“Amgen Tour of California U.C.I. WWT”: successo finale di Katharine Hall

Pubblicato 20 Maggio 2018 | Strada

E’ la stanutinese Katharine Hall la vincitrice dell’Amgen Tour of California Women’s Race, breve gara a tappe internazionale inserita tra le prove dell’U.C.I. Women’s World Tour 2018. La portacolori dell’UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team, dominatrice del ‘tappone’ di South Lake Tahoe, ha preceduto di 29 secondi la connazionale Tayler Wiles (Trek – Drops) e di 1’07’’ la vincitrice del “Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio U.C.I. WWT” Katarzyna Niewiadoma (Canyon SRAM Racing). Ottimo quarto posto dell’azzurra Erica Magnaldi (BePink), distante solo 5 secondi dal gradino più basso del podio.

Emma White (Rally Cycling) ha primeggiato nella classifica a punti, la canadese Sara Poidevin (Rally Cycling) si è dimostrata la più forte tra le giovani, mentre Katharine Hall ha vinto anche la graduatoria generale riservata alle scalatrici. La terza ed ultima tappa della corsa americana, disputata sulle strade di Sacramento, è stata vinta dalla cubana Arlenis Sierra (Astana Women’s Team), che ha battuto in volata le padrone di casa Alexis Ryan (Canyon SRAM Racing) ed Emma White (Rally Cycling). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “AMGEN TOUR OF CALIFORNIA U.C.I. WWT” A SACRAMENTO:
1) 11 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 Km 70 in 1h37’32”
2) 54 RYAN Alexis USA CANYON // SRAM RACING W 24 +00
3) 106 WHITE Emma USA RALLY CYCLING W 21 +00
4) 31 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 +00
5) 41 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 +00
6) 25 SCHNEIDER Skylar USA UNITED STATES OF AMERICA W 20 +00
7) 86 VALENTE Jennifer USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 24 +00
8) 46 STEWART Macey AUS WIGGLE HIGH5 W 22 +00
9) 103 BERGEN Sara CAN RALLY CYCLING W 30 +00
10) 4 HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 24 +00
11) 116 WILLIAMS Lily USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 24 +00
12) 134 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 +00
13) 61 DREXEL CLOUTHIER Ingrid MEX TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +00
14) 75 LLOYD Manon GBR TREK – DROPS W 22 +00
15) 66 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +00
16) 5 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina COL UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 32 +00
17) 64 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 +00
18) 124 SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli MEX SWAPIT AGOLICO W 22 +00
19) 125 SANTOYO PEREZ Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 22 +00
20) 1 HALL Katharine USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 31 +00
21) 123 PRIETO CASTAÑEDA Marcela Elizabeth MEX SWAPIT AGOLICO W 26 +00
22) 45 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 +00
23) 71 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29 +00
24) 104 LAY Kirsti CAN RALLY CYCLING W 30 +00
25) 131 MAGNALDI Erica ITA BEPINK W 26 +00
26) 6 THOMAS Leah USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 29 +00
27) 43 BROWN Grace AUS WIGGLE HIGH5 W 26 +00
28) 12 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 +00
29) 32 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 20 +00
30) 102 ALLAR Erica USA W 33 +00
31) 51 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON // SRAM RACING W 24 +00
32) 24 SCHNEIDER Samantha USA UNITED STATES OF AMERICA W 28 +00
33) 115 TEDDERGREEN Starla USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 39 +00
34) 14 RODRIGUEZ GUTIERREZ Carolina MEX ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 +00
35) 62 CHAPMAN Brodie AUS W 27 +00
36) 93 BEAUMONT Rebecca CAN TEAM ILLUMINATE W 28 +00
37) 101 POIDEVIN Sara CAN RALLY CYCLING W 22 +00
38) 111 LUEBKE Jennifer USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 32 +00
39) 44 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 +00
40) 63 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 23 +00
41) 92 ANDERSON Grace NZL TEAM ILLUMINATE W 21 +00
42) 73 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 +00
43) 91 HARVEY Mikayla NZL TEAM ILLUMINATE W 20 +00
44) 13 MORENO CANCHON Blanca Liliana COL ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 +00
45) 56 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +00
46) 84 DUEHRING Jasmin CAN TWENTY20 p/b SHO – AIR W 26 +00
47) 2 BANKS Elizabeth GBR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 28 +00
48) 132 MEDVEDOVA Tereza SVK BEPINK W 22 +00
49) 74 HOLDEN Elizabeth GBR TREK – DROPS W 21 +00
50) 95 KASHIKI Shoko JPN TEAM ILLUMINATE W 25 +00
51) 113 CERRA Jessica USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 36 +00
52) 112 ALLISON Whitney USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 30 +00
53) 83 DRAGOO Allie USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 29 +00
54) 23 COMPTON Katherine USA UNITED STATES OF AMERICA W 40 +00
55) 126 VARGAS BARRIENTOS Maria Jose CRC SWAPIT AGOLICO W 22 +00
56) 21 GUARNIER Megan USA UNITED STATES OF AMERICA W 33 +00
57) 85 ROORDA Stephanie CAN TWENTY20 p/b SHO – AIR W 32 +00
58) 122 MUÑOZ GRANDON Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO W 32 +00
59) 65 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +00
60) 35 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 28 +13
61) 36 WINDER Ruth USA TEAM SUNWEB W 25 +13
62) 121 RAMÍREZ FREGOSO Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 19 +19
63) 26 WHEELER Jennifer USA UNITED STATES OF AMERICA W 38 +19
64) 76 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 +19
65) 82 CLYNE Margot USA W 23 +23
66) 72 CHRISTIAN Anna GBR TREK – DROPS W 23 +23
67) 142 MENDIVIL SOTO Yusseli MEX MEXICO W 27 +29
68) 52 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 +29
69) 53 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 +29
70) 135 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 +29
71) 105 MAINE Katherine CAN RALLY CYCLING W 21 +29
72) 133 MORZENTI Lisa ITA BEPINK W 20 +39
73) 34 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 +39
74) 33 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 +39
75) 114 RACHETTO Liza USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 44 +39
76) 3 HALL Lauren USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 39 +01:27
77) 96 MILLARD Lexie USA TEAM ILLUMINATE W 25 +09:00

CLASSIFICA GENERALE FINALE “AMGEN TOUR OF CALIFORNIA U.C.I. WWT”:
1) 1 HALL Katharine USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 31 in 7h51’11”
2) 71 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29 +29
3) 51 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON // SRAM RACING W 24 +01:07
4) 131 MAGNALDI Erica ITA BEPINK W 26 +01:12
5) 62 CHAPMAN Brodie AUS W 27 +01:16
6) 14 RODRIGUEZ GUTIERREZ Carolina MEX ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 +01:20
7) 101 POIDEVIN Sara CAN RALLY CYCLING W 22 +01:43
8) 6 THOMAS Leah USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 29 +02:24
9) 32 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 20 +02:28
10) 123 PRIETO CASTAÑEDA Marcela Elizabeth MEX SWAPIT AGOLICO W 26 +02:31
11) 13 MORENO CANCHON Blanca Liliana COL ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 +02:39
12) 104 LAY Kirsti CAN RALLY CYCLING W 30 +02:47
13) 64 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 +03:20
14) 103 BERGEN Sara CAN RALLY CYCLING W 30 +03:21
15) 92 ANDERSON Grace NZL TEAM ILLUMINATE W 21 +03:21
16) 84 DUEHRING Jasmin CAN TWENTY20 p/b SHO – AIR W 26 +03:21
17) 73 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 +03:21
18) 5 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina COL UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 32 +03:26
19) 63 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 23 +03:26
20) 21 GUARNIER Megan USA UNITED STATES OF AMERICA W 33 +03:29
21) 36 WINDER Ruth USA TEAM SUNWEB W 25 +03:42
22) 61 DREXEL CLOUTHIER Ingrid MEX TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +04:37
23) 3 HALL Lauren USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 39 +05:17
24) 12 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 +05:36
25) 112 ALLISON Whitney USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 30 +06:02
26) 82 CLYNE Margot USA W 23 +06:21
27) 72 CHRISTIAN Anna GBR TREK – DROPS W 23 +07:03
28) 83 DRAGOO Allie USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 29 +07:20
29) 111 LUEBKE Jennifer USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 32 +07:34
30) 65 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +07:58
31) 106 WHITE Emma USA RALLY CYCLING W 21 +08:26
32) 54 RYAN Alexis USA CANYON // SRAM RACING W 24 +08:31
33) 56 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +08:37
34) 113 CERRA Jessica USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 36 +08:37
35) 95 KASHIKI Shoko JPN TEAM ILLUMINATE W 25 +09:28
36) 91 HARVEY Mikayla NZL TEAM ILLUMINATE W 20 +09:30
37) 93 BEAUMONT Rebecca CAN TEAM ILLUMINATE W 28 +09:34
38) 43 BROWN Grace AUS WIGGLE HIGH5 W 26 +09:45
39) 121 RAMÍREZ FREGOSO Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 19 +09:53
40) 126 VARGAS BARRIENTOS Maria Jose CRC SWAPIT AGOLICO W 22 +09:53
41) 125 SANTOYO PEREZ Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 22 +10:21
42) 11 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 +10:33
43) 74 HOLDEN Elizabeth GBR TREK – DROPS W 21 +10:54
44) 116 WILLIAMS Lily USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 24 +13:37
45) 31 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 +13:38
46) 86 VALENTE Jennifer USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 24 +13:40
47) 4 HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 24 +13:40
48) 134 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 +13:40
49) 2 BANKS Elizabeth GBR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 28 +13:40
50) 35 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 28 +13:53
51) 76 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 +13:59
52) 85 ROORDA Stephanie CAN TWENTY20 p/b SHO – AIR W 32 +14:08
53) 33 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 +14:19
54) 142 MENDIVIL SOTO Yusseli MEX MEXICO W 27 +14:37
55) 124 SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli MEX SWAPIT AGOLICO W 22 +15:04
56) 46 STEWART Macey AUS WIGGLE HIGH5 W 22 +15:48
57) 115 TEDDERGREEN Starla USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 39 +16:15
58) 52 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 +16:16
59) 45 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 +16:25
60) 66 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +16:31
61) 41 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 +16:38
62) 75 LLOYD Manon GBR TREK – DROPS W 22 +16:42
63) 26 WHEELER Jennifer USA UNITED STATES OF AMERICA W 38 +16:43
64) 105 MAINE Katherine CAN RALLY CYCLING W 21 +16:53
65) 114 RACHETTO Liza USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT W 44 +16:54
66) 25 SCHNEIDER Skylar USA UNITED STATES OF AMERICA W 20 +17:04
67) 24 SCHNEIDER Samantha USA UNITED STATES OF AMERICA W 28 +17:04
68) 34 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 +17:43
69) 23 COMPTON Katherine USA UNITED STATES OF AMERICA W 40 +18:21
70) 132 MEDVEDOVA Tereza SVK BEPINK W 22 +19:19
71) 102 ALLAR Erica USA W 33 +20:47
72) 135 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 +22:33
73) 96 MILLARD Lexie USA TEAM ILLUMINATE W 25 +22:40
74) 122 MUÑOZ GRANDON Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO W 32 +25:59
75) 53 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 +27:46
76) 133 MORZENTI Lisa ITA BEPINK W 20 +27:58
77) 44 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 +28:10

Comments are closed.