Ju Green A.S.D. – Gorla Minore: tre piazzamenti in “top ten” in due giorni di gare

Pubblicato 30 Maggio 2018 | Strada

Tre piazzamenti in “top ten” nel giro di due giorni per le ragazze della Ju Green A.S.D. di Gorla Minore, la formazione varesina presieduta dall’Avv. Gabriella Papeschi. Ad aprire il positivo week end della formazione bianco-verde ci ha pensato l’allieva Ilenia Benatti, che nella cronometro individuale di Romanengo (CR), valevole come prova unica di campionato regionale lombardo della specialità, ha colto un più che lusinghiero nono posto finale, risultando la quarta miglior atleta lombarda.

Il giorno successivo, domenica 27 maggio, sono state le esordienti a tenere alti i colori della squadra varesotta nella sesta edizione del “Trofeo Zanga Arredamenti”, andata in scena sulle strade bergamasche tra Pradalunga e Nembro. Nella graduatoria riservata alle esordienti secondo anno decimo posto per Stefania Mancani, mentre nella classifica finale delle esordienti al primo anno ottava piazza di Alessia Rossetti. (Foto di Flaviano Ossola)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “BRACCIALE DEL CRONOMAN” A ROMANENGO (CR):
1) Affaticati Giulia (Vo2 Team Pink) in 18’42’’.481 alla media di 40,410 Km/h
2) Barale Francesca (Pedale Ossolano) a 13’’
3) Gasparrini Eleonora Camilla (Rodman Pink Power by Nonese) a 16’’
4) Tonelli Elisa (Team Femminile Trentino) a 30’’
5) Tonetti Cristina (SCV Bike Cadorago) a 46’’
6) Barbero Camilla (Rodman Pink Power by Nonese) a 50’’
7) Redaelli Emma (Valcar – PBM) a 55’’
8) Rossetti Sonia (SC Orinese) a 56’’
9) Benatti Ilenia (Ju Green ASD – Gorla Minore) a 1’00’’
10) Donegà Sara (Vo2 Team Pink) a 1’03’’

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II^ ANNO “TROFEO ZANGA” A NEMBRO (BG):
1) Raimondi Giulia (Vo2 Team Pink) Km 31,2 in 51’23’’ alla media di 36,432 Km/h
2) Sanfilippo Martina (Rodman Pink Power by Nonese)
3) Morzenti Marta (SCV Bike Cadorago)
4) Pellegrini Francesca (Valcar – PBM)
5) Sacchi Chiara (SC Busto Garolfo)
6) Torres Serena Jeanette (SC Cesano Maderno)
7) Incerti Elisa (Vo2 Team Pink)
8) Greco Stella (Valcar – PBM)
9) Dognini Sofia (GSC Villongo A. ASD)
10) Mancani Stefania (Ju Green ASD – Gorla Minore)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I^ ANNO “TROFEO ZANGA” A NEMBRO (BG):
1) Pavesi Marta (Valcar – PBM) Km 31,2 in 51’23’’ alla media di 36,432 Km/h
2) Ratti Carola (CC Cardanese)
3) Zanoni Asia (Team Nuvolento)
4) Delogu Elena (Vo2 Team Pink)
5) Roda Beatrice (SCV Bike Cadorago)
6) Benuzzi Vanessa (Team Nuvolento)
7) Apostu Andreea (GSC Villongo A. ASD)
8) Rossetti Alessia (Ju Green ASD – Gorla Minore)
9) Vezzosi Rebecca (ASD Giova in Bici Oglio Po)
10) Locatelli Camilla (Valcar – PBM)

Flaviano Ossola – Ufficio Stampa Ju Green A.S.D. Gorla Minore

Comments are closed.