“Tour of Chongming Island U.C.I. WWT”: Becker nuova leader. Muccioli quarta

Pubblicato 27 Aprile 2018 | Strada

E’ l’esperta tedesca Charlotte Becker la vincitrice della seconda tappa del “Tour of Chongming Island U.C.I. WWT”, corsa sulla distanza di 121,3 chilometri disegnati tra Chongming Fenghuang Park e Chongming Xincheng Park. La forte portacolori del team Hitec Products – Birk Sport, al primo centro stagionale, ha battuto allo sprint le quattro compagne di fuga con le quali si era precedentemente avvantaggiata sul resto del gruppo. Sul secondo gradino del podio è salita la ventitreenne australiana Shannon Malseed (Team TIBCO – Silicon Valley Bank), che ha relegato al terzo posto la russa della formazione BTC City Ljubljana Anastasia Iakovenko. Per i colori azzurri da segnalare l’ottimo quarto posto dell’ex campionessa italiana Dalia Muccioli (Valcar – PBM), alla prima prestazione stagionale di un certo rilievo. Lo sprint del gruppo, attardato di oltre un minuto, è stato vinto dalla belga Jolien D’Hoore (Mitchelton – Scott), davanti alle azzurre Giorgia Bronzini (Cylance Pro Cycling), prima ieri, e Barbara Guarischi (Team Virtu Cycling). La “top ten” è stata completata dall’ex campionessa europea junior Anna Trevisi (Alè – Cipollini).

Alla luce di questi risultati la Becker è balzata al comando della classifica generale dell’importante corsa cinese, relegando a 5 secondi di ritardo la Malseed e ad 8 secondi la russa Iakovenko. Giorgia Bronzini comanda la graduatoria a punti, la Iakovenko è la miglior giovane, mentre la britannica Lucy Garner (Wiggle – High5) è la più forte tra le scalatrici. Nella giornata di sabato è in programma la terza e decisiva frazione. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “TOUR OF CHONGMING ISLAND U.C.I. WWT” (CINA):
1) 64 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 Km 121,3 in 3h03’22”
2) 95 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 3:03:22
3) 55 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 3:03:22
4) 84 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 3:03:22
5) 41 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 3:03:25
6) 1 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 3:04:34
7) 31 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 3:04:34
8) 74 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 3:04:34
9) 21 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 3:04:34
10) 25 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 3:04:34
11) 83 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 3:04:34
12) 96 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 3:04:34
13) 11 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 3:04:34
14) 61 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 3:04:34
15) 101 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 3:04:34
16) 42 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 3:04:34
17) 3 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 3:04:34
18) 32 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 3:04:34
19) 104 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 3:04:34
20) 54 RADOTIĆ Mia CRO BTC CITY LJUBLJANA W 34 3:04:34
21) 125 TSERAH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 3:04:34
22) 36 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 3:04:34
23) 94 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 3:04:34
24) 153 VAN NECK Melissa CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 27 3:04:34
25) 153 VAN NECK Melissa CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 27 3:04:34
26) 33 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 3:04:34
27) 76 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 3:04:34
28) 136 ZHAO Xi Sha CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 3:04:34
29) 126 SAVENKA Ina BLR MINSK CYCLING CLUB W 24 3:04:34
30) 82 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 3:04:34
31) 154 KOHOUTKOVÁ Katerina CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 20 3:04:34
32) 81 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 3:04:34
33) 15 GARNER Grace GBR WIGGLE HIGH5 W 21 3:04:34
34) 62 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 3:04:34
35) 123 NASKOVICH Taisa BLR MINSK CYCLING CLUB W 23 3:04:34
36) 155 NEUMANOVÁ Tereza CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 20 3:04:34
37) 156 BAJGEROVÁ Nikola CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 21 3:04:34
38) 93 DREXEL CLOUTHIER Ingrid MEX TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 3:04:34
39) 106 REIS Daniela POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 3:04:34
40) 65 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 3:04:34
41) 56 PAVLUKHINA Olena AZE BTC CITY LJUBLJANA W 29 3:04:34
42) 63 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 3:04:34
43) 102 DE BAAT Kim BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 3:04:34
44) 152 HOCHMANN Lucie CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 27 3:04:34
45) 114 MUÑOZ GRANDON Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO W 32 3:04:34
46) 14 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 3:04:34
47) 111 CASAS BONILLA Ana Teresa MEX SWAPIT AGOLICO W 27 3:04:34
48) 151 MACHAČOVÁ Jarmila CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 32 3:04:34
49) 145 BATRIYA Chaniporn THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 19 3:04:34
50) 141 CHANPENG Nontasin THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 34 3:04:34
51) 105 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 3:04:34
52) 92 CHAPMAN Brodie AUS W 27 3:04:34
53) 132 PEIXIAO Wu CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 3:04:34
54) 134 LU Siying CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 3:04:34
55) 91 BRUDERER COFIÑO Nicolle GUA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 3:04:34
56) 131 BAI Yue CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 3:04:34
57) 34 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 3:04:34
58) 121 DZEDZIKAVA Anastasiya BLR MINSK CYCLING CLUB W 21 3:04:34
59) 124 SAVENKA Karalina BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 3:04:34
60) 115 SANTOYO PEREZ Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 22 3:04:34
61) 142 KUNLAPHA Wilaiwan THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 31 3:04:34
62) 22 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 3:04:34
63) 43 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 3:04:34
64) 75 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 3:04:34
65) 103 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 3:04:34
66) 175 MA Yin Yu HKG HONG KONG, CHINA W 19 3:04:34
67) 173 LEUNG Wing Yee HKG HONG KONG, CHINA W 22 3:04:34
68) 16 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 3:04:34
69) 13 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 3:04:34
70) 51 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 3:04:34
71) 53 LECHNER Corinna GER BTC CITY LJUBLJANA W 24 3:04:34
72) 71 KOSTER Claudia NED TEAM VIRTU CYCLING W 26 3:04:34
73) 116 MANCILLA DE LA CRUZ Odemaris Denisse MEX SWAPIT AGOLICO W 25 3:04:34
74) 52 ELSNER Tanja SLO BTC CITY LJUBLJANA W 25 3:04:34
75) 85 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 21 3:04:34
76) 23 STEFANI Martina ITA ALE CIPOLLINI W 20 3:04:34
77) 163 MOHAMAD ZUBIR Nur Aisyah MAS MALAYSIA W 21 3:04:34
78) 133 LIU Dexiang CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 25 3:04:34
79) 162 SYED ZULKIFLI Sharifah Nur Ilyana MAS MALAYSIA W 21 3:04:34
80) 86 ARZUFFI Allegra ITA VALCAR PBM W 20 3:04:34
81) 172 PANG Yao HKG HONG KONG, CHINA W 23 3:04:34
82) 143 THITJAN Pitathida THA W 20 3:04:34
83) 171 YANG Qianyu HKG HONG KONG, CHINA W 25 3:04:34
84) 135 PU Yixian CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 3:04:34
85) 146 THINGKAEW Apinya THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 23 3:04:50
86) 12 CURE Amy AUS WIGGLE HIGH5 W 26 3:04:52
87) 176 LEUNG Hoi Wah HKG HONG KONG, CHINA W 20 3:04:57
88) 165 SHAIFUL HISHAM Ezzatie Fifiyana Shazwanie MAS MALAYSIA W 19 3:05:06
89) 35 MAHFUZ TOLDI Marcella BRA CYLANCE PRO CYCLING W 34 3:05:09
90) 2 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 3:05:18
91) 4 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 3:05:20
92) 5 CROOKS Jenelle AUS MITCHELTON SCOTT W 24 3:05:38

CLASSIFICA GENERALE “TOUR OF CHONGMING ISLAND U.C.I. WWT” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) 64 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 in 5h42’05”
2) 95 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 5:42:10
3) 55 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 5:42:13
4) 84 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 5:42:18
5) 41 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 5:42:21
6) 31 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 5:43:18
7) 101 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 5:43:24
8) 1 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 5:43:25
9) 83 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 5:43:26
10) 144 MANEEPHAN Jutatip THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 30 5:43:27
11) 11 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 5:43:27
12) 21 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 5:43:28
13) 71 KOSTER Claudia NED TEAM VIRTU CYCLING W 26 5:43:28
14) 93 DREXEL CLOUTHIER Ingrid MEX TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 5:43:29
15) 74 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 5:43:30
16) 42 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 5:43:30
17) 36 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 5:43:30
18) 125 TSERAH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 5:43:30
19) 32 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 5:43:30
20) 126 SAVENKA Ina BLR MINSK CYCLING CLUB W 24 5:43:30
21) 76 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 5:43:30
22) 154 KOHOUTKOVÁ Katerina CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 20 5:43:30
23) 155 NEUMANOVÁ Tereza CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 20 5:43:30
24) 106 REIS Daniela POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 5:43:30
25) 94 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 5:43:30
26) 62 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 5:43:30
27) 123 NASKOVICH Taisa BLR MINSK CYCLING CLUB W 23 5:43:30
28) 65 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 5:43:30
29) 153 VAN NECK Melissa CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 27 5:43:30
30) 33 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 5:43:30
31) 156 BAJGEROVÁ Nikola CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 21 5:43:30
32) 63 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 5:43:30
33) 102 DE BAAT Kim BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 5:43:30
34) 152 HOCHMANN Lucie CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 27 5:43:30
35) 131 BAI Yue CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 5:43:30
36) 13 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 5:43:30
37) 105 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 5:43:30
38) 124 SAVENKA Karalina BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 5:43:30
39) 145 BATRIYA Chaniporn THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 19 5:43:30
40) 61 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 5:43:30
41) 136 ZHAO Xi Sha CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 5:43:30
42) 96 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 5:43:30
43) 14 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 5:43:30
44) 56 PAVLUKHINA Olena AZE BTC CITY LJUBLJANA W 29 5:43:30
45) 104 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 5:43:30
46) 53 LECHNER Corinna GER BTC CITY LJUBLJANA W 24 5:43:30
47) 121 DZEDZIKAVA Anastasiya BLR MINSK CYCLING CLUB W 21 5:43:30
48) 25 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 5:43:30
49) 92 CHAPMAN Brodie AUS W 27 5:43:30
50) 114 MUÑOZ GRANDON Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO W 32 5:43:30
51) 151 MACHAČOVÁ Jarmila CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 32 5:43:30
52) 103 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 5:43:30
53) 54 RADOTIĆ Mia CRO BTC CITY LJUBLJANA W 34 5:43:30
54) 134 LU Siying CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 5:43:30
55) 173 LEUNG Wing Yee HKG HONG KONG, CHINA W 22 5:43:30
56) 163 MOHAMAD ZUBIR Nur Aisyah MAS MALAYSIA W 21 5:43:30
57) 15 GARNER Grace GBR WIGGLE HIGH5 W 21 5:43:30
58) 115 SANTOYO PEREZ Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 22 5:43:30
59) 51 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 5:43:30
60) 133 LIU Dexiang CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 25 5:43:30
61) 16 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 5:43:30
62) 172 PANG Yao HKG HONG KONG, CHINA W 23 5:43:30
63) 3 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 5:43:30
64) 141 CHANPENG Nontasin THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 34 5:43:30
65) 116 MANCILLA DE LA CRUZ Odemaris Denisse MEX SWAPIT AGOLICO W 25 5:43:30
66) 142 KUNLAPHA Wilaiwan THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 31 5:43:30
67) 82 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 5:43:30
68) 81 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 5:43:30
69) 171 YANG Qianyu HKG HONG KONG, CHINA W 25 5:43:30
70) 132 PEIXIAO Wu CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 5:43:30
71) 34 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 5:43:30
72) 162 SYED ZULKIFLI Sharifah Nur Ilyana MAS MALAYSIA W 21 5:43:30
73) 75 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 5:43:30
74) 85 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 21 5:43:30
75) 135 PU Yixian CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 5:43:30
76) 91 BRUDERER COFIÑO Nicolle GUA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 5:43:30
77) 175 MA Yin Yu HKG HONG KONG, CHINA W 19 5:43:30
78) 111 CASAS BONILLA Ana Teresa MEX SWAPIT AGOLICO W 27 5:43:30
79) 143 THITJAN Pitathida THA W 20 5:43:30
80) 52 ELSNER Tanja SLO BTC CITY LJUBLJANA W 25 5:43:30
81) 23 STEFANI Martina ITA ALE CIPOLLINI W 20 5:43:30
82) 22 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 5:43:30
83) 86 ARZUFFI Allegra ITA VALCAR PBM W 20 5:43:30
84) 146 THINGKAEW Apinya THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 23 5:43:46
85) 12 CURE Amy AUS WIGGLE HIGH5 W 26 5:43:48
86) 176 LEUNG Hoi Wah HKG HONG KONG, CHINA W 20 5:43:53
87) 35 MAHFUZ TOLDI Marcella BRA CYLANCE PRO CYCLING W 34 5:44:05
88) 2 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 5:44:14
89) 4 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 5:44:16
90) 5 CROOKS Jenelle AUS MITCHELTON SCOTT W 24 5:44:34
91) 43 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 5:49:42
92) 165 SHAIFUL HISHAM Ezzatie Fifiyana Shazwanie MAS MALAYSIA W 19 5:54:07

Comments are closed.