“Internationale Lotto Thuringen”: Coryn Rivera sempre piu’ leader

Pubblicato 31 Maggio 2018 | Strada

Terza frazione dell’Internationale Lotto Thüringen Ladies Tour U.C.I. 2.1 e secondo successo dell’americana Coryn Rivera (Team Sunweb), che sul traguardo di Schleiz, dopo 131 chilometri di gara, ha battuto allo sprint l’ex iridata contro il tempo Lisa Brennauer (Wiggle – High5), già terza classificata nelle prime due tappe, e la portacolori del team FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope Roxane Fournier, al secondo podio nella gara tedesca.

In classifica generale la Rivera distanzia ora di 15 secondi la Brennauer e di 17 secondi la Fournier. La tre volte campionessa italiana su strada Elena Cecchini (Canyon SRAM Racing), dominatrice della seconda tappa, scende dal terzo al quinto posto, pagando un divario di 23 secondi. La Rivera guida anche la graduatoria a punti, la spagnola Alba Teruel (Movistar Team) è la miglior giovane, mentre la tedesca del team Trek – Drops Kathrin Hammes è la più forte tra le scalatrici. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “INTERNATIONALE LOTTO THURINGEN U.C.I. 2.1” A SCHLEIZ:
1) 14 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 Km 131 in 3h36’38”
2) 1 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30
3) 171 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27
4) 42 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24
5) 16 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31
6) 163 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 34
7) 31 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29
8) 13 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23
9) 133 WILKOS Katarzyna POL W 25
10) 11 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29
11) 125 VOLLERING Demi NED W 22
12) 81 BORGLI Stine NOR NORWAY W 28
13) 12 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20
14) 22 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26
15) 41 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29
16) 176 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27
17) 175 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22
18) 32 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29
19) 166 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22
20) 132 LACH Marta POL W 21
21) 55 SIMMONDS Hayley GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30
22) 25 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37
23) 66 LUDWIG Hannah GER GERMANY W 18
24) 156 ZANNER Beate GER W 36
25) 53 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19
26) 64 BECKER Charlotte GER GERMANY W 35
27) 162 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23
28) 174 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19
29) 51 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25
30) 154 SCHIFF Carolin GER W 32
31) 44 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29
32) 6 RITTER Martina AUT WIGGLE HIGH5 W 36
33) 101 KIRILLOVA Polina RUS RUSSIAN FEDERATION W 21
34) 135 NERLO Aurela POL W 20
35) 5 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 W 30
36) 145 DIETMANN Carolin GER W 38
37) 161 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27
38) 141 STIENEN Jutta SUI W 46
39) 104 CHERNYSHOVA Galina RUS RUSSIAN FEDERATION W 25
40) 54 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25
41) 173 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20
42) 3 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26
43) 136 SOWA Karolina POL W 22
44) 63 KASPER Romy GER GERMANY W 30
45) 172 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22
46) 62 DIETRICH Jacqueline GER GERMANY W 22
47) 45 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21
48) 122 HOOGEBOOM Roos NED W 36
49) 123 VAN DER LUGT Marlies NED W 25
50) 134 BRZEZNA Monika POL W 27
51) 43 CHRISTIAN Anna GBR TREK – DROPS W 23
52) 24 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20
53) 105 LIKHANOVA Marina RUS RUSSIAN FEDERATION W 28
54) 35 PAVLUKHINA Olena AZE BTC CITY LJUBLJANA W 29
55) 65 PALLER Tatjana GER GERMANY W 23
56) 26 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29
57) 46 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24
58) 21 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23
59) 102 SYRADOEVA Margarita RUS RUSSIAN FEDERATION W 23
60) 85 GULLIKSEN Line Marie NOR NORWAY W 28
61) 115 MARKUS Femke NED W 22
62) 83 OLSEN Caroline Thorvik NOR NORWAY W 24
63) 82 MOE Ingrid NOR NORWAY W 34
64) 71 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ KAZAKHSTAN W 29
65) 103 IVANOVA Irina RUS RUSSIAN FEDERATION W 20
66) 34 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20
67) 144 ADRIAN Vera NAM W 25
68) 72 ISKAKOVA Amiliya KAZ KAZAKHSTAN W 23
69) 142 ANDRES Michelle SUI W 21
70) 36 LECHNER Corinna GER BTC CITY LJUBLJANA W 24
71) 61 EBERT Michaela GER GERMANY W 21
72) 23 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30
73) 153 LUCA Eva GER W 19
74) 113 ADEGEEST Loes NED W 22
75) 116 KOSTER Paulien NED W 21
76) 4 STEWART Macey AUS WIGGLE HIGH5 W 22
77) 15 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21
78) 106 VINOGRADOVA Viktoriia RUS RUSSIAN FEDERATION W 19
79) 165 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26
80) 126 STEIGENGA Nicole NED W 20
81) 151 JENAL Annina AUT W 29
82) 52 SPOOR Winanda NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27
83) 86 GÅSKJENN Ingvild NOR NORWAY W 20
84) 111 VAN DER GRAAF Anne Marijn NED W 31
85) 84 BIRKENES Karina NOR NORWAY W 34
86) 73 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ KAZAKHSTAN W 24
87) 74 POTAPOVA Faina KAZ KAZAKHSTAN W 22
88) 112 OOSTERWOUD Wendy NED W 23
89) 114 PELLIKAAN Nynke NED W 23
90) 146 BURI Fabienne SUI W 19
91) 121 DE GOEJE Hanneke NED W 21
92) 143 WEISS Martina SUI W 27
93) 33 RADOTIĆ Mia CRO BTC CITY LJUBLJANA W 34
94) 155 STOCK Gudrun GER W 23

Comments are closed.