“Amgen Tour of California U.C.I. WWT”: tappa e maglia alla Hall. Ottima Magnaldi

Pubblicato 19 Maggio 2018 | Strada

Successo della stanutinese Katie Hall nella frazione più impegnativa dell’Amgen Tour of California Women’s Race, breve gara a tappe internazionale inserita tra le prove dell’U.C.I. Women’s World Tour 2018. La portacolori dell’UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team, sul traguardo di South Lake Tahoe, ha preceduto di 25 secondi la connazionale Tayler Wiles (Trek – Drops) e di oltre un minuto la dominatrice del “Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio U.C.I. WWT” Katarzyna Niewiadoma (Canyon SRAM Racing). Ottimo quarto posto dell’azzurra Erica Magnaldi (BePink), che quando la strada sale dimostra le sue straordinarie doti da scalatrice.

Grazie a questo successo la Hall balza al comando delle classifiche generali a tempo, a punti e dei gran premi della montagna. La canadese Sara Poidevin (Rally Cycling) è la miglior giovane, mentre l’UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team guida la graduatoria generale riservata alle squadre. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “AMGEN TOUR OF CALIFORNIA U.C.I. WWT” A SOUTH LAKE TAHOE:
1) 1 HALL Katharine USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 31 Km 108 in 3h06’41”
2) 71 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29 +25
3) 51 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON // SRAM RACING W 24 +01:01
4) 131 MAGNALDI Erica ITA BEPINK W 26 +01:02
5) 62 CHAPMAN Brodie AUS W 27 +01:06
6) 14 RODRIGUEZ GUTIERREZ Carolina MEX ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 +01:10
7) 101 POIDEVIN Sara CAN RALLY CYCLING W 22 +01:33
8) 6 THOMAS Leah USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 29 +02:14
9) 32 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 20 +02:18
10) 123 PRIETO CASTAÑEDA Marcela Elizabeth MEX SWAPIT AGOLICO W 26 +02:21
11) 13 MORENO CANCHON Blanca Liliana COL ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 +02:29
12) 104 LAY Kirsti CAN RALLY CYCLING W 30 +02:37
13) 64 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 +03:10
14) 73 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 +03:11
15) 103 BERGEN Sara CAN RALLY CYCLING W 30 +03:11
16) 92 ANDERSON Grace NZL TEAM ILLUMINATE W 21 +03:11
17) 84 DUEHRING Jasmin CAN TWENTY20 p/b SHO – AIR W 26 +03:11
18) 5 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina COL UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 32 +03:16
19) 63 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 23 +03:16
20) 21 GUARNIER Megan USA UNITED STATES OF AMERICA W 33 +03:19
21) 36 WINDER Ruth USA TEAM SUNWEB W 25 +03:19
22) 3 HALL Lauren USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 39 +03:40
23) 61 DREXEL CLOUTHIER Ingrid MEX TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +04:27
24) 112 ALLISON Whitney USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 30 +05:18
25) 12 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 +05:26
26) 82 CLYNE Margot USA W 23 +05:48
27) 72 CHRISTIAN Anna GBR TREK – DROPS W 23 +06:30
28) 83 DRAGOO Allie USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 29 +07:10
29) 111 LUEBKE Jennifer USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 32 +07:24
30) 65 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +07:51
31) 54 RYAN Alexis USA CANYON // SRAM RACING W 24 +08:27
32) 56 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +08:27
33) 113 CERRA Jessica USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 36 +08:27
34) 106 WHITE Emma USA RALLY CYCLING W 21 +08:27
35) 95 KASHIKI Shoko JPN TEAM ILLUMINATE W 25 +09:18
36) 91 HARVEY Mikayla NZL TEAM ILLUMINATE W 20 +09:20
37) 93 BEAUMONT Rebecca CAN TEAM ILLUMINATE W 28 +09:24
38) 121 RAMÍREZ FREGOSO Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 19 +09:24
39) 43 BROWN Grace AUS WIGGLE HIGH5 W 26 +09:35
40) 126 VARGAS BARRIENTOS Maria Jose CRC SWAPIT AGOLICO W 22 +09:43
41) 125 SANTOYO PEREZ Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 22 +10:13
42) 11 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 +10:33
43) 74 HOLDEN Elizabeth GBR TREK – DROPS W 21 +10:44
44) 76 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 +13:30
45) 2 BANKS Elizabeth GBR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 28 +13:30
46) 4 HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 24 +13:30
47) 85 ROORDA Stephanie CAN TWENTY20 p/b SHO – AIR W 32 +13:30
48) 31 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 +13:30
49) 86 VALENTE Jennifer USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 24 +13:30
50) 96 MILLARD Lexie USA TEAM ILLUMINATE W 25 +13:30
51) 134 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 +13:30
52) 33 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 +13:30
53) 143 ROCHA GUERRERO Mayra Del Rocio MEX MEXICO W 30 +13:30
54) 35 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 28 +13:30
55) 116 WILLIAMS Lily USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 24 +13:30
56) 142 MENDIVIL SOTO Yusseli MEX MEXICO W 27 +13:58
57) 124 SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli MEX SWAPIT AGOLICO W 22 +14:54
58) 46 STEWART Macey AUS WIGGLE HIGH5 W 22 +15:38
59) 52 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 +15:38
60) 26 WHEELER Jennifer USA UNITED STATES OF AMERICA W 38 +15:38
61) 105 MAINE Katherine CAN RALLY CYCLING W 21 +15:38
62) 115 TEDDERGREEN Starla USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 39 +16:05
63) 114 RACHETTO Liza USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 44 +16:05
64) 45 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 +16:15
65) 34 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 +16:15
66) 66 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +16:32
67) 41 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 +16:32
68) 75 LLOYD Manon GBR TREK – DROPS W 22 +16:32
69) 25 SCHNEIDER Skylar USA UNITED STATES OF AMERICA W 20 +16:54
70) 24 SCHNEIDER Samantha USA UNITED STATES OF AMERICA W 28 +16:54
71) 23 COMPTON Katherine USA UNITED STATES OF AMERICA W 40 +18:11
72) 132 MEDVEDOVA Tereza SVK BEPINK W 22 +19:09
73) 102 ALLAR Erica USA W 33 +20:37
74) 135 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 +21:54
75) 55 THORVILSON Leah USA CANYON // SRAM RACING W 39 +25:47
76) 122 MUÑOZ GRANDON Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO W 32 +25:49
77) 53 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 +26:28
78) 133 MORZENTI Lisa ITA BEPINK W 20 +27:12
79) 44 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 +28:00

CLASSIFICA GENERALE “AMGEN TOUR OF CALIFORNIA U.C.I. WWT” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) 1 HALL Katharine USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 31 6:13:39
2) 71 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29 +29
3) 51 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON // SRAM RACING W 24 +01:07
4) 131 MAGNALDI Erica ITA BEPINK W 26 +01:12
5) 62 CHAPMAN Brodie AUS W 27 +01:16
6) 14 RODRIGUEZ GUTIERREZ Carolina MEX ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 +01:20
7) 101 POIDEVIN Sara CAN RALLY CYCLING W 22 +01:43
8) 6 THOMAS Leah USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 29 +02:24
9) 32 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 20 +02:28
10) 123 PRIETO CASTAÑEDA Marcela Elizabeth MEX SWAPIT AGOLICO W 26 +02:31
11) 13 MORENO CANCHON Blanca Liliana COL ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 +02:39
12) 104 LAY Kirsti CAN RALLY CYCLING W 30 +02:47
13) 64 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 +03:20
14) 103 BERGEN Sara CAN RALLY CYCLING W 30 +03:21
15) 92 ANDERSON Grace NZL TEAM ILLUMINATE W 21 +03:21
16) 84 DUEHRING Jasmin CAN TWENTY20 p/b SHO – AIR W 26 +03:21
17) 73 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 +03:21
18) 5 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina COL UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 32 +03:26
19) 63 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 23 +03:26
20) 36 WINDER Ruth USA TEAM SUNWEB W 25 +03:29
21) 21 GUARNIER Megan USA UNITED STATES OF AMERICA W 33 +03:29
22) 3 HALL Lauren USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 39 +03:50
23) 61 DREXEL CLOUTHIER Ingrid MEX TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +04:37
24) 12 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 +05:36
25) 82 CLYNE Margot USA W 23 +05:58
26) 112 ALLISON Whitney USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 30 +06:02
27) 72 CHRISTIAN Anna GBR TREK – DROPS W 23 +06:40
28) 83 DRAGOO Allie USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 29 +07:20
29) 111 LUEBKE Jennifer USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 32 +07:34
30) 65 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +08:01
31) 106 WHITE Emma USA RALLY CYCLING W 21 +08:30
32) 54 RYAN Alexis USA CANYON // SRAM RACING W 24 +08:37
33) 56 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +08:37
34) 113 CERRA Jessica USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 36 +08:37
35) 95 KASHIKI Shoko JPN TEAM ILLUMINATE W 25 +09:28
36) 91 HARVEY Mikayla NZL TEAM ILLUMINATE W 20 +09:30
37) 93 BEAUMONT Rebecca CAN TEAM ILLUMINATE W 28 +09:34
38) 121 RAMÍREZ FREGOSO Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 19 +09:34
39) 43 BROWN Grace AUS WIGGLE HIGH5 W 26 +09:45
40) 126 VARGAS BARRIENTOS Maria Jose CRC SWAPIT AGOLICO W 22 +09:53
41) 125 SANTOYO PEREZ Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 22 +10:23
42) 11 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 +10:43
43) 74 HOLDEN Elizabeth GBR TREK – DROPS W 21 +10:54
44) 116 WILLIAMS Lily USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 24 +13:37
45) 31 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 +13:38
46) 4 HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 24 +13:40
47) 86 VALENTE Jennifer USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 24 +13:40
48) 134 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 +13:40
49) 143 ROCHA GUERRERO Mayra Del Rocio MEX MEXICO W 30 +13:40
50) 2 BANKS Elizabeth GBR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 28 +13:40
51) 35 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 28 +13:40
52) 33 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 +13:40
53) 96 MILLARD Lexie USA TEAM ILLUMINATE W 25 +13:40
54) 76 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 +13:40
55) 142 MENDIVIL SOTO Yusseli MEX MEXICO W 27 +14:08
56) 85 ROORDA Stephanie CAN TWENTY20 p/b SHO – AIR W 32 +14:08
57) 124 SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli MEX SWAPIT AGOLICO W 22 +15:04
58) 52 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 +15:47
59) 46 STEWART Macey AUS WIGGLE HIGH5 W 22 +15:48
60) 114 RACHETTO Liza USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 44 +16:15
61) 115 TEDDERGREEN Starla USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 39 +16:15
62) 26 WHEELER Jennifer USA UNITED STATES OF AMERICA W 38 +16:24
63) 105 MAINE Katherine CAN RALLY CYCLING W 21 +16:24
64) 45 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 +16:25
65) 66 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +16:32
66) 41 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 +16:38
67) 75 LLOYD Manon GBR TREK – DROPS W 22 +16:42
68) 25 SCHNEIDER Skylar USA UNITED STATES OF AMERICA W 20 +17:04
69) 24 SCHNEIDER Samantha USA UNITED STATES OF AMERICA W 28 +17:04
70) 34 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 +17:04
71) 23 COMPTON Katherine USA UNITED STATES OF AMERICA W 40 +18:21
72) 132 MEDVEDOVA Tereza SVK BEPINK W 22 +19:19
73) 102 ALLAR Erica USA W 33 +20:47
74) 135 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 +22:04
75) 122 MUÑOZ GRANDON Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO W 32 +25:59
76) 55 THORVILSON Leah USA CANYON // SRAM RACING W 39 +26:33
77) 53 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 +27:17
78) 133 MORZENTI Lisa ITA BEPINK W 20 +27:19
79) 44 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 +28:10

Comments are closed.