“Tour of Chongming Island U.C.I. WWT”: successo finale della Becker. Muccioli quarta

Pubblicato 28 Aprile 2018 | Strada

Con la frazione di Chongming Xincheng Park, di 126,5 chilometri, si è conclusa l’edizione 2018 del “Tour of Chongming Island”, breve gara a tappe cinese inserita nel calendario dell’U.C.I. Women’s World Tour. Il successo è stato conquistato dalla possente sprinter olandese Kirsten Wild (Wiggle – High5), che ha battuto in volata la campionessa nazionale del Belgio Jolien D’Hoore (Mitchelton – Scott) e l’azzurra Giorgia Bronzini (Cylance Pro Cycling), dominatrice della tappa inaugurale. Buon quinto posto della ventottenne lecchese Barbara Guarischi (Team Virtu Cycling Women).

La vittoria finale, invece, è andata all’esperta tedesca Charlotte Becker (Hitec Products – Birk Sport) davanti all’australiana Shannon Malseed (Team TIBCO – SVB) ed alla russa Anastasia Iakovenko (BTC City Ljubljana), risultata la miglior giovane. Per i colori azzurri da segnalare l’ottimo quarto posto dell’ex tricolore Dalia Muccioli (Valcar – PBM) e la sesta piazza della due volte campionessa del mondo su strada Giorgia Bronzini, vincitrice della speciale graduatoria a punti. La britannica Lucy Garner (Wiggle – High5), infine, si è dimostrata la più forte tra le scalatrici. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “TOUR OF CHONGMING ISLAND U.C.I. WWT” (CINA):
1) 11 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 Km 126,5 in 3h03’50”
2) 1 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 3:03:50
3) 31 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 3:03:50
4) 101 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 3:03:50
5) 74 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 3:03:50
6) 21 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 3:03:50
7) 144 MANEEPHAN Jutatip THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 30 3:03:50
8) 96 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 3:03:50
9) 104 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 3:03:50
10) 154 KOHOUTKOVÁ Katerina CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 20 3:03:50
11) 3 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 3:03:50
12) 103 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 3:03:50
13) 82 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 3:03:50
14) 42 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 3:03:50
15) 93 DREXEL CLOUTHIER Ingrid MEX TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 3:03:50
16) 32 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 3:03:50
17) 153 VAN NECK Melissa CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 27 3:03:50
18) 83 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 3:03:50
19) 54 RADOTIĆ Mia CRO BTC CITY LJUBLJANA W 34 3:03:50
20) 125 TSERAH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 3:03:50
21) 25 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 3:03:50
22) 136 ZHAO Xi Sha CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 3:03:50
23) 126 SAVENKA Ina BLR MINSK CYCLING CLUB W 24 3:03:50
24) 135 PU Yixian CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 3:03:50
25) 145 BATRIYA Chaniporn THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 19 3:03:50
26) 33 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 3:03:50
27) 64 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 3:03:50
28) 151 MACHAČOVÁ Jarmila CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 32 3:03:50
29) 81 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 3:03:50
30) 114 MUÑOZ GRANDON Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO W 32 3:03:50
31) 106 REIS Daniela POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 3:03:50
32) 131 BAI Yue CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 3:03:50
33) 55 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 3:03:50
34) 141 CHANPENG Nontasin THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 34 3:03:50
35) 94 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 3:03:50
36) 155 NEUMANOVÁ Tereza CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 20 3:03:50
37) 76 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 3:03:50
38) 41 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 3:03:50
39) 84 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 3:03:50
40) 43 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 3:03:50
41) 61 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 3:03:50
42) 123 NASKOVICH Taisa BLR MINSK CYCLING CLUB W 23 3:03:50
43) 56 PAVLUKHINA Olena AZE BTC CITY LJUBLJANA W 29 3:03:50
44) 63 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 3:03:50
45) 156 BAJGEROVÁ Nikola CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 21 3:03:50
46) 36 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 3:03:50
47) 162 SYED ZULKIFLI Sharifah Nur Ilyana MAS MALAYSIA W 21 3:03:50
48) 16 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 3:03:50
49) 95 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 3:03:50
50) 152 HOCHMANN Lucie CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 27 3:03:50
51) 134 LU Siying CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 3:03:50
52) 13 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 3:03:50
53) 2 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 3:03:50
54) 65 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 3:03:50
55) 142 KUNLAPHA Wilaiwan THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 31 3:03:50
56) 105 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 3:03:50
57) 92 CHAPMAN Brodie AUS W 27 3:03:50
58) 115 SANTOYO PEREZ Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 22 3:03:50
59) 143 THITJAN Pitathida THA W 20 3:03:50
60) 14 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 3:03:50
61) 62 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 3:03:50
62) 146 THINGKAEW Apinya THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 23 3:03:50
63) 53 LECHNER Corinna GER BTC CITY LJUBLJANA W 24 3:03:50
64) 163 MOHAMAD ZUBIR Nur Aisyah MAS MALAYSIA W 21 3:03:50
65) 124 SAVENKA Karalina BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 3:03:50
66) 34 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 3:03:50
67) 4 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 3:03:50
68) 132 PEIXIAO Wu CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 3:03:50
69) 116 MANCILLA DE LA CRUZ Odemaris Denisse MEX SWAPIT AGOLICO W 25 3:03:50
70) 52 ELSNER Tanja SLO BTC CITY LJUBLJANA W 25 3:03:50
71) 51 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 3:03:50
72) 111 CASAS BONILLA Ana Teresa MEX SWAPIT AGOLICO W 27 3:03:50
73) 71 KOSTER Claudia NED TEAM VIRTU CYCLING W 26 3:03:50
74) 86 ARZUFFI Allegra ITA VALCAR PBM W 20 3:03:58
75) 75 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 3:03:58
76) 133 LIU Dexiang CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 25 3:03:58
77) 12 CURE Amy AUS WIGGLE HIGH5 W 26 3:03:58
78) 173 LEUNG Wing Yee HKG HONG KONG, CHINA W 22 3:03:58
79) 102 DE BAAT Kim BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 3:03:58
80) 172 PANG Yao HKG HONG KONG, CHINA W 23 3:03:58
81) 171 YANG Qianyu HKG HONG KONG, CHINA W 25 3:04:01
82) 165 SHAIFUL HISHAM Ezzatie Fifiyana Shazwanie MAS MALAYSIA W 19 3:04:02
83) 22 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 3:04:02
84) 85 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 21 3:04:02
85) 175 MA Yin Yu HKG HONG KONG, CHINA W 19 3:04:04
86) 176 LEUNG Hoi Wah HKG HONG KONG, CHINA W 20 3:04:04
87) 35 MAHFUZ TOLDI Marcella BRA CYLANCE PRO CYCLING W 34 3:04:07
88) 15 GARNER Grace GBR WIGGLE HIGH5 W 21 3:04:15
89) 23 STEFANI Martina ITA ALE CIPOLLINI W 20 3:04:18
90) 91 BRUDERER COFIÑO Nicolle GUA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 3:04:18
91) 5 CROOKS Jenelle AUS MITCHELTON SCOTT W 24 3:04:22

CLASSIFICA GENERALE FINALE “TOUR OF CHONGMING ISLAND U.C.I. WWT”:
1) 64 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 in 8h45’55”
2) 95 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 8:46:00
3) 55 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 8:46:03
4) 84 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 8:46:08
5) 41 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 8:46:11
6) 31 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 8:46:59
7) 11 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 8:47:07
8) 1 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 8:47:08
9) 21 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 8:47:13
10) 101 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 8:47:14
11) 83 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 8:47:16
12) 144 MANEEPHAN Jutatip THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 30 8:47:17
13) 71 KOSTER Claudia NED TEAM VIRTU CYCLING W 26 8:47:18
14) 114 MUÑOZ GRANDON Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO W 32 8:47:19
15) 93 DREXEL CLOUTHIER Ingrid MEX TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 8:47:19
16) 74 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 8:47:20
17) 42 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 8:47:20
18) 32 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 8:47:20
19) 125 TSERAH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 8:47:20
20) 154 KOHOUTKOVÁ Katerina CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 20 8:47:20
21) 126 SAVENKA Ina BLR MINSK CYCLING CLUB W 24 8:47:20
22) 36 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 8:47:20
23) 153 VAN NECK Melissa CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 27 8:47:20
24) 76 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 8:47:20
25) 106 REIS Daniela POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 8:47:20
26) 155 NEUMANOVÁ Tereza CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 20 8:47:20
27) 33 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 8:47:20
28) 94 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 8:47:20
29) 96 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 8:47:20
30) 123 NASKOVICH Taisa BLR MINSK CYCLING CLUB W 23 8:47:20
31) 104 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 8:47:20
32) 131 BAI Yue CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 8:47:20
33) 145 BATRIYA Chaniporn THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 19 8:47:20
34) 63 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 8:47:20
35) 156 BAJGEROVÁ Nikola CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 21 8:47:20
36) 136 ZHAO Xi Sha CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 8:47:20
37) 65 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 8:47:20
38) 103 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 8:47:20
39) 62 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 8:47:20
40) 25 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 8:47:20
41) 152 HOCHMANN Lucie CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 27 8:47:20
42) 54 RADOTIĆ Mia CRO BTC CITY LJUBLJANA W 34 8:47:20
43) 3 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 8:47:20
44) 61 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 8:47:20
45) 13 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 8:47:20
46) 151 MACHAČOVÁ Jarmila CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN W 32 8:47:20
47) 82 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 8:47:20
48) 105 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 8:47:20
49) 56 PAVLUKHINA Olena AZE BTC CITY LJUBLJANA W 29 8:47:20
50) 124 SAVENKA Karalina BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 8:47:20
51) 81 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 8:47:20
52) 141 CHANPENG Nontasin THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 34 8:47:20
53) 14 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 8:47:20
54) 92 CHAPMAN Brodie AUS W 27 8:47:20
55) 135 PU Yixian CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 26 8:47:20
56) 134 LU Siying CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 8:47:20
57) 53 LECHNER Corinna GER BTC CITY LJUBLJANA W 24 8:47:20
58) 16 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 8:47:20
59) 115 SANTOYO PEREZ Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO W 22 8:47:20
60) 142 KUNLAPHA Wilaiwan THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 31 8:47:20
61) 163 MOHAMAD ZUBIR Nur Aisyah MAS MALAYSIA W 21 8:47:20
62) 162 SYED ZULKIFLI Sharifah Nur Ilyana MAS MALAYSIA W 21 8:47:20
63) 51 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 8:47:20
64) 116 MANCILLA DE LA CRUZ Odemaris Denisse MEX SWAPIT AGOLICO W 25 8:47:20
65) 132 PEIXIAO Wu CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 22 8:47:20
66) 34 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 8:47:20
67) 143 THITJAN Pitathida THA W 20 8:47:20
68) 111 CASAS BONILLA Ana Teresa MEX SWAPIT AGOLICO W 27 8:47:20
69) 52 ELSNER Tanja SLO BTC CITY LJUBLJANA W 25 8:47:20
70) 102 DE BAAT Kim BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 8:47:28
71) 173 LEUNG Wing Yee HKG HONG KONG, CHINA W 22 8:47:28
72) 133 LIU Dexiang CHN CHINA LIV PRO CYCLING W 25 8:47:28
73) 172 PANG Yao HKG HONG KONG, CHINA W 23 8:47:28
74) 75 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 8:47:28
75) 86 ARZUFFI Allegra ITA VALCAR PBM W 20 8:47:28
76) 171 YANG Qianyu HKG HONG KONG, CHINA W 25 8:47:31
77) 85 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 21 8:47:32
78) 22 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 8:47:32
79) 175 MA Yin Yu HKG HONG KONG, CHINA W 19 8:47:34
80) 146 THINGKAEW Apinya THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 23 8:47:36
81) 15 GARNER Grace GBR WIGGLE HIGH5 W 21 8:47:45
82) 12 CURE Amy AUS WIGGLE HIGH5 W 26 8:47:46
83) 91 BRUDERER COFIÑO Nicolle GUA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 8:47:48
84) 23 STEFANI Martina ITA ALE CIPOLLINI W 20 8:47:48
85) 176 LEUNG Hoi Wah HKG HONG KONG, CHINA W 20 8:47:57
86) 2 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 8:48:04
87) 4 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 8:48:06
88) 35 MAHFUZ TOLDI Marcella BRA CYLANCE PRO CYCLING W 34 8:48:12
89) 5 CROOKS Jenelle AUS MITCHELTON SCOTT W 24 8:48:56
90) 43 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 8:53:32
91) 165 SHAIFUL HISHAM Ezzatie Fifiyana Shazwanie MAS MALAYSIA W 19 8:58:09

Comments are closed.