“Healthy Ageing Tour”: successo finale di Amy Pieters. Ultima tappa alla Soet

Pubblicato 9 Aprile 2018 | Strada

E’ Amy Pieters la vincitrice dell’Healthy Ageing Tour, breve gara a tappe internazionale olandese U.C.I. 2.1. La forte portacolori del Boels – Dolmans Cycling Team, dominatrice della seconda tappa, ha preceduto le compagne di squadra Chantal Blaak, prima nella penultima frazione, Christine Majerus ed Anna Van Der Breggen, protagonista assoluta alla “Ronde Van Vlaanderen U.C.I. WWT”. La possente sprinter Kirsten Wild (Wiggle – High5) ha primeggiato nella graduatoria a punti, mentre Lisa Klein (Canyon SRAM Racing) si è dimostrata la più forte tra le giovani.

La quinta ed ultima tappa, corsa in quel di Groningen, è stata vinta dalla non ancora ventunenne olandese Aafke Soet (WNT – Rotor Pro Cycling), che al termine dei 94,3 chilometri in programma ha battuto allo sprint le compagne di fuga Mieke Kroger (Team Virtu Cycling) e la campionessa di Lussemburgo Christine Majerus (Boels – Dolmans Cycling Team). Da segnalare il buon ottavo posto dell’ex campionessa del mondo su strada Tatiana Guderzo (Hitec Products). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA “HEALTHY AGEING TOUR U.C.I. 2.1” GRONINGEN (PAESI BASSI):
1) 85 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 Km 94,3 in 2h23’58”
2) 55 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 +7
3) 5 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +7
4) 31 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +7
5) 22 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +7
6) 75 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 +10
7) 14 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +11
8) 43 GUDERZO Tatiana ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +11
9) 144 SPOOR Winanda NED W 27 +11
10) 93 SWINKELS Karlijn NED NETHERLANDS W 20 +20
11) 21 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 +28
12) 53 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +28
13) 71 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +28
14) 3 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 +28
15) 35 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 +28
16) 1 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +28
17) 4 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +28
18) 12 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +28
19) 2 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +28
20) 155 HANNES Kaat BEL W 27 +28
21) 23 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 +28
22) 32 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +28
23) 41 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +28
24) 92 KNETEMANN Roxane NED NETHERLANDS W 31 +28
25) 142 BRAAM Danique NED W 23 +28
26) 124 MARKUS Femke NED W 22 +28
27) 52 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 +28
28) 141 KUIJPERS Evy NED W 23 +28
29) 73 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +28
30) 91 BOOGAARD Maaike NED NETHERLANDS W 20 +28
31) 33 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +28
32) 11 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +28
33) 72 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 +35
34) 145 DE ZOETE Mylene NED W 19 +35
35) 133 KALSBEEK Janieke NED W 30 +35
36) 163 BAKKER Minke NED W 21 +35
37) 111 MATHIESEN Pernille DEN DENMARK W 21 +35
38) 56 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 +35
39) 174 VAN DER HULST Amber NED W 19 +35
40) 13 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 +35
41) 6 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 20 +35
42) 42 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +35
43) 81 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 +35
44) 161 VAN HAAFTEN Kirstie NED W 19 +41
45) 183 MASSEY Laura GBR W 37 +41
46) 94 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED NETHERLANDS W 22 +41
47) 176 STEIGENGA Nicole NED W 20 +41
48) 146 VAN TEESELING Bente NED W 19 +41
49) 24 GARNER Grace GBR WIGGLE HIGH5 W 21 +41
50) 82 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +41
51) 153 VAN HOUTUM Céline NED W 21 +41
52) 54 HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING W 23 +41
53) 172 WASMUS Nienke NED W 19 +41
54) 16 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 +41
55) 46 GULLIKSEN Line Marie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 28 +41
56) 51 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +47
57) 86 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +49
58) 84 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 +49
59) 26 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +1:00
60) 186 CALLANDER Rhona GBR W 19 +2:25
61) 114 LAUGE QUAADE Michelle DEN DENMARK W 27 +2:30
62) 131 BOUWMEESTER Sanne NED W 22 +2:56
63) 134 CLERX Nicole NED W 29 +4:34
64) 61 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 +7:19
65) 123 ADEGEEST Loes NED W 22 +7:19
66) 63 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 26 +10:59
67) 125 KOSTER Paulien NED W 21 +10:59
68) 44 MOE Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +11:54
69) 165 VAN LEEUWE Esther NED W 35 +11:54
70) 62 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 24 +12:49

CLASSIFICA GENERALE FINALE “HEALTHY AGEING TOUR U.C.I. 2.1” (PAESI BASSI):
1) 3 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 in 11h20:’09”
2) 2 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +22
3) 5 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +42
4) 1 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +42
5) 21 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 +1:36
6) 12 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +2:01
7) 14 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +2:18
8) 75 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 +2:30
9) 33 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +3:13
10) 22 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +4:44
11) 11 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +5:20
12) 32 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +5:22
13) 31 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +5:26
14) 4 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +5:28
15) 71 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +6:32
16) 56 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 +7:09
17) 92 KNETEMANN Roxane NED NETHERLANDS W 31 +7:15
18) 41 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +7:21
19) 111 MATHIESEN Pernille DEN DENMARK W 21 +8:20
20) 35 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 +9:14
21) 91 BOOGAARD Maaike NED NETHERLANDS W 20 +9:43
22) 6 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 20 +9:55
23) 55 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 +9:55
24) 51 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +10:07
25) 43 GUDERZO Tatiana ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +11:10
26) 42 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +11:28
27) 124 MARKUS Femke NED W 22 +11:48
28) 94 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED NETHERLANDS W 22 +13:44
29) 73 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +14:17
30) 53 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +14:52
31) 52 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 +16:23
32) 144 SPOOR Winanda NED W 27 +17:43
33) 174 VAN DER HULST Amber NED W 19 +17:53
34) 123 ADEGEEST Loes NED W 22 +18:27
35) 142 BRAAM Danique NED W 23 +18:31
36) 145 DE ZOETE Mylene NED W 19 +18:57
37) 54 HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING W 23 +19:02
38) 172 WASMUS Nienke NED W 19 +19:30
39) 13 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 +19:41
40) 176 STEIGENGA Nicole NED W 20 +20:20
41) 72 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 +20:50
42) 23 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 +21:06
43) 46 GULLIKSEN Line Marie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 28 +21:30
44) 26 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +21:43
45) 186 CALLANDER Rhona GBR W 19 +22:06
46) 141 KUIJPERS Evy NED W 23 +22:59
47) 163 BAKKER Minke NED W 21 +24:12
48) 131 BOUWMEESTER Sanne NED W 22 +28:18
49) 161 VAN HAAFTEN Kirstie NED W 19 +29:20
50) 86 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +30:10
51) 155 HANNES Kaat BEL W 27 +30:47
52) 81 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 +30:55
53) 146 VAN TEESELING Bente NED W 19 +30:55
54) 93 SWINKELS Karlijn NED NETHERLANDS W 20 +31:13
55) 133 KALSBEEK Janieke NED W 30 +31:31
56) 82 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +32:25
57) 85 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +32:29
58) 114 LAUGE QUAADE Michelle DEN DENMARK W 27 +32:59
59) 153 VAN HOUTUM Céline NED W 21 +34:06
60) 24 GARNER Grace GBR WIGGLE HIGH5 W 21 +34:49
61) 16 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 +35:02
62) 183 MASSEY Laura GBR W 37 +35:17
63) 84 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 +37:17
64) 44 MOE Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +37:59
65) 134 CLERX Nicole NED W 29 +38:53
66) 63 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 26 +42:23
67) 61 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 +42:59
68) 62 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 24 +46:50
69) 125 KOSTER Paulien NED W 21 +47:22
70) 165 VAN LEEUWE Esther NED W 35 +48:55

Comments are closed.