelle FRA EXPERZA – FOOTLOGIX W 22 ’01:22
16) 73 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 ’01:22
17) 123 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 ’01:22
18) 46 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 ’01:22
19) 282 CORDON RAGOT Audrey FRA FRANCE W 29 ’01:29
20) 175 KASENOVA Karina RUS RUSSIAN FEDERATION W 20 ’01:37
21) 81 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 ’01:39
22) 41 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 ’01:39
23) 36 VAN DER MEER Janine NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 ’01:39
24) 182 ZAMBON Fanny FRA W 22 ’01:39
25) 151 ESPINOLA Agua Marina PAR W 22 ’01:51
26) 125 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 ’01:51
27) 204 QUINIOU Marine FRA W 25 ’01:55
28) 253 STRAPPAZZON Marine FRA W 24 ’01:59
29) 77 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 ’02:03
30) 34 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 ’02:03
31) 91 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 ’02:08
32) 3 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 ’02:08
33) 201 LE NET Marie FRA W 18 ’02:30
34) 5 DUYCK Ann-Sophie BEL CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 31 ’02:42
35) 2 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 29 ’02:42
36) 213 LAROSE GINGRAS Frederique CAN W 24 ’02:42
37) 4 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 ’02:57
38) 285 MIDELET Alphanie FRA FRANCE W 22 ’02:58
39) 202 GALAND Maina FRA W 18 ’03:07
40) 164 DEVI Camille FRA W 28 ’03:07
41) 55 COLBORNE Henrietta GBR BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 20 ’03:21
42) 145 GRANGIER India FRA W 18 ’03:26
43) 67 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 ’03:44
44) 48 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 ’03:44
45) 75 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 ’03:53
46) 6 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 27 ’04:17
47) 92 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 ’04:17
48) 31 DEFOUR Lara BEL HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 21 ’04:24
49) 166 SOUYRIS Manon FRA W 25 ’05:20
50) 283 DREVILLE Anabelle FRA FRANCE W 23 ’05:25
51) 121 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 ’05:45
52) 235 WRIGHT Sophie GBR W 19 ’05:53
53) 134 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 ’06:01
54) 231 SHARPE Alice IRL W 24 ’06:01
55) 13 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 ’06:01
56) 14 REIS Daniela POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 ’06:01
57) 163 COSTON Morgane FRA W 28 ’06:01
58) 154 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL W 21 ’06:01
59) 194 KULYNYCH Olha UKR W 18 ’06:01
60) 82 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 24 ’06:01
61) 233 MASSEY Laura GBR W 37 ’06:01
62) 152 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH W 22 ’06:06
63) 173 ZHURBA Irina RUS RUSSIAN FEDERATION W 22 ’06:06
64) 26 DRUYTS Jessy BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 24 ’06:09
65) 71 BADEGRUBER Anna AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 ’06:09
66) 161 CEYSSAT Loriane FRA W 24 ’06:09
67) 22 ERAUD Severine FRA EXPERZA – FOOTLOGIX W 23 ’06:09
68) 234 GEORGE Jennifer GBR W 35 ’06:09
69) 221 VERHULST Gladys FRA W 21 ’06:09
70) 12 SICOT Marion FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 ’06:09
71) 24 SKALNIAK Agnieszka POL EXPERZA – FOOTLOGIX W 21 ’06:09
72) 32 PERCHTOLD Christina AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 25 ’06:09
73) 284 GERAULT Lena FRA FRANCE W 23 ’06:09
74) 95 TUSLAITE Daiva LTU ALE CIPOLLINI W 32 ’06:09
75) 114 LAIZANE Lija LAT AROMITALIA VAIANO W 25 ’06:15
76) 126 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 ’06:43
77) 122 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 ’06:53
78) 105 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 ’07:44
79) 162 COPPONI Clara FRA W 19 ’07:44
80) 172 DEIKO Olga RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 ’07:58
81) 44 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 ’07:59
82) 273 GIRAULT Lyse FRA W 18 ’08:03
83) 262 PUSKALA Viivi FIN FINLAND W 19 ’08:13
84) 141 ALLIN Pauline FRA W 23 ’08:42
85) 186 HILD Amélie FRA W 25 ’08:59
86) 255 DEVAUX Marceline FRA W 19 ’09:06
87) 157 CAMPBELL Teniel TTO W 21 ’09:57
88) 211 COLES-LYSTER Maggie CAN W 19 ’11:45
89) 101 NOSKOVÁ Nikola CZE BEPINK W 21 ’12:33
90) 93 HAGIWARA Mayuko JPN ALE CIPOLLINI W 32 ’12:55
91) 281 BERTEAU Victoire FRA FRANCE W 18 ’13:39
92) 252 EUSTACHE Emeline FRA W 18 ’13:39
93) 251 WIEL Jade FRA W 18 ’13:39
94) 212 BARIL Olivia CAN W 21 ’13:39
95) 143 LAHAYE Lucie FRA W 21 ’13:39
96) 187 MIERMONT Dilyxine FRA W 18 ’14:13
97) 156 YAPURA Fernanda ARG W 20 ’14:16
98) 171 STEPANOVA Aleksandra RUS RUSSIAN FEDERATION W 19 ’14:20
99) 266 GRÖNDAHL Antonia FIN FINLAND W 23 ’14:36

Comments are closed.