“Healthy Ageing Tour”: tappa e maglia all’olandese Amy Pieters

Pubblicato 5 Aprile 2018 | Strada

E’ l’olandese Amy Pieters la vincitrice della seconda frazione dell’Healthy Ageing Tour, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 che si sta correndo sulle strade dei Paesi Bassi. La portacolori del Boels – Dolmans Cycling Team si è imposta nella Westerkwartier-Grootegast di 131,3 chilometri, battendo in volata la compagna di fuga Alice Barnes (Canyon SRAM Racing). Terza piazza per la dominatrice della “Ronde Van Vlaanderen U.C.I. WWT” Anna Van Der Breggen (Boels – Dolmans Cycling Team), che ha relegato ai margini del podio la possente sprinter Kirsten Wild (Wiggle – High5) e la campionessa del mondo in carica Chantal Blaak (Boels – Dolmans Cycling Team). Grazie a questi risultati la Pieters balza al comando della classifica generale, Anna Van Der Breggen primeggia nella graduatoria a punti, mentre la tedesca Lisa Klein (Canyon SRAM Racing) comanda tra le giovani. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “HEALTHY AGEING TOUR U.C.I. 2.1” WESTERKWARTIER-GROOTEGAST (PAESI BASSI):
1) 3 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 Km 131,3 in 3h22’01”
2) 11 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +0
3) 1 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +35
4) 21 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 +35
5) 2 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +35
6) 12 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +35
7) 32 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +35
8) 91 BOOGAARD Maaike NED NETHERLANDS W 20 +35
9) 75 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 +35
10) 5 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +35
11) 14 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +35
12) 31 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +42
13) 22 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +48
14) 71 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +1:14
15) 33 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +1:14
16) 35 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 +1:14
17) 4 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +1:14
18) 95 MACKAIJ Floortje NED NETHERLANDS W 23 +1:14
19) 42 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +1:14
20) 92 KNETEMANN Roxane NED NETHERLANDS W 31 +1:14
21) 74 STOUGJE Chanella NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 +1:14
22) 124 MARKUS Femke NED W 22 +1:14
23) 111 MATHIESEN Pernille DEN DENMARK W 21 +1:14
24) 123 ADEGEEST Loes NED W 22 +1:14
25) 56 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 +1:14
26) 6 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 20 +1:22
27) 41 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +1:22
28) 43 GUDERZO Tatiana ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +1:26
29) 174 VAN DER HULST Amber NED W 19 +7:59
30) 144 SPOOR Winanda NED W 27 +7:59
31) 145 DE ZOETE Mylene NED W 19 +7:59
32) 142 BRAAM Danique NED W 23 +7:59
33) 94 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED NETHERLANDS W 22 +7:59
34) 73 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +7:59
35) 176 STEIGENGA Nicole NED W 20 +7:59
36) 135 MEIJERING Mareille NED W 23 +7:59
37) 186 CALLANDER Rhona GBR W 19 +7:59
38) 55 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 +7:59
39) 54 HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING W 23 +7:59
40) 172 WASMUS Nienke NED W 19 +7:59
41) 51 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +7:59
42) 52 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 +8:02
43) 46 GULLIKSEN Line Marie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 28 +8:02
44) 72 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 +11:54
45) 23 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 +11:54
46) 185 MEAKIN Emily GBR W 30 +11:54
47) 26 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +11:54
48) 163 BAKKER Minke NED W 21 +11:54
49) 141 KUIJPERS Evy NED W 23 +11:54
50) 34 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +11:54
51) 44 MOE Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +11:54
52) 53 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +11:54
53) 13 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 +11:54
54) 131 BOUWMEESTER Sanne NED W 22 +11:54
55) 115 ANDERSEN Trine DEN DENMARK W 31 +11:54
56) 151 PRUISSCHER Arianna NED W 20 +20:08
57) 162 KROL Phaedra NED W 19 +20:08
58) 76 UITERWIJK WINKEL Meike NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +20:08
59) 16 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 +20:08
60) 63 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 26 +20:08
61) 195 STOCK Gudrun GER W 23 +20:08
62) 153 VAN HOUTUM Céline NED W 21 +20:08
63) 85 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +20:08
64) 133 KALSBEEK Janieke NED W 30 +20:08
65) 183 MASSEY Laura GBR W 37 +20:08
66) 154 EHRBERG Liisa EST W 30 +20:08
67) 196 ZANNER Beate GER W 36 +20:08
68) 105 KNAUER Anna GER GERMANY W 23 +20:08
69) 161 VAN HAAFTEN Kirstie NED W 19 +20:08
70) 86 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +20:08
71) 15 THORVILSON Leah USA CANYON // SRAM RACING W 39 +20:08
72) 82 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +20:08
73) 81 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 +20:08
74) 113 LØNNE Rikke DEN DENMARK W 30 +20:08
75) 104 LECHNER Corinna GER GERMANY W 24 +20:08
76) 193 JENAL Annina AUT W 29 +20:08
77) 156 KNUTSSON Frida SWE W 21 +20:08
78) 125 KOSTER Paulien NED W 21 +20:08
79) 45 GÅSKJENN Ingvild NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +20:08
80) 134 CLERX Nicole NED W 29 +20:08
81) 165 VAN LEEUWE Esther NED W 35 +20:08
82) 112 HOLMSGAARD Trine DEN DENMARK W 21 +20:08
83) 65 SANMARTIN RODRIGUEZ Paula ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 +20:08
84) 114 LAUGE QUAADE Michelle DEN DENMARK W 27 +20:08
85) 152 NESSMAR Alexandra SWE W 24 +20:08
86) 84 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 +20:08
87) 194 SCHIFF Carolin GER W 32 +20:08
88) 93 SWINKELS Karlijn NED NETHERLANDS W 20 +20:08
89) 181 SHARPE Alice IRL W 24 +20:08
90) 25 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 +20:08
91) 136 ZIJLSTRA Bettina NED W 38 +20:08
92) 24 GARNER Grace GBR WIGGLE HIGH5 W 21 +20:08
93) 62 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 24 +20:08
94) 36 GAFINOVITZ Rotem ISR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 26 +20:08
95) 171 BAKS Marissa NED W 20 +20:08
96) 155 HANNES Kaat BEL W 27 +20:08
97) 132 WEERINK Floor NED W 20 +20:08
98) 173 NEEFJES Tessa NED W 22 +20:08
99) 164 MEISTROK Maaike NED W 19 +20:08
100) 61 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 +20:08
101) 146 VAN TEESELING Bente NED W 19 +20:08
102) 122 OOSTERWOUD Wendy NED W 23 +20:08
103) 143 SCHUITEMAKER Lily NED W 19 +20:08

CLASSIFICA GENERALE “HEALTHY AGEING TOUR U.C.I. 2.1” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) 3 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 3:32:40
2) 1 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +26
3) 1 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +26
4) 2 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +32
5) 12 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +43
6) 21 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 +43
7) 22 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +53
8) 5 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +55
9) 14 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +59
10) 32 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +1:03
11) 75 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 +1:04
12) 91 BOOGAARD Maaike NED NETHERLANDS W 20 +1:19
13) 31 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +1:26
14) 33 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +1:40
15) 92 KNETEMANN Roxane NED NETHERLANDS W 31 +1:44
16) 111 MATHIESEN Pernille DEN DENMARK W 21 +1:46
17) 95 MACKAIJ Floortje NED NETHERLANDS W 23 +1:57
18) 56 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 +2:00
19) 123 ADEGEEST Loes NED W 22 +2:01
20) 74 STOUGJE Chanella NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 +2:06
21) 42 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +2:13
22) 124 MARKUS Femke NED W 22 +2:13
23) 4 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +2:14
24) 71 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +2:16
25) 43 GUDERZO Tatiana ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +2:19
26) 41 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +2:20
27) 6 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 20 +2:26
28) 35 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 +2:33
29) 55 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 +8:20
30) 51 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +8:38
31) 54 HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING W 23 +8:38
32) 174 VAN DER HULST Amber NED W 19 +8:40
33) 176 STEIGENGA Nicole NED W 20 +8:44
34) 142 BRAAM Danique NED W 23 +8:54
35) 52 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 +8:57
36) 73 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +9:02
37) 135 MEIJERING Mareille NED W 23 +9:02
38) 94 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED NETHERLANDS W 22 +9:05
39) 145 DE ZOETE Mylene NED W 19 +9:13
40) 172 WASMUS Nienke NED W 19 +9:15
41) 186 CALLANDER Rhona GBR W 19 +9:18
42) 46 GULLIKSEN Line Marie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 28 +9:19
43) 144 SPOOR Winanda NED W 27 +9:24
44) 72 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 +12:26
45) 34 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +12:41
46) 115 ANDERSEN Trine DEN DENMARK W 31 +12:44
47) 13 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 +12:46
48) 53 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +12:48
49) 26 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +12:50
50) 23 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 +12:52
51) 44 MOE Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +13:00
52) 131 BOUWMEESTER Sanne NED W 22 +13:08
53) 163 BAKKER Minke NED W 21 +13:21
54) 141 KUIJPERS Evy NED W 23 +13:22
55) 185 MEAKIN Emily GBR W 30 +13:47
56) 85 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +20:34
57) 93 SWINKELS Karlijn NED NETHERLANDS W 20 +20:52
58) 104 LECHNER Corinna GER GERMANY W 24 +20:58
59) 16 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 +21:02
60) 146 VAN TEESELING Bente NED W 19 +21:05
61) 86 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +21:05
62) 82 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +21:09
63) 24 GARNER Grace GBR WIGGLE HIGH5 W 21 +21:10
64) 15 THORVILSON Leah USA CANYON // SRAM RACING W 39 +21:10
65) 193 JENAL Annina AUT W 29 +21:13
66) 143 SCHUITEMAKER Lily NED W 19 +21:14
67) 113 LØNNE Rikke DEN DENMARK W 30 +21:14
68) 81 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 +21:16
69) 134 CLERX Nicole NED W 29 +21:16
70) 36 GAFINOVITZ Rotem ISR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 26 +21:16
71) 114 LAUGE QUAADE Michelle DEN DENMARK W 27 +21:19
72) 195 STOCK Gudrun GER W 23 +21:19
73) 156 KNUTSSON Frida SWE W 21 +21:19
74) 25 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 +21:23
75) 62 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 24 +21:24
76) 155 HANNES Kaat BEL W 27 +21:24
77) 161 VAN HAAFTEN Kirstie NED W 19 +21:25
78) 162 KROL Phaedra NED W 19 +21:26
79) 112 HOLMSGAARD Trine DEN DENMARK W 21 +21:29
80) 196 ZANNER Beate GER W 36 +21:29
81) 171 BAKS Marissa NED W 20 +21:30
82) 76 UITERWIJK WINKEL Meike NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +21:30
83) 61 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 +21:32
84) 151 PRUISSCHER Arianna NED W 20 +21:32
85) 133 KALSBEEK Janieke NED W 30 +21:36
86) 194 SCHIFF Carolin GER W 32 +21:37
87) 136 ZIJLSTRA Bettina NED W 38 +21:38
88) 173 NEEFJES Tessa NED W 22 +21:38
89) 105 KNAUER Anna GER GERMANY W 23 +21:39
90) 183 MASSEY Laura GBR W 37 +21:39
91) 84 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 +21:47
92) 153 VAN HOUTUM Céline NED W 21 +21:47
93) 63 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 26 +21:48
94) 125 KOSTER Paulien NED W 21 +21:48
95) 152 NESSMAR Alexandra SWE W 24 +21:49
96) 132 WEERINK Floor NED W 20 +21:50
97) 122 OOSTERWOUD Wendy NED W 23 +21:50
98) 65 SANMARTIN RODRIGUEZ Paula ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 +21:51
99) 181 SHARPE Alice IRL W 24 +21:54
100) 154 EHRBERG Liisa EST W 30 +21:58
101) 165 VAN LEEUWE Esther NED W 35 +22:13
102) 164 MEISTROK Maaike NED W 19 +22:22
103) 45 GÅSKJENN Ingvild NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +22:57

Comments are closed.