“Tour of Chongming Island U.C.I. WWT”: Giorgia Bronzini vince la prima tappa

Pubblicato 27 Aprile 2018 | Strada

Parla italiano la prima tappa del “Tour of Chongming Island”, breve gara a tappe cinese inserita tra le prove dell’U.C.I. Women’s World Tour 2018. Il successo è stato conquistato dalla sprinter piacentina Giorgia Bronzini (Cylance Pro Cycling), che ha battuto in volata la belga Kelly Druyts (Doltcini – Van Eyck Sport) e la rappresentante del team Valcar – PBM Silvia Persico. Da segnalare anche la sesta piazza della lecchese Barbara Guarischi (Team Virtu Cycling). Le atlete in gara si sono date battaglia sulle strade di un circuito di 111,5 chilometri spalmati sulle strade di Chongming Xincheng Park. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “TOUR OF CHONGMING ISLAND U.C.I. WWT” (CINA):
1) 31 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 Km 111,5 in 2h38’56”
2) 101 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 2:38:56
3) 83 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 2:38:56
4) 36 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 2:38:56
5) 42 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 2:38:56
6) 74 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 2:38:56
7) 13 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 2:38:56
8) 125 TSERAH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 2:38:56
9) 55 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 2:38:56
10) 106 REIS Daniela POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 2:38:56
11) 126 SAVENKA Ina BLR MINSK CYCLING CLUB W 24 2:38:56
12) 155 NEUMANOVÁ Tereza CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 20 2:38:56
13) 154 KOHOUTKOVÁ Katerina CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 20 2:38:56
14) 76 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 2:38:56
15) 32 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 2:38:56
16) 144 MANEEPHAN Jutatip THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 30 2:38:56
17) 65 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 2:38:56
18) 131 BAI Yue CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 2:38:56
19) 124 SAVENKA Karalina BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 2:38:56
20) 62 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 2:38:56
21) 123 NASKOVICH Taisa BLR MINSK CYCLING CLUB W 23 2:38:56
22) 63 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 2:38:56
23) 53 LECHNER Corinna GER BTC CITY LJUBLJANA W 24 2:38:56
24) 102 DE BAAT Kim BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 2:38:56
25) 84 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 2:38:56
26) 105 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 2:38:56
27) 156 BAJGEROVÁ Nikola CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 21 2:38:56
28) 152 HOCHMANN Lucie CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 27 2:38:56
29) 94 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 2:38:56
30) 163 MOHAMAD ZUBIR Nur Aisyah MAS MALAYSIA W 21 2:38:56
31) 172 PANG Yao HKG HONG KONG, CHINA W 23 2:38:56
32) 133 LIU Dexiang CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 25 2:38:56
33) 145 BATRIYA Chaniporn THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 19 2:38:56
34) 171 YANG Qianyu HKG HONG KONG, CHINA W 25 2:38:56
35) 33 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 2:38:56
36) 153 VAN NECK Melissa CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 27 2:38:56
37) 103 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 2:38:56
38) 121 DZEDZIKAVA Anastasiya BLR MINSK CYCLING CLUB W 21 2:38:56
39) 51 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 2:38:56
40) 173 LEUNG Wing Yee HKG HONG KONG, CHINA W 22 2:38:56
41) 64 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 2:38:56
42) 116 MANCILLA DE LA CRUZ Odemaris Denisse MEX SWAPIT AGOLICO W 25 2:38:56
43) 4 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 2:38:56
44) 16 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 2:38:56
45) 14 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 2:38:56
46) 162 SYED ZULKIFLI Sharifah Nur Ilyana MAS MALAYSIA W 21 2:38:56
47) 92 CHAPMAN Brodie AUS W 27 2:38:56
48) 115 SANTOYO PEREZ Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 22 2:38:56
49) 135 PU Yixian CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 2:38:56
50) 41 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 2:38:56
51) 56 PAVLUKHINA Olena AZE BTC CITY LJUBLJANA W 29 2:38:56
52) 134 LU Siying CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 2:38:56
53) 151 MACHAČOVÁ Jarmila CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 32 2:38:56
54) 85 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 21 2:38:56
55) 142 KUNLAPHA Wilaiwan THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 31 2:38:56
56) 114 MUÑOZ GRANDON Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO W 32 2:38:56
57) 143 THITJAN Pitathida THA W 20 2:38:56
58) 5 CROOKS Jenelle AUS MITCHELTON SCOTT W 24 2:38:56
59) 35 MAHFUZ TOLDI Marcella BRA CYLANCE PRO CYCLING W 34 2:38:56
60) 176 LEUNG Hoi Wah HKG HONG KONG, CHINA W 20 2:38:56
61) 136 ZHAO Xi Sha CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 2:38:56
62) 21 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 2:38:56
63) 141 CHANPENG Nontasin THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 34 2:38:56
64) 44 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 2:38:56
65) 75 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 2:38:56
66) 34 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 2:38:56
67) 132 PEIXIAO Wu CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 2:38:56
68) 52 ELSNER Tanja SLO BTC CITY LJUBLJANA W 25 2:38:56
69) 175 MA Yin Yu HKG HONG KONG, CHINA W 19 2:38:56
70) 61 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 2:38:56
71) 23 STEFANI Martina ITA ALE CIPOLLINI W 20 2:38:56
72) 12 CURE Amy AUS WIGGLE HIGH5 W 26 2:38:56
73) 11 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 2:38:56
74) 104 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 2:38:56
75) 15 GARNER Grace GBR WIGGLE HIGH5 W 21 2:38:56
76) 146 THINGKAEW Apinya THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 23 2:38:56
77) 95 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 2:38:56
78) 96 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 2:38:56
79) 91 BRUDERER COFIÑO Nicolle GUA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 2:38:56
80) 93 DREXEL CLOUTHIER Ingrid MEX TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 2:38:56
81) 2 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 2:38:56
82) 1 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 2:38:56
83) 122 KIPTSIKAVA Nastassia BLR MINSK CYCLING CLUB W 19 2:38:56
84) 54 RADOTIĆ Mia CRO BTC CITY LJUBLJANA W 34 2:38:56
85) 81 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 2:38:56
86) 86 ARZUFFI Allegra ITA VALCAR PBM W 20 2:38:56
87) 82 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 2:38:56
88) 25 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 2:38:56
89) 71 KOSTER Claudia NED TEAM VIRTU CYCLING W 26 2:38:56
90) 113 COVARRUBIAS ROCHA Cinthya Teresita MEX SWAPIT AGOLICO W 19 2:38:56
91) 111 CASAS BONILLA Ana Teresa MEX SWAPIT AGOLICO W 27 2:38:56
92) 112 RAMÍREZ FREGOSO Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 19 2:38:56
93) 43 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 2:45:08
94) 22 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 2:38:56
95) 24 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 2:38:56
96) 3 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 2:38:56
97) 72 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 2:38:56
98) 164 MOHD FUAD Siti Nur Adibah Akma MAS MALAYSIA W 19 2:49:00
99) 165 SHAIFUL HISHAM Ezzatie Fifiyana Shazwanie MAS MALAYSIA W 19 2:49:01

CLASSIFICA GENERALE “TOUR OF CHONGMING ISLAND U.C.I. WWT” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) 31 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 2:38:46
2) 101 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 2:38:50
3) 83 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 2:38:52
4) 144 MANEEPHAN Jutatip THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 30 2:38:53
5) 11 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 2:38:53
6) 1 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 2:38:54
7) 71 KOSTER Claudia NED TEAM VIRTU CYCLING W 26 2:38:54
8) 21 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 2:38:55
9) 93 DREXEL CLOUTHIER Ingrid MEX TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 2:38:55
10) 36 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 2:38:56
11) 42 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 2:38:56
12) 74 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 2:38:56
13) 13 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 2:38:56
14) 125 TSERAH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 2:38:56
15) 55 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 2:38:56
16) 106 REIS Daniela POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 2:38:56
17) 126 SAVENKA Ina BLR MINSK CYCLING CLUB W 24 2:38:56
18) 155 NEUMANOVÁ Tereza CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 20 2:38:56
19) 154 KOHOUTKOVÁ Katerina CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 20 2:38:56
20) 76 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 2:38:56
21) 32 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 2:38:56
22) 65 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 2:38:56
23) 131 BAI Yue CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 2:38:56
24) 124 SAVENKA Karalina BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 2:38:56
25) 62 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 2:38:56
26) 123 NASKOVICH Taisa BLR MINSK CYCLING CLUB W 23 2:38:56
27) 63 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 2:38:56
28) 53 LECHNER Corinna GER BTC CITY LJUBLJANA W 24 2:38:56
29) 102 DE BAAT Kim BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 2:38:56
30) 84 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 2:38:56
31) 105 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 2:38:56
32) 156 BAJGEROVÁ Nikola CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 21 2:38:56
33) 152 HOCHMANN Lucie CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 27 2:38:56
34) 94 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 2:38:56
35) 163 MOHAMAD ZUBIR Nur Aisyah MAS MALAYSIA W 21 2:38:56
36) 172 PANG Yao HKG HONG KONG, CHINA W 23 2:38:56
37) 133 LIU Dexiang CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 25 2:38:56
38) 145 BATRIYA Chaniporn THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 19 2:38:56
39) 171 YANG Qianyu HKG HONG KONG, CHINA W 25 2:38:56
40) 33 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 2:38:56
41) 153 VAN NECK Melissa CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 27 2:38:56
42) 103 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 2:38:56
43) 121 DZEDZIKAVA Anastasiya BLR MINSK CYCLING CLUB W 21 2:38:56
44) 51 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 2:38:56
45) 173 LEUNG Wing Yee HKG HONG KONG, CHINA W 22 2:38:56
46) 64 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 2:38:56
47) 116 MANCILLA DE LA CRUZ Odemaris Denisse MEX SWAPIT AGOLICO W 25 2:38:56
48) 4 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 2:38:56
49) 16 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 2:38:56
50) 14 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 2:38:56
51) 162 SYED ZULKIFLI Sharifah Nur Ilyana MAS MALAYSIA W 21 2:38:56
52) 92 CHAPMAN Brodie AUS W 27 2:38:56
53) 115 SANTOYO PEREZ Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 22 2:38:56
54) 135 PU Yixian CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 2:38:56
55) 41 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 2:38:56
56) 56 PAVLUKHINA Olena AZE BTC CITY LJUBLJANA W 29 2:38:56
57) 134 LU Siying CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 2:38:56
58) 151 MACHAČOVÁ Jarmila CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 32 2:38:56
59) 85 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 21 2:38:56
60) 142 KUNLAPHA Wilaiwan THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 31 2:38:56
61) 114 MUÑOZ GRANDON Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO W 32 2:38:56
62) 143 THITJAN Pitathida THA W 20 2:38:56
63) 5 CROOKS Jenelle AUS MITCHELTON SCOTT W 24 2:38:56
64) 35 MAHFUZ TOLDI Marcella BRA CYLANCE PRO CYCLING W 34 2:38:56
65) 176 LEUNG Hoi Wah HKG HONG KONG, CHINA W 20 2:38:56
66) 136 ZHAO Xi Sha CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 2:38:56
67) 141 CHANPENG Nontasin THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 34 2:38:56
68) 44 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 2:38:56
69) 75 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 2:38:56
70) 34 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 2:38:56
71) 132 PEIXIAO Wu CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 2:38:56
72) 52 ELSNER Tanja SLO BTC CITY LJUBLJANA W 25 2:38:56
73) 175 MA Yin Yu HKG HONG KONG, CHINA W 19 2:38:56
74) 61 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 2:38:56
75) 23 STEFANI Martina ITA ALE CIPOLLINI W 20 2:38:56
76) 12 CURE Amy AUS WIGGLE HIGH5 W 26 2:38:56
77) 104 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 2:38:56
78) 15 GARNER Grace GBR WIGGLE HIGH5 W 21 2:38:56
79) 146 THINGKAEW Apinya THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 23 2:38:56
80) 95 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 2:38:56
81) 96 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 2:38:56
82) 91 BRUDERER COFIÑO Nicolle GUA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 2:38:56
83) 2 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 2:38:56
84) 122 KIPTSIKAVA Nastassia BLR MINSK CYCLING CLUB W 19 2:38:56
85) 54 RADOTIĆ Mia CRO BTC CITY LJUBLJANA W 34 2:38:56
86) 81 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 2:38:56
87) 86 ARZUFFI Allegra ITA VALCAR PBM W 20 2:38:56
88) 82 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 2:38:56
89) 25 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 2:38:56
90) 113 COVARRUBIAS ROCHA Cinthya Teresita MEX SWAPIT AGOLICO W 19 2:38:56
91) 111 CASAS BONILLA Ana Teresa MEX SWAPIT AGOLICO W 27 2:38:56
92) 112 RAMÍREZ FREGOSO Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 19 2:38:56
93) 22 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 2:38:56
94) 24 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 2:38:56
95) 3 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 2:38:56
96) 72 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 2:38:56
97) 43 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 2:45:08
98) 164 MOHD FUAD Siti Nur Adibah Akma MAS MALAYSIA W 19 2:49:00
99) 165 SHAIFUL HISHAM Ezzatie Fifiyana Shazwanie MAS MALAYSIA W 19 2:49:01

Comments are closed.