“Emakumeen Bira U.C.I. WWT”: successo finale di Amanda Spratt

Pubblicato 22 Maggio 2018 | Strada

L’ultima tappa della “Emakumeen Bira U.C.I. WWT” ha cambiato la classifica generale finale. Il successo è stato conquistato dalla trentenne australiana Amanda Spratt, che ha vinto al termine dei 120 chilometri di gara spalmati nei pressi della città spagnola di Iurreta. La portacolori del team Mitchelton – Scott, già dominatrice del “Santos Women’s Tour U.C.I. 2.1”, ha preceduto di oltre un minuto una coppia formata dalla piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini (Wiggle – High5) e dall’esperta russa Olga Zabelinskaya (Cogeas – Mettler Pro Cycling Team).

Grazie a questo risultato la Spratt ha strappato la maglia di leader della corsa basca dalle spalle della compagna di squadra Annemiek Van Vleuten, distanziata di 48 secondi. Sul terzo gradino del podio è salita la campionessa olimpica Anna Van Der Breggen (Boels – Dolmans Cycling Team), prima nella speciale graduatoria a punti, mentre la migliore azzurra si è dimostrata Elisa Longo Borghini, che ha chiuso in quinta posizione. L’olandese Aafke Soet (WNT – Rotor Pro Cycling) è risultata la più forte tra le giovani, mentre la trevigiana di Cimadolmo Asja Paladin (Valcar – PBM) ha primeggiato tra le scalatrici. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “EMAKUMEEN BIRA U.C.I. WWT” A IURRETA:
1) 102 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 Km 120 in 3h19’25”
2) 211 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 3:20:41
3) 191 ZABELINSKAYA Olga RUS COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM W 38 3:20:41
4) 32 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 3:21:37
5) 41 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ALE CIPOLLINI W 28 3:21:37
6) 204 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 3:21:37
7) 1 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 33 3:21:37
8) 91 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 3:21:37
9) 101 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 36 3:21:37
10) 202 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 3:22:05
11) 104 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 25 3:22:05
12) 83 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 31 3:22:05
13) 201 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 3:22:07
14) 34 MERINO CORTAZAR Eider ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 3:22:07
15) 226 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 3:22:14
16) 192 NOVOLODSKAYA Maria RUS COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM W 19 3:22:55
17) 46 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 3:22:55
18) 84 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 3:22:55
19) 182 PALADIN Asja ITA VALCAR PBM W 24 3:22:55
20) 21 ARZUFFI Alice Maria ITA BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 24 3:22:55
21) 4 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 3:22:55
22) 142 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 3:22:55
23) 212 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 3:27:06
24) 206 ROWE Danielle GBR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 28 3:27:06
25) 203 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 3:27:06
26) 92 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 3:27:06
27) 234 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 3:27:06
28) 153 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING W 29 3:27:06
29) 114 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 25 3:27:06
30) 103 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 3:27:06
31) 85 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19 3:27:06
32) 62 BORGHESI Letizia ITA BEPINK W 20 3:27:06
33) 195 CHABBEY Elise SUI COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM W 25 3:27:06
34) 123 VAN DEN STEEN Kelly BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 3:27:06
35) 26 MARTINEZ BONAFE Cristina ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 22 3:27:06
36) 11 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA VAIANO W 30 3:27:06
37) 112 DOEBEL-HICKOK Krista USA CYLANCE PRO CYCLING W 29 3:27:06
38) 143 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 26 3:27:06
39) 56 VIECELI Lara ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 3:27:06
40) 23 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 28 3:27:06
41) 94 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 3:27:06
42) 175 QUAGLIOTTO Nadia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 3:27:06
43) 216 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 W 30 3:27:06
44) 121 DREVILLE Anabelle FRA LOTTO SOUDAL LADIES W 23 3:27:06
45) 231 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 3:27:06
46) 33 LLAMAS GARCIA Lorena ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 31 3:27:06
47) 115 SHAPIRA Omer ISR CYLANCE PRO CYCLING W 24 3:27:06
48) 93 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 3:27:06
49) 214 RITTER Martina AUT WIGGLE HIGH5 W 36 3:27:39
50) 221 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 3:27:39
51) 131 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 3:27:49
52) 223 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 3:27:51
53) 176 ROSSATO Beatrice ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 22 3:27:51
54) 86 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 3:27:51
55) 165 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 3:27:51
56) 111 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 3:27:51
57) 141 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 3:27:51
58) 113 KEOUGH Kaitlin USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 3:27:51
59) 45 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 3:28:29
60) 105 CROOKS Jenelle AUS MITCHELTON SCOTT W 24 3:28:39
61) 35 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 3:28:39
62) 194 BADYKOVA Gulnaz RUS COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM W 24 3:33:37
63) 145 PAVLUKHINA Olena AZE BTC CITY LJUBLJANA W 29 3:33:37
64) 134 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 3:33:37
65) 64 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 3:33:37
66) 132 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 3:33:37
67) 22 CHRISTMAS Danielle GBR BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 31 3:33:37
68) 73 LOPEZ GALLASTEGI Enara ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 21 3:33:37
69) 5 DUYCK Ann-Sophie BEL CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 31 3:33:37
70) 205 KASTELIJN Yara NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 21 3:33:37
71) 6 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 27 3:33:37
72) 31 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 3:33:37
73) 95 PLICHTA Anna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 26 3:33:37
74) 152 SCHWEIZER Doris SUI TEAM VIRTU CYCLING W 29 3:33:37
75) 235 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 3:33:37
76) 215 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 3:33:37
77) 233 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 3:33:37
78) 193 OSHURKOVA Elizaveta RUS COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM W 27 3:33:37
79) 14 LAIZANE Lija LAT AROMITALIA VAIANO W 25 3:33:37
80) 106 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 3:33:37
81) 144 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 3:33:37
82) 43 HAGIWARA Mayuko JPN ALE CIPOLLINI W 32 3:33:37
83) 82 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 3:33:37
84) 171 CANVELLI Vania ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 3:33:37
85) 124 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 25 3:33:37
86) 213 BARKER Elinor GBR WIGGLE HIGH5 W 24 3:34:30
87) 155 HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING W 23 3:39:42
88) 76 TRIAS JORDAN Ariadna ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 23 3:39:42
89) 74 MARTIN MARTIN Sara ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 3:39:42
90) 232 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 3:39:42
91) 96 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 3:39:42
92) 125 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 3:39:42
93) 25 LEKUONA ETXEBESTE Lierni ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 23 3:39:42
94) 52 BEGGIN Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 3:39:42
95) 122 DE JONG Demi NED LOTTO SOUDAL LADIES W 23 3:39:42
96) 3 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 3:39:42
97) 156 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 3:39:42
98) 183 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 3:39:42
99) 181 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 3:39:42
100) 154 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 3:39:42
101) 81 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 3:39:42

CLASSIFICA GENERALE FINALE “EMAKUMEEN BIRA U.C.I. WWT”:
1) 102 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 09:50:26
2) 101 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 36 09:51:14
3) 91 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 09:51:25
4) 104 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 25 09:51:46
5) 211 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 09:51:53
6) 1 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 33 09:52:08
7) 191 ZABELINSKAYA Olga RUS COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM W 38 09:52:18
8) 201 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 09:52:33
9) 4 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 09:53:00
10) 32 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 09:53:39
11) 41 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ALE CIPOLLINI W 28 09:53:49
12) 226 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 09:54:45
13) 204 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 09:54:51
14) 192 NOVOLODSKAYA Maria RUS COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM W 19 09:55:03
15) 83 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 31 09:55:43
16) 34 MERINO CORTAZAR Eider ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 09:55:51
17) 202 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 09:56:11
18) 142 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 09:56:29
19) 21 ARZUFFI Alice Maria ITA BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 24 09:57:07
20) 94 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 09:57:26
21) 212 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 09:57:26
22) 46 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 09:57:48
23) 234 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 09:58:16
24) 93 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 09:58:50
25) 214 RITTER Martina AUT WIGGLE HIGH5 W 36 09:58:56
26) 206 ROWE Danielle GBR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 28 09:59:01
27) 231 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 09:59:04
28) 114 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 25 09:59:30
29) 216 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 W 30 09:59:40
30) 103 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 09:59:44
31) 92 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 09:59:50
32) 153 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING W 29 09:59:54
33) 203 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 10:00:11
34) 143 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 26 10:00:18
35) 182 PALADIN Asja ITA VALCAR PBM W 24 10:00:50
36) 56 VIECELI Lara ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 10:00:52
37) 123 VAN DEN STEEN Kelly BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 10:01:13
38) 105 CROOKS Jenelle AUS MITCHELTON SCOTT W 24 10:01:49
39) 175 QUAGLIOTTO Nadia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 10:02:20
40) 45 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 10:02:38
41) 33 LLAMAS GARCIA Lorena ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 31 10:02:39
42) 221 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 10:02:43
43) 35 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 10:02:54
44) 112 DOEBEL-HICKOK Krista USA CYLANCE PRO CYCLING W 29 10:03:43
45) 111 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 10:03:53
46) 26 MARTINEZ BONAFE Cristina ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 22 10:04:16
47) 85 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19 10:04:23
48) 141 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 10:04:33
49) 11 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA VAIANO W 30 10:04:38
50) 195 CHABBEY Elise SUI COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM W 25 10:05:12
51) 165 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 10:05:28
52) 115 SHAPIRA Omer ISR CYLANCE PRO CYCLING W 24 10:05:49
53) 233 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 10:05:49
54) 23 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 28 10:05:58
55) 106 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 10:06:35
56) 86 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 10:07:27
57) 31 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 10:07:55
58) 84 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 10:08:01
59) 131 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 10:08:32
60) 144 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 10:09:20
61) 22 CHRISTMAS Danielle GBR BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 31 10:09:21
62) 193 OSHURKOVA Elizaveta RUS COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM W 27 10:10:24
63) 223 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 10:11:04
64) 62 BORGHESI Letizia ITA BEPINK W 20 10:11:25
65) 95 PLICHTA Anna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 26 10:11:49
66) 3 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 10:11:53
67) 122 DE JONG Demi NED LOTTO SOUDAL LADIES W 23 10:12:17
68) 124 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 25 10:13:26
69) 121 DREVILLE Anabelle FRA LOTTO SOUDAL LADIES W 23 10:13:42
70) 215 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 10:14:07
71) 235 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 10:14:49
72) 113 KEOUGH Kaitlin USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 10:15:10
73) 6 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 27 10:15:22
74) 82 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 10:16:40
75) 152 SCHWEIZER Doris SUI TEAM VIRTU CYCLING W 29 10:16:52
76) 132 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 10:16:55
77) 5 DUYCK Ann-Sophie BEL CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 31 10:17:29
78) 43 HAGIWARA Mayuko JPN ALE CIPOLLINI W 32 10:18:01
79) 205 KASTELIJN Yara NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 21 10:18:52
80) 213 BARKER Elinor GBR WIGGLE HIGH5 W 24 10:19:20
81) 232 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 10:21:21
82) 96 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 10:21:25
83) 194 BADYKOVA Gulnaz RUS COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM W 24 10:21:43
84) 155 HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING W 23 10:21:44
85) 176 ROSSATO Beatrice ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 22 10:21:48
86) 81 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 10:22:56
87) 183 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 10:23:52
88) 154 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 10:24:05
89) 52 BEGGIN Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 10:26:57
90) 64 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 10:26:58
91) 171 CANVELLI Vania ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 10:28:13
92) 14 LAIZANE Lija LAT AROMITALIA VAIANO W 25 10:28:58
93) 145 PAVLUKHINA Olena AZE BTC CITY LJUBLJANA W 29 10:30:11
94) 76 TRIAS JORDAN Ariadna ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 23 10:30:23
95) 74 MARTIN MARTIN Sara ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 10:31:24
96) 181 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 10:31:53
97) 73 LOPEZ GALLASTEGI Enara ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 21 10:31:58
98) 134 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 10:32:30
99) 125 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 10:34:05
100) 25 LEKUONA ETXEBESTE Lierni ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 23 10:36:17
101) 156 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 10:39:32

Comments are closed.