“La Fleche Wallonne U.C.I. WWT”: Van Der Breggen imbattibile. Super Bertizzolo

Pubblicato 18 Aprile 2018 | Strada

Quarto trionfo consecutivo per la fuoriclasse olandese Anna Van Der Breggen nella “Flèche Wallonne Féminine U.C.I. WWT”, con il traguardo posto in cima al celeberrimo Muro di Huy (Belgio). La portacolori del Boels – Dolmans Cycling Team, già vincitrice in stagione della “Strade Bianche U.C.I. WWT” e della “Ronde van Vlaanderen U.C.I. WWT”, ha preceduto la trentaduenne sudafricana Ashleigh Moolman-Pasio (Cervélo – Bigla Pro Cycling Team), terza classificata nell’edizione 2013, e la compagna di squadra Megan Guarnier, al primo podio stagionale nell’U.C.I. Women’s World Tour.

In chiave azzurra da sottolineare la fantastica prestazione del giovane talento Sofia Bertizzolo (Astana Women’s Team), che ha chiuso la propria prova in ottava posizione, rafforzando la propria leadership nella speciale graduatoria dell’U.C.I. Women’s World Tour riservata alle giovani. Buone prove anche per la campionessa italiana Elisa Longo Borghini (Wiggle – High5), undicesima, e per Asja Paladin (Valcar – PBM), quattordicesima. Nelle prime venti posizioni sono finte anche Lara Vieceli (Astana Women’s Team), diciassettesima, l’ex iridata Tatiana Guderzo (Hitec Products – Birk Sport), diciottesima, ed Erica Magnaldi (BePink), ventisima. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “LA FLECHE WALLONE U.C.I. WWT” AD HUY (BELGIO):
1) 1 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 Km 118 in 3h10’14”
2) 41 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 33 +02
3) 4 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 33 +02
4) 21 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 36 +06
5) 26 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 +17
6) 31 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 31 +19
7) 96 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +22
8) 133 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 +22
9) 84 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 +25
10) 181 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 +28
11) 71 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 +28
12) 81 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +28
13) 61 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 +35
14) 163 PALADIN Asja ITA VALCAR PBM W 24 +37
15) 53 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 +37
16) 65 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ALE CIPOLLINI W 28 +37
17) 136 VIECELI Lara ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 +37
18) 121 GUDERZO Tatiana ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +37
19) 193 CHAPMAN Brodie AUS W 27 +42
20) 142 MAGNALDI Erica ITA BEPINK W 26 +42
21) 11 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON // SRAM RACING W 24 +42
22) 3 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 +47
23) 12 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 +50
24) 14 FERRAND PREVOT Pauline FRA CANYON // SRAM RACING W 26 +50
25) 176 VAN DEN STEEN Kelly BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 +52
26) 56 WINDER Ruth USA TEAM SUNWEB W 25 +52
27) 104 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 25 +55
28) 171 DREVILLE Anabelle FRA LOTTO SOUDAL LADIES W 23 +01:01
29) 98 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +01:08
30) 76 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +01:08
31) 201 DE VUYST Sofie BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 +01:08
32) 55 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 +01:19
33) 156 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29 +01:20
34) 33 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 +01:20
35) 183 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 +01:24
36) 72 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +01:50
37) 224 KERN Špela SLO HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 28 +02:15
38) 161 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 +03:11
39) 184 LLAMAS GARCIA Lorena ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 31 +03:18
40) 45 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 +03:40
41) 94 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +05:13
42) 54 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 +05:21
43) 151 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 +05:21
44) 126 LORVIK Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 32 +05:23
45) 196 GRANT Emma GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 27 +05:27
46) 175 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 25 +05:29
47) 106 STEPHENS Lauren USA CYLANCE PRO CYCLING W 32 +05:32
48) 102 DOEBEL-HICKOK Krista USA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +05:32
49) 152 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 +05:34
50) 105 SHAPIRA Omer ISR CYLANCE PRO CYCLING W 24 +05:44
51) 191 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 +05:45
52) 52 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 20 +05:45
53) 194 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 23 +05:50
54) 125 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +05:55
55) 86 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 +05:58
56) 204 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 +06:03
57) 111 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING W 29 +06:03
58) 215 ERAUD Severine FRA EXPERZA – FOOTLOGIX W 23 +06:07
59) 101 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 +06:07
60) 13 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 +06:14
61) 63 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 +06:19
62) 74 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 W 30 +06:19
63) 64 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 +06:27
64) 35 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19 +06:33
65) 165 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 21 +06:36
66) 174 DE JONG Demi NED LOTTO SOUDAL LADIES W 23 +06:46
67) 205 SICOT Marion FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 +08:23
68) 62 HAGIWARA Mayuko JPN ALE CIPOLLINI W 32 +08:41
69) 75 RITTER Martina AUT WIGGLE HIGH5 W 36 +08:41
70) 15 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +08:41
71) 145 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 +08:41
72) 42 DUYCK Ann-Sophie BEL CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 31 +08:41
73) 16 RYAN Alexis USA CANYON // SRAM RACING W 24 +08:46
74) 23 CROOKS Jenelle AUS MITCHELTON SCOTT W 24 +08:46
75) 5 PLICHTA Anna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 26 +08:50
76) 188 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +08:50
77) 123 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 +08:53
78) 34 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 +08:56
79) 223 DE OLIVEIRA Flavia BRA HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 37 +08:59
80) 6 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +09:04
81) 182 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 +09:04
82) 43 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 +09:10
83) 153 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 +09:11
84) 115 SCHWEIZER Doris SUI TEAM VIRTU CYCLING W 29 +09:14
85) 117 HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING W 23 +09:14
86) 134 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 29 +09:18
87) 32 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +09:25
88) 216 SKALNIAK Agnieszka POL EXPERZA – FOOTLOGIX W 21 +09:36
89) 154 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 +10:15
90) 162 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 +10:17
91) 164 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 +10:42

Comments are closed.