“Healthy Ageing Tour”: prosegue il dominio del Boels – Dolmans Cycling Team

Pubblicato 6 Aprile 2018 | Strada

Doppia fatica per le atlete in gara nella terza giornata dell’Healthy Ageing Tour, breve gara a tappe internazionale olandese U.C.I. 2.1. Nella frazione mattutina, la Oldambt-Winschoten di 66,2 chilometri, successo in volata della campionessa del mondo su pista Kirsten Wild (Wiggle – High5), che ha battuto nettamente la campionessa nazionale di Lussemburgo su strada Christine Majerus (Boels – Dolmans Cycling Team) e la giovane tedesca Lisa Klein (Canyon SRAM Racing). Per i colori azzurri da segnalare il buon sesto posto conquistato dalla sprinter lecchese Barbara Guarischi (Team Virtu Cycling).

Nella tappa del pomeriggio, una cronometro a squadre di 17,5 chilometri spalmati sulle strade nei pressi della città di Stadskanaal, dominio assoluto del “dream team” Boels – Dolmans Cycling, che ha relegato a distacchi abissali tutte le formazioni rivali, a partire dal Team Virtu Cycling e dal Canyon SRAM Racing Team. In classifica generale, quindi, primo posto per Amy Pieters (Boels – Dolmans Cycling Team), che precede le compagne di squadra Anna Van Der Breggen, Chantal Blaak e Christine Majerus. Kirsten Wild (Wiggle – High5) balza in vetta della speciale graduatoria a punti, mentre Lisa Klein (Canyon SRAM Racing) comanda ancora tra le giovani. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA (A) “HEALTHY AGEING TOUR U.C.I. 2.1” OLDAMBT-WINSCHOTEN (PAESI BASSI):
1) 21 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 Km 66,2 in 1h33’00”
2) 5 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +0
3) 12 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +0
4) 71 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +0
5) 41 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +0
6) 51 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +0
7) 33 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +0
8) 1 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +0
9) 3 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 +0
10) 2 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +0
11) 32 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +0
12) 124 MARKUS Femke NED W 22 +0
13) 35 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 +0
14) 105 KNAUER Anna GER GERMANY W 23 +0
15) 4 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +0
16) 31 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +0
17) 93 SWINKELS Karlijn NED NETHERLANDS W 20 +0
18) 94 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED NETHERLANDS W 22 +0
19) 151 PRUISSCHER Arianna NED W 20 +0
20) 22 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +0
21) 6 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 20 +0
22) 14 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +0
23) 174 VAN DER HULST Amber NED W 19 +0
24) 144 SPOOR Winanda NED W 27 +0
25) 95 MACKAIJ Floortje NED NETHERLANDS W 23 +0
26) 155 HANNES Kaat BEL W 27 +0
27) 53 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +0
28) 123 ADEGEEST Loes NED W 22 +0
29) 75 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 +0
30) 186 CALLANDER Rhona GBR W 19 +0
31) 86 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +8
32) 52 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 +11
33) 25 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 +22
34) 131 BOUWMEESTER Sanne NED W 22 +56
35) 163 BAKKER Minke NED W 21 +56
36) 63 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 26 +56
37) 85 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +56
38) 172 WASMUS Nienke NED W 19 +56
39) 142 BRAAM Danique NED W 23 +56
40) 141 KUIJPERS Evy NED W 23 +56
41) 81 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 +56
42) 133 KALSBEEK Janieke NED W 30 +56
43) 73 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +56
44) 134 CLERX Nicole NED W 29 +56
45) 54 HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING W 23 +56
46) 72 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 +56
47) 46 GULLIKSEN Line Marie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 28 +56
48) 23 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 +56
49) 42 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +56
50) 76 UITERWIJK WINKEL Meike NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +56
51) 43 GUDERZO Tatiana ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +56
52) 154 EHRBERG Liisa EST W 30 +56
53) 161 VAN HAAFTEN Kirstie NED W 19 +56
54) 153 VAN HOUTUM Céline NED W 21 +56
55) 11 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +56
56) 132 WEERINK Floor NED W 20 +56
57) 24 GARNER Grace GBR WIGGLE HIGH5 W 21 +56
58) 195 STOCK Gudrun GER W 23 +56
59) 62 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 24 +56
60) 114 LAUGE QUAADE Michelle DEN DENMARK W 27 +56
61) 145 DE ZOETE Mylene NED W 19 +56
62) 65 SANMARTIN RODRIGUEZ Paula ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 +56
63) 146 VAN TEESELING Bente NED W 19 +56
64) 176 STEIGENGA Nicole NED W 20 +56
65) 135 MEIJERING Mareille NED W 23 +56
66) 156 KNUTSSON Frida SWE W 21 +56
67) 181 SHARPE Alice IRL W 24 +56
68) 16 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 +56
69) 143 SCHUITEMAKER Lily NED W 19 +56
70) 36 GAFINOVITZ Rotem ISR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 26 +56
71) 91 BOOGAARD Maaike NED NETHERLANDS W 20 +56
72) 26 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +56
73) 56 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 +56
74) 111 MATHIESEN Pernille DEN DENMARK W 21 +56
75) 92 KNETEMANN Roxane NED NETHERLANDS W 31 +1:05
76) 55 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 +1:05
77) 13 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 +2:27
78) 125 KOSTER Paulien NED W 21 +2:27
79) 165 VAN LEEUWE Esther NED W 35 +2:27
80) 183 MASSEY Laura GBR W 37 +2:27
81) 15 THORVILSON Leah USA CANYON // SRAM RACING W 39 +2:27
82) 82 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +2:27
83) 185 MEAKIN Emily GBR W 30 +2:27
84) 193 JENAL Annina AUT W 29 +2:27
85) 84 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 +2:27
86) 171 BAKS Marissa NED W 20 +2:27
87) 104 LECHNER Corinna GER GERMANY W 24 +2:27
88) 194 SCHIFF Carolin GER W 32 +2:27
89) 44 MOE Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +2:27
90) 196 ZANNER Beate GER W 36 +2:27
91) 115 ANDERSEN Trine DEN DENMARK W 31 +2:27
92) 122 OOSTERWOUD Wendy NED W 23 +2:27
93) 173 NEEFJES Tessa NED W 22 +2:27
94) 152 NESSMAR Alexandra SWE W 24 +2:27
95) 45 GÅSKJENN Ingvild NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +2:27
96) 113 LØNNE Rikke DEN DENMARK W 30 +2:27
97) 61 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 +2:27
98) 112 HOLMSGAARD Trine DEN DENMARK W 21 +2:27
99) 34 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +2:27
100) 164 MEISTROK Maaike NED W 19 +2:27
101) 136 ZIJLSTRA Bettina NED W 38 +2:27
102) 162 KROL Phaedra NED W 19 +6:52

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA (B – CRONOSQUADRE) “HEALTHY AGEING TOUR U.C.I. 2.1” A STADSKANAAL (PAESI BASSI):
1) Boels – Dolmans Cycling Team Km 17,5 in 21’54’’ alla media di 47,945 km/h
2) Team Virtu Cycling a 52’’
3) Canyon SRAM Racing a 1’01’’
4) Wiggle High5 a 1’02’’
5) Parkhotel Valkenburg Cycling Team a 1’05’’
6) WaowDeals Pro Cycling a 1’07’’
7) Nazionale Olanda a 1’12’’
8) Hitec Products a 1’49’’
9) Swaboladies Nl a 2’09’’
10) Nazionale Danimarca a 2’19’’
11) WNT-Rotor Pro Cycling a 2’20’’
12) GRC Jan van Arckel a 2’25’’
13) Team Drenthe a 2’29’’
14) Maxx-Solar LINDIG Team a 2’38’’
15) Team Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling a 2’52’’
16) Wv Zeeuws-vlaanderen a 3’07’’
17) NWVG a 3’19’’
18) Restore cycling a 3’32’’
19) Torelli – Kuota – Brother a 4’35’’

CLASSIFICA GENERALE “HEALTHY AGEING TOUR U.C.I. 2.1” DOPO LA TERZA GIORNATA:
1) 3 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 5:05:38
2) 1 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +27
3) 2 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +32
4) 21 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 +40
5) 12 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +44
6) 5 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +54
7) 22 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +55
8) 14 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +1:02
9) 32 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +1:06
10) 75 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 +1:07
11) 11 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +1:08
12) 31 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +1:29
13) 33 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +1:43
14) 95 MACKAIJ Floortje NED NETHERLANDS W 23 +2:00
15) 123 ADEGEEST Loes NED W 22 +2:04
16) 124 MARKUS Femke NED W 22 +2:16
17) 4 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +2:17
18) 91 BOOGAARD Maaike NED NETHERLANDS W 20 +2:18
19) 71 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +2:19
20) 41 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +2:23
21) 6 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 20 +2:29
22) 35 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 +2:36
23) 111 MATHIESEN Pernille DEN DENMARK W 21 +2:45
24) 92 KNETEMANN Roxane NED NETHERLANDS W 31 +2:52
25) 56 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 +2:59
26) 42 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +3:12
27) 43 GUDERZO Tatiana ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +3:18
28) 51 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +8:41
29) 174 VAN DER HULST Amber NED W 19 +8:43
30) 94 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED NETHERLANDS W 22 +9:08
31) 52 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 +9:11
32) 186 CALLANDER Rhona GBR W 19 +9:21
33) 55 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 +9:25
34) 144 SPOOR Winanda NED W 27 +9:27
35) 54 HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING W 23 +9:37
36) 176 STEIGENGA Nicole NED W 20 +9:43
37) 142 BRAAM Danique NED W 23 +9:53
38) 73 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +10:01
39) 135 MEIJERING Mareille NED W 23 +10:01
40) 145 DE ZOETE Mylene NED W 19 +10:12
41) 172 WASMUS Nienke NED W 19 +10:14
42) 46 GULLIKSEN Line Marie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 28 +10:18
43) 53 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +12:51
44) 72 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 +13:25
45) 26 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +13:49
46) 23 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 +13:51
47) 131 BOUWMEESTER Sanne NED W 22 +14:07
48) 163 BAKKER Minke NED W 21 +14:20
49) 141 KUIJPERS Evy NED W 23 +14:21
50) 34 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +15:11
51) 115 ANDERSEN Trine DEN DENMARK W 31 +15:14
52) 13 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 +15:16
53) 44 MOE Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +15:30
54) 185 MEAKIN Emily GBR W 30 +16:17
55) 93 SWINKELS Karlijn NED NETHERLANDS W 20 +20:55
56) 86 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +21:16
57) 155 HANNES Kaat BEL W 27 +21:27
58) 85 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +21:33
59) 151 PRUISSCHER Arianna NED W 20 +21:35
60) 105 KNAUER Anna GER GERMANY W 23 +21:42
61) 25 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 +21:48
62) 16 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 +22:01
63) 146 VAN TEESELING Bente NED W 19 +22:04
64) 24 GARNER Grace GBR WIGGLE HIGH5 W 21 +22:09
65) 143 SCHUITEMAKER Lily NED W 19 +22:13
66) 81 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 +22:15
67) 134 CLERX Nicole NED W 29 +22:15
68) 36 GAFINOVITZ Rotem ISR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 26 +22:15
69) 114 LAUGE QUAADE Michelle DEN DENMARK W 27 +22:18
70) 195 STOCK Gudrun GER W 23 +22:18
71) 156 KNUTSSON Frida SWE W 21 +22:18
72) 62 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 24 +22:23
73) 161 VAN HAAFTEN Kirstie NED W 19 +22:24
74) 76 UITERWIJK WINKEL Meike NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +22:29
75) 133 KALSBEEK Janieke NED W 30 +22:35
76) 153 VAN HOUTUM Céline NED W 21 +22:46
77) 63 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 26 +22:47
78) 132 WEERINK Floor NED W 20 +22:49
79) 65 SANMARTIN RODRIGUEZ Paula ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 +22:50
80) 181 SHARPE Alice IRL W 24 +22:53
81) 154 EHRBERG Liisa EST W 30 +22:57
82) 104 LECHNER Corinna GER GERMANY W 24 +23:28
83) 82 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +23:39
84) 15 THORVILSON Leah USA CANYON // SRAM RACING W 39 +23:40
85) 193 JENAL Annina AUT W 29 +23:43
86) 113 LØNNE Rikke DEN DENMARK W 30 +23:44
87) 112 HOLMSGAARD Trine DEN DENMARK W 21 +23:59
88) 196 ZANNER Beate GER W 36 +23:59
89) 171 BAKS Marissa NED W 20 +24:00
90) 61 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 +24:02
91) 194 SCHIFF Carolin GER W 32 +24:07
92) 136 ZIJLSTRA Bettina NED W 38 +24:08
93) 173 NEEFJES Tessa NED W 22 +24:08
94) 183 MASSEY Laura GBR W 37 +24:09
95) 84 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 +24:17
96) 125 KOSTER Paulien NED W 21 +24:18
97) 152 NESSMAR Alexandra SWE W 24 +24:19
98) 122 OOSTERWOUD Wendy NED W 23 +24:20
99) 165 VAN LEEUWE Esther NED W 35 +24:43
100) 164 MEISTROK Maaike NED W 19 +24:52
101) 45 GÅSKJENN Ingvild NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +25:27
102) 162 KROL Phaedra NED W 19 +28:21

Comments are closed.