“Internationale Lotto Thuringen”: l’azzurra Elena Cecchini torna al successo

Pubblicato 30 Maggio 2018 | Strada

L’azzurra Elena Cecchini è finalmente tornata ad alzare le braccia al cielo nella seconda frazione dell’Internationale Lotto Thüringen Ladies Tour, gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 che si disputa sulle strade tedesche. La portacolori del team Canyon SRAM Racing, al primo centro stagionale, ha battuto la leader della classifica generale Coryn Rivera (Team Sunweb) e l’ex iridata contro il tempo Lisa Brennauer (Wiggle – High5). Le atlete in gara si sono date battaglia sulla distanza di 136 chilometri spalmati nei pressi di Meiningen, città collocata a sud della Turingia.

In classifica generale la Rivera ha ora 9 secondi di vantaggio sull’azzurra di San Marco di Mereto di Tomba (UD) ed 11 secondi sulla tedesca Lisa Brennauer. La possente passista olandese Ellen Van Dijk (Team Sunweb) guida la classifica a punti, la spagnola Alba Teruel (Movistar Team) è la miglior giovane, mentre la tedesca del team Trek – Drops Kathrin Hammes è la più forte tra le scalatrici. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “INTERNATIONALE LOTTO THURINGEN U.C.I. 2.1” A MEININGEN:
1) 22 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 Km 136 in 3h34’06”
2) 14 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 3:34:06
3) 1 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 3:34:06
4) 171 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 3:34:06
5) 16 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 3:34:06
6) 42 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 3:34:06
7) 125 VOLLERING Demi NED W 22 3:34:06
8) 166 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 3:34:06
9) 31 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 3:34:06
10) 163 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 3:34:06
11) 13 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 3:34:06
12) 132 LACH Marta POL W 21 3:34:06
13) 5 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 W 30 3:34:06
14) 176 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 3:34:06
15) 164 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 3:34:06
16) 25 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 3:34:06
17) 45 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 3:34:06
18) 175 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 3:34:06
19) 41 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29 3:34:06
20) 11 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 3:34:06
21) 162 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 3:34:06
22) 81 BORGLI Stine NOR NORWAY W 28 3:34:06
23) 51 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 3:34:06
24) 101 KIRILLOVA Polina RUS RUSSIAN FEDERATION W 21 3:34:06
25) 6 RITTER Martina AUT WIGGLE HIGH5 W 36 3:34:06
26) 173 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 3:34:06
27) 64 BECKER Charlotte GER GERMANY W 35 3:34:06
28) 55 SIMMONDS Hayley GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 3:34:06
29) 44 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 3:34:06
30) 154 SCHIFF Carolin GER W 32 3:34:06
31) 174 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19 3:34:06
32) 62 DIETRICH Jacqueline GER GERMANY W 22 3:34:06
33) 136 SOWA Karolina POL W 22 3:34:06
34) 172 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 3:34:06
35) 32 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 3:34:06
36) 66 LUDWIG Hannah GER GERMANY W 18 3:34:06
37) 43 CHRISTIAN Anna GBR TREK – DROPS W 23 3:34:50
38) 145 DIETMANN Carolin GER W 38 3:34:06
39) 156 ZANNER Beate GER W 36 3:34:06
40) 161 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 3:34:06
41) 12 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 3:34:06
42) 135 NERLO Aurela POL W 20 3:34:06
43) 83 OLSEN Caroline Thorvik NOR NORWAY W 24 3:37:11
44) 123 VAN DER LUGT Marlies NED W 25 3:37:11
45) 155 STOCK Gudrun GER W 23 3:37:11
46) 63 KASPER Romy GER GERMANY W 30 3:37:11
47) 104 CHERNYSHOVA Galina RUS RUSSIAN FEDERATION W 25 3:37:11
48) 103 IVANOVA Irina RUS RUSSIAN FEDERATION W 20 3:37:11
49) 2 BROWN Grace AUS WIGGLE HIGH5 W 26 3:34:06
50) 23 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 3:37:11
51) 122 HOOGEBOOM Roos NED W 36 3:37:11
52) 35 PAVLUKHINA Olena AZE BTC CITY LJUBLJANA W 29 3:37:11
53) 53 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 3:37:11
54) 36 LECHNER Corinna GER BTC CITY LJUBLJANA W 24 3:37:11
55) 105 LIKHANOVA Marina RUS RUSSIAN FEDERATION W 28 3:37:11
56) 54 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 3:37:11
57) 24 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 3:37:11
58) 134 BRZEZNA Monika POL W 27 3:37:11
59) 84 BIRKENES Karina NOR NORWAY W 34 3:37:11
60) 133 WILKOS Katarzyna POL W 25 3:37:11
61) 65 PALLER Tatjana GER GERMANY W 23 3:37:11
62) 26 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 3:40:02
63) 85 GULLIKSEN Line Marie NOR NORWAY W 28 3:40:02
64) 106 VINOGRADOVA Viktoriia RUS RUSSIAN FEDERATION W 19 3:40:02
65) 141 STIENEN Jutta SUI W 46 3:40:02
66) 71 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ KAZAKHSTAN W 29 3:40:02
67) 151 JENAL Annina AUT W 29 3:40:02
68) 153 LUCA Eva GER W 19 3:40:02
69) 73 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ KAZAKHSTAN W 24 3:40:02
70) 21 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 3:40:02
71) 165 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 3:40:02
72) 116 KOSTER Paulien NED W 21 3:40:02
73) 102 SYRADOEVA Margarita RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 3:43:54
74) 142 ANDRES Michelle SUI W 21 3:44:05
75) 46 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 3:44:05
76) 144 ADRIAN Vera NAM W 25 3:44:05
77) 126 STEIGENGA Nicole NED W 20 3:44:05
78) 82 MOE Ingrid NOR NORWAY W 34 3:44:05
79) 61 EBERT Michaela GER GERMANY W 21 3:44:11
80) 4 STEWART Macey AUS WIGGLE HIGH5 W 22 3:44:11
81) 3 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 3:44:11
82) 15 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 3:44:11
83) 72 ISKAKOVA Amiliya KAZ KAZAKHSTAN W 23 3:44:11
84) 86 GÅSKJENN Ingvild NOR NORWAY W 20 3:44:11
85) 115 MARKUS Femke NED W 22 3:53:10
86) 114 PELLIKAAN Nynke NED W 23 3:53:10
87) 121 DE GOEJE Hanneke NED W 21 3:53:10
88) 113 ADEGEEST Loes NED W 22 3:53:10
89) 52 SPOOR Winanda NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 3:53:10
90) 34 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 3:53:10
91) 74 POTAPOVA Faina KAZ KAZAKHSTAN W 22 3:53:10
92) 146 BURI Fabienne SUI W 19 3:53:10
93) 33 RADOTIĆ Mia CRO BTC CITY LJUBLJANA W 34 3:53:10
94) 143 WEISS Martina SUI W 27 3:53:10
95) 112 OOSTERWOUD Wendy NED W 23 3:53:10
96) 111 VAN DER GRAAF Anne Marijn NED W 31 3:53:10

CLASSIFICA GENERALE “INTERNATIONALE LOTTO THURINGEN U.C.I. 2.1” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) 14 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 in 5h43’13”
2) 22 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 5:43:22
3) 1 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 5:43:24
4) 171 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 5:43:24
5) 16 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 5:43:24
6) 13 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 5:43:25
7) 42 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 5:43:30
8) 163 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 5:43:32
9) 31 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 5:43:35
10) 166 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 5:43:35
11) 5 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 W 30 5:43:35
12) 176 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 5:43:35
13) 162 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 5:43:35
14) 41 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29 5:43:35
15) 164 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 5:43:35
16) 25 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 5:43:35
17) 81 BORGLI Stine NOR NORWAY W 28 5:43:35
18) 32 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 5:43:35
19) 12 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 5:43:38
20) 51 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 5:43:39
21) 6 RITTER Martina AUT WIGGLE HIGH5 W 36 5:43:39
22) 64 BECKER Charlotte GER GERMANY W 35 5:43:39
23) 161 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 5:43:39
24) 11 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 5:43:40
25) 125 VOLLERING Demi NED W 22 5:43:42
26) 45 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 5:43:42
27) 173 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 5:43:42
28) 132 LACH Marta POL W 21 5:43:42
29) 44 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 5:43:42
30) 154 SCHIFF Carolin GER W 32 5:43:42
31) 55 SIMMONDS Hayley GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 5:43:42
32) 66 LUDWIG Hannah GER GERMANY W 18 5:43:42
33) 172 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 5:43:42
34) 135 NERLO Aurela POL W 20 5:43:42
35) 62 DIETRICH Jacqueline GER GERMANY W 22 5:43:42
36) 175 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 5:43:42
37) 174 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19 5:43:42
38) 2 BROWN Grace AUS WIGGLE HIGH5 W 26 5:43:42
39) 145 DIETMANN Carolin GER W 38 5:43:42
40) 136 SOWA Karolina POL W 22 5:43:42
41) 156 ZANNER Beate GER W 36 5:43:42
42) 43 CHRISTIAN Anna GBR TREK – DROPS W 23 5:44:26
43) 133 WILKOS Katarzyna POL W 25 5:46:44
44) 155 STOCK Gudrun GER W 23 5:46:47
45) 54 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 5:46:47
46) 35 PAVLUKHINA Olena AZE BTC CITY LJUBLJANA W 29 5:46:47
47) 83 OLSEN Caroline Thorvik NOR NORWAY W 24 5:46:47
48) 103 IVANOVA Irina RUS RUSSIAN FEDERATION W 20 5:46:47
49) 23 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 5:46:47
50) 53 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 5:46:47
51) 122 HOOGEBOOM Roos NED W 36 5:46:47
52) 123 VAN DER LUGT Marlies NED W 25 5:46:47
53) 36 LECHNER Corinna GER BTC CITY LJUBLJANA W 24 5:46:47
54) 63 KASPER Romy GER GERMANY W 30 5:46:47
55) 134 BRZEZNA Monika POL W 27 5:46:47
56) 65 PALLER Tatjana GER GERMANY W 23 5:46:47
57) 104 CHERNYSHOVA Galina RUS RUSSIAN FEDERATION W 25 5:47:05
58) 84 BIRKENES Karina NOR NORWAY W 34 5:47:43
59) 24 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 5:47:47
60) 116 KOSTER Paulien NED W 21 5:49:35
61) 85 GULLIKSEN Line Marie NOR NORWAY W 28 5:49:38
62) 71 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ KAZAKHSTAN W 29 5:49:38
63) 141 STIENEN Jutta SUI W 46 5:49:38
64) 73 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ KAZAKHSTAN W 24 5:49:38
65) 153 LUCA Eva GER W 19 5:49:38
66) 151 JENAL Annina AUT W 29 5:49:38
67) 101 KIRILLOVA Polina RUS RUSSIAN FEDERATION W 21 5:50:23
68) 165 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 5:50:30
69) 26 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 5:50:34
70) 21 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 5:51:10
71) 106 VINOGRADOVA Viktoriia RUS RUSSIAN FEDERATION W 19 5:51:38
72) 105 LIKHANOVA Marina RUS RUSSIAN FEDERATION W 28 5:53:30
73) 82 MOE Ingrid NOR NORWAY W 34 5:53:41
74) 126 STEIGENGA Nicole NED W 20 5:53:41
75) 144 ADRIAN Vera NAM W 25 5:53:41
76) 142 ANDRES Michelle SUI W 21 5:53:41
77) 102 SYRADOEVA Margarita RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 5:53:44
78) 86 GÅSKJENN Ingvild NOR NORWAY W 20 5:53:47
79) 72 ISKAKOVA Amiliya KAZ KAZAKHSTAN W 23 5:53:47
80) 3 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 5:53:47
81) 46 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 5:53:55
82) 61 EBERT Michaela GER GERMANY W 21 5:54:09
83) 4 STEWART Macey AUS WIGGLE HIGH5 W 22 5:54:43
84) 15 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 5:55:49
85) 33 RADOTIĆ Mia CRO BTC CITY LJUBLJANA W 34 6:02:36
86) 115 MARKUS Femke NED W 22 6:02:46
87) 34 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 6:02:46
88) 74 POTAPOVA Faina KAZ KAZAKHSTAN W 22 6:03:02
89) 114 PELLIKAAN Nynke NED W 23 6:03:10
90) 143 WEISS Martina SUI W 27 6:03:23
91) 111 VAN DER GRAAF Anne Marijn NED W 31 6:03:33
92) 113 ADEGEEST Loes NED W 22 6:03:40
93) 112 OOSTERWOUD Wendy NED W 23 6:03:40
94) 52 SPOOR Winanda NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 6:03:46
95) 146 BURI Fabienne SUI W 19 6:03:52
96) 121 DE GOEJE Hanneke NED W 21 6:09:33

Comments are closed.