“G.P. de Plumelec-Morbihan”: ancora un successo per Ashleigh Moolman-Pasio

Pubblicato 26 Maggio 2018 | Strada

Seconda gara sulle strade di Francia e secondo trionfo per Ashleigh Moolman-Pasio (Cervélo – Bigla Pro Cycling), che si è imposta con la solita classe anche nel “Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames”, competizione internazionale U.C.I. 1.1 andata in scena nel cuore della città di Plumelec. La forte atleta sudafricana, reduce dal trionfo a “La Classique Morbihan U.C.I. 1.1”, ha battuto la polacca Malgorzata Jasinska (Movistar Team) e l’atleta vestita con la maglia del veneto team Alè – Cipollini Ane Santeseban. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “G.P. DE PLUMELEC-MORBIHAN U.C.I. 1.1” A PLUMELEC (FRANCIA):
1) 1 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 33 Km 108 in 3h01’56”
2) 62 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 ’02
3) 94 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ALE CIPOLLINI W 28 ’02
4) 154 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL W 21 ’02
5) 133 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 ’02
6) 42 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 ’02
7) 43 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 31 ’02
8) 131 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 26 ’06
9) 181 ASENCIO Laura FRA W 20 ’06
10) 16 DE VUYST Sofie BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 ’06
11) 134 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 ’07
12) 22 ERAUD Severine FRA EXPERZA – FOOTLOGIX W 23 ’07
13) 65 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 ’07
14) 132 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 ’07
15) 96 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 ’07
16) 174 MALKOVA Daria RUS RUSSIAN FEDERATION W 18 ’07
17) 101 NOSKOVÁ Nikola CZE BEPINK W 21 ’07
18) 51 ARZUFFI Alice Maria ITA BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 24 ’07
19) 235 WRIGHT Sophie GBR W 19 ’07
20) 47 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 ’14
21) 73 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 ’17
22) 163 COSTON Morgane FRA W 28 ’17
23) 26 DRUYTS Jessy BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 24 ’17
24) 111 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA VAIANO W 30 ’17
25) 54 CHRISTMAS Danielle GBR BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 31 ’21
26) 102 BORGHESI Letizia ITA BEPINK W 20 ’22
27) 72 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 ’22
28) 12 SICOT Marion FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 ’23
29) 242 JOUNIER Lucie FRA W 20 ’23
30) 63 LLAMAS GARCIA Lorena ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 31 ’23
31) 13 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 ’25
32) 81 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 ’25
33) 4 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 ’25
34) 252 EUSTACHE Emeline FRA W 18 ’25
35) 151 ESPINOLA Agua Marina PAR W 22 ’28
36) 64 MERINO CORTAZAR Eider ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 ’28
37) 166 SOUYRIS Manon FRA W 25 ’31
38) 114 LAIZANE Lija LAT AROMITALIA VAIANO W 25 ’31
39) 126 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 ’33
40) 207 LE MOUEL Celia FRA W 18 ’34
41) 55 COLBORNE Henrietta GBR BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 20 ’37
42) 261 SAARELAINEN Sari FIN FINLAND W 37 ’37
43) 14 REIS Daniela POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 ’39
44) 123 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 ’39
45) 104 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 ’39
46) 155 SOMRAT Phetdarin THA W 23 ’39
47) 41 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 ’39
48) 24 SKALNIAK Agnieszka POL EXPERZA – FOOTLOGIX W 21 ’39
49) 23 DUBAU-PREVOT Axelle FRA EXPERZA – FOOTLOGIX W 22 ’42
50) 125 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 ’42
51) 5 DUYCK Ann-Sophie BEL CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 31 ’42
52) 32 PERCHTOLD Christina AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 25 ’42
53) 247 LEVENEZ Sandra FRA W 39 ’42
54) 233 MASSEY Laura GBR W 37 ’42
55) 36 VAN DER MEER Janine NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 ’42
56) 21 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 ’42
57) 182 ZAMBON Fanny FRA W 22 ’42
58) 152 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH W 22 ’44
59) 204 QUINIOU Marine FRA W 25 ’44
60) 82 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 24 ’44
61) 194 KULYNYCH Olha UKR W 18 ’44
62) 291 FUKUDA Sae JPN W 23 ’44
63) 175 KASENOVA Karina RUS RUSSIAN FEDERATION W 20 ’44
64) 253 STRAPPAZZON Marine FRA W 24 ’53
65) 71 BADEGRUBER Anna AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 ’55
66) 37 SCHWEINBERGER Christina AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 ’01:01
67) 3 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 ’01:02
68) 234 GEORGE Jennifer GBR W 35 ’01:02
69) 292 MINAUD Manon FRA W 20 ’01:09
70) 208 ABGRALL Noemie FRA W 19 ’01:10
71) 93 HAGIWARA Mayuko JPN ALE CIPOLLINI W 32 ’01:20
72) 251 WIEL Jade FRA W 18 ’01:26
73) 283 DREVILLE Anabelle FRA FRANCE W 23 ’01:29
74) 282 CORDON RAGOT Audrey FRA FRANCE W 29 ’01:29
75) 284 GERAULT Lena FRA FRANCE W 23 ’01:32
76) 161 CEYSSAT Loriane FRA W 24 ’01:32
77) 156 YAPURA Fernanda ARG W 20 ’01:49
78) 158 POTAPOVA Faina KAZ W 22 ’01:53
79) 213 LAROSE GINGRAS Frederique CAN W 24 ’01:53
80) 91 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 ’01:55
81) 11 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 ’01:55
82) 201 LE NET Marie FRA W 18 ’02:21
83) 143 LAHAYE Lucie FRA W 21 ’03:02
84) 6 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 27 ’03:54
85) 113 BULLERI Alessia ITA AROMITALIA VAIANO W 25 ’04:26
86) 223 CLOUARD Pauline FRA W 20 ’04:30
87) 144 MORICHON Anaïs FRA W 19 ’04:42
88) 2 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 29 ’05:56
89) 231 SHARPE Alice IRL W 24 ’05:56
90) 285 MIDELET Alphanie FRA FRANCE W 22 ’06:02
91) 212 BARIL Olivia CAN W 21 ’08:00
92) 52 LEKUONA ETXEBESTE Lierni ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 23 ’08:18
93) 202 GALAND Maina FRA W 18 ’08:19
94) 164 DEVI Camille FRA W 28 ’09:54
95) 116 NESTI Nicole ITA AROMITALIA VAIANO W 21 ’10:07
96) 183 BAZIN Marjolaine FRA W 32 ’10:51
97) 137 ELSNER Tanja SLO BTC CITY LJUBLJANA W 25 ’11:17
98) 165 HERNANDEZ Audrey FRA W 27 ’11:17
99) 141 ALLIN Pauline FRA W 23 ’11:17
100) 44 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 ’11:17
101) 271 GUEDON Mélanie FRA W 23 ’11:17
102) 286 NORBERT RIBEROLLE Marion FRA FRANCE W 19 ’11:29
103) 281 BERTEAU Victoire FRA FRANCE W 18 ’11:29
104) 192 GORNALL Amy GBR W 22 ’11:34
105) 296 GEGU Justine FRA W 19 ’11:41
106) 84 JERETINA Katja SLO SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 ’11:41
107) 222 HOEBANCKX Thérésa FRA W 39 ’12:48
108) 255 DEVAUX Marceline FRA W 19 ’12:49
109) 254 GIELEN Marie FRA W 20 ’12:49
110) 172 DEIKO Olga RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 ’12:49
111) 273 GIRAULT Lyse FRA W 18 ’12:49
112) 145 GRANGIER India FRA W 18 ’12:53
113) 221 VERHULST Gladys FRA W 21 ’12:53
114) 294 LEROUEIL Jade FRA W 20 ’12:53
115) 272 DUCHESNE Pascaline FRA W 22 ’12:53
116) 243 LE HUITOUZE Fanny FRA W 25 ’12:53
117) 266 GRÖNDAHL Antonia FIN FINLAND W 23 ’12:53
118) 191 GARDNER Illi GBR W 19 ’13:08

Comments are closed.