Cronometro a Romanengo (CR): successi di Valsecchi, Bariani ed Affaticati

Pubblicato 30 Maggio 2018 | Strada

Sono l’elite Silvia Valsecchi, la junior Giorgia Bariani e l’allieva Giulia Affaticati le vincitrici della tradizionale prova del “Bracciale del Cronoman” andata in scena sulle strade lombarde di Romanengo, in provincia di Cremona. L’elite del team BePink si è lasciata alle spalle la padrona di casa Marta Cavalli (Valcar – PBM) e le due rappresentanti dell’Eurotarget – Bianchi – Vitasana Debora Silvestri ed Alice Gasparini; la junior del Team Wilier – Breganze ha relegato sui restanti gradini del podio la piemontese Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team) e la tricolore allieve Sofia Collinelli (Vo2 Team Pink); mentre l’allieva del Vo2 Team Pink ha battuto la due volte campionessa italiana esordienti su strada Francesca Barale (Pedale Ossolano) e la campionessa piemontese Eleonora Camilla Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese).

La manifestazione, organizzata dal Pedale Romanenghese ASD, ha anche assegnato le maglie di campionesse regionali lombarde della specialità, fatte indossare a Silvia Valsecchi (BePink), a Federica Piergiovanni (Valcar – PBM), giunta ai piedi del podio tra le junior, ed alla figlia d’arte Cristina Tonetti (S.C.V. Bike Cadorago), quinta classificata nella prova riservata alle allieve. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO CRONOMETRO ELITE “BRACCIALE DEL CRONOMAN” A ROMANENGO (CR):
1) Valsecchi Silvia (BePink) in 25’47’’.496 alla media di 44,200 Km/h
2) Cavalli Marta (Valcar – PBM) a 7’’
3) Silvestri Debora (Eurotarget – Bianchi – Vitasana) a 33’’
4) Gasparini Alice (Eurotarget – Bianchi – Vitasana) a 47’’
5) Morzenti Lisa (BePink) a 48’’
6) Bortolotti Simona (Team Zhiraf – Guerciotti – Selle Italia) a 1’56’’
7) Gaio Aurora (Team Wilier – Breganze) a 2’03’’
8) Raimondi Jessica (Racconigi Cycling Team) a 2’38’’
9) Pillon Sara (Team Zhiraf – Guerciotti – Selle Italia) a 3’06’’
10) De Beni Ilaria (Gauss Team) a 3’11’’

ORDINE D’ARRIVO CRONOMETRO JUNIOR “BRACCIALE DEL CRONOMAN” A ROMANENGO (CR):
1) Bariani Giorgia (Team Wilier – Breganze) in 18’09’’.200 alla media di 41,640 Km/h
2) Vitillo Matilde (Racconigi Cycling Team) a 6’’
3) Collinelli Sofia (Vo2 Team Pink) a 20’’
4) Piergiovanni Federica (Valcar – PBM) a 21’’
5) Zanardi Silvia (Vo2 Team Pink) a 25’’
6) Masetti Gaia (Team Wilier – Breganze) a 29’’
7) Fede Nicole (Valcar – PBM) a 33’’
8) Scarsi Gloria (Valcar – PBM) a 58’’
9) Malcotti Barbara (Valcar – PBM) a 1’01’’
10) Corino Arianna (Vo2 Team Pink) a 1’22’’

ORDINE D’ARRIVO CRONOMETRO ALLIEVE “BRACCIALE DEL CRONOMAN” A ROMANENGO (CR):
1) Affaticati Giulia (Vo2 Team Pink) in 18’42’’.481 alla media di 40,410 Km/h
2) Barale Francesca (Pedale Ossolano) a 13’’
3) Gasparrini Eleonora Camilla (Rodman Pink Power by Nonese) a 16’’
4) Tonelli Elisa (Team Femminile Trentino) a 30’’
5) Tonetti Cristina (SCV Bike Cadorago) a 46’’
6) Barbero Camilla (Rodman Pink Power by Nonese) a 50’’
7) Redaelli Emma (Valcar – PBM) a 55’’
8) Rossetti Sonia (SC Orinese) a 56’’
9) Benatti Ilenia (Ju Green ASD – Gorla Minore) a 1’00’’
10) Donegà Sara (Vo2 Team Pink) a 1’03’’

Comments are closed.