“Giornata Rosa” a Castel Mella (BS): volate vincenti di Gasparrini e Raimondi

Pubblicato 1 Maggio 2018 | Strada

Sono Eleonora Camilla Gasparrini e Giulia Raimondi le vincitrici della seconda edizione della “Giornata Rosa Castel Mella”, abbinata al “Memorial Pietro Ferrari” ed al “Gran Premio Luigi Pasolini, andata in scena sulle strade lombarde di Castel Mella, in provincia di Brescia. L’allieva del Rodman Pink Power by Nonese, già vincitrice su queste stesse strade nella passata stagione agonistica, ha battuto allo sprint la rappresentante del C.S. Libertas – Scorzè Vanessa Michieletto, prima sulle strade di Zambana (TN), e la brianzola Sara Fiorin (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team), dominatrice della competizione corsa a San Bassano (CR).

Terzo sigillo stagionale per l’esordiente Giulia Raimondi, già protagonista assoluta a Buttrio (UD) e Bianconese (PR). L’atleta del Vo2 Team Pink si è lasciata alle spalle Federica Savio (U.C. Giorgione) ed Alessia Paccalini (Team INPA – San Vincenzo). Alla manifestazione, predisposta dalla perfetta regia organizzativa della Polisportiva Castel Mella, hanno preso parte 95 allieve e 77 esordienti, che si sono sfidate sulle strade di un circuito che non prevedeva particolari difficoltà dal punto di vista altimetrico. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “GIORNATA ROSA CASTEL MELLA” A CASTEL MELLA (BS):
1) Gasparrini Eleonora Camilla (Rodman Pink Power by Nonese) Km 60,5 in 1h33’47’’ alla media di 38,706 Km/h
2) Michieletto Vanessa (CS Libertas – Scorzè)
3) Fiorin Sara (GS Cicli Fiorin Cycling Team)
4) Butta Erika (Valcar – PBM)
5) Tonelli Elisa (Team Femminile Trentino)
6) Fantini Isabelle (Vo2 Team Pink)
7) Mantovani Aurora (SC Busto Garolfo)
8) Dioguardi Giorgia (BePink)
9) Bonzanini Rachele (Team INPA – San Vincenzo)
10) Bertuletti Maddalena (Eurotarget – Bianchi – Vitasana)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “GIORNATA ROSA CASTEL MELLA” A CASTEL MELLA (BS):
1) Raimondi Giulia (Vo2 Team Pink) Km 29 in 47’22’’ alla media di 36,735 Km/h
2) Savio Federica (UC Giorgione)
3) Paccalini Alessia (Team INPA – San Vincenzo)
4) Greco Stella (Valcar – PBM)
5) Pellegrini Francesca (Valcar – PBM)
6) Caldera Gloria (Team Nuveolento)
7) Zingoni Greta (Team INPA – San Vincenzo)
8) Torres Serena (SC Cesano Maderno)
9) Cerizza Camilla (GS Cicli Fiorin Cycling Team)
10) Sacchi Chiara (SC Busto Garolfo)

Comments are closed.